LINUX.ORG.RU

Сообщения doctorx

 

Post max size не удается увеличить

Пробовал копировать php.ini-production file в /etc/php/7.0/cli/php.ini, изменял только значения post_max_size и upload_max_filesize.

sudo systemctl reload php7.0-fpm.service

sudo systemctl reload nginx.service

php -i | grep post_
enable_post_data_reading => On => On
post_max_size => 100M => 100M

php -i | grep upload_max
upload_max_filesize => 96M => 96M

$ cat /etc/php/7.0/fpm/php.ini | grep -e post_ -e filesize
post_max_size = 110M
upload_max_filesize = 100M
Также пробовал service nginx|php7.0-fpm restart, тоже не помогло. К сожалению не могу проверить phpinfo(), потому что в nginx поставлен Symfony проект, который неправильно настроен.

Сейчас PHP 7.0.15, был обновлен с 5.6 и Ubuntu 14.04

 ,

doctorx
()

Скрипт автоматизации git pull origin не работает

Приветствую, хочу написать скрипт самообновления с git. Проблема в том, что команды, после которых все успешно работает, выполняются только если их вручную ввести, в скрипте они не исполняются правильно. Вот их последовательность (expect нужен для последствующем развитии скрипта, интерактивность с выводо результата с помощью ssh-add -l и т.д.):

#!/usr/bin/expect
exec bash evileval.sh &
exec ssh-add &
exec git pull origin
Пробовал между ними добавлять sleep, не спасает. В «evileval.sh» хранится только команда «eval `ssh-agent -s`», потому что добавив эту строчку в основной скрипт, команда eval будет конфликтовать с существующей в expect командой eval.

ssh-add нужен для того, чтобы добавить ключ из .ssh/id_rsa, что успешно выполняется, если просто ввести эти команды вручную без скрипта.

При отсутствии запущенных копии ssh-agent я получаю следующий вывод:

Agent pid 16374
Could not open a connection to your authentication agent.
Enter passphrase for key '/home/user/.ssh/id_rsa':
user@localhost:~$
После это введя git pull origin все равно он требует пароль. При успешном выполнении команд планирую добавить скрипт в cron. Дистр Ubuntu 14.04, i686. Подскажите пожалуйста как заставить команды работать должным образом, спасибо.

 , ,

doctorx
()

Что за Ш?

Кто-нибудь знает как называются эти шрифты как на картинке? http://devondashla.deviantart.com/art/Vitae-Emerald-Theme-251068328

 

doctorx
()

Не могу загрузиться с диска на ноутбуке

Подскажите пожалуйста. Не могу загрузить с диска ни одну ОС. В биосе выбираю запуск первого устройства как оптический привод, пробую загружаться с него, слышен звук оборотов оптического диска, в момент проверки на исполняемые файлы он пропускает этот шаг, будто ничего не нашел, и далее пробует грузиться со следующего устройства. Пробовал несколько дисков, в том числе свежезаписанные и проверенные. Загрузка с флешки даже не предусмотрена. BIOS Insyde 4.20, модель ноутбука не могу узнать, даже производителя.

doctorx
()

Роутер не сбрасывает настройки

Роутер TP-link WR741ND, горит только лампочка SYS, нельзя также подключиться к веб-интерфейсу, кнопка хард-ресета не помогает, доступ к интернету через проводные порты не работает, также не видно роутер через беспроводные подключения. Пробовал сбрасывать с помощью кнопки удерживая более 2 минут, не помогает. Ping также не не видит роутер. Появилась эта проблема сегодня, до этого нормально им пользовался ночью. Более месяца назад обновлял его прошивку на последнюю из-за нестабильности в работе. После обновления улучшения были, но всеравно приходилось где-о раз в неделю перезагружать. Помогите пожалуйста решить проблему.

doctorx
()

Quake без иксов?

В моем универе препод утверждает и показывал (я лично видеть не мог, в тот момент я прогуливал занятия), что quake (не важно который) на линукс возможно запустить без иксов. Возможно ли это?

 , , ,

doctorx
()

Комп заводится только от ударов

Да, так и есть. И далеко не с первого раза. Чтобы включить компьютер, нужно:

  • включение кнопки на БП (на кнопку на сисблоке нажимать не надо, ибо обычно он сам начинает шуметь кулерами)
  • загорается и в начале немного моргает лампочка оптического привода
  • слышен шёрох жесткого диска на пару секунд
  • лампочка все еще горит и происходит писк - компьютер нормально включается

чаще всего бывает так, что вместо писка слышен щелчок, лампочка гаснет, и компьютер не включается - просто производит звук, на экран ничего не выводит, и видимо даже ОС не загружает. Тогда я выключаю БП, бью его по крышке рукой несколько раз, включаю кнопку и жду признаков нормального включения. Бывает, что лампочка не включается и/или шероха не было, тогда комп точно не включится. Пробовал включать без ударов, так никогда не получалось еще. Подскажите как решить эту проблему((

doctorx
()

Мелкие кнопки управления окном Openbox

сабж, в частности кнопка закрытия, приходится долго целиться. Как можно исправить? Пробовал тупо удлинять .xpm-файлы из темы, но это не работает. Осиливать другие wm не хочется, на них мало приемлемых тем оформления.

doctorx
()

[Железо] Блоки питания - в чем причина?

