LINUX.ORG.RU

Сообщения hired777

 

Как воспроизводить контент?

Форум — Talks

Дома есть роутер с подключенным к нему жёстким диском, который выполняет роль торрентокачалки. Доступ к скачанной информации осуществляется через samba-протокол.

Есть телевизор, который не умеет проигрывать файлы по сети. Для начала я попробовал DLNA-протокол, но, оказалось, что там совсем ограниченная поддержка кодеков. Большую часть файлов просто не видно. Декодировать каждый файл в нужный формат совсем не здорово.

Теперь мой взгляд упал на android-приставки, которые подключаются через hdmi к телевизору. От такой приставки я хочу: проигрывание файлов из локальной сети и доступ к youtube. Может кто-то засоветует годные модели? Немного посмотреть на chromecast, но он не умеет показывать файлы из сети.

 , ,

hired777
()

Подсчёт выражения

Форум — Development

Есть примерно такая строка

1" + (2 * 3)mm + 20

Хочется подсчитать это всё выражение. Единиц измерения может быть несколько. Думаю, тут подойдёт boost с его лексическими разборами(если да, то киньте вменяемой докой). Но, хотелось бы услышать другие мнения по этой проблеме.

 

hired777
()

Выбор телевизора

Форум — Talks

Надумал родителям купить телевизор, ибо уже давно у них стоит какой-то говянный ЭЛТ Horizont(местный белорусский производитель). Открыл сайт с кучей телевизоров и растерялся: миллион диагоналей, ЖК/Плазма, разное 3D и прочие SmartTV. Поэтому, пожалуйста, посоветуйте пару-тройку моделей среди который я уже мог выбирать.

Бюджет до 1000$, расстояние, на котором стоит телевизор, 2.5 метра.

 , , ,

hired777
()

Генерация отчёта java

Форум — Development

Есть такая задача: нужно сгенирировать отчёт(какого-либо офисного формата *.doc, *.docx, *.rtf) из java. Те у меня есть какой-то шаблон документа

Привет %%username%%!
Я хочу подставить вместо %%username%% что-то своё. Я посмотрел в сторону rtftemplates(то, что мне нужно, но поддержка русского языка там сложновата), jrtf, apache poi. Но, всё-таки решил спросить совета: чем лучше воспользоваться?

 , ,

hired777
()

Ноутбук

Форум — Talks

Хочу прикупить себе Dell Vostro 3350, знакомый отдает за вкусную цену в 350$ с некоторыми ништяками(8гб рам, hdd-bay, автозарядное). У меня два вопроса:

хороший ли это выбор за такие деньги?

я смотрю процессор i3-2330M и вижу, что он поддерживает только VT-x. Я время от времени запускаю виртуалки(например, с tomcat`ом) - насколько процессор с VT-d будет производительней?

В данный момент у меня ASUS X58L

 ,

hired777
()

Настроить JAVA_OPTS

Форум — General

Никак не могу в ненавистном systemd указать нужные JAVA_OPTS для tomcat. Пробовал добавить в tomcat7.service

Environment="JAVA_OPTS=..."
Пробовал создать файлик /usr/share/tomcat7/bin/setenv.sh:
export JAVA_OPTS=...
В обоих случаях после запуска захожу на http://localhost:8080/manager/status и вижу, что ограничения памяти никак не поменялись.

Подскажите, что можно еще попробовать?

 ,

hired777
()

Преподавание для школьников

Форум — Talks

На работе в приказном порядке сказали с сентября прочитать школьникам(8-11 класс - там сборная солянка из действительно умных детей) курс java + android на ~60 часов. Я, конечно, пытался вставить свои 5 копеек - «Куда джяву и andoid детям?» - «Зато у каждого есть свой андроидофон и они сразу будут видеть результат». Итак, вопрос: есть уже что-нить готовое? Взять за основу intuit или coursera? Кто что тут может посоветовать?

 , ,

hired777
()

Базовые типы

Форум — Development

Пусть есть

int a;
double b;

Как лучше делать?

a = (int)b;
или
a = static_cast<int>(b);
?

Другой вопрос с методами\функциями:

void foo(const int & a);
void foo(const double & b);
или
void foo(int a);
void foo(double b);
?

 ,

hired777
()

Как приучить себя к хорошему?

Форум — Talks

Такая проблема, ЛОР:

я не могу заставить себя выучить нужные мне инструменты. Каждый раз, когда мне надо написать какой-то сложный текст(например, отчёт) почему-то получается так, что мне нужно написать его «внезапно». И я, вместо того, чтобы изучить latex - открываю winword и, матерясь про себя, накидываю текст. Тоже самое относится к vim(не могу я его настроить под себя - на работе использую MSVS). Не заставить изучить на достойном скриптовый язык - пишу только «со словарём».

Что делать и как жить?

hired777
()

Работа для студента

Форум — Job

Я студент 4ого курса факультета прикладной математики и информатики Белорусского Государственного университета. У меня есть знания C++(немного Qt + MFC(да-да, оффтопик)), базовые знания алгоритмов, какие-то знания GNU/Linux - использую её в качестве основной в течении 5 лет. При чём это реальные знания, а не «когда-то сдавал лабу в универе». Ищу удаленную работу на 4 часа в день. Мне было бы интересно поработать над чем-то, что ближе к низкоуровневому программированию.

