LINUX.ORG.RU

Сообщения dannie

 

координаты скоординировать

Наверное, не в девелопмент.

Итак, есть координаты: 6334960, 6631280. Система координат - Гаусса-Крюгера. Надо из них получить нормальный latlon в wgs84.

Все, что знаю - координаты должны указывать примерно на поселок Аннино Ленинградской области.

У меня никак не вытанцовывается. Широта вроде нормальная, долгота левая.

 

dannie
()

раритетные диски / спб

Разгребал хлам, отрыл дисков со старым софтом, в т. ч. с онтопиком. Может, нужны кому для коллекции. Предпочту отдать все скопом.

1. RedHat 5.2 (Apollo) от BHV.

2. Необходимые программы для OS/2 1998. На ем Warp 4, русская версия. Проверил в виртуалбоксе - ставится и работает.

3. Все операционные системы. Помимо стандартных Win98/NT4 содержит Free BSD 2.2.6, BeOS (версия неизвестна).

4. Knoppix 5.01/DVD в оригинальной упаковке от линуксцентра.

Диск с кноппиксом читался с ошибками, остальные в норме.

dannie.4x4 на gmail

PS: за диски буду рад бутылки колы или подобного пива :)

 , ,

dannie
()

проблемы с автодополнением accented characters

Не уверен, что вопрос именно для десктопа.

Итак, имеем: нажитая файлопомойка на HFS+. Миграция данных на линукс и ext4, читаем данные собственно под линуксом.

Проблема: HFS+ хранит accented characters несвязанными, т. е. в имени файла, содержащем, например, «й» вместо этого символа будет пара «и» + Unicode Character 'COMBINING BREVE' (U+0306). То же самое, как я понимаю, происходит и для прочих огласовок.

Визуально это при отображении как всякими гуевыми фм, так и в консоли выглядит как один символ.

Итак, перекидываем данные, получаем несвязанные символы в ext4 - видно в ls | hexdump. Пытаемся сотворить что-нибудь в консоли с таким файлом - имеем автодополнение только до вышеуказанных символов. При попытке дальнейшего ввода «й» автодополнения не происходит, что с одной стороны логично, с другой стороны - при для лингвистически корректного сравнения двух строк их положено нормализовывать (т.е идет декомпозиция, удаление огласовок etc. - в приведенном примере 0306 был бы отфильтрован).

В общем, это баг или не баг? А если да - то чей? Или это решается какими-либо переменными класса LC_?

Т. е.: 1. Должен ли вязать подобные лигатуры в один символ hfsplus? (или что там ответственно за чтение hfs+) 2. Если нет - должен ли ext4 вязать лигатуры при записи в фс? 3. Если нет - должен ли ext4 вязать лигатуры при чтении из фс? 4. Если нет - должен ли bash нормализовывать строки при автокомплите?

 ,

dannie
()

кто там Far под онтопик хотел?

File Commander is a text mode orthodox file manager for Microsoft Windows, OS/2 and Linux operating systems created and maintained by Brian Havard. It is an enhanced clone of Norton Commander, originally developed for OS/2 but ported to Microsoft Windows in 1997 and to Linux in 2011. Development started in 1993, which makes File Commander one of the oldest surviving text interface file managers (younger than Dos Navigator and Volkov Commander, but older than FAR Manager).

(c) википедия.

Я с изрядным удивлением на него наткнулся, так как был уверен, что перебрал и запомнил все классические (не GUI) двухпанельники со времен DOS. Проверил, работает без проблем. Есть подо все, кроме мака, но не опенсорс. К счастью, он не консольный. Текстовый, но не консольный, посему избавлен от классических болячек всех приложений, пытающихся изобразить UI в консоли - обработки шорткатов etc. К счастью, он не GUI, и не пытается рисовать в файловом менеджере иконки. Ура.

