LINUX.ORG.RU

Сообщения greatperson

 

Как отключить Custom Tabs в Firefox под Android?

После обновления до Firefox 57 ссылки из других приложений стали открываться не сразу в Firefox, а сначала в промежуточном окне (которое, как я понял, называется Custom Tab и слизано с аналогичной дурацкой идеи из мобильного Хрома, но за ним я не слежу и точно сказать не могу), и только через два дополнительных клика можно перенести эту вкладку в сам браузер Firefox, причём страница при этом загрузится лишний второй раз.

Мне это всё не надо, я хочу по старинке: нажал на ссылку в приложении, открылся браузер, создалась новая вкладка. В Firefox есть опция, чтобы вернуть такое поведение? Я пока не смог нагуглить ничего о такой опции. Кто нагуглил, поделитесь, пожалуйста.

 ,

greatperson
()

Как понять, нужна ли мне дискретная видеокарта?

Хочу купить комп. В железе я почти полный ноль. Никак не могу уверенно ответить, стоит ли мне рассматривать варианты со «встроенными графическими картами», т.е. всякими Intel HD.

В игры не играю, но плавные эффекты на рабочем столе ценю, а также иногда могу редактировать видео, хотя я не знаю, задействует ли Kdenlive видеокарту для рендеринга. А на что ещё видеокарта влияет, я и не в курсе особо. Кино? Кино смотрю, да, в том числе в браузере в высоком качестве без регистрации.

В общем, стоит ли лично мне переплачивать за видеокарту, или и так сойдёт?

 

greatperson
()

В Firefox не видно количество лайков на YouTube

Началось несколько дней назад, и я почти уверен, что в тот день я ничего не обновлял, так что, скорее всего, просто Google изменил вёрстку.

В общем, вот картинка: https://maaaks.ru/images/screens/invisible_likes.png
Количество лайков остаётся невидимым, если сам не лайкнешь. Количество дизлайков остаётся невидимым вообще всегда. В вёрстке числа присутствуют изначально, но по каким-то причинам, разбираться в которых у меня недостаточно желания и трудолюбия, браузер эти цифры не показывает, в то же время корректно оставляя место под них.

Может, кто-нибудь уже столкнулся и разобрался, в чём дело? Пишу на ЛОР, потому что в существовании техподдержки гугла я вообще не уверен, а ЛОР это реальность.

 , ,

greatperson
()

Как сделать, чтобы приложение не убивалось?

Использую Android 6.0, сделан root.

Есть несколько приложений (почтовый клиент, будильники всякие), которые я хочу чтобы не закрывались никогда, если я сам не найду и не нажму в них кнопку Exit. Такое в этих ваших андроидах вообще возможно?

В маркете полным-полно приложений, которые обещают эффективно убивать приложения, но очень мало (и все кривые) таких, которые бы, наоборот, защищали приложения от встроенного системного злобного убийцы.

 

greatperson
()

Почему нет протокола «всё по HTTP + чексуммы по HTTPS»?

Сабж позволил бы, с одной стороны, отдавать много-много статики, а с другой, гарантировать, что автор этой статики действительно тот, за кого он себя выдаёт.

Естественно, спрашивая «почему нет», я надеюсь получить ответ «да вот же, есть», чтобы затем поинтересоваться, почему оно не взлетело/упало. Просто любопытно.

 ,

greatperson
()

Написать скрипт преобразования ФИАС в SQL

Привет, ЛОР!

Нужно перегнать таблицы из ФИАС (ADDROBJ, HOUSE, HOUSEINT) в базу данных в SQL, при этом интервалы из HOUSEINT превратить в отдельные дома, придумать уникальные айдишники там, где они неуникальные, и чтобы в будущем можно было аккуратно обновлять БД из свежих выгрузок ФИАСа.

На чём всё это делать — неважно, главное чтобы результат формировался либо сразу в виде таблиц в PostgreSQL, либо в виде файла, который можно вгрузить в PostgreSQL.

Есть конкретное описание структуры, которая нужна в SQL, основная фишка это то, что нужно добавить materialized path для удобства поиска. Ну и желательно, чтобы выполнялся весь этот импорт меньше вечности. :-)

Кто-нибудь готов взяться за такое? Долго ли, дорого ли?

 

greatperson
()

Mint считает, что на диске свободно 0 байт

Имеются:

- ЗаLUKSованный раздел жёсткого диска, содержащий группу виртуальных разделов: /, /d и swap. Раздел /d самый большой, 500 гигов. Ещё есть /boot за пределами этого раздела, скорее всего, про него нет смысла рассказывать.

