LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[можно ли] Своя почта, устойчивая к падению любого из хостов


0

1

Такая задача: есть пачка доменов, есть на них юзеры и почта. Почта принимается по SMTP, дальше фильтруется спам и тд, и в конце концов все раздается по POP3 и IMAP. Все как у всех.

Задача - сделать так, чтобы система продолжала работать при падении (или временном изчезновении из интернета) одного из хостов.

С SMTP все просто - добавляем еще одну MX-запись и вперед.

А как быть с ящиками? Теоретически можно представить себе репликацию всех операций с почтовым ящиком с одной машины на другую. А на практике - готовые решения есть? Кто-нибудь пробовал? Да, интересует, разумеется, все под линукс, опенсорс и тд.

общий сторедж для ящиков, если денег на хранилище нет - drdb или даже лучше распределенную кластерную файлуху, с репликой на обоих хостах.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

если денег на хранилище нет - drdb или даже лучше распределенную кластерную файлуху, с репликой на обоих хостах.

А поверх интернета такое будет работать? Машины, между которыми будет происходить репликация, хочется иметь в разных странах.

Распределенная файлуха подразумевает поддержку синхронности копий.. Это, я подозреваю, будет подтормаживать поверх интернета?

drbd - это мысль! Но, как там с latency? Общий bandwidth у почты небольшой, но если удаление по IMAP'у 100 писем будет требовать 100 отдельных записей, на каждую из которых изменненый сектор будет передаваться на слейв... есть подозрение что почта у нас будет работать небыстро.

И еще низкоуровнево как-то слишком - в случае рассинхронизации соединить систему обратно будет невозможно...

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

да, рассинхрон решается только накатом мастер копии. да, через Интернет работать будет и да, если задержка большая, то медленно. Больше чувствительно к задержке чем к пропускной способности. Можно настроить асинхронную репликацию, в худшем случае последние записи могут потеряться, но это имхо допустимый риск. альтернатива, для DR конфигурации - два аррея с сиинхронной репликацией через прямой пучок оптоволокна, как ты понимаешь, это очень дорого.

я бы делал failover, можно даже просто через ДНС с небольшим TTL. менее геморно чем active-active, особенно в случае сбоев. Также при таком раскладе проще восстанавливаться и можно иметь несколько слейвов.

val-amart ★★★★★
()

Мы делаем ручками - меняем alias mail хоста для подключения клиентов, а сами maildir'ы мы синхрим rsync'ом.

Т.е. хост mail.company.ru показывает на mx.company.ru
после жопы меняем dns и он начинает показывать на mx2

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

С асинхронной, наверно, рабочий вариант.

я бы делал failover, можно даже просто через ДНС с небольшим TTL.

Да, но если с DRBD, нужно где-то централизованно решать, что бобик^W мастер сдох, переключаем всех на слейв и тд.. потом процедура восстановления... как-то много нетривиальных операций придется организовывать... я-то надеялся на что-то искаробочное...

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Мы делаем ручками - меняем alias mail хоста для подключения клиентов, а сами maildir'ы мы синхрим rsync'ом.

Во, вот это интереснее выглядит, как-то все попроще, чем сетевые ФС и drbd...

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: как вариант от GoNaX

письма хранить в базе, базу реплицировать

интересная мысль... поднять dbmail, нацелить его на MySQL-и, а между ними репликейшен... интересно, схема базы dbmail'а позволяет настроить мульти-мастер репликацию, чтобы при обычном сценарии типа работали на основном; переключились на резерв на денек; переключились обратно; - не создалася куча конфликтов... С дуплями я готов смириться...

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

если проверишь, отпишись. Ну и может постгрес?

GoNaX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.