LINUX.ORG.RU

Сообщения devilinside

 

Странности при запуске apache httpd в Docker

Всем здравствуйте! Я собираю ручками минимальный образ debian для docker, а из него образ с apache httpd.

Контейнер с debian собрал так:

( читать дальше... )

Далее, собираю контейнер с apache, вот Dockerfile:

FROM debian11-mycustom:latest

RUN apt-get update && apt-get install -y apache2

CMD bash -c 'source /etc/apache2/envvars && /usr/sbin/apache2 -D FOREGROUND'

Получаю ошибку:

apache2: Syntax error on line 80 of /etc/apache2/apache2.conf: DefaultRuntimeDir must be a valid directory, absolute or relative to ServerRoot

При том, в виртуалки такой ошибки не возникает, а переменные из envvars цепляются и там, и там.

Подскажите, а в чём дело-то? С debian 7 и httpd 2.2 так прокатило.

 , , ,

devilinside
()

Postfix + Dovecot + Amavisd-new (по нему и вопрос) на Debian 9

Всем привет!

Настраиваю указанную в теме связку.

Письма между собой ходят, вроде фильтруются амависом (отправлял для тестов «вирус» eicar - не дошёл), но - в логах вижу регулярно:

авг 24 13:10:57 newmail postfix/lmtp[7724]: 3545E3C0F6B: to=<amavis@newmail.mydomain.localnetwrk>, relay=newmail.mydomain.localnetwrk[private/dovecot-lmtp], delay=0.02, delays=0.01/0/0/0.01, dsn=5.1.1, status=bounced (host newmail.mydomain.localnetwrk[private/dovecot-lmtp] said: 550 5.1.1 <amavis@newmail.mydomain.localnetwrk> User doesn't exist: amavis@newmail.mydomain.localnetwrk (in reply to RCPT TO command))

Собсна, отсылки к данному почтовому ящику нигде в конфигах /etc/amavis не нашёл и хотел бы понять - с чем этот трабл связан, как его исправить (если трабл вообще есть), или что сделать, чтобы он эту фигню в лог не писал?

Создать почтовый ящик amavis@newmail.mydomain.localnetwrk не вариант - почта ходить перестаёт, так как письмо для фильтрации оседает там.

Делал всё по этой заметке с некоторой разницей в том, что это Debian.

Дополнительно, руководствовался этой статьёй и статьёй в Arch Wiki

Заранее спасибо за ответы!

 , , ,

devilinside
()

Проблема в работе самодельного bash скрипта

Всем привет!

Предыстория и немного нытья
Надо было тут на скорую руку инвентаризацию компов юзверей провести, сделал через AIDA. Теперь нужно распарсить полученные результаты, взял то, что хоть чуть-чуть знаю - начал делать скрипт парсинга на bash. Неделю вылезают ошибки, суть которых мне не понять - вроде синтаксис везде верный! (но нет)

В терминале команды по одной нормально отрабатывают, а в скрипте нет.

Суть проблемы.
Прошу помочь ткнуть, где я накосячил и ошибся, что проглядел. Скрипт получился немного объёмным, залил его с файлом, на котором он тестируется: http://rpulse.tk/rpulsecloud/index.php/s/bMnFC05T1Mi5byu

Известные траблы:.
0. Функция userwithcomputer - самая топорная, блин. Ничего не записывает в текстовые файлы.
1. Функция withcpu - для поиска компов с определённым ЦП. С запуска встречает нас с «Ambiguous redirect» и иже с ней в 47 строке, даже если ввести одно слово, а не несколько.
2. Функция withozu - не работает умножение (о0) и всё дальше на 71 и 72 строке всё сыпется с «Неверным числом строк» и «Ambiguous redirect»

И только выход из скрипта работает корректно...

Бессмысленный крик отчаяния о помощи

 , ,

devilinside
()

GSM шлюз и попытка сэкономить

Привет всем!

Компания, с которой я сотрудничаю, рассматривает возможность перехода на GSM шлюз для подключения к нему IP телефонии. Хочется всё сделать подешевле, конечно.

Нужно завязать 13 человек на нём. Соответственно, надо (в идеале) 13 симок, по сип транку на каждую. Почитал этот гайд, и так понял, что можно взять какой-нибудь gsm шлюз и sim банк (абы сэкономить), и на одном канале завязать две симки.

Теперь вопросы. 1. Всё ли я правильно понял из гайда и насколько в ней достоверная информация? 2. Если да, какие шлюзы так умеют? 3. Ну и кто что из подешевле посоветует из железок, сеттингов?

 ,

devilinside
()

TeamViewer QuickSupport/QuickJoin/Host и использование в коммерческих целях

Привет всем! Так уж вышло, что TeamViewer - штука удобная. И уж так уж вышло, что ещё и платная.

Глядя на страницу загрузок, увидел разбитый на куски TeamViewer - QuickSupport, QuickJoin и Host соответственно. О условиях использования в коммерческих целях - ни слова.

Может кто знает, необходимо ли вот это вот всё лицензировать юридическому лицу, если использовать каждое приложение по отдельности?

P.S. Какие линуксовые альтернативы (бесплатные, юзабельные, а лучше, чтоб всё вместе+свободные) предложите для организации конференций хомячками для хомячков?

 ,

devilinside
()

CUDA в облаке

Привет всем. Есть необходимость в,сравнении производительности при вычислениях. Смотрю и в сторону того,что,может видяха с cuda с этим справится. Покупать для тестов не вариант. Увидел,что Amazon предоставляют такие инстансы, но не совсем в нужном мне формате.

Короче, суть: есть ли какие нибудь хостинги, где можно взять виртуалку,с ос и видяхой невидия, буквально на пару или тройку дней?

 , ,

devilinside
()

SIP трансфер

Всем привет! Не могу нагуглить ответ на, видимо, довольно крабский вопрос.

Допустим, у меня есть/будет АТС_1 с прицепленным туда номером и N транками. И допустим, есть у меня АТС_2, с несвязанными SIP транками АТС_1. В случае, когда будет зашкаливать пинг у транков АТС_1 и звонок будет переводиться на SIP АТС_2, будет ли задействована линия АТС_1 до завершения звонка абонента, или освободится после коммутации абонента с сипом на АТС_2?

P.S. Как можно зарезервировать облачную АТС (свою), к которой подключены внешние SIP транки? Или можно как то сделать аккуратное переключение?

 , ,

devilinside
()

Дешёвая камера в офис

Всем привет!

Подскажите, есть ли у кого на примете самая дешёвая камера для покупки в Екб/Заречном (новая, в магазине)? Допустим сверхкитайский хлам вроде wanscam. Из требований:

  • Чтоб умела Wi-Fi;
  • Mожно было через что-нибудь (бровзер, приложение) подключиться и посмотреть, кто чем занят;
  • Будет плюсом умение записи видео, к примеру, на ftp/smb;
  • И наличие микрофона и динамика.

В гугле не забанили, возможно, у кого то есть вариант дешевле, чем накопал там я.

 , , ,

devilinside
()

RSS подписка на новые темы