LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать *BSD

 , ,


1

1

Сейчас использую nixos, всё работает, но есть тойкое ощущение переусложнённости системы. Чтобы разобраться как всё работает под капотом нужно много сил, даже начинать не хочется. Подумываю попробовать freeBSD или openBSD. Хочу большего контроля и понимания системы, ну и стабильности по возможности. Рабочая машина - lenovo thinkpad l420. Софт - i3, termite, firefox, chromium, kakoune, golang, nodejs, ranger, mpd, mpc, mpv, isync. Подскажите:

1 Вышеуказанное железо заведётся без танцев?

2 Вышеуказанный софт/полноценные аналоги есть в наличии?

3 В чём преимущества и недостатки free перед open и наоборот.

4 Есть какие-то подводные камни?

Понятно что всё это тысячу раз обсуждалось, лень искать и фильтровать тысячи информации по этому поводу. Посоветуйте, кто разбирается и не лень.

★★★★

Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от commagray

Приколы с mpd в Linux я решил с помощью PulseAudio запуска mpd от своего юзера. Попробуй, может в опёнке тоже сойдёт.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Кстати, а как это адекватно сделать? Вот есть в конфиге строка user "_mpd", и при вписывании туда себя mpd отказывается стартовать, то есть инитом его не пнуть.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

На линуксе запускаю как пользовательский сервис (systemd, ага). На OpenRC раньше добавлял что-то вроде этого в ~/.bash_profile или ~/.xprofile (будет стартовать mpd при входе в юзера или при старте X11 соответственно):

pgrep -u "${USER}" mpd || mpd

Man для mpd(1) сообщает:

MPD searches for a config file in $XDG_CONFIG_HOME/mpd/mpd.conf then ~/.mpdconf then /etc/mpd.conf or uses CONF_FILE.

Конфиг у меня выглядит так. Настраивал по ArchWiki.

spijet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.