LINUX.ORG.RU

Сообщения dark_lord

 

С чем едят AC100?

Форум — Mobile

Подкинули тут Toshiba AC100, но Android там настолько уныл, что хочется раздолбать этот девайс. Подскажите, чего туда можно поставить, чтобы работало и работало нормально, пускай даже придётся потрахаться?

dark_lord
()

[Советов пост]Подскажите какой SSD взять.

Форум — Talks

Желательно на 128гб и с SATA III.
SSD никогда не выбирал, поэтому немного сложно определиться.
Вроде серия Performace 3 у Corsair хороша и как раз то что нужно, но в продаже их нет. С SATA III еще нашел только какие-то Crucial, но про этих я вообще ничего не знаю, поэтому доверять сложно.
Ах да, бюджет около 10 тысяч рублей.
Линукс тут при том, что мне предстоит оный SSD прикручивать к Арчу.

dark_lord
()

[Специалистам по всему]Связь в Европе, Северной Африке(Средиземноморью)

Форум — Talks

Озадачили вопросом как лучше организовать связь на суднах. Конечно спутниковые терминалы - выход, но стоят они по 2к долларов и тарифы не хилые, а пароходов много(больше сотни), чего не сказать о бюджете. Связь конечно можно поддерживать в портах и тут выход взять кучу нетбуков и подключиться к мобильному интернету, но опять же роуминг, да и какого оператора выбрать? Есть у кого подобный опыт?

P.S.: Линукс тут при том что на нетбуки будет водружаться конечно же он.

 

dark_lord
()

[django]Приложения со своими базами

Форум — Web-development

Появилась нужда в существующем проекте создать новое приложение, которое будет использовать существующую базу данных. Существующую базу распарсить в models помог inspectdb, а вот как использовать разные базы для разных приложений я найти не могу. Multi db нашел, но это вроде не то, или мне кажется? В общем, подскажите.

 

dark_lord
()

[Специалистам по всему] Подтвердить факт переписки

Форум — Talks

Задали мне тут вопрос - как можно подтвердить факт электронной переписки между двумя физическими лицами. Опять таки не назвали какой именно, почта или IM.
С почтой, наверное, в саппорт обращаться и делать запрос на то ходили ли письма с такого-то на такой-то адрес?
IM - логи? Но толку то с этих логов, я и сам могу их написать.
Кроме этого что-то ничего не придумывается.
Помогайте.

 

dark_lord
()

oVirt всё?

Форум — Admin

Что-то разрыл все сайты проекта, заглянул в гит-репу - последний коммит год назад. Ждать оВирт больше не стоит? Или он уже готов? :)

dark_lord
()

[KVM] CentOS vs Fedora

Форум — Admin

Назрел у меня тут вопрос. Сейчас стоит на сервере CentOS, на ней крутятся виртуалки qemu-kvm и управляется через libvirt. Все вроде бы и ничего, но чем дальше в лес с виртуализацией, тем больше дров в CentOS из-за тухлости софта. CentOS 6 еще незнамо когда ждать. В Fedora с софтом все намного лучше, однако, опыта у меня с федорой никакого. Там все так же с selinux и iptables как в CentOS, часто ли там что-нить ломают?
В общем стоит ли менять хостовую ОС(на ней ничего кроме виртуализации) на Fedora?
Плюсы федоры: свежий софт
Минусы: необходимость занова все настраивать и неизвестность системы
Плюсы центоси: все останется так как прежде
Минусы: тухлость

В общем посоветуйте как быть.

 

dark_lord
()

KVM Management Tools

Форум — Admin

Есть тут кто-нибудь, кто ковырял KVM дальше установки винды на локалхосте?
Интересуют приложения для управления виртуалками, желательно через web, т.к. virt-manager это одно и уже работает, но хотелось бы не зависеть от платформы, с которой управляешь.
Ссылку http://www.linux-kvm.org/page/Management_Tools я конечно же нашел, но там столько всего, что разбегаются глаза.
Хотелось бы конечно среди них найти аналог VDSManager от ISPSystem, цена у последнего небольшая и я его хотел купить, но этот ынтерпрайз, где не могут сделать пакеты под популярные серверверные ОС, а пользуются install-скриптами, засирающими пол системы, не нужен. Да и поимел проблем я с регистрацией и саппортом у ISPSystem, когда в течение долгого времени письмо не приходило адресату.
Захотелось найти другое решение, желательно Open Source. Опыта в выборе такого софта немного. Все что есть сейчас на серверах, так это qemu-kvm + libvirt и удаленный virt-manager.

dark_lord
()

Хостинг VDS на KVM

Форум — Talks

А накидайте, пожалуйста линков на VDS-хостинг на KVM, желательно недорогой и в России. Linux тут при том что kvm.

dark_lord
()

Выбор системы мониторинга.

