LINUX.ORG.RU

Сообщения e000xf000h

 

Марк Шаттлворт: «Каждый видит Canonical как компанию, которая бросает вызов Red Hat»

Марк Шаттлворт: «Каждый видит Canonical как компанию, которая бросает вызов Red Hat»
Группа Linux General

Марк Шаттлворт участвовал в качестве докладчика на саммите OpenStack, который состоялся на этой неделе в Берлине. Он рассказал про будущее OpenStack и Canonical, выразил свое мнение о сделке IBM и Red Hat.

  • Поддержка Ubuntu 18.04 LTS будет расширена с пяти до 10 лет. Частично благодаря финансовому и telco секторам, с очень долгим горизонтом планирования. Но так же из-за IoT, где в настоящее время разворачиваются производства, которые будут работать в течение не менее десятка лет.
  • В интервью после выступления Марк также заявил что поддержка Ubuntu 16.04 тоже будет расширена.
  • По поводу OpenStack Шаттлворт пообещал поддержку прошлых версий начиная с Icehouse.
  • Также он заявил что Canonical OpenStack позволяет проводить обновления с самых старых версий OpenStack до самых новых с даунтаймом не более секунды.
  • Во время доклада Шаттлворт заявил что Canonical получает новых клиентов из бывших клиентов Red Hat. В дискуссии после доклада он пояснил что компании приходят к Ubuntu не для замены имеющихся сервисов на базе RHEL и Openshift, а для развития новых направлений, таких как IoT, Machine Learning, AI. Тем не менее он считает, что покупка Red Hat компанией IBM может привести к переходу части клиентов на Ubuntu.
  • По поводу Suse он заявил что хотя сильной стороной SUSE является SAP, SUSE не может на равных конкурировать с Canonical.
  • Также Шаттлворт сообщил что Canonical продолжает рассчитывать на IPO в 2019. Это случится, когда компания будет соответствовать заданным им метрикам.

>>> Подробности

 , ,

e000xf000h
()

Android-x86

Группа Linux General

Сайт посвященный портированию Android на платформу х86. Основное направление разработчиков это использование платформы Android в нетбуках, но установка возможна и на обычный ПК, внешний накопитель или USB Flash.

Возможна работа с файловыми системами EXT3, EXT2, NTFS, FAT32, и аналогично LiveAndroid доступен образ для CD.

  • Текущая стабильная версия базируется на Android 1.6 (Donut) и ядре Linux 2.6.29.,
  • так же добавлена поддержка ядра Linux 2.6.32.
  • Официально поддерживается Samsung Q1U

По словам самих разработчиков:

...изначально мы планировали предоставлять различные патчи и обновления для поддержки совместимости Android с x86 от сообщества открытого ПО. Но позже мы осознали, что потенциально можем сделать гораздо больше, поэтому решили создать собственный код, обеспечивающий совместимость ОС с разными платформами x86.

Сейчас функциональность системы включает работу с соединениями Wi-Fi, графический интерфейс для сетевых настроек, отображение состояния батареи, звуковой драйвер ALSA, поддержку веб-камер нетбуков (V4l2), внешних мониторов, Bluetooth, автоматического монтирования внешних дисков и другое.

Стабильная версия протестирована на различных Eee PC, а так же планшете Lenovo ThinkPad x61.

  • Текущая стабильная сборка от 20 ноября 2009 г.
  • Нестабильная от 16 января 2010 г.

Changelog

Скриншоты

Ссылка на страницу загрузок

>>> Сайт проекта

 ,

e000xf000h
()

Закончено портирование Android на архитектуру MIPS

Группа Open Source

По словам EA (Embedded Alley), портирование Android на MIPS позволит значительно расширить применение этой платформы на устройствах различных типов: STB (set-top boxes), поративные мультимедийные плееры (PMP), мобильные интернет-устройства (MID), цифровые телевизоры, медицинское и индустриальное оборудование, сетевые SOHO-устройства — все это становится потенциальной платформой для запуска Android.

Ранее этот порт создавался для возможности функционирования Android на процессорах RMI (Raza Microelectronics) семейства Alchemy (в частности, на ориентированной на мультимедийное применение системе Au1250 SoC (system-on-chip). Но теперь в EA говорят, что со временем его модифицируют и для запуска на других процессорах MIPS от таких производителей, как Sigma и Broadcom.

Со слов всё той же ЕА - "Развитие системы Linux", а именно платформу, на которой Android версия базируется, недавно был пересмотрен еще один вариант, и добавлена поддержка для Freescale i.MX31 в SoC. Разработка системы включает в себя кросс компиляторы, выбор Glibc или uClibc C библиотеки, отладчики, подготовленный образ файловой системы, и к конкретному продукту поддержку библиотек, говорит ЕА.

RMI уже демонстрирует Android, работающий на процессоре Alchemy, на выставке Computex, что проходит на этой неделе в Тайбэе (Тайвань).

>>> Подробности

 ,

e000xf000h
()

TOUCHMID – китайский гибрид смартфона и MID на базе Linux

Группа Linux General

Очередное чудо китайских инженеров. Устройство своим внешним видом копирует Nokia 810. В наличии 4,3-дюймовый сенсорный WVGA дисплей с разрешением 800х480 точек, процессор 628 МГц и 128 Мб памяти расширяемой картами microSD до 16 Гб. Аппарат предназначен для работы только в сетях GSM 900/1800/1900 МГц и оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Приобрести можно в интернет магазине за 395$.

>>> Подробности

 ,

e000xf000h
()

RSS подписка на новые темы