LINUX.ORG.RU

Сообщения gods-little-toy

 

Число уходящих пакетов vs число приходящих.

Не могу объяснить один эффект. Имеются два компьютера в сети. Между ними

1) C помощью соединенных по TCP пары netcat'ов перекачиваем /dev/zero в /dev/null

2) тоже самое, но в обратную сторону

другой существенной активности нету. Cмотрим на вывод «sar -n DEV»

node1:
03:45:36 PM     IFACE   rxpck/s   txpck/s    rxkB/s    txkB/s   rxcmp/s   txcmp/s  rxmcst/s
03:45:46 PM        lo      0.00      0.00      0.00      0.00      0.00      0.00      0.00
03:45:46 PM      eth0  63308.20   4473.50  73002.80  81484.77      0.00      0.00      0.00

и

node2: 
03:47:32 PM     IFACE   rxpck/s   txpck/s    rxkB/s    txkB/s   rxcmp/s   txcmp/s  rxmcst/s
03:47:42 PM        lo      0.20      0.20      0.01      0.01      0.00      0.00      0.00
03:47:42 PM      eth0  60741.50  15241.70  84110.07  70712.32      0.00      0.00      0.00

значения rxKB и txKB я понимаю - оно льет 70 мб/сек в одну сторону, и 80 мб/сек в другую.

А вот почему rxpck настолько больше txpck? Причем у обоих хостов сразу? Там, что в полете пакеты нарезает кто-то? Вроде оба хоста стоят в одном датацентре...

 ,

gods-little-toy
()

Как с розетками вай-фаем в домодедово?

Является ли дружественным к линуксоидам аэропорт домодедово? Интересует вылет, внутренние рейсы. Есть ли там внутри

1. Розетки

2. Вай-фай

2.1 Возможность сидеть через вай фай полноценно - с ssh'ом и тд?

Где вообще лучше сесть с ноутом и чашкой кофе - зайдя внутрь, или снаружи? подскажите.

 домодедово,

gods-little-toy
()

Где нацпол про выборы-то?

В удаленных видны только пара каких-то микро-топиков. Где основной поток-то был?

gods-little-toy
()

А кабель-то, оказывается, и в калифорнии прут!

http://it.slashdot.org/story/12/01/16/0147218/new-cable-designed-to-deter-cop...

Ну прямо как в ленобласти:

«Pervasive thefts of copper wire from under the streets of Fresno, California have prompted the city to seal thousands of its manhole covers with concrete»

...

In Picher, Oklahoma, someone felled the town's utility poles with chain saws, allowing thieves to abscond with 3,000 feet of wire while causing a blackout.

Но, вот что значит живая технокультура:

The GroundSmart Copper Clad Steel cable is the latest technical solution to the problem of copper theft

кабель теперь будет из стали, покрытой тонким слоем меди.

Электрики, просветите, что используют у нас? Медь? если да, как добиваются, чтоб ее не перли?

gods-little-toy
()

[можно ли] Своя почта, устойчивая к падению любого из хостов

Такая задача: есть пачка доменов, есть на них юзеры и почта. Почта принимается по SMTP, дальше фильтруется спам и тд, и в конце концов все раздается по POP3 и IMAP. Все как у всех.

Задача - сделать так, чтобы система продолжала работать при падении (или временном изчезновении из интернета) одного из хостов.

С SMTP все просто - добавляем еще одну MX-запись и вперед.

А как быть с ящиками? Теоретически можно представить себе репликацию всех операций с почтовым ящиком с одной машины на другую. А на практике - готовые решения есть? Кто-нибудь пробовал? Да, интересует, разумеется, все под линукс, опенсорс и тд.

gods-little-toy
()

А должен ли мужик в 21-ом веке ходить вооруженным.

В продолжение темы о том, должен ли уметь драться мужик в 21-ом веке (А должен ли уметь драться мужик в 21-ом веке?).

Гикам свойственен поиск эффективных решений, поэтому зададимся вопросом: должен ли мужик 21го века

1. Ходить с «явным» оружием, то есть предметом предназначенным для конфликтов - нож, кастет, травмат, итд. Навыки спортивных мордобоев тоже отнесем в этот пункт.

2. Ходить «неявным» оружием - отвертка острая, ножницы, и тд. Хорошую физическую форму отнесем в этот пункт.

