LINUX.ORG.RU

Сообщения ddidwyll

 

Моветон

Галерея — Скриншоты

В поддержку всех моветонщиков!

В целом ничего особенного, куски из популярных конфигов, в т.ч. и с лора, всё собираюсь допилить, но лень, да и так устраивает.

лисица

инфо

собственно

ЗЫ. Прозрачность не мешает, обычно терминалы в режиме монокля.

>>> Просмотр (1366x768, 651 Kb)

 , ,

ddidwyll
()

[Ищу] Временная работа

Форум — Job

Возникли желание и необходимость переехать на некоторое время (~6 мес.) в Краснодар, в связи с этим предлагаю свою кандидатуру в качестве временного сотрудника.

Что, на мой взгляд, умею:

1 JavaScript, вроде бы неплохо разбираюсь, знаю vue, vuex, svelte, могу найти готовое решение, могу написать свой велосипед. Возможно есть принципиальные ошибки в подходе, но база вполне достаточная чтобы работать под минимальным контролем.

2 Golang, думаю, достаточный уровень для задач, которые для этого яп наиболее подходят (небольшие утилиты, рестапи и т.п.)

3 Html/css хороший уровень, могу сверстать что-то не очень сложное вслепую, представляю какие решения могут плохо работать на разных платформах и в разной степени устаревших браузерах. Могу в проектирование несложных UI, начальное прототипирование дизайна. Есть опыт использования десятка популярных фреймворков и юикитов, хотя предпочитаю стилизовать с нуля.

4 GNU/Linux, уверенный пользователь, использую в качестве десктопа ~10 лет, ~3 лет настраиваю и поддерживаю тестовые сервера (чаще всего веб).

5 Anykey, работал по направлению ~5 лет, есть опыт решения текущих проблем it инфрастуктуры небольшого офиса (10 - 50 машин): сеть, рабочие станции, железо. Знания в некоторой степени устаревшие (windows моложе 7 можно сказать и не видел) да и большого желания работать в этой сфере нет, но справляться с it-бытом без посторонней помощи - только в радость.

Так же есть небольшой опыт и некоторые способности в выявлении бизнес-задач, проектировании небольших по структуре систем, поиске нестандартных решений, что бы всё это не означало.

Из качеств, которые могут быть полезны - самостоятельность, высокая обучаемость, общительность и неконфликтность.

Условия. Хороший колектив, отсутствие формализма и бюрократии в крайних проявлениях. Готов взять на себя часть рутинных задачь, к примеру разработку внутренних сервисов под ключ, автоматизацию чего-нибудь не очень сложного, возможно совмещение двух или более позиций (если совокупная нагрузка будет приемлима). Работать могу не более 40 часов в неделю (т.е. в аврал можно поработать и 15 часов, но после нужен сопоставимый отдых). По деньгам - не менее 500$/m чистыми. Если условия будут интересны рассмотрю возможность остаться в Краснодаре на постоянную.

Из того что, над чем я работал в одиночку, и более - менее значимого: а) ПО для производства, в котором дилеры имеют персонализированный доступ и могут создавать заказы на основе актуальных материалов, цен и схем производства, на производстве же управлять контентом, уровнем доступа дилеров, сопровождать заказ на различных этапах производства, автоматический расчёт цены по всем факторам, графическое представление продукта, печатные формы, экспорт в excel и 1С(реализовано не до конца) и т.п. б) ПО для производства, в котором реализованы рабочие места менеджера по продажам (ведение клиента), склада (расчет и учет материалов, готовой продукции), юриста (работа с договорами), дизайнера (генерация печатного макета-приложения, на основе схемы продукта), рабочие места технолога и трех различных специалистов (всевозможные расчеты характеристик продукта, стардантизация всех свойств, учет выполнения, брака и т.д.) в) Ещё пара своих личных проектов, с десяток сайтов разной направленности, для примера могу показать концепт, который до запуска не добрался, но получился довольно забавным http://ec2-52-14-40-215.us-east-2.compute.amazonaws.com (должен работать в свежем хроме). Если будет реальный интерес, смогу показать некоторые куски кода из разных проектов, которых должно быть достаточно чтобы оценить общий уровень.

 , , , ,

ddidwyll
()

Anonymous өлі

Форум — Talks

Странно, что никто не принёс https://geektimes.ru/post/295809/

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в законопроект по вопросам информации и коммуникаций. Согласно этим поправкам анонимные комментарии в сети запретят, пишет Regnum. Соответствующий документ уже опубликован на официальном сайте правительства Казахстана.

