LINUX.ORG.RU

Сообщения hdfan2

 

ФМ с автоподстройкой ширины колонок (в т.ч. уменьшением)

Форум — Desktop

Давно ищу файл-менеджер а-ля Nautilus/Nemo, который мог бы сам подстраивать ширину колонок. Многие умеют её увеличивать (те же Nautilus и Nemo), но почему-то только в сторону увеличения. Бесит неимоверно — после захода в каталог с длинными именами файлов приходится каждый раз подстраивать обратно. Элементарнейшая хрень, которую испокон веков умеет эксплорер в оффтопике. Есть ли у нас такое?

 , ,

hdfan2
()

[петрик] Ответный удар

Форум — Talks

Тут

Ъ:

Эксперты федерального научного центра гигиены имени Эрисмана признали так называемые «фильтры Петрика» более эффективными и безопасными по сравнению с фильтрами, производимыми другими компаниями. Сообщение об этом появилось на сайте Роспотребнадзора.

Сравнение проводилось по 18 основным показателям безопасности, в том числе, по содержанию фенола, мышьяка, цинка, кадмия, нитратов, свинца в очищенной воде. Сообщается, что фильтры, производимые компанией «Золотая формула» и использующие запатентованную Виктором Петриком технологию, оказались самыми эффективными. Помимо «фильтров Петрика» в испытаниях проверялись фильтры кувшинного типа торговых марок «Аквафор», «Барьер», «Брита» и «Гейзер».

Ранее специальная комиссия, созданная при Российской академии наук (РАН), усомнилась в том, что «фильтры Петрика» не представляют угрозы. В описании фильтров указывается, что они содержат наночастицы, которые теоретически могут оказывать влияние на здоровье человека. Производитель фильтров не проводил соответствующие испытания на животных.

hdfan2
()

[кино][не смотреть] Ржевский против Наполеона

Форум — Talks

Уже обсудили, нет? Для Ъ: я вам искренне завидую, что вы этого не увидите. Треш почище СЛФ.

 

hdfan2
()

Новогоднее поздравление от перзидента Роисси

Форум — Talks

Тут

Дорогие роиссяне!

Совсем скоро новый, 2011 год войдет в наши дома. Хочу без долгих вступлений сказать: у кого нет дома — тот лох. Кажется, я неудачно пошутил, но это отредактируют при монтаже.

Мы многого добились в уходящем году. Тотальная коррупция достигла небывалых вершин. Лучшие умы присваивают тракторы и уезжают. Техническое перевооружение страны идет полным ходом — уже три четверти чиновников сменили третьи айфоны на четвертые.

Есть вещи, за которые нам действительно стыдно. Это фальшивые инновации в «Сколкове», несуществующая борьба с коррупцией и ГЛОНАСС. Давайте оставим все эти неприятности в уходящем году. В новом году мы больше не будем бороться с коррупцией, инвестировать в инновации и запускать спутники.

Но были и хорошие события, которыми мы гордимся. Во-первых, я завел твиттер, который сразу же стал микроблогом года. Во-вторых, вместо этих терпил несогласных ОМОН получил достойных соперников в виде фанатов, вооруженных арматурой, и выходцев с Кавказа с холодным и травматическим оружием. Лесные пожары позволили Владимиру Владимировичу продемонстрировать навыки управления воздушным судном, а я прикольно потусил с Боно, Элтоном и два раза со Шварценеггером. Правда, Владимир Владимирович несимметрично ответил и разом собрал на вечеринку Депардье, Белуччи, Касселя, Костнера, Рассела и Шэрон Стоун. Но я ему не завидую. Между нами нет никакой конкуренции. Даже за постаревших голливудских звезд.

Олимпиада в Сочи еще не началась, но многие рекорды уже побиты: самый дорогой метр дороги, самое большое превышение сметы и самый вероятный срыв сроков. К счастью, нам удалось заполучить еще и чемпионат мира по футболу 2018 года, поэтому, если облажаемся в Сочи, будет шанс отыграться.

