LINUX.ORG.RU

Сообщения foreigner_web

 

Процессор на древнюю материнку

Откопал свой старый комп. Собран он на Foxconn RC4107MA-8KRS2H. 775 сокет. Решил реанимировать и проапгрейдить минимально, ибо хламодрочер. на 775 явно просится core 2 duo, а то и quad, проблема лишь в том, что страничке саппорта foxconn все ограничено селеронами да Pentium D. Вот и созрел вопрос, 2-ух ядерники просто не тестили, или в принципе не заведутся они на ней?

 , ,

foreigner_web
()

Persistent mapping в CentOS

Есть сервер, который крутится на последней центоси. Сервер используется как файловое хранилище и имеет большое количество дисков(от 10 до 20). Проблема в том, что иногда после ребута диски некорректно цепляются к именам в /dev/sd*
Смотрел в /dev/disk/by-id/, и вроде там все ок, у каждого идентификатора стоит линк на соответствующее устройство. В чем проблема может быть?

 ,

foreigner_web
()

Зачем так делать?

Купил давеча внешний диск на 2 TB, дабы красиво кино смотреть в фулхд. Особо не загоняясь, поставил качать на него кинцо и с радостью обнаружил фейл, когда скачалось 4 гигабайта. Итог - dos filesystem. Вопрос. На кой хер на 2 терабайтном винчестере dos filesystem? фотки хранить?

Перемещено beastie из general

 , ,

foreigner_web
()

Vagrant и private networks.

Появился вопрос по Vagrant.
Необходимо поднять сетевую архитектуру. По сути надо смоделировать 2 multi-tier сущности, которые должны общаться друг с другом. Что мы имеем:

 db-server--                                  --db-server
| |
--distributor **** distributor--
| |
app-server-- --app-server

все общение между сетями происходит только через distributor.
VAGRANTFILE_API_VERSION = "2"

Vagrant.configure(VAGRANTFILE_API_VERSION) do |config|
  config.vm.box = "ubuntu/trusty64"

  # db-server
  config.vm.define "db" do |db|
    db.vm.hostname = "db"
         
    db.vm.provider "virtualbox" do |v|
      v.customize [ "modifyvm", :id, "--cpus", "1" ]
      v.customize [ "modifyvm", :id, "--memory", "512" ]
    end

    db.vm.network "private_network", ip: "192.168.10.11"
  end
  # application server
  config.vm.define "app" do |app|
    app.vm.hostname = "app"
         
    app.vm.provider "virtualbox" do |v|
      v.customize [ "modifyvm", :id, "--cpus", "1" ]
      v.customize [ "modifyvm", :id, "--memory", "512" ]
    end

    app.vm.network "private_network", ip: "192.168.10.12"
  end
  # distributor server
  config.vm.define "distributor" do |distributor|
    distributor.vm.hostname = "distributor"
         
    distributor.vm.provider "virtualbox" do |v|
      v.customize [ "modifyvm", :id, "--cpus", "1" ]
      v.customize [ "modifyvm", :id, "--memory", "512" ]
    end

    distributor.vm.network "private_network", ip: "192.168.10.13"
  end
end

Это одна сеть. Я так понимаю, для distributor нужно добавить еще один адаптер вроде:
config.vm.network "public_network", ip: "192.168.10.14"

Вопрос, что делать со второй сетью? можно ли конфиг разместить в этом же Vagrantfile, чтобы Vagrant мог стартовать все машины одновременно, или же нужно создавать новый файл для второй сети?
И должны ли публичные интерфейсы относиться к той же сети, что и машины в ней(192.168.10.xx) или должны образовывать одну подсеть(допустим 192.168.12.10 <=> 192.168.12.11)?

 ,

foreigner_web
()

Проблема при установке Xubuntu 14

Чет я в непонятках сосем. Никогда такого не было... Достался мне ноут с мертвой виндой и полуживой убунтой. Решил все это к чертям снести и поставить любимую Xubuntu. При попытке установить с флешки, вылазит окошко «Value error(Need more than one value to unpack)» и кнопочка Close. и все. загружается с флешки в live mode и при попытке запустить из него инсталяцию, опять это окошко и никакого результата. с дистром и флешкой вроде все ок, недавно с нее ставил систему на рабочий десктоп. я не понимат.

 , ,

foreigner_web
()

Секьюрная система

Нужна безопасная система для фондовой торговли. По сути, кейс: доступ всего на несколько сайтов(брокерских контор + платежные системы), какой-нибудь мессенджер с шифрованием, шифрование жесткого. У кого какие мысли? З.Ы. Все, чем я занимался до этого в плане секьюрности системы - TrueCript и iptables, ибо не безопасник ни разу, а девелопер.

 , ,

foreigner_web
()

Странное поведение django-ckeditor

В django админке юзаем ckeditor для wysiwyg редактирование постов. Но есть крайне странная особенность. Когда создаешь в нем пост, пишешь, форматируешь, то все ок. Когда открываешь уже созданный пост для редактирования, то вся разметка, которую ckeditor сам же и повставлял вылазит в текст. а в сорцах вообще получается какая-то дикая вакханалия. Никто с таким не сталкивался? в модели юзаем RichTextField

 django. ckeditor,

foreigner_web
()

Как наказать ДДОСера?