В документе отмечается, что владельцы интернет-ресурсов должны будут заключать с посетителями письменные соглашения с использованием идентификации на портале «электронного правительства» либо посредством sms-идентификации. На телефон пользователя при этом поступит текстовое сообщение с одноразовым паролем для заключения соглашения.

Размещать комментарии можно будет как под своим реальным именем, так и под ником. Персональные данные будут обезличиваться на основании правил, которые определяются соглашением.

Стоит отметить, что владельцы сайтов будут должны хранить информацию, которая используется при заключении соглашения весь период его действия, плюс в течение трех месяцев после расторжения.

Законопроект принят в рамках концепции развития информационной экосистемы Казахстана. Согласно ей, в стране до конца 2018 года планируется внедрить автоматизированную систему контроля информации. Ну а цель создания этой системы — контроль информации, которая поступает к жителям через интернет и телевидение.

PS Может опять изнасиловали журналиста, но не удивлюсь что таки запретят анонима.

 ,

ddidwyll
()

Ведущий разработчик, тим лид

Форум — Job

Разработка системы учета в с/х. Знания Java SE или Scala, знакомство с NoSQL. Плюсом будет опыт работы с Akka, Docker, Kubernetes. Опыт работ от 3 лет. Требуются несколько человек, з/п 100-200 к.р. Мопед не мой, если интересно - пишите ekaterina.nolikova@yandex.ru или оставляйте здесь контакты.

 , ,

ddidwyll
()

SSH по воздуху

Форум — Admin

Решил немного разгрузить рабочую машину перенеся среду разработки на впс, но проблема в том что на данный момент соединение проходит сначала по 4g (исходящий канал плохой, бывают лаги), потом по вайфай (уровень сигнала низкий). Соответственно периодически отзывчивость проседает, влоть до зависания и необходимости переподключения (тоже самое и с sshfs). Если кто сталкивался, подскажите эффективное лекарство. Может что-то из ConnectTimeout, ServerAliveInterval, TCPKeepAlive может помочь? Может сначала поднимать некий туннель до сервера?

 , ,

ddidwyll
()

Хочу попробовать *BSD

Форум — Desktop

Сейчас использую nixos, всё работает, но есть тойкое ощущение переусложнённости системы. Чтобы разобраться как всё работает под капотом нужно много сил, даже начинать не хочется. Подумываю попробовать freeBSD или openBSD. Хочу большего контроля и понимания системы, ну и стабильности по возможности. Рабочая машина - lenovo thinkpad l420. Софт - i3, termite, firefox, chromium, kakoune, golang, nodejs, ranger, mpd, mpc, mpv, isync. Подскажите:

1 Вышеуказанное железо заведётся без танцев?

2 Вышеуказанный софт/полноценные аналоги есть в наличии?

3 В чём преимущества и недостатки free перед open и наоборот.

4 Есть какие-то подводные камни?

Понятно что всё это тысячу раз обсуждалось, лень искать и фильтровать тысячи информации по этому поводу. Посоветуйте, кто разбирается и не лень.

 , ,

ddidwyll
()

Приятное с приятным

Форум — Talks

Вводные:

1 Судя по тредам тут все поголовно много вполне успешных в материальном плане форумчан.

2 КМК, большинство нормальных человеков нуждается в периодическом проявлении альтруизма.

3 Наткнулся на пост в одной хорошей (на мой вкус) группе с музыкой в вк от админа, с просьбой помочь, в связи с отсутствием питания. Пост не слезливый, достаточно искренний, думаю что человек действительно нуждается в поддержке.

Предлагаю:

1 Для тех, кто на данный момент видит для себя смысл помочь - помочь. Плюсы - погладить своё эго; хорошая альтернатива профессиональным попрошайкам и фондам по сбору благотворительности (ненастоящим); недорого.

2 Для остальных и принципиальных - не разводить срач; не доказывать ненужность таких действий. Или наоборот, не принципиально.

Пост: https://vk.com/club_spektrmusic?w=wall-28882440_122321

Линукс тут притом, что под музыку из данной группы здорово разворачивать кластеры, писать патчи в ядро и т.д., я сам не пробовал, мне так сказали (из свежего советую попробовать «Этническая музыка народов мира - Китайская скрипка», она восхитительна)

 ,

ddidwyll
()

Помогите со скриптом бэкапа

Форум — General

Сегодня заметил, что при таинственных обстоятельствах изменился конфиг какуна, который я писал пол ночи, помимо этого часто экспериментирую с конфигом nixos, окончательно созрев, передо мной встала задача организовать простое резервное копирование конфигов и своих исходников, путём отправки пути к файлу или каталогу в файл из которого автоматизированно будет это резервное копирование и совершаться. Помимо этого дерево диффов позволяет отследить время изменения каждого из файлов, интервал в 3 часа, думаю, сильно упростит поиск по логам. Я накидал скрипт, но с bash особо не знаком, прошу указать на ошибки, которые могут привести к ошибкам копирования, хочется рулить только списком и спасть спокойно. Заранее спасибо.