В уходящем году были побиты не только рекорды, но и некоторые журналисты. Может показаться, что мы снова вступаем в 90-е с их бандитизмом, бедностью и массовыми беспорядками. Но нефть по-прежнему стоит дорого, поэтому бедности, скорее всего, удастся избежать.

Много планов на следующий год. Финансирование федеральной целевой программы «Приобретение предметов роскоши за счет госбюджета» будет увеличено на 67%. В связи с падением курса доллара вырастет размер депутатского капитала на покупку второго особняка за рубежом. Продолжится строительство трассы через Химкинский лес.

Многих из вас интересует, буду ли я выдвигать свою кандидатуру на выборах 2012 года. Скажу честно: это решаю не я. Могу сказать только одно: это будут честные и прозрачные выборы, как и все предыдущие.

В эту новогоднюю ночь я хочу пожелать, чтобы ваши потери обернулись нашими приобретениями. Будьте счастливы, голосуйте за «Единую Россию». С новым, 2011 годом!

Присоединяюсь!

hdfan2
()

[Вперде] Патриарх Кирилл решил отправиться в космос

Форум — Talks

http://lenta.ru/news/2010/12/01/kirill/

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил желание отправиться в космос. Об этом рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов во время чаепития с космонавтами, которые в декабре 2010 года отправятся на МКС.

По словам Перминова, в прошлом патриарх выполнил 19 тренировок на самолете «МиГ» и осуществлял все фигуры высшего пилотажа.

Ранее глава РПЦ отмечал, что церковь одобряет все мероприятия, проводимые на околоземной орбите. Кроме того, священнослужитель интересовался работой центра подготовки космонавтов.

В настоящее время все ракеты и космические корабли перед отправкой на орбиту освящаются православным священником. Кроме того, некоторые предметы культа есть и на МКС - в своем блоге космонавт Максим Сураев публиковал фотографии находящихся на орбите икон и креста.

Некоторые комментарии прекрасны.

hdfan2
()

[РАО] Во всех кинотеатрах страны!

Форум — Talks

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-338522-section_id-11.html

Ъ:

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес определение об оставлении без рассмотрения иска Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) к ЕМУП «Кинотеатр „Салют“ о взыскания вознаграждения в пользу композиторов музыки к фильмам „Аватар“, „Шрэк навсегда“, „Ледниковый период 3: Эра динозавров“, „Мадагаскар 2“.

Исковое заявление РАО к кинотеатру „Салют“ было подано в июле 2010 года Ссылаясь на свой статус организации, аккредитованной в области сбора вознаграждения в пользу композиторов музыки к кинофильмам, РАО потребовало выплаты вознаграждения в пользу иностранных граждан Хорнеса Джеймса, Грегсон-Уильямса Гарри, Пауэлла Джона, Циммера Ханса в размере 3% от выручки, полученной кинотеатром от показа фильмов „Аватар“, „Шрэк навсегда“, „Ледниковый период 3: Эра динозавров“, „Мадагаскар 2“.

Данное дело явилось первым прецедентом в Свердловской области после вступления в силу части 4 Гражданского кодекса РФ, по которому РАО попыталось взыскать денежные средства от выручки, полученной кинотеатром от показа иностранных фильмов.

„Со стороны „Салюта“ в суд было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием права РАО на обращение к суду с таким иском, - сообщили в администрации кинотеатра. - В обоснование ходатайства судебный представитель „Салюта“ указал, что РАО не обладает статусом истца по данному делу и не представило доказательств, подтверждающих полномочия действовать в интересах иностранных граждан. В частности, не представлены договоры с данными гражданами о передаче в управление РАО прав на музыкальные произведения, включенные в кинофильмы, либо договоры с иностранной организацией по коллективному управлению авторскими правами, получившей эти права в управление.“

В суде представитель РАО не смог обосновать наличие у РАО соответствующих полномочий, в связи с чем суд вынес определение об оставлении предъявленного иска без рассмотрения.