3. Ходить с начальным юридическим образованием в башке. Общее знание законодательства (кого,чем и при каких обстоятельствах можно бить, что за это будет; как вести себя с ментами, что сторонам будет за разные поступки; как подать заяву, которая заставит участкового шевелиться, и тд и тп.)

4. Ходить с телефоном прокурора или кого еще в кармане. Блатные номера и прочие способы продемонстрировать свою близость к сильным мира сего входят в этот пункт.

?

gods-little-toy
()

[авто][Понимание приходит с опытом] Автоваз - это круто

Пришлось днем сьездить за зимней резиной. Поскольку ездил на летней, зассал лезть на КАД и рулил по городу.

Общее впечатление - (null). То есть, приличных слов нет. Какие же [мы] все все-таки уроды, что ездим через город на авто. Вонища и выхлопы - шо ппц, гулять по набережным - это садомазо, гулять по петроградке - это тоже садомазо, идти пешком по мосту через неву - можно, но только по наветренной стороне. На которую х@р попадешь из-за движения.

Устроили хайвеи везде! Знаете, что говорят иностранцы, попавшие в первый раз в питер, выйдя на невский? «Ну ни фигасе, хайвей посреди города. Дыс из одд!» говорят! Мы как-то привыкши, и не заметили. Но как только свежим взглядом посморишь (из-за руля для меня) - точно, ППЦ!

Зато, на меня нашло просветление и я понял, насколько мудрым было совецкое руководство, что завело автоваз. Вы что, думали, совецкие не могли сделать нормальную коробку и гидроусилок? Или снизить цены? Фигня, все могли, думаю. Просто понимали, к чему это приведет - гламурные кисы, чОткие потсаны (снимающие однуху в купчино), и всякое прочее быдло забьет город напрочь.

Поэтому все так и сделано было - машину без залезания под капот не завести, гидроусилителя нет - привет кисам, подушек безопасности нет - это создает дарвиновское давление на автомобильную часть населения, запчастей в продаже нет- короче, владение авто, это или по работе, или оооочень тонкое извращение.

Но, не понял своего счастья норот. В результате имеем рост продаж всевозможных авто (только прохор держится), в аэропорту висит реклама - лексус за 12 тыр/мес, всё, всем ппц, последний газон завтра заровняют под парковку, бомжи будут просить денег на бензин.

Единственный выход - у нас кто лежачих полицейских производит? Думаю, надо это предприятие национализовать и продать жене Губернатора за 1 рубль. Пусть буит, как с плиткой.

Всё, выдохнул.

 

gods-little-toy
()

[визы] Просер полимеров продолжается.

http://lenta.ru/news/2011/12/13/plan/

Краткое содержание: переговоры Россия-ЕС напоминают поход за покупками к цыганам. В этот раз в качестве морковки была отмена виз.

Длинное содержание:

Документ под названием «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС» разбит на четыре блока

В разделе «Защищенность документов, включая биометрию» говорится о необходимости введения биометрических паспортов,

тут придется что-то реально делать. По инициативе ЕС.

Как отмечается в разделе «Общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество», Россия и ЕС собираются совместно бороться с терроризмом и коррупцией. В блоке «Внешние связи» стороны обязуются предоставить своим гражданам равные права в пересечении границ, а также защищать от дискриминации представителей меньшинств.

Итого, брутальные, облико-морале россияне готовы разрешить обратно гей-парады и тому подобное, лишь бы дали шенгенске визы :-). Извините господа, средняя шалава подольше ломается, чем вы.

По данным «Коммерсанта», последнее время дипломаты обсуждали, что делать после того, как все требования «Совместных шагов» будут выполнены. Россия предлагала сразу же начать разработку документа об отмене виз, в то время как европейцы настаивали на том, что исполнение пунктов плана только «откроет возможность для начала переговоров о соглашении».

В итоге в «Совместных шагах» написали, что после выполнения плана «стороны в соответствии с внутренними процедурами примут решение о начале переговоров по соглашению об отмене виз».

А тут самое интересное. То есть, никаких ответных обязательств ЕС не так и принял. Выпускники МГИМО возвращаются на родину ни с чем.

Конечно, это выглядит получше, чем щирые хлопцi вна украине, которые просто сразу слили все свои карты, отменив визы и в ответ уже не получат ничего и никогда, но все равно как-то полоховске. Даже мне, лицу про-ЕСовских взглядов, за державу обыдно стало.

gods-little-toy
()

Ура, госопда! Programming is now socially acceptable!

