LINUX.ORG.RU

Сообщения deniss

 

IBM сертифицировала RedHat в ФСТЭК

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) выдала сертификат соответствия операционной системе RedHat Enterprise Linux 4, функционирующей на серверной платформе IBM Systems.

RHEL 4 имеет оценочный уровень доверия ОУД4+ и 4 уровень контроля недекларированных возможностей, может использоваться при создании автоматизированных систем класса защищённости до 1Г включительно.

Это первая операционная система иностранного производителя, сертифицированная в России по стандартам "Общих критериев" для ОУД4 и по 4 уровню контроля отсутствия НДВ.

Сертификат действителен не только для серверов стандартной архитектуры x86, но и для мейнфреймов System z, а также для систем на платформе POWER (System i, System p)

>>> Сертификат соответствия

deniss
()

Реализована поддержка татарского языка в Linux

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Завершена локализация Linux на Татарский язык 26 августа 2005 г. ООО «Центр», г. Казань совместно с российской компанией AltLinux при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Татарстан выполнили проект по локализации на татарский язык операционной системы AltLinux Linux v2.4 (оболочки KDE) и коммуникационных приложений Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird. Данные продукты предназначены для обмена почтовыми сообщениями и работе в сети Интернет и работают в операционных системах Windows и Linux.

>>> Подробности

deniss
()

Массачусетс переходит от использования форматов Microsoft к PDF и OpenDocument

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

В штате Массачусетс разработан план по переходу всех госслужащих на использование открытых форматов с начала 2007 года.

Так как форматы Microsoft Office (Word, Excel, Powerpoint)закрыты и контролируются частной компанией, документы разработанные в них станут незаконными. Только два формата остаются приемлемыми в соответствии с политикой штата: PDF и OpenDocument, который используется в свободных продуктах Open Office.[И в закрытых продуктах, таких, как недавно объявленный IBM Workplace Documents - Денис Сосновцев] Представитель "Майкрософт" предостерёг пользователей, что такой ход может вызвать существенное повышение затрат. Доходы от продажи Office достигают 40% общих доходов корпорации "Майкрософт".

Свободный мир рукоплещет победе отрытых стандартов !

>>> Подробности в Financial Times

deniss
()

Выиграй самокат Segway: конкурс Linux on POWER

Новости — Linux General
Группа Linux General

IBM проводит конкурс для разработчиков систем с открытым исходным кодом. Разыгрываются 5 самокатов Segway(R) Human Transporter (модная штучка), 50 "Маков G5" и 50 призов по 1000 долларов. От участников требуется либо создать своё оригинальное приложение на Linux на платформе POWER, либо портировать на эту платформу свободные пакеты из списка (см. сайте). Регистрация участников проводится до 15 июля.

Подробности по-русски: http://www.ibm.com/ru/software/info/s...

И по-английски: http://www.linuxonpower.com

Отдельно последует список сайтов, где можно получить удалённый эккаунт на платформе POWER. Просьба записываться :-)

--Доброжелатель

>>> Условия конкурса

deniss
()

RSS подписка на новые темы