После смены местоположения компьютера и его подключения тело перестало включаться. На старом он работал нормально, кроме того, что были жесткие артефакты, красные полосы и размытые буквы (но это уже другая история). То есть комп переехал в другую квартиру, его подключил провода по минимуму - клава, мышь, монитор и в конце шнур питания и во время этого в разъеме подключения шнура вспыхнула искра и немного запахло мертвым БП. Естественно, комп на новом месте так и не включился.

Вопросы в том, в чем причина? И что сделать, чтобы не наступить опять на те же грабли? И еще хотел бы узнать, что мне делать дальше - собирать деньги на новый БП? Ведь на этом новом месте мой стандартный комп (с которого я сейчас пишу) отлично работал и работает. Сейчас пробую завести мертвый БП замыкая контакты на молексе.

 

doctorx
()

3G modem & Arch

Установил Арч, все нормально, пока не понадобилось настроить модем. Установил nm-applet, добавил networkmanager в демоны, запускаю апплет от рута, потому что от простого не видит соединений, даже проводное. В /dev есть устройства ttyUSB0, wvdial меня уверил, что все настроил. Создавал сам соединение в nm-applet, пробовал все, ничего не помогало.

Но самое удивительное, что запустив из коробки crunchbang, он мне сразу спросил пин-код (больше ничего) и сеть завелась из коробки. Модем huawei e173.

doctorx
()

Все воспроизводит, но звука не слышно

Дистр Crunchbang. aplay нормально воспроизводит, но звука нет, как будто не подключены колонки. В deadbeef все аудиоустройства перебрал, нигде не слышно. VLC тоже нормально играет. В alsamixer везде выключен мут. Из-за того, что встроенная звуковая карта спалена, и нужно переключить звук на другую, создан файл /etc/modprobe.d/sound:

options snd_cmipci index=0
options snd_hda_intel index=1
ЧЯДНТ?

doctorx
()

[Arch] Новый пользователь && GDM

хочу добавить нового пользователя в систему. Запустил adduser, все ввел, юзерid (или как там его) ввел 102. Скачал gdm. Доавил его в конец в rc.conf. Делаю ребут, в списке пользователей никого нет, даже моего основного пользователя, приходится вводить вручную. С помощью ввода вручную нелььзя войти в нового пользователя. ЧЯДНТ?

 

doctorx
()

Нет звука

$  speaker-test -c2 -Dplug:front:0 -twav

speaker-test 1.0.23

Playback device is plug:front:0
Stream parameters are 48000Hz, S16_LE, 2 channels
WAV file(s)
Playback open error: -16,Устройство или ресурс занято
Playback open error: -16,Устройство или ресурс занято
Playback open error: -16,Устройство или ресурс занято
Playback open error: -16,Устройство или ресурс занято
Playback open error: -16,Устройство или ресурс занято
Playback open error: -16,Устройство или ресурс занято
Playback open error: -16,Устройство или ресурс занято
$ aplay /usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav
ALSA lib pcm_dmix.c:1018:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
aplay: main:654: audio open error: Устройство или ресурс занято

А vlc пишет вот что:

VLC failed to initialize your sound output device (if any).
Please update alsa-lib to version 1.0.23-2-g8d80d5f or higher to try to fix this issue.

$ cat /proc/asound/cards
 0 [CMI8738        ]: CMI8738-MC6 - C-Media CMI8738
                      C-Media CMI8738 (model 55) at 0xcc00, irq 20
 1 [SB             ]: HDA-Intel - HDA ATI SB
                      HDA ATI SB at 0xfe020000 irq 16

Дистр #! Как бы исправить?

doctorx
()

[Капиталисты] Зачем ставить пароль на Wi-Fi?

[Ъ]

Точнее, на точку доступа Wi-Fi. Я думаю, у многих возникала идея подключиться к интернетам с помощью своего любимого ноутбука или телефона где-нибудь на улице или в магазине, но ожидал облом – в лучшем случае одна точка доступа без пароля для входа, и то какая-нибудь со слабым сигналом, остальные все с паролем.

Я не понимаю, ЗАЧЕМ ставить пароль?!

Я что, буду качать терабайты данных, и обделю хозяина его собственным интернетом?

