LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения deathangel908

Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu

Форум — Linux-hardware

Продолжение темы Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu. Сегодня получил девайс на руки и уже успел разобрать до винтика и собрать обратно - добавлял mSATA SSD и добивал оперативную память до 16Gb.

Собственно, первые впечатления:

  • Собран хорошо, скрипов нет, крышка достаточно твердая - при умеренном нажатии разводов на экране не остается. Корпус не пластиковый - скорее напоминает корпуса бизнес-ноутов от HP. Отпечатки не собирает.
  • Клавиатура: раскладка хороша, ход короткий, но нажатие четко фиксируется. Я пока привыкаю - это моя первая клавиатура остравного типа.
  • Экран шикарен - матовая (!) Full HD (!) IPS (!) матрица - попробуйте найти еще один ноут с таким экраном на рынке.
  • Установка памяти и mSATA SSD процедура нетривиальная. Нижняя крышка снимается целиком после откручивания 17 (!) болтиков. После этого появляется доступ к аккумулятору и SATA-разъему, а вот память и mSATA слот находятся под(!) платой - т.е. нужно снять аккум, HDD, вентиляторы, отсоединить кучу шлейфов и только тогда появляется более-менее нормальный доступ к слотам. В общем пришлось изрядно попотеть.
  • По системе сказать пока ничего не могу - стоит убунта 13.04 с каким-то драйвером от производителя, который непонятно что делает. Сейчас переношу свой Arch и там уже посмотрю на производительность и поведение железа, но в убунте на первый взгляд все работает как надо.

В общем задавайте вопросы, а я буду отписываться по мере появления новой информации.

 , , ,

ava1ar
()

ноут с i7+16gb ОЗУ с ips экраном до 2кг...

Форум — Linux-hardware

Всем доброго времени суток. Уже давно хочу себе найти замену своему Dell 3360. Вроде обыскал весь рынок, но никак не могу найти того, чего душа желает. А хотелось бы:

  • Core i7 на Haswell.
  • Хороший IPS экран, FHD (1920x1080+).
  • Ethernet port.
  • поддержка 16GB DualChannel памяти.
  • mSata порт + Sata 2.5".
  • до 2кг, 11.6"-14".
  • время автономной работы - НЕ важно.
  • поддержка linux. - не хочу обнаружить неработающий мультитач, вебку, либо что-то другое.

Варианты:

  • System76 - нету сервисных центров, плохие отзывы о клаве, пластик...
  • Маки - цена кусается за конфигурацию 16Gb + Core i7 + 512GB, придется чем-то жертвовать, а также вечно таскать с собой переходник на Ethernet.
  • Что-то из этого списка, к сожалению почти у всех макс 8GB рамки

Если у кого-то появится вопрос «почему именно такая конфигурация»:

  • 16Gb ОЗУ - работаю с джавой, она отъедает не мало, 2-3 виртуалки, и хромиум обычно с 15+ вкладок. Для нормальной работы нужен или своп с тормозами, либо постоянно следить за памятью.
  • Экран - собственно из-за него и меняю свой Dell с угрюмыми оттенками черного, отсутсвия углов обзора и т.д. Слава Богу, со зрением у меня пока все впорядке и большой DPI не заставляет прищуриваться на мелкие объекты. А вот большие панели, которые занимают треть экрана по высоте вместо полотна кода, - напрягают.
  • Ethernet порт, приятный бонус, который почему-то упускают в ультрабуках. Не знаю как другим, но меня напрягает таскать за собой кучу переходников. А когда их не возьмешь, то каким-то боком выкручиваться.
  • Вес - я ноут очень часто беру с собой (с работы домой, к друзьям ...) Везде есть розетка. На автономность не сильно обращаю внимание, а вот носить 3кг не очень приятно (учитывая, что ноут скорее всего не единственная вещь, которую переносишь с собой)
  • mSata+2.5"sata. - Хотелось бы в ноутбуке иметь SSD+HDD. Один для ОС, второй для хранения данных ( фильмов, музыки и т.д.) Хотя, если такой фильтр порежит все варианты, возможно дешевле будет просто установить SSD на 1TB в единственный разъем.

Пока больше всего склоняюсь к System76, так как никак даже похожее найти не смог. Возможно кто-то себе уже приобрел galago Ultra pro - подскажет как с гарантией.
Вроде ничего сверхестественно не хочу, а на рынке - пусто по своему фильтру. Буду очень благодарен, если найдется хорошая моделька.

 

deathangel908
()

Замена экрана ноутбука на экран другой модели

Форум — Linux-hardware

Есть ноутбук Dell 3360, мне все в нем нравится, окромя экрана. Разрешение маленькое, черный цвет не черный а серый, углы обзора как у большинства ноутов - никакие. В общем, решил я его заменить. Немного порыскав нашел, что интерфейс ЛСД матрицы 40 пиновый, а именно LVDS-40P1C6B-060I. Еще немного погуглил выяснил, что под такой интерфейс точно подходит только такая-же матрица как у меня. А у таких, которые я хочу (full hd хорошие углы обзора и т.д. и т.п.) интерфейсы обычно 30 пиновые. Зашев на ebay, увидел, что там есть переходники с 40 пиновых на 30. Спросил, ответили, что моего ноута нету в списке поддерживаемых моделей на этого конвертера??? Вот тепеь вопрос мучает, все ли 40 пиновые интерфейсы подходят к 40 пиновым, а 30 к 30 пиновым. Ведь если есть маркировка интерфейса выходит, что они все разные. А с другой стороны они визуально один в один (делают же в технике защиту от дурака). Так вот парочка вопосов:

Менял ли уже кто-то дисплей с ноутбука одной модели на другую?
Использовал ли какие-то переходники?
Получилось ли подключить без глюков, поддерживало ли большее разрешение.
Есть ли вероятность спалить материнку или матрицу.
Есть ли какой-то выход для замены матрицы на лучшую с другим интерфейсом?
Могу ли я использовать ТАКОЙ переходник? Это похоже то, что я ищу. Количество «пимпачек» совпадает же

 , , , ,

deathangel908
()