LINUX.ORG.RU

Как понять, нужна ли мне дискретная видеокарта?

 


0

2

Хочу купить комп. В железе я почти полный ноль. Никак не могу уверенно ответить, стоит ли мне рассматривать варианты со «встроенными графическими картами», т.е. всякими Intel HD.

В игры не играю, но плавные эффекты на рабочем столе ценю, а также иногда могу редактировать видео, хотя я не знаю, задействует ли Kdenlive видеокарту для рендеринга. А на что ещё видеокарта влияет, я и не в курсе особо. Кино? Кино смотрю, да, в том числе в браузере в высоком качестве без регистрации.

В общем, стоит ли лично мне переплачивать за видеокарту, или и так сойдёт?



Последнее исправление: greatperson (всего исправлений: 3)

Так сойдет, а что касается софта, то нужно узнавать точно gpu или cpu based он.

стоит ли мне рассматривать варианты со «встроенными графическими картами», т.е. всякими Intel HD.

Безусловно стоит, особенно AMD.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Фуфыксы то? Ты что там принимаешь? Брать фуфыксы когда есть рязань это идиотизм. Лучше уж какую-нибудь ультрабюджетную затычку взять. Докинуть тысячи 4 и взять 1030, на ней даже иногда играть можно.

StReLoK ☆☆
()

но плавные эффекты на рабочем столе ценю

Встроенная потянет

а также иногда могу редактировать видео

Я не берусь на 146% утверждать, но тут вроде проц важнее.

Кино смотрю, да, в том числе в браузере в высоком качестве без регистрации.

И тут тоже проц.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Фуфыксы

мне незнаком такой лексикон, что подразумевается?

Брать фуфыксы когда есть рязань это идиотизм.

А, ты про APU, так apu не фуфыксы (если FX), я например очень доволен своим A10-7870K, который тянет все на десктопе, включая gpu-рендеринг через opencl на блендере.

Человеку не нужно играть, ему дискретка не нужна, тем более терпеть ее шум.

Bruce_Lee ★★
()

иногда могу редактировать видео ... задействует ли Kdenlive видеокарту для рендеринга

Можно сказать, что не задействует. Можно прикрутить movit для эффектов, но больше глюков будет, чем толка. Тем более со словом «иногда».

Так что нет смысла в дискретке - хватит встроенной. А как понадобится докупишь. Какие проблемы то.

anonymous
()

На A8 и A10 дискомфорта не ощущал, без игр, ни где. Хотя и многие игрушки гонял тоже. Даже DOOM последний запустился, хоть и с тормозами.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Человеку не нужно играть, ему дискретка не нужна, тем более терпеть ее шум.

Вообще для Nvidia обычное дело сейчас, что вентиляторы стоят без нагрузки. У меня на GTX 960 так.

ЗЫ: хотя не вижу смысла в дискретке для озвученных задач

anonymous
()

Не нужна

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Человеку не нужно играть, ему дискретка не нужна, тем более терпеть ее шум.

О, спасибо за аргумент. Действительно, в нынешнем ноуте раздражает шум, безинего будет лучше.

greatperson
() автор топика

Если не играешь в современные игры или есть консоль, то не стоит. Большинство стареньких игр и эмуляторов нормально работают на интеграшке. Главное оперативы не жалеть, а то видеопамять отъедается именно из нее, примерно 1гб.

SjZ ★★★★★
()

Смотри, если тебе нужно совсем-совсем бюджетное решение - турбопень G4560. Если хочется проц с какой-никакой возможностью разгона - Ryzen 1200 + GT1030 (в ней есть аппаратный декод всякого VP9, HEVC и прочее, но это как обычно поддерживается в линуксах через раз). А вообще обозначь свои задачи и примерный бюджет, от этого плясать надо.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от greatperson

FX от AMD со встройками довольно горячие, будешь слушать СО проца. А GT1030 есть и пассивные (они даже дешевле чем с вертушками).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ты верно понял, FX = фуфыкс. Они может и тянут твои задачи, но брать их сейчас не имеет смысла - новые камни при равной стоимости (если конечно не смотреть на б/у топы) мощнее и холодней.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

А, ну да, это я дурак. Но отличий у них по архитектуре немного.

StReLoK ☆☆
()

Я свою вытащил и в шкаф положил. Этим снизил общее потребление и шум. Сам вентилятор на видеокарте крутился слабо, шума не давал, а вот БП с хреновеньким вентилятором очень неприятно начинал выть в жаркую погоду (в простое). А ещё она мне иксы иногда роняла. Сижу на HD4600 и радуюсь. Мелкий иногда рубится в игрульки (Minecraft, GTA SA), хватает, хоть fps заметно меньше.

Slavik763
()

Есть сомнения - ставить однозначно. Нервные клетки не восстанавливаются(c)

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А GT1030 есть и пассивные

Я тоже об этом выше сказал. Но вообще есть ещё вентилятор в БП, который возможно из-за дискретки будет шуметь больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не будет, они много не едят. Вот от винтов шума много.

StReLoK ☆☆
()

кстати, пока не надо, если не планируешь покупать проц без встройки.

Deleted
()

Сойдёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Этим снизил общее потребление и шум

и повысил градусов на 10 температуру проца. про шум бред. моя 980gtx вообще не включает кулеры без нагрузки. то, что у тебя хреновый бп это другая проблема. потребление да. но для десктопа не критично.

vvviperrr ★★★★★
()

стоит ли мне рассматривать варианты со «встроенными графическими картами», т.е. всякими Intel HD

вроде как во всех нормальных интелевых процах стоят встройки.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Графики только в серверных процах нет, ЕМНИП.