Со мной можно связаться по email: hired777 [at] gmail или же скайп: hired777

 ,

hired777
()

BNC

Форум — Talks

Появилась необходимость постоянно быть «онлайн» в irc - читать логи и получать личные сообщения. Насколько я понимаю, мне нужно смотреть в сторону bnc? Есть какие-нибудь проверенные варианты заиметь bnc бесплатно?

 ,

hired777
()

Google Summer of Code менторы

Форум — Talks

А есть ли на ЛОРе люди, которые собираются стать менторами в текущем GSoC? Мне бы хотелось принять участие в качестве разработчика, поэтому хочу пообщаться с людьми, которые будут набирать людей.

 

hired777
()

За что взяться?

Форум — Development

На работе я быдлокодю на C++, но часто бывает, что нужно написать какой-то мелкий скрипт: распарсить кучу файлов, переименовать кучу файлов и тд. Раньше для этого я использовал perl. Его знаю на очень примитивном уровне - код пишу «со словарём».

Появилось свободное время и я решил совладать с каким-нибудь из скриптовых языков. Собственно, вопрос: что изучать олдскульный perl или популярный python?

Перемещено JB из talks

 , ,

hired777
()

Словить нажатие capslock

Форум — Development

Есть проект i3lock(http://code.stapelberg.de/git/i3lock/) - простейший screenlocker. У меня переключение раскладки стоит на CapsLock(индикатор capslock на клавиатуре не горит), переключение на другой регистр - Shift + CapsLock(индикатор горит).

Когда я включаю i3lock тяжело понять какая у меня в данный момент раскладка. Это вызывает некоторые удобства. Я хочу написать патч, который добавлял бы опцию для отключения CapsLock(или же отключения переключения раскладки). Все вызовы i3lock уходят напрямую к xkbcommon. Глянул доку(http://xkbcommon.org/doc/current/index.html) и не увидел никакого упоминания о раскладке. Подскажите, куда еще можно копать?

 xkbcommon

hired777
()

HDD для роутера

Форум — Linux-hardware

Я подумал, что стОит прикупить себе внешний диск для хранения бэкапов, подключить его к роутеру и радоваться жизни(что-то типа NAS получится). В данный момент есть DLink DIR-825(там есть один usb-порт) с прошивкой DD-WRT.

Собственно, вопросы: в какой модельный ряд дисков смотреть? хватит ли питания для веника?

Перемещено tazhate из talks

 

hired777
()

Редактор/IDE

Форум — Talks

Вот допустим:

Я студент-неумека(быдлокодю в маленькой конторе за еду) решил помочь открытому ПО. Решил починить библиотеку в wine(на работе сталкивался с похожей задачей). Почитал Developer FAQ, слил репозиторий, сблидил, написал тестовую программу(на оффтопике). Вроде, уже готов чинить, но...

В чём писать код? На работе сталкивался с Qt Creator - всё просто и понятно. Но он не может подхватить проект из Makefile.

По жизни(оборот то какой!) использую vim для редактирование конфигов и прочего. Пробовал vim для больших проектов - неудобно, хоть и пытался навесить всякие плагины(ctags, nerd tree и тд). Посмотрел в сторону emacs: тратить мильон лет жизни, чтобы освоить редактор(пусть и очень крутой)?! И как-то грустно стало мне.

В какую сторону всё-таки стоит копать?

 , ,

hired777
()

Зависания

Форум — Desktop

Есть gnome3, запущенный в режиме fallback, есть chromium, есть youtube. Запускаем любое видео и разворачиваем в фулскрин. Теперь регулируем громкость кнопками на ноуте: появляется окно с уровнем громкости и сразу картинка зависает. Иксы ни на что не реагируют, поэтому приходится переключаться на 1ую консоль и их убивать. Подскажите, в какую сторону копать для решения проблемы.

В обычном gnome3 таких проблем нет. Пробовал создать нового пользователя - проблема осталась. Пробовал менять браузер.

Archlinux:

linux 3.4.4-5-ck x86_64

flashplugin 11.2.202.236-1

chromium 20.0.1132.57-1

 ,

hired777
()

QTcpSocket

Форум — Development

Пытаюсь написать простейший «чат» - на 8080 порту висит простейший echo сервер. Пробую к нему подключиться код:

На 19ой строчке нормально посылаются данные, а вот прочитать ответ у меня не получается. Подскажите, как решить эту проблему

 , , ,

hired777
()

[raid0]Виртуалки

Форум — Talks

Привет.

Сейчас у меня дома стоит один HDD на 500гб. Сейчас дешево предлагают взять 2x500гб. Подумал, я сделать RAID0 из 2ух винтов, а на 3ий оставить для резервных копий. Но, почитав интернеты, я увидел, что по тестам RAID0 даёт очень малый прирост производительности.

Подскажите, стОит ли мне ставить RAID0?

ЗЫ RAID делаю в основном для виртуалок - при запуске 2-3шт уже ощущаются подтормаживания.

ЗЗЫ Комп - Athlon X2 6000, 3гб RAM

 

hired777
()

[microSD]Починить

Форум — Linux-hardware

Как-то внезапно поломалась SD карта в телефоне. Карточка на 8гб. При присоединении её к компьютеру dmesg пишет

[  174.891839] mmc0: new SD card at address d555
[  174.910483] mmcblk0: mmc0:d555 SD032 30.6 MiB 
[  174.911568]  mmcblk0: unknown partition table
На ней не получается создать таблицу разделов - после ребута всё возвращается на свои места. Пробовал отформатировать android-телефоном, фотиком и плеером - не дало результатов. Пробовал забить карту нулями.

Что можно попробовать?

 

hired777
()

RSS подписка на новые темы