LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[литература] Стиг Ларссон — девушка, которая то-да-се - женские романы или нет?

 


0

1

Поспорили тут с девушкой - я, прослушав пару часов аудио-версии, пришел к выводу, что творчество Стига Ларссона вообще, и английский перевод Girl who played with fire ва частности - типичная женская литература.

В самом деле, там идут бесконечные описания всяких деталей, кто во что был одет, куда как посмотрел, и какое у него при этом было настроение. Про образ мысли тамошней «хакерши», ее знакомство с начальным учебником математики, который в книге называют seminal work on the subject, вообще лучше не начинать.

За высказывание этого мнения был избит ногами^W^W с высоты гуманитарного образования обозван невежей, оказывается эти романы Ларссона - совсем не женская литература, женская литература другая, например {фамилии и названия не запомнил}, а эта трилогия - масштабный детектив.

Вот, сижу, и думаю - это действительно я так одичал, что мне всё, что не мануал, кажется женской литературой, или все-таки Ларссон - действительно писал для женщин? Кто читал, и грамотен, просветите?

> В самом деле, там идут бесконечные описания всяких деталей, кто во что был одет, куда как посмотрел, и какое у него при этом было настроение.

Вообще-то это нормально.

drull ★☆☆☆
()

там идут бесконечные описания всяких деталей, кто во что был одет, куда как посмотрел, и какое у него при этом было настроение

Это же вообще не литература, что там читать? В книгах надо писать о том, кто кому набил морду и кто кого трахнул.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Вообще-то это нормально.

Возможно, но это делает процесс чтения заунывным, похожим на зачитывание поправок к финансовому законодательству.

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Если описание интересное - то нет. Почитай того же Круза, там описаний дофига, но женским романами его поизведения никак не назовешь, да и читаются они на одном дыхании.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Многие только и делают, что в порыве графоманства описывают, кто во что одет

different_thing
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Да, но в литературе это встречается часто, что не делает ее женскими романами. Я такие книги тоже не люблю.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В книгах надо писать о том, кто кому набил морду и кто кого трахнул.

Мы больше придерживаемся школы, соединяющей кровь, любовь и риторику. Мы можем показать вам кровь и любовь без риторики, а можем кровь с риторикой, без любви. Единственное, что невозможно — это объединить любовь с риторикой без всякой крови. Без крови нельзя — на ней всё замешано.

Tark ★★
()

до середины дикая нудятина, а потом самый экшн начинается. в первой. вторую сейчас читаю, вроде повкселее. я бы не сказал что они женские. описания да, затянутые, часто напрягает, но в целом мне понравилось

marvin_yorke ★★★
()

У меня уже давно выработалась привычка все ненужные описания просматривать быстро. В результате чем больше воды, тем быстрее читается. После некоторой привычки вообще не замечаешь.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Попробуйте Лавкрафта, он похож по описанию, но тем не менее, писал хоррор.

Okitain
()

Феминистически-коммунистическая нудятина судя по фильму. Впрочем, другого тут не делают.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

> до середины дикая нудятина, а потом самый экшн начинается. в первой. вторую сейчас читаю, вроде повкселее. я бы не сказал что они женские. описания да, затянутые, часто напрягает, но в целом мне понравилось

Может, в этом и дело - я, похоже, завяз на этой самой дикой нудятине.

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

я первую половину читал где-то месяц по дороге с работы/на работу. вторую за 3 вечера

marvin_yorke ★★★
()

> В самом деле, там идут бесконечные описания всяких деталей, кто во что был одет, куда как посмотрел, и какое у него при этом было настроение.

/me вспомнил Льва Толстого и пустил скупую слезу из левого глаза...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> похожим на зачитывание поправок к финансовому законодательству.

Не унывай: еще бывают поправки к поправкам к поправкам торгового законодательства.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Я Л. Толстого только отрывок читал, но первое, что подумал, это как раз про то же самое. =)

keeper_b ★★★★
()

Женские романы это когда очень много место уделяется описанию любви и душевных переживание главных героев.

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Как раз замечательная рецензия на какую-то из книг Круза появилась на Флибусте:

Книга представляет из себя пересказ фильма Резидент Ивел, написанный профессиональным бухгалтером. В роли Милы Йовович выведен прапорщик материально технического снабжения. Все содержание книги- это операции по добыче товара( закупка, кража, получение на складе и т.п.), затем обмен товара на другой товар и затем сдача полученного на склад. Высочайший апофеоз всего- это заполнение товаро-транспортных накладных. Написано все живым языком, с хорошим знанием дела и любовью к профессии. Я честно прочитал два тома, ожидая, когда же ГГ наконец полностью затоварится всем нужным и начнется действие. Действие так и не началось. Наверное прекрасное пособие для изучающих бухгалтерский учет и материально-техническое снабжение. Для всех остальных УГ. Жалко времени

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Откровенное 4.2. Это пересказ фильма «Земля мертвецов».

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.