Radjah ★★★★★
()

Если докинуть пару ГБ ОЗУ, желательно DDR4, то можно оставить одну встройку от core 6-7 поколения. Или даже от amd.
Дискретка шумит, даже без тяжёлой нагрузки, но у меня уже не новая GTX950 с двумя кулерами, другие должны быть тише.

YetAnotherUser
()

нужна ли мне дискретная видеокарта?

нет, 100%

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Дискретка шумит, даже без тяжёлой нагрузки, но у меня уже не новая GTX950 с двумя кулерами, другие должны быть тише.

Современные гпу потребляют 10-20 ватт в простое и почти не потребляют в idle. Есть модели где вентилятор полностью останавливается.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

я например очень доволен своим A10-7870K, который тянет все на десктопе, включая gpu-рендеринг через opencl на блендере.

Не долго ты будешь доволен, хехе.

2.78с последний релиз, поддерживающий карты GCN 1.0 в том числе всякие 7870. 2.8 поддерживает среди прочего уже RX480 или выше.

У меня дискретная XT 7870, так что дальше либо менять карту, либо рендерить на проце :(

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

. моя 980gtx вообще не включает кулеры без нагрузки.

И моя XT 7870 тоже.Это так и должно быть, датчик управляет кулером на ГПУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с другой стороны, видюха на две секунды отстает от проца по показателям.

Deleted
()

Бери AMD со встройкой, амдшная встройка быстрее чем от интеля. Хотя и интелевская для многого сгодится, если проц не слишком древний

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Встройка в A10-7870K — GCN 1.1, я amdgpu-pro использую с самых его первых выпусков.

В любом случае, для меня это не критично, потому что блендер я пользую раз-два в месяц, основной рабочий инструмент: 3D-Coat.

Bruce_Lee ★★
()

У меня на ноуте встройка Intel, Nvidia только для игр. Для всего хватает, но видео редактировать не пробовал.

Deleted
()

Если планируешь взять Ryzen, то возьми GT 1030 с пассивным в пару (вытянет всё вплоть до 4K). Хотя 1030 лучше взять с вентилятором. Он большую часть времени будет выключен, зато под нагрузкой не позволит карте перегреться.

Если берёшь что-то вроде старших интелов (свежих Kaby Lake'ов), то почти всё видео будет ускорено на встройке.

Так что

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Raven Ridge ещё не вышел. А Kaveri брать уже смысла мало.

Deleted
()

В игры не играю, но плавные эффекты на рабочем столе ценю, а также иногда могу редактировать видео, хотя я не знаю, задействует ли Kdenlive видеокарту для рендеринга

не нужна.. но если встройка очень старая - не будет работать webgl в браузере, что иногда напрягает.

source: живу с Intel HD Graphics 3000 вместо видеокарты. эффекты плавные, кинцо прекрасно смотрится в FullHD, «иногда редактировать видео» тоже работает. сайты типа гугль мапс рисуют все через canvas и тормозят, но терпимо.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

apu не фуфыксы

Как раз фуфыксы, та же самая убогая архитектура вишера/бульдозер, более медленная на ядро, чем процессоры из 2008 года. Даже задёшево это гумно брать мало смысла.

anonymous
()

Не нужна, правда есть нюанс, в ризенах пока нет встроенного аппаратного декодера видео, потому лучше подождать апу на ризен где он будет и кофелейк от штеуда.

anonymous
()

Если программируешь что-то тяжелое, то конечно лучше брать с хорошем процом(i5 или лучше i7) но тут дело в том, что частенько в ноутах с такими процами ставят и дискретку. А еще сегодня тебе может и не нужно, а завтра вдруг понадобится что-нибудь замутить в blender(знаю, что и встроенная потянет, но с дискреткой гораздо шустрее рендеринг) или поиграть. Поэтому я бы взял с дискреткой на всякий случай.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

A10-7870K
Интересно, зачем же в названии присутствует 7870

Тоже любишь курнуть? :)

Интересно совсем другое, а именно что бы ты мог нафантазировать про остальные модели линейки Kaveri/Godavari: 72**, 73**, 74**, 75**, 76**, 77**, 7800, 7850, 7860, 7890.

Bruce_Lee ★★
()

Все просто

В игры не играю

Intel

задействует ли Kdenlive видеокарту для рендеринга

Нет

xDShot ★★★★★
()

В игры не играю

Значит не нужна. Если, конечно, не пользуешься Blender и не майнишь биткоины (и прочие рассчёты на видеокарте). Для эффектов на рабочем столе и тем более кино Intel HD встроенного за глаза.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

не пользуешься Blender

Там встроеннки тоже хватит, если конечно не рендерить. Хотя я никогда и не рендерил видеокартой. Так и не удавалось заставить OpenCL работать.

xDShot ★★★★★
()

Lenovo l560, встроенный интел `Intel(R) Core(TM) i5-6200U`, видео в нем `Intel® HD Graphics 520`. Хватает чтобы смотреть 1080 видео, играть в майнкрафте на максимально отрисовке, рендерить через kdenlive 1080 видео длиной в 20 минут за примерно такое же время.

Это все, что я имею сказать по встроенным решениям.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

А я делал рендеринг в блендере. На дискретке намного веселее.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.