Форум — Admin

Есть несколько серверов, все на CentOS. Хотелось бы не только мониторить сервера, но и управлять ими, под это определение подпадает Spacewalk, однако, я там не очень разглядел функций мониторинга как в тех же Zabbix/Nagios/Icigna. В итоге не очень ясно что ставить, то ли раздельно Spacewalk и одну из Zabbix/Nagios/Icigna на выбор или все есть в Spacewalk. Вот насчет последней Icigna тоже вопрос, как она, в продакшн годится? Если zabbix использовал, с nagios знаком, то вот с Icigna только познакомился. Посоветуйте чего-нить.

dark_lord
()

Centos firewall masquerade

Форум — Admin

В общем имеется хост на центос с виртуалками на борту. Вроде прописываю нат на br0 интерфейс, icmp начинают бодро бегать до яндекса. Однако, при traceoute все заканчивается так:

traceroute to ya.ru (213.180.204.3), 30 hops max, 40 byte packets
 1  main (192.168.1.1)  0.159 ms  0.078 ms  0.141 ms
 2  main (192.168.1.1)  0.078 ms !X  0.079 ms !X  0.084 ms !X

Видно что файрвол на сервере блочит, но не могу найти что за херня. Подскажите.

dark_lord
()

[CentOS][qemu-kvm][libvirt]Несколько вопросов.

Форум — Admin

1) Есть ли libvirt для CentOS посвежее чем 0.6.6? Сам обнаружить не смог, а с самостоятельной сборкой из сырцов под федору нагуглились некоторые баги. С этой же версией особенно не пошикуешь, ибо даже reboot и shutdown для KVM не поддерживается.

2) Selinux-policy для libvirt существует? А то пока только в permissive работает.

3) Какой-то еще вопрос был, но, пока печатал первые два, забыл.

 , ,

dark_lord
()

Bitcoin + videocard

Форум — Talks

Вопрос, для того чтобы Bitcoin начал использовать видеокарту надо какую-то спец версию или же и все умеют?
А то выше 8000 khash/s не поднимается.

dark_lord
()

Софт для видеоконференций

Форум — Admin

Есть задача сделать локальные видеоконференции на ~6 человек. Подскажите какой-нить софт который это умеет, особенно не важно будет оно клиент-серверное или нет, но желательно кроссплатформенное. Ну или хотя бы на что стоит посмотреть? Asterisk точно не подходит, т.к. великоват для таких нужд, skype отпадает из-за того что нужен выход в Интернет и даже пофиг что групповые видеоконференции платные.

dark_lord
()

[Мистика]Пропал mac-адрес на сетевой плате.

Форум — Admin

Вот такая вот мистика, как такое произошло и хотел бы узнать. Вчера вечером все было ок, сегодня с утра вылезла такая бяка. Стоит арч. После прописывания мака все работает норм, но куда он мог деваться?

 

dark_lord
()

[ANNOUNCE] xorg-server 1.9.99.901

Форум — Talks

Может кому надо, а не знает

Ok, I think we've done enough damage for one release. Thanks everyone for pulling a long weekend to get changes prepared and reviewed.

We're still missing the threaded input stuff, but that needs more review and I think we wore Tiago out this time around. If someone wants to propose merging it after the freeze, I think we should consider doing it.

Note that this tarball depends on unreleased protocol packages for xext and randr. It should correctly whine if they aren't available.

Time for a bit of a break.

 

dark_lord
()

ОС Танго — операционная система будущего

Форум — Talks

Книжку можно почитать тут - http://os-tango.com/ Новая фантомос

dark_lord
()

[Специалистам по всему][Продолжение]Мёртвая мамка

Форум — Talks

В общем отказали мне в предоставлении подмены, ссылаясь на наличие термоэлектрического повреждения.
В итоге вообще не понимаю, продавец говорит что в праве мурыжить меня 45 дней, замену выдать отказался. Ок, понимаю если бы был не гарантийный случай, тогда замену можно не давать, но ведь гарантийность не опровергнута. Значит у продавца есть право на 45 дней, а у меня права требовать подмену но это время нет?

Предыдущая тема http://www.linux.org.ru/forum/talks/5511381

Юристы, выручайте.

 

dark_lord
()

[Нытик-тред]Померла новая мамка.

Форум — Talks

Неделю назад купил новое железо, мамку GA-890FXA-UD5. Не прошло и недели как она сдохла, точнее комп просто выключился и отказался заводится снова. Большой моей ошибкой было попытаться включить его, т.к. при включении пошёл дым, оказалось что сгорело питание для проца, хотя мамка и продолжлила работать и даже арч загрузился, вроде и никаких проблем. Однако решил таки отнести в СЦ, и тут они мне выдали, что ждать решения гарантийный это случай или нет целый месяц, пока её не протестируют поставщики. Обидно ппц, не успел попользоваться и недели, никаким оверклокерством не страдал, бп тоже нормальный купил, работал комп через упс.
Может есть какой вариант как послать магазин нахер и стребовать либо замену, либо деньги?

 

dark_lord
()

Проблемы с NAT'ом

Форум — Admin

Есть ADSL-мопед подключенный бриджем к роутеру на Arch Linux. Локальная сеть сидит за NAT'ом. Но постоянные проблемы с доступом в инет, пинг идёт вообще без проблем, но вот порой имена даже не резолвятся, хотя пинг до любых серверов продолжает идти. Частенько зайти на гугл из сети вообще не реально, зато с самого роутера через links без проблем. MTU везде нормальное, на сетевых интерфейсах по 1500, на ppp0 1492, уменьшать пробовал, ничего не помогает.
С NAT тоже никаких замудрений, просто как топор:
ain POSTROUTING (policy ACCEPT)
target prot opt source destination
MASQUERADE all  — 192.168.0.0/24 anywhere

И всё равно глючит. Хз куда ещё копать, выручайте.

dark_lord
()

RSS подписка на новые темы