Домашняя страница: http://silk.apana.org.au/fc.html

 , ,

dannie
()

думаю слить Nokia N950

Нужна кому? PR1.3. Только СПб, без всяких пересылок. Девайс как новый, в коробочке, с кабелем и тд. Из плюшек - чехол из кожи дерматина, подобранный от чего-то.

Заинтересованных просьба пинать в dannie.4x4 на gmail.com

 , ,

dannie
()

апгрейженный тынкпад x220i в питере - надо кому?

Прежде чем постить на всякие авито, решил сюда :)

Избавляюсь в спб от ThinkPad x220i, слегка доработанного напильником.

Что внутри:

Core i3 2310m
16Gb RAM
128Gb Transcend SATA
120Gb OSZ Nocti msata
ExpressCard 54mm USB 3.0 2 port AKE (BC618T)

Под GNU/Linux все железо заводится из коробки.
Под, гм, OSX (10.7, 10.8) не завелся кардридер и встроенный wifi. Внешний монитор 1920x1080 через VGA HD3000 тянул без проблем.

Вместе с ним отдам USB WiFi Asus N10 и еще не помню какой, какой-то делловский, перепаянный из родного корпуса в корпус йотовского wimax usb модема. Оба нормально живут под OSX.

С ценой пока не определялся, если кто-то с ЛОРа решит взять - давить ценником не буду, но и отдать за 10 тыс. предлагать не надо :) Продаю по причине маловатой амбразурки/неиспользования. Он, возможно, еще и на гарантии - если надо будет, найду доки. Сам девайс не царапанный, батарея в норме, эксплуатировался бережно.

Меня пинать можно в скайпе - smelovdn.

 ,

dannie
()

[c++][java][actionscript] автогенерируемый код и ограничения

Всем привет.

Потребовалось мне тут имплементировать на c/c++, java, actionscript маленькую виртуальную машинку. Итак, есть некая табличка, из которой скриптом генерится код на указанных языках. Код очень тупой, а посему должен работать без изменений во всех языках. Типа вот:

switch (opcode) { case 0xC0FE: { do_1(); do_2(); do_3(); break; } case 0xC0DE: { do_1(); do_2(); break; } default: { nop(); break; } }

Кейсов в свитче порядка 4000. И, значит, gcc это кушает без проблем, а вот в java лезет «code too large». (Честно говоря, когда это увидел и прочитал о размере методе в 64k, был в шоке - думал, это осталось в x86 real mode и на пальмах). А в actionscript и вовсе ограничение на размер модуля в 32k. Что вгоняет в печаль. Итого - как быть? Выносить это в виде данных, а не кода, предлагать пока не стоит. Сегментировать, сегменты по модулям разносить? Какое-то более изящное решение?

 ,

dannie
()

[история успеха] заменил, блин, бензонасос

решил заменить в уазике барахлящий бензонасос. поскольку раньше этого не делал - сверился с документацией. но доки в бумажном виде у меня нет, а память никакая. очевидное решение - распечатать страничку с хауту, чтобы не морозить нетбук. в квартире нашелся принтер canon lbp 2900, который с линуксом дружит через одно место. но вроде на официальном сайте присутствуют драйвера, казалось - всего одна минута отделяет меня от веселой возни с отвертками на солнечном морозце... авотфиг. драйвера - в rpm. rpm2deb я доверяю как-то не особо. но это же линуксовые драйвера - canon не забыла положить и исходники!

и вот я сижу, старательно собираю драйвера, попутно доставляя недостающие пакеты, и думаю - успею ли я заменить оный бензонасос до захода солнца...

:)

 

dannie
()

serial port virtualization

Собственно, даже и не знаю - в development это, или сюда.

Итак, есть устройство, работа с которым идет через сабж. Есть программа, работающая под вайн, с этим портом. При этом порт лочится, прочие программы параллельно с ним работать уже не смогут. А надо бы.

Хочется готовых решений - как один порт превратить в виртуальных несколько.

