LINUX.ORG.RU

Сообщения dimgel

 

Обновился pipewire* 1:0.3.43-5 -> 1:0.3.44-1, ругается что нет прав для nice -11

 ,

И звука, соответственно, нет. Откатился – прекрасненько висят процессы под nice -11, что нихрена не удивительно: я в группе realtime, для которой в /etc/security выставлен этот лимит.

Что ни обновление – то досвидос. Зато эти черти в ченжлоге новой версии гордо заявили что что-то там соптимизировали с латентностью. Молодцы.

dimgel
()

Обновился firefox 96.0.2-1 -> 96.0.3-1, отвалилось почти всё видео на reddit, ЯП и т.п.: кодеков говорит нет.

 ,

Кто виноват и что делать?

Ютуб работает.

dimgel
()

И чего этот VoidLinux хвалят?..

 ,

Об названия команд пакетного менеджера пальцы сломаешь.

И команды, и опции – менее интуитивные, чем в pacman. Примеры: (1) automatic вместо dependency; (2) для поиска какому пакету принадлежит файл вызываем xlocate, который ищет не конкретный файл (я ему между прочим абсолютный путь подсовываю), а всё сколько-нибудь похожее; других способов не гуглится.

Ну там ещё по мелочам, например параллельной скачки нет, но она и в pacman по слухам не так давно появилась. Фигня конечно. Но в целом не покидало ощущение чего-то сырого, не то чтобы корявого но скорее некомфортного, и непонятно на кой чёрт нужного.

И главное. Дистр – бинарный. Инфраструктура xbps-src интегрируется в систему отнюдь не бесшовно: (1) обновление пакетов, собранных из сорцов (с другими билд-опциями, иначе какой смысл?), требует дополнительных приседаний; (2) а самих этих билд-опций – кот наплакал, в большинстве пакетов их нет вообще, т.е. почти всё собрано с рекомендованными апстримом настройками; (3) так что если нужно что-то более гибкое gentoo-style, то добро пожаловать в копирование/редактирование template, т.е. в создание своего пакета; после чего поддержание его актуальности становится обыкновенным мейнтейнерским гимором.

Т.е. это бинарный дистр с выставленной на всеобщее обозрение и задокументированной системой сборки пакетов. Не более того. И это – современная-правильная-без-легаси «лучше чем гента»? Я таки вас умоляю.

Товарищи эстеты, чё вы в этом void вообще находите?

dimgel
()

Запилил утилитку: check-link-consistency for ArchLinux

 ,

Аналог гентушной revdep-rebuild:

https://github.com/dimgel/check-link-consistency

Пробуйте, пользуйтесь.

UPD. Мотивация: пост, камент. Пример вывода. Добавлено в universe-репу ArtixLinux: pacman -Si check-link-consistency.

dimgel
()

pavucontrol определяет onboard hd-audio как unplugged

 , ,

С некоторых пор сломался звук.

TL;DR: pavucontrol:

Configuration / Family 17 HD Audio Controller / Profile = "Default (unavailable)"
Output Devices / Port = "Line Out (unplugged)"

Запуск pipewire из ~/.config/openbox/autostart стандартный:

pipewire &
pipewire-pulse &
wireplumber &
pasystray &

pavucontrol / Configuration показывает две карты:

  1. «GP106 High Definition Audio Controller» (полагаю что-то на nvidia 1060), Profile = «Digital Stereo (HDMI 2) Output» (там куча профилей, но остальные unavailable). Она мне не нужна.

  2. «Family 17h (Models 00h-0fh) HD Audio Controller», Profile = «Off». В выпадающем списке есть ещё один профиль, который мне и нужен: «Default (unavailable)».

При каждом старте иксов:

  1. Открываю из систрея этот pavucontrol, выбираю профиль «Default (unavailable)», затем на вкладке «Output Devices» ставлю галку «Set as fallback» у «Family 17h (Models 00h-0fh) HD Audio Controller Line Out» (там в выпадающем списке «Port» – единственное значение «Line Out (unplugged)») и снимаю эту галку у «GP106…»; и даже после этого на вкладке «Playback» приходится вручную выставлять source для индивидуальных приложений; хорошо хоть она запоминает ранее выставленное.

Схрена ли unplugged? Куда копать?

dimgel
()

shader cache не сохраняется под другим юзером

 ,

Перетащил я witcher3 под другого юзера (захотелось). Прям весь wineprefix. Запускается, но при каждом запуске заново компиляет шейдеры.

У меня нвидия блоб. Файл witcher3.dxvk-cache (в каталоге witcher3/bin/x64) – 12 байт; так было всегда, никогда не понимал что это и зачем. Каталога ~/.nv и раньше не было. Куда копать? Может какую-нибудь нужную env-переменную не протаскиваю в xsudo (моя утилитка, протаскивающая .XAuthority, DISPLAY и ещё что-то выборочно), но среди них нету ничего с путями в значениях.

dimgel
()

Какая .so экспортирует символ miRegionCreate? (UPD: Загрузка .so с игнором GLOBAL DEFAULT UNDEF символа?)