„Вынесенное определение обладает значимостью общероссийского прецедента. К сожалению, в России уже начала складываться ошибочная судебная практика по рассмотрению по существу подобных исков и взыскания денежных средств с кинотеатров в пользу РАО. В отличие от наших коллег мы провели тщательный анализ по вопросу о полномочиях РАО на предъявление таких исков и заострили на этом внимание суда. В случае, если бы данное дело стало рассматриваться по существу, я не сомневаюсь, что незамедлительно бы последовали аналогичные иски к другим кинотеатрам города Екатеринбурга. Поэтому это победа не только кинотеатра „Салют“ - это победа всех наших кинотеатров“, - прокомментировал директор юридической фирмы „Юста Аура“ Евгений Дедков, представлявший интересы „Салюта“ в суде.

Предлагаю скинуться на домен совсемохренели.рф и сделать редирект на http://www.rao.ru

hdfan2
()

[Ногомяч] Логотип чемпионата 2014

Форум — Talks

Увидел тут логотип чемпионата мира по футболу 2014. Вот, соссно:

http://adindex.ru/files/50637/logo.jpg

Мне одному кажется, что это очень похоже на мою аватару? И да, три руки на ФУТБОЛЬНОМ логотипе - это сильно.

hdfan2
()

[Шойгу][Прогноз погоды] Совсем охренел

Форум — Talks
if (Ъ) {
/*
Глава МЧС России Сергей Шойгу предлагает ввести меры ответственности для метеорологических служб за неточные прогнозы погоды. По его словам, их неточные прогнозы отражаются на работе службы спасения, из-за таких прогнозов приходится привлекать дополнительные силы, которые в последствии оказываются не нужными.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в свою очередь, отвечая на предложение Шойгу сказал, что точность прогнозов погоды нельзя увеличить при помощи введения системы наказаний для метеорологов за возможную ошибку.
Как отметил Вильфанд, «никакое наказание не сможет предотвратить неточности прогнозов - ни штраф, ни тюрьма, но это может привести к тому, что в метеорологи перестанут идти работать, поскольку ошибки неизбежны, и следовательно наказание неотвратимо».
*/
    }
else {
    http://www.24rus.ru/more.php?UID=52444
}

Интересно, он правда считает, что метеорологи делают неправильные прогнозы из-за лени? А если постараются как следует, то могут выдать 100% правильный прогноз на любой срок? Или просто (по просьбам народа, естественно) нашёл козлов отпущения?

hdfan2
()

День копираста?

Форум — Talks

Вычитал тут

Ъ:

1502

Венецианский сенат выдал Альду МАНУЦИЮ десятилетнюю привилегию на монопольное использование курсива; впоследствии привилегию подтвердили папы АЛЕКСАНДР VI, ЮЛИЙ II и ЛЕВ X. Но права издателя неоднократно нарушали как в Италии, так и за ее пределами. Особенно прославились подделками его изданий печатники французского города Лиона, что очень огорчало издателя.

Альд Мануций был крупнейшим венецианским типографом конца XV — начала XVI веков. Шрифты для его изданий гравировал мастер Франческо ГРИФФО. Первую книгу (томик произведений Вергилия), набранную необычным шрифтом с наклонным начертанием знаков, в июле 1501 года получила в подарок от Альда Изабелла д'Эсте, герцогиня Мантуанская. По легенде, Гриффо взял за образец почерк поэта ПЕТРАРКИ.

Наверно, не первый, но один из первых копирайтов. И одни из первых нарушителей оного :-)

hdfan2
()

[ахтунг!] Создана программа для определения геев

Форум — Talks

http://www.dni.ru/tech/2009/9/23/175631.html

<Ъ>

Студенты Массачусетского технологического института создали программу, определяющую сексуальную ориентацию пользователей социальной сети Facebook.

Алгоритм, на основе которого работает приложение, анализирует данные в открытом доступе из списка друзей "подозреваемого" и на базе этой статистики принимает окончательное решение. Опробовав свой продукт на десяти знакомых геях, разработчики убедились в 100%-ной точности его работы, сообщает ИА "Росбалт". Приложение получило звучное название Gaydar.

</Ъ>

Особенно доставило название :-)

hdfan2
()

RSS подписка на новые темы