- Linux Mint 17.3, установленный на первый из трёх разделов этой группы.

- Мои кривые руки, которые то ли поломали симлинк на питон, но ли ещё что-то, но из-за которых я даже не могу обновиться до Linux Mint 18. Впрочем, к этому особо и не стремлюсь, т.к. всё остальное работает... работало.

- Всё те же кривые руки, которые сегодня пытались поставить рядом другой дистр и в связи с этим на время угробили /boot, а пока восстанавливали, видать, испортили crypttab или хз что: теперь мой Mint загружается и работает, но все программы думают, что на /d осталось ноль байт свободного места. Удаляю любой файл – всё равно остаётся ноль. Предполагаю, что проблема не связана с файлами, а связана с монтированием вообще.

Тем временем на / место есть, и файлы создавать можно. Очень странная избирательность проблемы.

 ,

greatperson
()

На чём бы Ъ-лоровец завёл блог?

Вообще остались ещё на планете готовые движки, которые можно установить себе на сервер (а не доверять свои посты дядям из одного сервиса и комменты дядям из другого Disqus), на которых поддерживаются бесконечно вложенные комменты к комментам и которые выглядят не убого? Последнее желательно, но необязательно, тем более что это может быть скомпенсировано настраиваемостью и открытостью.

Этим требованием удовлетворяет хоть что-то, кроме WordPress, которого не взламывает только ленивый?

 ,

greatperson
()

Организовать БД для быстрого поиска географических адресов

Имеется база данных с географическими объектами, взятая из ФИАС. Там у каждого объекта есть ссылка на родителя, и вложенность этого дерева в разных местах разная (бывает, например, «деревня» внутри «города», а внутри неё улицы и дома).

Нужно научиться искать по этой базе (может быть, после конвертации в другую структуру) по простым человеческим запросам типа «нижний новгород гагарина 1» или «кстово, зелёная 13». Плюс хотелось бы иметь возможность добавлять произвольное количество альтернативных сокращений для каждого объекта (ну там, «60-летия» – «60 лет», «улица такого-то» – «улица имени такого-то»). И желательно чтобы поиск получался стабильно быстрый, в идеале чтобы даже можно было сделать автокомплит с тем же алгоритмом, и он бы не тупил.

Как это всё лучше сделать? Что-то уже несколько недель бьюсь, и все мои попытки тормозят. Как бы вы организовали хранение и поиск по такой базе?

БД – PostgreSQL 9.5.

 , ,

greatperson
()

Распаковка файла из RAR в пайп

Есть ли свободные реализации unrar, умеющие высылать определённый файл из архива в stdout? Несвободный unrar такое умеет (unrar p -inul archive.rar filename), свободный unrar-free – нет, у свободного unar тоже не нашёл нужной опции.

Не то чтобы фанатик швабодки, но конкретно в этом месте любопытно, что же такое случилось, что очевидную и нужную фичу реализовал проприетарщик, но не реализовало сообщество?

Если что, дистрибутив – Ubuntu, версии unrar и unrar-free – из её репозиториев.

 ,

greatperson
()

Какие-нибудь из Андроидов умеют блокировать экран на время разговора?

Собираюсь покупать смартфон, интересует следующий момент.

Насколько мне известно, в Android есть настройка «Завершать звонок нажатием кнопки Power». Я считаю, это очень удобно, так как аппаратную кнопку, в отличие от нарисованной, можно нажать быстрее, даже не относя телефон от уха. И более того, мне хотелось бы, чтобы этот способ завершения разговора был единственным. Сейчас у меня BlackBerry Q10, так эти долбоящеры уместили на корпусе 35 клавиш, однако функцию завершения разговора всё равно доверили сенсорной кнопке, в результате чего в жаркую солнечную погоду я регулярно нажимаю на неё ухом. Не знаю, в чём именно причина: то ли моё ухо больше походит на палец, потому что потеет, то ли датчик близости к уху, призванный отключать сенсор на время разговора, чаще даёт осечку, потому что солнечно.

В общем, мне нужно, чтобы мой следуюший телефон умел игнорировать ухо-тачи в течение разговора, не пытаясь импровизировать в зависимости от таких датчиков. Ну, если только я сам его не разблокирую какой-то из аппаратных кнопок, например.

Кто-нибудь испытывал страдания, подобные моим? Если да, то есть ли выход (кроме как купить тупую звонилку)? Или, может быть, бывают сторонние приложения, каким-то способом обеспечивающие такую фичу на произвольном Android-смартфоне?