 ,

Символы miRegion* импортируются /usr/lib/xorg/modules/drivers/nvidia_drv.so. Прочие mi* импортируемые разнообразными x11-драйверами (nvidia, amd, intel) лежат в /usr/lib/Xorg, а этот не могу найти. И при этом видяха-то работает.

dimgel
()

Non-narrowing cast in C++

 ,

Есть non-narrowing инициализация: long l = 0; int i {l}; = ошибка. Хочу такой же typecast.

Вот так работает:

long l = 0;
void f(int) {}
f((int){l});  // ошибка
f({l});  // тоже ошибка

…но компилятор выплёвывает warning: -Wpedantic: "ISO C++ forbids compound-literals". Гы, неужели я слишком многого хочу? :)

Сделал в итоге вот такую дичь:

template<class R, class P> R safeCast(P x) {
	R y {x};
	return y;
}
f(safeCast<int>(l));   // ошибка

Не ругается, но дюже громозко (жду каментов «это ж плюсы, пора бы и привыкнуть»).

Есть ещё варианты?

dimgel
()

Должен ли я подставлять своё имя в строку «Copyright» в тексте WTFPL, и почему собственно?

 

Т.е. здесь вместо

Copyright (C) 2004 Sam Hocevar <sam@hocevar.net> 

вписать

Copyright (C) 2021-2666 Моё Имя <моё@мыло> 

?

А то вдруг этот (c) относится к автору собственно текста лицензии, а себя любимого я должен ещё куда-нибудь вписать (e.g. AUTHORS.txt).

dimgel
()

А я уязвимость нашёл! В su.

 ,

Если после ввода неправильного пароля сразу нажать Ctrl+C (т.е. послать этому su не помню уж какой сигнал), то можно не дожидаться таймаута перед сообщением «Authentication failure», и перебирать пароли гораздо быстрее.

dimgel
()

Перехватить ВЕСЬ свой stdout, в т.ч. выводимый чужими подлинкованными либами.

 ,

Как? Набрёл на вот такое:

char buf[SIZE];
freopen("/dev/null", "a", stdout);
setbuf(stdout, buf);

ЯННП как это работает. Почему /dev/null на вход stdout? Каким боком это к задаче его перехвата?

И нельзя ли как-то без фиксированного размера буфера? Чую что надо pipe открыть, но как/куда/каким концом его потом?

dimgel
()

Объясните плиз по-человечески, что такое NoSpam в ToxID.

 

С примером на пальцах если можно. В вике слишком сжато. Нашлась ещё какая-то Rust API дока, но от тамошнего английского у меня глаза на клавиатуру вытекли.

dimgel
()

А я всегда говорил, что source-based vs binary — это как статическая vs динамическая типизация.

 

И вот, недели не прошло как я поставил artix:

Там где гента матюгнулась бы ещё в процессе сборки пакета, тут мы обнаруживаем ошибку, пытаясь открыть pdf-ку.

  1. Сначала в иксах – и удивляемся, почему сначала ничего не происходит, а потом вместо моего любимого qpdfview вдруг пытается вылезти firefox (ему запретил: # chown root:root ~me/.mozilla; chmod …), а потом chromium (этот сука успешно).

  2. Потом в консоли – с подозрением на альцгеймер полез в ~/.config/mimeapps.

  3. Потом вызвал из консоли qpdfview и увидел что .so не найден.

  4. Потом ldd ``which qpdfview``, so не увидел.

  5. Потом догадался # pacman -S pax-utils; lddtree ``which qpdfview``.

  6. Потом вспомнил, что обновлялось 3 qt-шных пакета сразу, нашёл их в /var/log/pacman.log, по двум другим вызвал `pacman -Ql {package} | grep -F .so’, по найденным .so прогнал dlltree чтобы убедиться, что они тоже битые.

  7. Ручками отдаунгрейдил 3 пакета (вместе с libreoffice – 4) и прописал в игнор-лист в /etc/pacman.conf.

В будущем этот путь будет короче (как минимум без п.4), но всё равно – напороться на косяк в процессе работы (причём в данном случае – умеренно-срочной) крайне неприятно.

Сижу думаю над правильным аналогом гентушного revdep-rebuild; неправильный в AUR есть и он ни о чём т.к. не различает обязательные и опциональные зависимости. И вообще на питоне написан.

dimgel
()

/var/lib/pacman/local/*/{files vs mtree}, pacman -Qo

 ,

Правильно ли я понял:

  1. .MTREE нужен для установки пакета: в нём прописано с какими правами нужно создавать каталоги и т.д. Он копируется в /var/lib/pacman/local/*/mtree ради pacman -Qk. В каждой строчке по дефолту type=file, mode=хз-что-да-и-пох.

  2. Непонятно: зачем атрибут time в каждой строчке?

  3. pacman -Qo использует не mtree, а files, который генерится в момент установки.

dimgel
()

arch: Установить на флешку драйвера всех карт, чтобы можно было грузануться с неё в любой ноут.

 , ,

Поставил я пакет nvidia (то бишь блоб). Разрешение в консоли конечно же слетело*, но иксы стартуют в нативном разрешении безо всяких xorg.conf (как и полагается).

