LINUX.ORG.RU

Сообщения h8

 

Скриптовый функциональный язык (с иммутабельностью)

Собственно сабж. Пых, руби или пайтон - императивщина, хоть и с элементами. А было бы очень неплохо всякие вебоподелки делать на языке, в котором была иммутабельность из коробки, if был бы выражением, удобная трансформация списков и т.д. Может есть какой «молодой и динамично развивающийся» и без привязки к JVM/Mono/...?

 , ,

h8
()

Ларри все (ну почти)

Собственно сабж - Ларри уходит с поста CEO Oracle.

http://online.wsj.com/articles/larry-ellison-to-step-aside-as-oracle-ceo-1411...

 

h8
()

[анабиоз]А что там с PyGTK и Python3?

Сабж. А то судя по вот этому - https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=566641 все грустно, да и Qt4 для третьего питона есть. Или всем некогда, все пилят третий гном и валу?

h8
()

[самоделки]NAS из старого барахла

Перебирал старое барахло и обнаружил в коробке плату (на VIA, китайского розлива) с 433 целероном + шасси (из какого-то древнючего как ГМ корпуса). В другой коробке нашел видяху (сначала Savage 8 метровый - нерабочий, потом рабочую TNT2) и две планки памяти по 128М, ну и сетевая/звук (ISAшный)))/БП есть. Собственно, в качестве такого себе развлечения решил собрать из этого себе домой хранилище/качалку/и т.д., над корпусом повозиться... Проца вполне хватит на торенты и NFS/SMB (сужу по своему длинку 313) и должно быть гораздо быстрее. Собрал все это на столе - все взвелось, кнопикс с LXDE бодренько даже работает. Но!

Что делать с винтами? Мать старая, потому нужен какой-то способ подключить туда SATA - либо покупать переходник (мне что-то не очень нравится), либо покупать PCI-контроллер (STLab у нас в магазинах в основном). Что делать? Да, бутаться все равно буду с 20Гб старенького самсунга, так что вопрос только в том, чтоб система смогла увидеть "большие" винты. Еще бы такую-же плату надо бы для USB...

ЗЫ. С дистром еще не определился - запилил дебиан и генту на болванки, буду выбирать :)

h8
()

Помогите идентифицировать запчасть

Есть ноутбук 17" emachines (acer фактически), в нем есть место для второго hdd, засада в том, что для его подключения используется переходник:

http://img338.imageshack.us/img338/6364/emachineshddmount.jpg

На нем естественно нет ни названия, ни партнамбера толкового, только некий номерочек - "0837 2". Где такой можно заказать/купить/сделать?

h8
()

[ЖЖ][Кино] З.И. Бенджамина Баттона

Честно пытались с женой смотреть этот фильм, выдержали до половины. Фильм эмоций не вызвал вовсе, только скуку. И этому дали какие-то награды?

 ,

h8
()

[Яблоки] И здесь уже началось?

http://it.slashdot.org/article.pl?sid=09/04/16/2327246&from=rss

Для Ъ: >Apparently, security on the exploited Macs (call them iBots?) was compromised when unwary users bit-torrented pirated copies of iWork 09 and Photoshop CS4 that contained malware. From the article: 'They describe this as the "first real attempt to create a Mac botnet" and notes that the zombie Macs are already being used for nefarious purposes.'"

h8
()

[видео] Gnome-Shell

Можно посмотреть как примерно будет выглядеть в работе третий гном - http://tigro.info/blog/index.php?id=617

Мне понравилось :)

 

h8
()

[Epic Fail]вчерашнее обновление федоры, libX11

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=491813

Для Ъ - после вчерашнего обновления libX11 в 10 федоре, в гномовской сессии не запускаются все приложения на Qt4, java-проги, xmoto, а у меня даже xterm. Вернее запускаются, но не показывают UI. Опера допустим показывает пустое черное окошко и все.

 

h8
()

conference.jabber.ru и гугловский джаббер

Не могу зайти ни на одну конфу на conference.jabber.ru с гугловского JID, пишет

>"This participant is kicked from the room because he sent an error message to another participant: service-unavailable".

С других аккаунтов работает (ya.ru, ЖЖшный жабер).

h8
()

Топик про suse

Закройте уже этот топик от анонимусов и желательно тролей убрать. А то там уже про копрофилов началось.

h8
()

Python, gtk.Widget и GParamPointer

Есть необходимость в некоторых виджетах хранить опр. числовой код, у gtk.Widget есть свойство user-data, если посмотреть через props, то оно имеет тип GParamPointer, по поводу которого в доке по pygobject сказано:

>"A pointer type has no methods and generic ways of copying and freeing the data. It shouldn't be used in PyGTK."

Если попытаться сделать, так - widget.set_property('user-data', i), выдает:

>"TypeError: could not convert argument to correct param type"

Пробовал через ctypes:

i = c_int(1)
widget.set_property('user-data', pointer(i))

результат - тот же самый TypeError. Есть ли какая-то возможность использовать это свойство у виджетов в питоне? Или будет проще унаследовать свой виджет от базового и просто добавить нужное свойство?

h8
()

[специалистам по всему] [wi-fi] Фильтрация по MAC-адресу

Есть беспроводная сеть со вкюченной фильтрацией по мак-адресам + авторизация по WPA. Каков шанс разломать защиту при том, что неизвестен валидный мак-адрес (ну и ключ ессесно)?

 ,

h8
()

LOR 2001 - ничего не изменилось

h8
()

USB 3.0 к 2010 году

Субж - http://www.reghardware.co.uk/2008/08/14/intel_posts_usb_3_hci_spec/

ЗЫ. Ну пачему не фаровар, а?

>>>

h8
()

Проблема с винтом -> пропало 8 гиг

Суть в следующем - есть ноутбучный винт (самсунг), на котором был recovery раздел в 10 гиг - сам винт 80. В биосе отключил защиту и снес cfdisk'ом вообще все разделы - итого, он мне показал свободную область в 80 гигов. Однако после перезагрузки емкость почему-то стала 72 гига, причем даже в биос видет только 72 вместо 80. В чем может быть проблема и как решить?

>>>

h8
()

KDE 4.1b2 скрин

Первый скрин, который мне понравился с четвертыми кедами - http://www.kde-look.org/content/preview.php?preview=1&id=84028&file1=...

Как выйдет - поставлю "на посмотреть", а пока гном и openbox.

>>>

h8
()

получить время видеофайла в консоли

С помощью какой утилиты можно получить общее время проигрывания для видеофайла, в консоли? Наподобии mp3info -p %S

Перемещено JB из Talks

>>>

h8
()

PyGTK эмуляция событий

Каким образом можно послать конкретному виджету определенный сигнал. Например, нажимается кнопка "s", а обработчик события создает событие KEY_PRESS с другим кодом клавиши и передает его определенному виджету (TreeView например). Пробрвал делать следующим образом в обработчике:

ev = gtk.gdk.Event(8)
ev.keyval = 32 #(нажатие пробела на кнопке)
self.button.event(ev)

последний метод возвращает True, т.е. якобы сообщение попадает в очередь, но ничего не происходит. Заполнение других полей (window, state, time и т.д.) ничего не дало.

>>>

h8
()

Чем сделать двд-фильм?

Имеется три двд-диска (с двд-меню) с "хоум-видео", записанных на соньковской камере. Чем можно их объеденить в один фильм? Меню не нужно, достаточно просто видео, редактировать тож не надо.

>>>

h8
()

RSS подписка на новые темы