 , ,

greatperson
()

Задать отдельный SSH-ключ для конкретного проекта на ГитЛабе

С одного и того же компа ведётся разработка двух разных проектов, и оба размещены на gitlab.com, но от лица разных пользователей. Хочется, чтобы в один проект пуш производился с одним id_rsa, а в другой с другим. Сделать это через опцию keyfile в ~/.ssh/config не получается, поскольку домен-то один и тот же.

Есть ли какие-то другие варианты? Может быть, ssh умеет читать keyfile из переменной окружения или ещё как-то?

 ,

greatperson
()

HTTP-запрос к самому себе

Совершенно нубский вопрос, сразу предупреждаю.

Предположим, есть сервер, откликаюшийся на example.org. И на нём выполняется некий код, который в процессе своей работы загружает картинку с example.org по HTTP. Ну, так сложилось.

Вопрос: не получается ли так, что эта картинка проделывает долгий путь туда и обратно по интернету? Или же что-то помогает системе понять, что запрос должен идти прямо к ней же?

Я так понимаю, что долгий путь точно не будет проделан, если в hosts явно прописано «127.0.0.1 example.org». А что в остальных случаях? Имеет ли значение, что указано в /etc/hostname? Имеет ли значение ещё что-нибудь?

 

greatperson
()

Transmission не качает

Где-то услышав, что раздача закопирайченного кинца карается законом, но скачивание нет, я с некоторых пор стал качать торренты, запрещая раздачу. Делал я это с помощью Transmission, запуская каждое скачивание одноразово из консоли, вот так:

transmission-cli --uplimit 0 --no-downlimit --download-dir <папка> <урл>

И это работало. Но сегодня вдруг фильмы отказались скачиваться.

Попробовал фильмы, которые уже успешно скачивал ранее, они сегодня тоже не качаются, значит, проблема действительно есть. Сайт, с которого качаю, рейтингов не считает, значит, он забанить не должен был. Я от испуга аж VPN оплатил, ан нет, всё равно ничего не заработало. Тогда я попробовал Transmission-Gtk — тоже не качает. Попробовал KTorrent (он, правда, не умеет лимитировать раздачу в ноль) — качает, попробовал Deluge — качает!

А Transmission так и не качает. Как будто нет раздающих. Ага, то есть для KTorrent и Deluge они есть, а для Transmission не нашлось.

Совершенно не знаю, как выяснить, что случилось. Что это, регрессия в конкретной версии Transmission (2.82) или что-то у меня с интернетом? Куда покопать?

 ,

greatperson
()

Лампочка Caps Lock врёт

После выхода из гибернации ноутбук внезапно ошарашил меня тем, что при включённом Caps Lock соответствующая лампочка на клавиатуре не горит, а при выключенном — горит. В остальном поведение клавиатуры осталось правильным.

Пользуюсь данным ноутбуком уже больше двух лет (конкретно этой инсталляции Linux Mint — несколько месяцев), но такое вообще впервые в жизни вижу. Наверняка лечится ребутом, но лень же, лучше у ЛОРа спросить по-быстрому. :)

 , ,

greatperson
()

Bluetooth самопроизвольно отключается

Ноутбук, Linux Mint 17.3, Cinnamon.

С недавних пор – может, неделю-две назад – заметил, что после некоторого времени простоя (обычно за это время ноутбук успевает разок-другой побывать в саспенде) Bluetooth самостоятельно отключается, и чтобы включить его, приходится открыть меню апплета и нажать «Turn Bluetooth on». Раньше он никогда не выключался, пока я ему сам такого не прикажу. Настроек не менял. Это у всех на минте так, с каким-то обновлением прискакало?

 ,

greatperson
()

Как постичь дзен по отношению к ORM?

Думаю, все мы тут умеем писать SQL-запросы голыми руками. И тем не менее многие из нас при разработке используют или пытаются использовать те или иные библиотеки для ORM или Active Record.

Мы сейчас на работе пишем веб-приложуху на Питоне, и для ORM используем SQLAlchemy. SQLAlchemy была выбрана после того, как оказалось, что по паре критериев наша легаси-база совершенно, видите ли, непригодна для имеющихся абстракций в Django ORM. Ну окей, хорошо, что код всё равно только-только начали переписывать, так что смогли себе позволить быстро переделать написанные модели с Django на SQLAlchemy и дальше работать с ней. Ну окей, освоили её не очень привлекательный синтаксис построения запросов. И вот спустя некоторое время обнаруживаем очередную глухую стену. Специально не буду говорить, какую: я пока ещё не выяснил, возможно ли решить мою задачу средствами SQLAlchemy или нет, и не хочу быть дураком, утверждая, что невозможно.