#checking PID
PID_FILE="./sync.pid"
if [ -f "$PID_FILE" ] && kill -0 `cat "$PID_FILE"` 2> /dev/null &&  ps -p `cat "$PID_FILE"` -o cmd | grep `basename $0`
  then
    exit 1
  else
    echo $$ > "$PID_FILE"
fi
#dir for backup process
mkdir "$1" 2> /dev/null
#archive name
name=`date +%H_%j_%y`
#first path backup dir
#second file with list synced files, one on line
if [ $# -ne 2 ]; then
  echo "err"
  exit 1
fi
#mount /dev/sda5 "$1"
cd "$1"
#actual synced files
mkdir sync 2> /dev/null
#archives of diffs
mkdir archives 2> /dev/null
#lists of synced files and logs
mkdir lists 2> /dev/null
#tree of diffs
mkdir diffs 2> /dev/null
#retrive list of synced files
rsync --progress -c -a -n --files-from="$2" / ./sync/ > "./$name.tmp"
tail -n +3 "./$name.tmp" > "./lists/$name.list" && rm "./$name.tmp"
#count synced files
count=$(grep -v '/$' "./lists/$name.list" | wc -l)
#skip if no files need to sync
if [ "$count" -gt 0 ]; then
  #temp dir
  mkdir "./$name" 2> "./lists/$name.log"
  while IFS='' read -r line || [[ -n "$line" ]]; do
    if [ -f "./sync/$line" ]; then
      mkdir -p "./$name/$line" 2>> "./lists/$name.log"
      #dir for diff named by full path and name of changed file
      mkdir -p "./diffs/$line" 2>> /dev/null
      #make diff file
      diff "/$line" "./sync/$line" > "./$name/$line/$name.diff"
      #copy from temp to diff tree
      cp "./$name/$line/$name.diff" "./diffs/$line/$name.diff" 2>> "./lists/$name.log"
    fi
  done < "./lists/$name.list"
  #make archive with current diffs
  tar -zcf "./archives/$name.tar.gz" "./$name" 2>> "./lists/$name.log"
  #put to mega.nz
  megaput --path=/Root/one --no-progress "./archives/$name.tar.gz" 2>> "./lists/$name.log"
  #remove temp dir
  rm -r "./$name" 2>> "./lists/$name.log"
fi
#real sync
rsync -q -c -a --files-from="$2" / ./sync/ 2>> "./lists/$name.log"
#if monday create full archive and put to mega
if [[ `date +%u%H%M` < 10300 ]]; then
  tar -zcf "./archives/weekly_$name.tar.gz" ./sync 2>> "./lists/$name.log"
  megaput --path=/Root/one --no-progress "./archives/weekly_$name.tar.gz" 2>> "./lists/$name.log"
fi
#umount "$1"
rm "$PID_FILE"
echo "$count"
exit 0

PS Скрипт будет запускаться раз в 3 часа. Что недельный бэкап может не случиться я вкурсе, подскажите как правильно. Плюсом хочу в этом скрипте монтировать отдельный раздел в /bu вначале и размонтировать вконце, чтобы в промежутках никто не мог туда писать, но пока свободного раздела для тестов нет.

PPS Возможно данная тема будет полезна не только лишь мне.

 ,

ddidwyll
()

Посоветуйте как организовать файлопомойку

Форум — Talks

Задача: необходимо предоставить доступ к большому количеству файлов (~100Гб) по http, доступ максимально простой и управление тоже не обременительное.

  • Доступ по паролю (basic-auth должно хватить)
  • Скачивание файла в одно касание
  • Сейчас есть страничка на которой тупо ссылки на файлы лежащие на том виртуальном хостинге, это работает но с объёмом данных проблема, необходимый тариф - сотни денег, переехать на другой хостинг не хочется / нельзя
  • Желателено автоматическое формирование страницы с ссылками, основываясь на содержимом целевого каталога
  • Ожидаются периодические наплывы трафика, но не часто
  • ftp не предлагать

Что пришло в голову:

1. Сколхозить пк с онтопиком на борту, nginx раздаёт статику и запрашивает пароль, php и крон формирует страницу с ссылками, самба принимает файлы. Плюсы: независимость от всяких облаков, железки уже есть, настройка простецкая, задача выполняется. Минусы: нужен канал, нужен статичный ип, обслуживать сабж будет некому, со временем накопится дыр и будет он частью ботнета, при неполадках решить вопрос тоже будет некому.