Под готовыми решениями понимается url, или то, что можно получить через apt, или то, чему можно сказать wget/make :)

dannie
()

[СПВ] SDXC и совместимость с имеющимися устройствами

Стандарт не читал, но интересуюсь. Помню, что поддержка SDHC в SD ридерах была ограничена (чем - не помню). Будет ли то же самое с SDXC и ридерами SDHC? Где есть что почитать, и есть ли возможность как-то проверить аппаратную часть на совместимость?

 

dannie
()

yozi: навигация под андроид с картами ozi

Пока - без версии. Опенсорс :)

Забросил проект в полурабочем состоянии с год назад, на днях опплевался с яндексовских/гарминовских карт в лесу - решил возобновить.

Состояние: стабильная работа, поддерживаются ozf2/ozfx3 карты, доступна базовая навигация и поиск объектов (для последнего требуется сеть).

Проект делается в основном для оффроад навигации, т.е. использования генштаба - соответственно, будет развиваться в эту сторону. Т.е. пробок, голосовых подсказок и проч. не предвидится.

Все доступно тут: http://code.google.com/p/yozi/

dannie
()

[maemo][wxwidgets] недокомилил :)

Пытался собрать тут wxwidgets из транка прямо на nokia n810 - сэндбокс было лень ставить. Результат: make был запущен в районе 4:50 утра, всё нормально собиралось (на данный момент компиляция была не завершена). Пару минут назад приспичило потыкать в зверька пальцем, и он ушел в перезагрузку. Сейчас продолжил сборку - интересно, сколько осталось, и соберется ли вообще.

 ,

dannie
()

google developer day - идет кто?

Сам с большой вероятностью да, если с билетами все утопчется.

dannie
()

разыскивается wm под тачскрин (хочется тыкать)

Собственно, даже и не wm, а не знаю, что.

Суть: есть сабноут, fujitsu-siemens u810. В нем есть тачскрин. Но пользоваться тачскрином в стандартных гномах/кедах/evilwm/вставить по вкусу - неудобно. Просто потому, что стандартные контролы не рассчитаны на работу с ним, заточены под мышь/клавиатуру. Пытаться попасть пальцем в мелкий скроллбар - дело нетривиальное. Нарисовать свою тему с большими скроллбарами, большими кнопками окон - тоже не выход. Будет жрать место на экране. Нетбук ремиксы убунты еще не доросли - изменен только лончер.

Из близкого к идеалу - интерфейс андроида. Даже ставил билд андроида под x86 - удобно, да и летает всё неимоверно. Оставил бы его, но есть минусы - придется пилить драйвера того же тачскрина. Пока лень. Кроме того, нетбук используется не только в режиме пыщь-пыщь, но и, бывает, для разработки чего-то по мелочи в дороге. Так что хочется и консоль, и гцц, и тд. Дуалбут андроида/убунты не привлекает - в качестве винта используется CF на 32Gb. Впритык под систему/карты.

В общем, хочется интерфейс, близкий к андроидному, но подвешенный к одному из стандартных дистрибутивов. Есть ли подобное готовое? Настраивается ли что-то в эту сторону с минимальным количеством движений?

dannie
()

ну, кто хотел ози эксплорер под линукс?

я выложил сырцы:

http://code.google.com/p/ozex/

повторяю, гуй - быдлокод :)

dannie
()

garmin [негодование][кривая проприетарщина]

Взял тут гармин орегон 300й (для тру - это такой туристический навигатор всяконепроницаемый, с векторными картами - в комплекте карта мира и топо россии от компании Навиком). Начинка с первых минут вогнала в ступор. Кем надо быть, чтобы "оn" (в сочетаниях "on/off") перевести как "на"? Типа, хочешь гпс? На-ка! :) Остальное в том же духе. И да, переведено примерно 60-70 % всего интерфейса.