Но факт в том, что я снова убиваю полдня на войну с грёбаным фреймворком – со штукой, которая должна упрощать написание запросов. Причём убиваю явно на пустом месте, потому что нужный мне запрос я бы уже давно написал руками, ну, разве что лень было перечислять нужные поля в селекте. Причём, как я уже сказал, есть ли свет в конце тоннеля, мне неведомо. Может, через ещё половину рабочего дня я решу проблему и успокоюсь, а может, после ещё целого дня пойму, что SQLAlchemy просто неспособна на нужный мне запрос.

Вопрос знатокам: доколе? Сколько настоящий, правильный, постигший дзен веб-разработки лоровец стал бы терпеть прихоти своего ORM-фреймворка? Выкинул бы в тот же миг, как потребовалось залезть глубже пяти страничек туториала и зубрить хитроспелетения методов вместо того, чтобы SQL в зубы и делом заниматься? Или выкинул бы в тот момент, когда провозился больше дня? Или изначально не стал бы брать, если точно знал (мой случай!), что в приложении будет что-то посложнее, чем простой CRUD без джойнов? Или терпел бы до последнего? Но где оно – последнее, после которого нужно признать, что фреймворк всё только портит?

И насколько (в процентах, в количестве запросов, в попугаях) допустимо мешать в одном проекте ORM-модели с простым SQL-кодом?

В общем, ЛОР, научи уму-разуму. Или подсунь что-нибудь почитать на эту тему. Только не про сам SQL – его-то я знаю на адекватном для конкретно моих задач уровне, – а именно про методологию, про умение выбирать или не выбирать инструменты, чтобы проект не превратился в месиво.

 , ,

greatperson
()

Не получается сменить email

Хочу в своём аккаунте поменять емейл на o@ololo.im, но ЛОР говорит, что такой емейл уже используется. Вероятно, он занят каким-нибудь моим случайным старым аккаунтом, который мне нафиг не нужен и вряд ли всерьёз использовался.

Дорогие товарищи модераторы, не могли бы вы тот аккаунт прибить нафиг и дать мне возможность привязать эту почту сюда, к аккаунту greatperson?

Спасибо.

 ,

greatperson
()

Работа с несколькими схемами в PostgreSQL из Django

Есть база данных на PostgreSQL с очень большим количеством схем. Нужно научиться работать с ней из Django, а для этого нужно указывать моделям не только имя таблицы, но и имя схемы, в которой они хранятся. Умеет ли Django такое? Интернет заполнен утверждениями для разных версий, что не умеет, но вдруг это уже не так? Я использую Django 1.9. Вообще в Django я новичок, мог пропустить что-то очень большое и заметное, извините.

Встреченный в интернетах вариант «Завести несколько подключений к БД и в них указать разные дефолтные схемы» не подходит, так как таблицы релэйтятся между собой не только внутри своих схем.

Вариант «Использовать search path», вы будете смеяться, тоже никак не подходит, потому что во многих схемах то и дело попадаются повторяющиеся имена таблиц, т.е. без указания схем будут конфликты имён.

Такая вот ситуёвина. На ЛОР вся надежда. Иначе мне, новичку в Django, придётся идти и патчить Django, а никому лучше от этого явно не станет. =)

 , ,

greatperson
()

Firefox 43 не стартует

Скриншот

Началось после обновления до версии 43. Очевидно, виноваты какие-то настройки, накопившиеся за годы использования одного и того же профиля.

Если запустить firefox -safe-mode, то всё работает замечательно. В этом режиме я, конечно, сразу же прошёлся по всем аддонам и поотключал их, но всё равно запускаться в обычном режиме он не хочет. Как так?

Список дополнений (уже отключённых):

  • APK Downloader
  • checkCompatibility
  • Classic Theme Restorer
  • Classic Toolbar Buttons
  • DevEdition theme enabler
  • Download Status Bar
  • Flat Bookmarks
  • Hola Better Internet
  • HTTPS-Everywhere
  • JSONView
  • Lazarus: Form Recovery
  • Mint Search Enhancer
  • Open In Current Tab
  • QR Code Image Generator
  • Restartless Restart
  • Roomy Bookmarks Toolbar
  • Session History Tree
  • Source Viewer Tab
  • Speed Dial
  • Stylish

 

greatperson
()

RSS подписка на новые темы