2. Купить nas. Плюсы: не знаю, не встречался с насами, не уверен что на недорогом варианте можно такое реализовать. Минусы: нужен канал, ип, нас...

3. Платный файлохостинг с прямыми ссылками на файлы. Плюсы: обслуживает фирма. Минусы: насколько понимаю - единственный вариант вручную вытаскивать ссылки и вставлять в страницу? Ну и вообще-то не сталкивался с такой задачей, может ещё есть подводные камни?

Буду признателен за помощь. Перенесите если толксы не подходят, просто здесь народу больше, вопросы наподобии бывают вроде.

 , ,

ddidwyll
()

Саратов IOS и Android разработчики

Форум — Job
  • Технический анлийский
  • Опыт от 2 лет
  • Опыт работы с API и SDK внешних сервисов
  • Завершенные проекты (в том числе Open Source)
  • Objective-C, Swift для IOS
  • Java для Android
  • JSON, модель клиент-сервер, сокеты, HTTP(s)
  • Эффективная организация сетевого взаимодействия, в том числе для проигрывания потокового видео, аудио, кеширования данных
  • Умение работать с таск-багтрекерами и GIT
  • Приветствуется опыт разработки рутовых приложений для Android

Условия: работа в офисе, официальное трудоустройство, гибкий график, перспектива карьерного роста, з/п 70-120к.р.

Мопед не мой, не уверен что в Саратове вообще есть swift программеры, зп вроде для Саратова нормальная, если интересно пишите коротко о себе на katya dot nolikova at gmail dot com, можно договориться о собеседовании сразу с руководителем минуя hr'ов.

 , , , ,

ddidwyll
()

Защитники свободы, поясните с тз морали

Форум — Talks

Ситуация такая, попросили сверстать посадочную страничку, мне такое по душе, поэтому согласился. Т.к. дизайнер из меня никакой, я залез на templte monster, подыскал gpl'ный шаблон и заверстал не глядя в код. Получилось весьма похоже на оригинал, цвета, концепция, всё такое. Внизу страницы указал свой маил.

С точки зрения законности мне, понятное дело, начхать, но вот с точки зрения совести, как правильно поступить? Думаю, было бы хорошо в комменте указать контакты продавца шаблона, но что-то на tm я подобного не нашёл (только название/ник?), наверняка если шаблон купить, там где-нибудь информация будет, но тогда смысл немного пропадает. Можно конечно забить, продавцу то, уверен, всё равно. Просто самому немного не комфортно, что человек старался придумывал дизайн, а я такой молча себе забрал, ещё и копейку за это получу. Кто что думает?

 ,

ddidwyll
()

Редактирование времени последнего изменения на хостинге

Форум — Admin

Проблема заключается в том, что на хостинге появляются файлы (или дописывается вредоносное содержимое в существующие), но время последнего изменения датируется, к примеру, прошлым годом. Подскажите, как такое возможно на хостинге и как этого можно избежать. Мопед не мой, попросили посмотреть «за спасибо».

Оффтопик подскажите, есть ли годный php-шный скрипт для отслеживания изменений в файловой системе /Оффтопик

 , ,

ddidwyll
()

Удалить/скрыть html элемент средствами css

Форум — Web-development

Имеется некая страница, на ней некий html-элемент, подгружаемый на страницу сторонним js, необходимо этот элемент удалить или скрыть (хотя бы визуально минимизировать) средствами css. С помощью js удалить его не проблема, но он периодически (закономерность не выявил) подгружается/обновляется, а городить скрипт для отслеживания его очень не хочется. Стили у элемента такие:

outline: medium none !important;
visibility: visible !important;
resize: none !important;
box-shadow: none !important;
overflow: visible !important;
background: transparent none repeat scroll 0% 0% !important;
opacity: 1 !important;
position: fixed !important;
border: 0px none !important;
padding: 0px !important;
transition-property: none !important;
cursor: auto !important;
float: none !important;
transform: rotate(0deg) translateZ(0px) !important;
transform-origin: 0px 50% 0px !important;
bottom: 15px !important;top: auto !important;
right: 4px !important;
left: auto !important;width: 259px !important;
max-width: 259px !important;
min-width: 259px !important;
height: 90px !important;
max-height: 90px !important;
min-height: 90px !important;
z-index: 1000000 !important;
margin: 0px !important;
display: block !important;
Ничего путного в голову не приходит, буду рад, если кто-то сможет помочь. Может быть упускаю какое-то элементарное решение.

 , , ,

ddidwyll
()

RSS подписка на новые темы