LINUX.ORG.RU

Сообщения fleet

 

Linux Unified Kernel: Windows NT в ядре Linux

Группа Linux General

Существуют различные способы, позволяющие запускать приложения виндоуз под линукс (wine, виртуальные машины), так же как и существуют способы пользоваться приложениями разработанными для линукс в ОС виндоуз (cygwin, библиотеки Qt и пр.) Но также существует китайский проект, который позволяет обрабатывать системные вызовы Windows NT на уровне ядра линукс - Linux Unified Kernel.

Данный проект позволяет объединить вместе 2 ядра: линукс и виндоуз, для создания среды, позволяющей запускать двоичные файлы написанные для обоих систем без необходимости трансляции(нативно). Обеспечивается это включением в ядро линукс механизмов используемых в NT: process management, thread management, object management, virtual memory management, synchronisation, system calls, Windows registry, WDM (device driver framework), Windows DPC mechanism и других. Таким образом будет возможно даже использовать драйвера для Windows.

Сторонники LUK надеются, что их код будет включен в основную ветку ядра. Предстоит ещё много работы, но китайский дистрибутив MagicLinux уже существует в виде x86 сборки, включающей LUK. Однако, планируется также портировать его под архитектуру Loongson. Loongson 3 включает 200 дополнительных инструкций для более быстрой x86 трансляции.

Недавно вышла новая версия модуля - 0.2.4, которую можно скачать с китайского сайта.

Более подробно о проекте можно прочитать на сайте разработчика.

>>> Оригинал новости на osnews.com

 , , ,

fleet
()

Акционеры Sun Microsystems пытаются отменить сделку с Oracle

Группа Open Source

Акционеры Sun Microsystems подали 3 различных судебных иска с целью заблокировать сделку с Oracle.

В исках утверждается, что Совет Sun не сможет выполнить свои обязанности перед акционерами при принятии предложения о покупке от Oracle, утверждая, что «условия сделки несправедливы и неадекватны».

Вероятность того, что данные иски будут удовлетворены достаточно низкая, т.к. скорее всего Oracle урегулирует конфликт денежными выплатами акционерам. Также остаётся открытым вопрос о возможном нарушении законодательства корпорацией Sun (http://www.reuters.com/article/marketsNews/idINN0848651120090508?rpc=44).

Стоит отметить, что после оглашения информации о поглощении прибыль Sun уменьшилась на 20%, что будет стоить компании 260 миллионов долларов, в случае отмены сделки с Oracle.

В случае отмены сделки с Oracle, возникает вопрос: «Как долго Sun будет оставаться независимой?»

>>> Подробности

 ,

fleet
()

Сравнение SLES и RHEL с точки зрения Novell

Группа Novell

Компания Novell представила документ, в котором приводится сравнение SUSE Linux Enterprise Server и Red Hat Enterprise Server по таким критериям, как:

  • стоимость подписки
  • гибкость
  • способность системы к взаимодействию с ОС Windows
  • виртуализация

Основной акцент стоит на стоимости использования каждой системы, взаимодействии с ОС Windows и на виртуализации. Однако, так как системы по умолчанию используют различные гипервизоры (Xen и KVM), то в документе приводятся данные только для Xen, используемой в SLES.

>>> PDF

 , , ,

fleet
()

RSS подписка на новые темы