Вопрос в сабже. А точнее:

  1. Встанут ли драйвера amd и intel рядом с nvidia, не будет ли каких-нибудь конфликтов (типа как при установке nvidia блэклистится nouveau)?

  2. Будут ли иксы сами определять, какой из драйверов загружать? Или от меня потребуются какие-то дополнительные пляски? (Какие?)

  3. Какие нынче драйвера нынче в моде – для amd (там была какая-то свистопляска) и для intel? С именами пакетов плиз.

4*. (праздное любопытство) Вроде ж была не так давно новость, что nvidia пилят что-то вокруг framebuffer? Не смог найти.

dimgel
()

Что значит и откуда берётся «Starting version 249.6-1-artix» в начале загрузки?

 , ,

  1. Это версия чего?

  2. Кто выводит это сообщение? Грепом 'Starting version' в /usr/lib/initcpio не нашёл.

dimgel
()

pacman предлагает один и тот же пакет из разных реп, как сделать автовыбор?

 ,

«Multiple providers» bla-bla-bla. Чаще всего выбор из world (artix-репа, эквивалент арчевой extra) и extra (arch-репа). По дефолоту предлагает world (что логично: она в pacman.conf объявлена выше) (UPD: что попало по дефолту предлагает), однако даже тупо жать enter на все вопросы не то чтобы сильно влом, но как-то глупо.

dimgel
()

Господи, какое ж это щастье, когда менеджер пакетов не на питоне!

 

У меня всё.

Если кто не понял: хрен бы с ней с компиляцией, но вычисление зависимостей, поиск пакета-владельца файла и т.п. – pacman делает мгновенно, в то время как на «самом быстром дистре» emerge, equery, eix пердолятся часами.

dimgel
()

Ковыряю тут s6 в artix, и вопросы у меня, архитектурного свойства...

 , ,

Вопрос раз. Идея, что большая часть работы PID1 выполняется в early init (stage1) и shutdown (stage3), и весь этот код не нужен в аптайме (stage2) – очень толковая. Идея реализации этого принципа через три разных процесса, переход между которыми – тупо exec() без fork() – шикарная. Т.е. все три процесса имеют PID1. На stage1 работает s6-linux-init, на stage2 – лёгкий s6-svscan, и их функционал не пересекается. А вот с shutdown ЯННП:

1.1. Схренали в stage2 (т.е. весь аптайм) висит supervised-демон s6-linux-init-shutdownd? Прямо нарушая всю идею.

1.2. Схренали ли скрипты /run/service/.s6-svscan/{crash,finish} оба вызывают s6-linux-init-hpr -fr (forced reboot)? Т.е. получается, что в модели «exec() следующей stage из предыдущей» stage3 – это не shutdown, а исключительно мгновенный ребут в случае падения, а логический shutdown выполняется в рамках stage2.

1.3. Схрена ли s6-svscan по SIGTERM сначала останавливает супервизоры (и управляемые ими процессы), дожидается их завершения – и опять-таки проваливается в finish т.е. в forced reboot. Чем это отличается от shutdownd? Ну наверное можно найти чем: shutdownd вызывает /etc/s6/current/scripts/rc.shutdown, который вызывает s6-rc (полагаю, для остановки сервисов; доки подсистемы s6-rc ещё не читал). Т.е. по идее это более «корректная» остановка сервисов, чем тупо остановка long-running процессов, но всё равно ощущается как задвоение функционала с shutdownd.

1.4. И отсюда: почему нельзя было сделать так, чтобы по SIGTERM s6-svscan exec()-ался не в {crash,finish}, а в какой-нибудь другой скрипт, выполняющий честный stage3 (shutdown / halt / reboot), с вызовом s6-rc и всё такое?

Вопрос два. Аргументация, что /sbin/init должен быть сверхмаленьким и сверхнадёжным, – логична. Но: тут же этот s6-svscan под тем же рутом поднимает кучу процессов s6-supervise – по одному на сервис (точнее на long-running supervised process). Отсюда сразу две непонятки:

2.1. Схрена ли нельзя было все сервисы обслуживать одним супервайзером?

2.2. Схрена ли нельзя было объединить s6-svscan и s6-supervise, раз уж они один хрен все под рутом. (Впрочем, на эту тему автор что-то писал: мол, даже если супервайзер какой-то подохнет, PID1 останется жив. Но я не уверен, насколько это серьёзная аргументация.)

Вообще, я выбрал s6 т.к. повёлся на манифест его автора «нахрена ещё одна init-система», и может быть когда-нибудь в итоге даже и порадуюсь – мол какой я умный, разобрался и даже без 66 обошёлся. Но пока что чёт страшновастенько как-то…

Перемещено alpha из admin

dimgel
()

insert or update by std::map iterator

 ,

Имеется:

std::map<K,V> cache;
void updateCache(K k, V v) {
    auto it = cache.find(k);
    if (it == cache.end() || it->second.value != v) {
        cache[k] = v;
        persistCache();
    }
}

Как бы мне в строчке cache[k] = v; избежать повторного поиска ключа в map, а заюзать вместо этого уже имеющийся it?

dimgel
()

RSS подписка на новые темы