Первая новость на http://slashdot.org :

It's now suddenly cool to code. No matter what platform you're on... Apparently, gone are the days when a programmer was the last person you wanted to talk to at a party... Programming is now socially acceptable

УРА УРА УРА !!!???

юзеру дынасек предлагается выпить коктейлю из содержимого трех ближайших пробирок :-P

Какие-нибудь будут мнения - почему одних нас держат за шызиков? Ну вот, водопроводчики, лоеры, всякие планктоны - люди как люди, а тут - programmer was the last person you wanted to talk to at a party!

это потому, что в программировании действительно неадекваты, или потому, что любому обществу нужен scapegoat, включая шизо-профессию, или ?



gods-little-toy
()

[ура][баги][не только у программистов] чуть-чуть обсчитались

Вот любят нас чморить все, типа если бы строители строили дома как программисты программируют, то первый же залетный дятел бы разрушил цивилизацию.

А вот, нет - http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15500769,00.html

и у бухов ошибочки выходят!

Ъ: Государственная задолженность Германии в одночасье сократилась на 55,5 миллиарда евро. Банкиры государственного «плохого банка» FMS Management, судя по всему, по ошибке записали активы банка в пассивы.

для тех, кто не знает что такое 55,5 миллиарда евро:

Газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung подсчитала, что на 55,5 миллиарда евро можно в один день стать владельцем таких концернов как Adidas, Henkel, Infineon, Lufthansa, Merck, RWE и Thyssen-Krupp вместе взятые.

gods-little-toy
()

[армия] Рядовой иванов вышел из строя

http://www.gazeta.spb.ru/570474-0/

Ъ: 10 курсантов упали в обморок на торжественном построении в Стрельне Курсантов просили одеться потеплее, потому что не думали, что будет солнце, резко подскочило давление".

То ли рахиты, толи у нас освоили систему тренировки до состояния юнитов из старкрафта - как те топчутся под обстрелом, так и тут - если приказа нет, будет стоять пока не перегреется.

А тем временем, даже в китайские нетбуки ставят защиту от перегрева уже.

Вброс: осолдафонивание - оно есть неотъемлимая, необходимая черта любой армии или только российской?

например, если кто есть из израиля, просветите, переспрашивают ли в цахале приказы?

 

gods-little-toy
()

[еще танцпол][заговор] это как понимать?

открываем http://top.rbc.ru/economics/13/09/2011/615349.shtml и читаем там:

Процесс спасения еврозоны (и единой европейской валюты), похоже, может в скором времени выйти за пределы ЕС. Как стало известно бразильской прессе, страны BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) рассматривают возможность коллективных вложений в облигации, номинированные в евро..

Решение о покупках облигаций еврозоны может быть принято на встрече министров финансов и глав центробанков BRICS, которая состоится 22 сентября 2011г. в Вашингтоне, цитируют СМИ источник в одном из центральных банков.

Вот так. решение о спасении еврозоны принимают... в Вашингтоне. И делают это там Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР (нисколечко не боясь, что у них там произойдет в отелях с горничными в случае, если начнут склоняться к решению таки выйти из US Treasuries и прикупить облигаций еврозоны)

Складывается впечатление, что видимые нам отдельные страны, их правительства - носят чисто декоративную функцию, а на самом деле действительно существуе мировая закулиса которая как-то по-своему разруливает свои дела.

Вот, сообщение об одной реальной сходке как-то пролезло в прессу.

 

gods-little-toy
()

[emacs][пебежчики с vim'a] Есть команды скопировать/пометить/удалить для целых строчек?

пытаюсь тут переехать с vim'a на emacs. И не могу найти эквиваленты следующих vim'овских команд:

Y - скопировать всю строку. работает независимо от того, где ты стоишь, вначале, вконце, посредине.

dd - удалить строчку, на которой стоишь. Опять же, стоять можно в любом месте.

V - начать выделение строчек целиком. Очень удобно помечать и переносить куски исходника.

В емаксов'ских туториалах предлагают только ацкие комбинации команд, типа перейти в начало строки, пометить до конца строки, удалить. А всю строку сразу нельзя??

я знаю что можно написать макрос, но не хочется - часто приходится работать за чужими компьютерами, поэтому полагаться можно только на настройки по умолчанию.

vim-mode тоже не хочу, хочу научиться редактировать емакс-вей.