Нет, я понимаю, что там переводы лежат в xml, и я могу подправить под себя. Но как-то это странно, что ли. И даже если я выставлю предпочитаемый мной английский интерфейс - проблему это не решит, т к он подразумевает и английскую клавиатуру. И как же искать объекты с кириллическими именами? Отписал в саппорт гармина и навикома, но вот интересно - подпадает ли это под защиту прав потребителей?

PS: дороги всея россии топо в чем-то радуют, но лишь частично. Ушла в неизвестность дорога в районе Вуоксы (Ленобласть) от Новой деревни до пяти штыков (мощный такой грейдер). Остров в Ладоге рядом с Лахденпохьей утонул так, что остались только контурные линии. Основные слои в Карелии прорисованы чуть менее, чем полностью (а ведь для этого даже не нужна девочка, год за годом обводящая в gpsmapedit'е или эквивалентном редакторе слои - достаточно качественного автоматического трассировщика растрового генштаба, епт). Топооснова от роскартографи и такая топооснова. И так далее, и тому подобное.

И что самое обидное, как обычно - закрытая прошивка, и не поправить. Декомпиляцией заниматься ох как не хочется.

 

dannie
()

[специалистам][гпс-навигация] размышления

Собственно, решил сначала запостить сюда, дабы не гадить в девелопмент :)

Расскажу о небольшой проблеме, препятствовавшей полному переходу на линукс лично у меня и практически решенной. Это - сабж, навигация. Да, есть некоторое количество программ типа навита, куландкарте и тп, но они, к сожалению, не были тем, что надо. Ибо при поезках вне када/мкада есть неписаный стандарт - растровые карты в формате привязки Ozi Explorer. Потому как иными путями адекватные топографические карты увы, не получить, а без них и джиперу, и поисковику-кладоискателю, и прочим подобным - страшно жить :)

Сей проблемой начал заниматься года 3-4 назад, но изначально планировалась лишь коммерческая замена Ozi, так как на его помесь панели управления мясорубки с эирбасом было страшно смотреть, а тем более - пользоваться. Особенно - в одно лицо и в подпрыгивающем на кочках уазе.

Готовых адекватных проектов на данную тему в сети не было выявлено. Посему - пришлось писать все с нуля. Парсеры привязок карт, вникать в проекции, дизассемблировать сам ози для поддержки растровых форматов ozf2/ozfx3 и тд. Коммерческий проект успешно загнулся, но я прибил лень и утоптал все в виде кроссплатформенной библиотеки swampex, коя сейчас лежит в svn на гуглокоде. Собирается и успешно работает все под оффтопиком, оффтопикмобайлом, айфоном, андроидом, маком и тд. Но теперь - к сути вопроса. Мне было крайне лень продолжать ваять свампекс и его производные, но случилось нижеизложенное: купил для поездок fujitsu-siemens u810, а поскольку нужно было срочно ехать в карелию - пришлось воткнуть винду и ози. В поездке матерился каждый раз, когда приходилось тыкать в ози. Просто неудобно. Да и под виндами, как ни странно, заработало не все железо. В общем, вернулся, воткнул убунту, собрал свежее ядро, настроил все железо и стал думать, что же делать с навигацией. Под вайном ози работает, но не спеша и кривовато, держать винду в дуалбуте ради навигации - не радует. Списался с Ньюманом, автором ози, спросил - не планирует ли он, наконец, выпустить версию под линукс. Ньюман честно ответил, что не планирует. Мну взбесилось :) И наконец собрался с силами, начал ваять морду к свампексу. В качестве гуя был выбран wxwidgets (qt недолюбливаю).

Итого: сейчас вся навигационная часть работает, надо добить по мелочи вейпоинты и тп, но.

Вопрос к лору. Кто-либо еще нуждается в такой навигации? Если да - кто-либо готов участвовать в проекте, по крайней мере на уровне мейнтейнера? Собирать дистры, и тд, и тп. Ибо я крайне ленив, и даже лень создавать репозиторий очередной на гуглокоде/разбираться с автомейком.

 

dannie
()

RSS подписка на новые темы