Обиженный бывший программер решил побаловаться, начал ддосить сервер. конечно, в access_logе сразу просек его айпишники. Тепрь вопрос к знатокам: как наказать негодяя?

 ,

foreigner_web
()

Сканер уязвимостей для Django

в общем, попался мне проект на django. с предыдущим девелопером заказчик расстался, попросил поискать баги. в первом же окошке для комментов отработала элементарная xss, и я понял, что руками все искать адово и бессмысленно. Нужен сканер. Из более или менее известных мне - w3af и nikto. Что-нибудь, что хорошо умеет с джангой работать можете посоветовать?

 , ,

foreigner_web
()

Что-то засоряет канал

Врменами скорость соединения падает почти что вполовину. Обновления никакие не качаются, вроде все закрыто кроме браузера. Как найти виновника? может подцепил что? Ubuntu 12.04

 ,

foreigner_web
()

Софт для 3д моделирования.

В общем, сабж: поставил родителям год назад бубунту, интернет серфить и кино смотреть им в самый раз. А сейчас появилась проблема. Им нужно мебель себе в кухню нарисовать, да так, чтоб с размерами, чтоб это потом из дерева запилить нормально могли. Что им посоветовать самое самое простое, ибо они не чертежники ни разу?

 , ,

foreigner_web
()

Лексический анализатор/парсер best practices

Может кто посоветует хорошую литературу по лексическому анализу, написанию парсеров? самоцель - написание чатбота.

 , ,

foreigner_web
()

Переложить CURL скрипт на Python. Facebook graph api.

Есть простенький curl скрипт, который апдейтит аватарку у facebook page.

curl \
-X POST \
-F "access_token=`groupACCESStoken" \
-F "source=@/Users/admin/Downloads/small.jpg" \ 
"https://graph.facebook.com/group_id/picture"
все работает как часы, только время не показывает.

Когда попробовал переложить это на Python, все рухнуло. Летят ексепшены, то access_token не тот, то url в source неправославный. В общем, любой request вылетает с 400 http code.
пробовал делать так:
import requests, json

avatar_url = "https://graph.facebook.com/{page_id}/picture".format(page_id=page_id)
payload = {'access_token': access_token,
           'source': image_file}
resp = requests.post(avatar_url, data=json.dumps(payload))

пробовал так:
import urllib2
req = urllib2.Request(avatar_url, payload)
resp = urllib2.urlopen(req)

В общем не догоняю, как сделать нормально.

 , ,

foreigner_web
()

Странное поведение Selenium WebDriver + Python с Facebook

Осваиваю Selenium WebDriver. Пытаюсь заполнить профиль на фейсбуке. Когда давлю на «Редактировать профиль, попадаю на страничку редактирования. Пытаюсь заполнить родной город. Selenium находит линк, давит, аяксом подгружается форма. В этой форме находит инпут, пишет туда родной город, из выпадающего списка вариантов выбирает нужный, кликает. Все окейна. Но когда пытаюсь засабмитить форму, то не могу обнаружить кнопку. ни по имени, ни как либо еще.
Caught exception: <class 'selenium.common.exceptions.ElementNotVisibleException'> Message: u'Element is not currently visible and so may not be interacted with' ;
в inspect element давлю на кнопку, в цссках нету ничего похожего на display:none

Паста логина и апдейта профиля проблема в _update_hometown() да в принципе проблема в любой форме на той странице. все подгружаются аяксом, все выглядят одинаково, как внешне, так и внутренне.
Короче, то ли лыжи не едут, то ли я...

 ,

foreigner_web
()

Паттерны проектирования в Python

Продолжаем цикл нубских вопросов :) Решился я таки сурьезно сесть за паттерны. Да еще на своем любимом Python... Так вот, сами паттерны особой проблемы не представляют, только вот одним чтением вики да книг сыт не будешь. Практики хочется. С адаптером и фабрикой я быстро разобрался, пару старых проектов поднял, да отрефакторил по самое не балуйся. С остальными тяжелее... Может лоровцы подкинут пару идей, чтоб вот так вот прям из практики, небольшие примеры (до пары тысяч LOC), чтобы прочувтвовать всю мощь красивой архитектуры живьем, так сказать?

 , ,

foreigner_web
()

Собеседование Python/Django middle developer

Всем привет. больше полугода не собеседовался, нормально себе рабоал. Сейчас есть вариант сменить работу. Подскажите, что сейчас спрашивают? Какие требования? Узкие моменты? В осоновном Python/Django...

Перемещено tazhate из web-development

 , ,

foreigner_web
()

Собеседование Python middle developer

Всем привет. Давненько я не проходил собеседований на вакансию разработчика. Сейчас приглашают поработать... Что сейчас спрашивают на мидла? Что повторить? Ресурсы, книги, ссылки? Python, базы данных... Может кто чем помочь?

 ,

foreigner_web
()

Архитектура приложения

Я пишу на Python и C небольшие утилиты и скрипты, но хочется чего-то более серьезного и изящного. Какую литературу можно почитать по построению хорошей архитектуры приложений?

 ,

foreigner_web
()

RSS подписка на новые темы