 

gods-little-toy
()

[литература] Стиг Ларссон — девушка, которая то-да-се - женские романы или нет?

Поспорили тут с девушкой - я, прослушав пару часов аудио-версии, пришел к выводу, что творчество Стига Ларссона вообще, и английский перевод Girl who played with fire ва частности - типичная женская литература.

В самом деле, там идут бесконечные описания всяких деталей, кто во что был одет, куда как посмотрел, и какое у него при этом было настроение. Про образ мысли тамошней «хакерши», ее знакомство с начальным учебником математики, который в книге называют seminal work on the subject, вообще лучше не начинать.

За высказывание этого мнения был избит ногами^W^W с высоты гуманитарного образования обозван невежей, оказывается эти романы Ларссона - совсем не женская литература, женская литература другая, например {фамилии и названия не запомнил}, а эта трилогия - масштабный детектив.

Вот, сижу, и думаю - это действительно я так одичал, что мне всё, что не мануал, кажется женской литературой, или все-таки Ларссон - действительно писал для женщин? Кто читал, и грамотен, просветите?

 

gods-little-toy
()

Почему удалили тему?

почему удалили эту тему: http://www.linux.org.ru/forum/talks/5690901?lastmod=1292612519797 Обсуждались вполне педагогические вопросы.

Или теперь любой анализ высказывания властьимущих считается началом бунта? :-)

gods-little-toy
()

[авто][бамс!] покрывает ли каско ущерб другим авто

вот никак не достичь ясности по такому теоретическому вопросу:

Имеем машину, застрахованную по каско. Ну и осаго тоже имеем, как же без него. Садимся в эту машину, едем и устраиваем ДТП (устраиваем - то есть мы виноваты), в котором повреждаем чужих машин.. ну, положим на миллион. Ну и свою машину тоже не забываем.

Свою машину нам починят по нашему КАСКО. А вот что будет с чужими? Объем выплат по ОСАГО всего 140 тыр, а мы набили на миллион. Я правильно понимаю, что пострадавшие (ну или их страховые) предъявят претензии на этот лям?

А дальше что будет

1. Эту ответсвтенность покроет наше КАСКО, неважно от какой оно страховой, все каски это включают

2. Эту ответсвтенность КАСКО не покроет. КАСКО - оно только к нашему авто относится, а не к чужим

3. Это зависит от конкретных условий КАСКИ, в разных страховых по-разному.

?

 

gods-little-toy
()

[мода] Какие головные уборы носить осенью?

В кепке как-то холодно уже...

 

gods-little-toy
()

[не нацпол, а мода] Башкирские госслужащие будут ходить на работу в бордовых кителях.

Анекдот про «если вы такие умные, чего строем не ходите» решили воплатить в жизнь в Башкирии: теперь чиновники там будут ходить в бордовых кителях: http://www.5-tv.ru/news/29271/

По поводу бордового пишут следующее:

Дизайн костюмов придумал лично местный глава Ришат Исхаков.

Этот, весьма оригинальный, цвет выбран вынужденно, остальные уже используют какие-либо службы.

Господа башкиры, просвятите - какая служба ходит в форме малинового цвета? и сколько раз при встрече с ними надо делать ку?

gods-little-toy
()

[москва] Где можно позавтракать в районе ленинградского вокзала

Кто-нибудь знает в Москве можно недалеко от ленинградского вокзала с утра пораньше (часов в 7) позавтракать? Больше всего интересует именно завтрак - с кашами/мюслями/фруктами или чем-то подобным, да чтобы побольше! опохомел не требуется.

«Недалеко» - с учетом общественного транспорта, то есть 10 минут на метро лучше чем полчаса пешком :-)

 

gods-little-toy
()

[ПДД] Что именно является дорогой?

Сравнивая наши дороги с зарубежными, не выходит из головы мысль о том, что все местные чего-то путают - всерьез назвать это дорогами нельзя.

Но ведь если это - не дороги, значит на них и Правила *Дорожного* движения не должны действовать, да?

Знатоки ПДД, просветите пожалуйста:

- где надо соблюдать ПДД. Вот выехал я положим, зимой на лед на ладогу. это ж не дорога - соблюдать ПДД не надо?

- можно ли у остановившего тебя гайца, прежде чем предъявить ему документы на авто, попросить предъявить документы на дорогу! При остутствии оных, сказать что ниче не знаю, еду по лесу, изыди леший :-)

gods-little-toy
()

RSS подписка на новые темы