LINUX.ORG.RU

Сообщения embden

 

Какой язык выбрать для разработки GUI-фреймворка для планшетного Linux?

Форум — Mobile

Интересно ваше мнение, какой язык можно выбрать для написания нового GUI-фреймворка для Linux? Я бы хотел написать для себя (и для других) удобную библиотеку для встраиваемого Linux с сенсорным вводом (планшеты с тач-скрином).

Сам я пробовал GTK+, Qt и Kivy. GTK+ не нравится своим языком разметки интерфейса на основе xml, странным видом байндингов сигналов, глючной инфраструктурой разработки и тем, что разрабы часто глухи к желаниям пользователей. Qt мне нравится многим, но в последнее время они как-то нестабильно ведут себя относительно открытости лицензии. Документация в последние годы тоже стала заметно хуже. Зато их язык разметки интерфейса, qml, довольно неплох. Kivy - GUI-фреймворк на python. Он во многих местах довольно сырой, приложения с ним довольно долго загружаются, но на нём можно легко и быстро написать приложение, и его язык разметки интерфейса, kv, тоже очень приятен.

Хотелось бы узнать ваше мнение, на каком языке лучше создать новый фреймворк?

С - хороший язык, но слишком много позволяет, велика вероятность утечек памяти, возможно, не будет хватать объектно-ориентированности.

C++ - прекрасный язык, если его правильно использовать. Единственная трудность с C++ - не так много людей, кто может его правильно использовать. Кажется, что язык потихоньку теряет свою популярность.

Rust - слишком мало программистов на Rust, язык пугает своим внешним видом. В последние годы язык динамично развивается, но это развитие больше похоже на хаотичные конвульсии.

Python - интерпретируемый язык, поэтому для каждого приложения придётся запускать интерпретатор, что довольно накладно.

C# - не очень популярен в Linux окружении, возможно, будет тяжеловат во встраиваемом окружении.

JVM-based - кажется, что могут быть тяжеловаты во встраиваемом окружении.

 , , ,

embden
()

Открыт сбор средств на ноутбук с открытой аппаратной частью MNT Reform

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания MNT Research начала сбор средств на выпуск серии ноутбуков с открытой аппаратной частью. Среди прочего ноутбук предлагает сменные 18650 аккумуляторы, механическую клавиатуру, открытые драйвера графики, 4 GB RAM и процессор NXP/Freescale i.MX8MQ (1.5 GHz). Ноутбук будет поставляться без веб-камеры и микрофона, его вес составит ~1.9 килограмм, размеры в сложенном виде - 29 x 20.5 x 4 cm. В ноутбуке будет предустановлена Debian GNU/Linux 11.

Цена начинается от 999 евро.

Сбор средств проходит на платформе CrowdSupply.

>>> Подробности

 , , ,

embden
()

Короткие стипендиальные программы для студентов-программистов (GSoC, SOCIS, Outreachy)

Новости — Open Source
Группа Open Source

Стaртует новый раунд программ, нацеленных на вовлечение студентов в open-source разработку. Вот некоторые из них:

https://summerofcode.withgoogle.com/ - программа от Гугл, дающая студентам возможность поучаствовать в разработке open-source проектов под руководством менторов (3 месяца, стипендия 3000 USD для студентов из СНГ). Деньги выплачиваются на Payoneer. Интересная особенность программы в том, что студенты сами могут предлагать организациям проекты. В этом году в Google Summer Of Code участвуют и российские организации, к примеру, embox.

https://socis.esa.int/ - программа, похожая на предыдущую, но упор сделан на космическое направление. Студенты работают 3 месяца над проектами, связанными с космосом, и получают 4000 EUR.

https://www.outreachy.org - программа для женщин и других меньшинств в IT, позволяющая им вступить в сообщество open-source разработчиков. Выплачивают 5500 USD за около трех месяцев работы над проектом. Есть проекты и в области дизайна; позволяют работать не только студентам, но и безработным. Деньги выплачиваются на paypal.

>>> Ссылка на Google Summer Of Code

 , , ,

embden
()

RSS подписка на новые темы