[!Ъ]

doctorx
()

Opensource в латвийских интернетах

Немного предисловия. Мне часто задают сделать реферат/презентацию/анализ произведения, и поэтому я начинаю гуглить. Почти всегда инфа нужна на латышском. Сразу понятно, что информации на нем будет гораздо меньше, чем на русском или английском. Нормальной инфы, типо как в википедии на многие темы практически не существует в тырнетах. Гугель находит в основном информацию, даже не говорю готовые работы, в сервисах, где за получение нужно раскошелиться. Меня это люто бесит.

Так вот. За учебу накопилось куча работ, которые просто лежат на винчестере. Планирую создать сайт, где их можно свободно и бесплатно получить. Так сказать, отдать дань интернетам — всегда я брал инфу, теперь пусть у меня берут ее.

Но тут-то вопрос, лор. Правильно ли это специально выкладывать их в расово верных форматах (*.odt, *.odp), вместе с howto как открыть их в M$ office?

doctorx
()

Не открываются некоторые видео-файлы

Пробовал разные -vc (ffh264vdpau, ffcyuv, ffvc1vdpau) и -vo (x11, xv, vdpau), ни в какую не получается.

Вот вывод (кусок, потому что в терминале полностью вывод не влезает):

[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]decoding to PIX_FMT_NONE is not supported.
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]decode_slice_header error
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]no frame!
Error while decoding frame!
[VD_FFMPEG] Trying pixfmt=0.
Could not find matching colorspace - retrying with -vf scale...
Opening video filter: [scale]
The selected video_out device is incompatible with this codec.
Try appending the scale filter to your filter list,
e.g. -vf spp,scale instead of -vf spp.
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]decoding to PIX_FMT_NONE is not supported.
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]decode_slice_header error
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]no frame!
Error while decoding frame!
[VD_FFMPEG] Trying pixfmt=0.
Could not find matching colorspace - retrying with -vf scale...
Opening video filter: [scale]
The selected video_out device is incompatible with this codec.
Try appending the scale filter to your filter list,
e.g. -vf spp,scale instead of -vf spp.
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]decoding to PIX_FMT_NONE is not supported.
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]decode_slice_header error
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]no frame!
Error while decoding frame!
[VD_FFMPEG] Trying pixfmt=0.
Could not find matching colorspace - retrying with -vf scale...
Opening video filter: [scale]
The selected video_out device is incompatible with this codec.
Try appending the scale filter to your filter list,
e.g. -vf spp,scale instead of -vf spp.
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]decoding to PIX_FMT_NONE is not supported.
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]decode_slice_header error
[h264_vdpau @ 0x8a1cd00]no frame!
Error while decoding frame!

FATAL: Could not initialize video filters (-vf) or video output (-vo).


Exiting... (End of file)

doctorx
()

[Evening LOR] Исследовательская работа про линукс

У меня в шк^W образовательном учреждении нужно делать по какому-нибудь предмету исследовательскую работу. Решил делать не по какой-нибудь географии, а по информатике. Предлагали делать какую-то про powerpoint — но нет, не катит. Не знаю, что придумать. Главное чтобы в работе я сам исследовал, а не взял инфу в тырнетах. И хотелось бы такую работу, которая ближе в практическом применении, а не как мне уже предлагали исследовать qos в линупсах))

doctorx
()

[Arch]не могу запустить Ardour

Установил ardour через пакман. Запускаю. Появляется контроль сеанса. Запускаю звуковой движок, нажав на эту кнопку. Появляется сообщение: «Ardour could not start JACK». Делаю pacman -S jack2 . В вики написано, что для запуска нужно выполнить jack_control start. Но тут опять ошибка: «ImportError: No module named dbus». Как исправить?

 

doctorx
()

Не могу смонтировать флэшку

Вставляю флэшку, которой до этого никогда не пользовался, а thunar мне отвечает: «The option 'ro' is not allowed for uid=100.». То же самое под рутом. Pcmanfm вообще никак не реагирует. В gparted видно, что диск есть (oh shit fat16). Openbox@Arch. ЧЯДНТ?

doctorx
()

[ЖЖ] Наушники превратились в... микрофон

После экспериментов с паянием шнура аудио-выхода на ТВ на компе и зомбоящике пропал звук. Слава Богу телевизор отец выключил и включил, там звук снова работает, а на эвм такая фишка не проканывает. Захожу в alsamixer, select sound card, а там только Intel ICH5, хотя раньше там было много элементов. В системе все играет, mpd, aplay, audacity, etc, никакой ошибки, но звуков не делают. Главный вопрос - можно ли спасти звуковуху? И да, взяв мои наушники, подключенные к компу, услышал, что издается звук, будто дотронулся к микрофону. Вдруг я сказал в их динамики - и услышал свое неотчетливое эхо! Его я услышал в параллельно подключенных колонках. Это происходит если даже я наушники подключены во вход микрофона. Наушники и колонки подключены в один переходник, который всунут в аудио-выход компьютера. Прям какое-то очевидное-невероятное...

 

doctorx
()

RSS подписка на новые темы