LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

garmin [негодование][кривая проприетарщина]

 


0

0

Взял тут гармин орегон 300й (для тру - это такой туристический навигатор всяконепроницаемый, с векторными картами - в комплекте карта мира и топо россии от компании Навиком). Начинка с первых минут вогнала в ступор. Кем надо быть, чтобы "оn" (в сочетаниях "on/off") перевести как "на"? Типа, хочешь гпс? На-ка! :) Остальное в том же духе. И да, переведено примерно 60-70 % всего интерфейса.

Нет, я понимаю, что там переводы лежат в xml, и я могу подправить под себя. Но как-то это странно, что ли. И даже если я выставлю предпочитаемый мной английский интерфейс - проблему это не решит, т к он подразумевает и английскую клавиатуру. И как же искать объекты с кириллическими именами? Отписал в саппорт гармина и навикома, но вот интересно - подпадает ли это под защиту прав потребителей?

PS: дороги всея россии топо в чем-то радуют, но лишь частично. Ушла в неизвестность дорога в районе Вуоксы (Ленобласть) от Новой деревни до пяти штыков (мощный такой грейдер). Остров в Ладоге рядом с Лахденпохьей утонул так, что остались только контурные линии. Основные слои в Карелии прорисованы чуть менее, чем полностью (а ведь для этого даже не нужна девочка, год за годом обводящая в gpsmapedit'е или эквивалентном редакторе слои - достаточно качественного автоматического трассировщика растрового генштаба, епт). Топооснова от роскартографи и такая топооснова. И так далее, и тому подобное.

И что самое обидное, как обычно - закрытая прошивка, и не поправить. Декомпиляцией заниматься ох как не хочется.


Ответ на: комментарий от Anounax

У гармина тоже формат карт какбы закрыт. Но это решаемый вопрос. И да, гармин был нужен только из-за своей удароводометаноустойчивости. Навител, емнип, такого не выпускает.

dannie
() автор топика

а какбэ отзывы перед покупкой ничего не говорили? выбирать более тщательно не пробовали?

MoRoZ
()

ЕМНИП нормальные карты по России вполне можно на форумах поискать, недовольные вшитыми умельцы довольно часто карты сами рисуют. Русифицированные прошивки скорее всего тоже можно найти, но я ими не интересовался никогда.

Anounax
()

Блин ну почему нет единой системы отзывов потребителей о товарах?

Можно даже склонять покупающих написать отзыв поощрениями. Поддерживать такую систему на уровне государства. Отдача от такого ужесточения конкуренции на рынке должна быть больше затрат на ее содержание. Для телефонов есть http://helpix.ru вроде, яндексмаркет тоже стараются.

Ты вот пост написал и про него узнает только какой-нить гик перед покупкой навигатора.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

Пробовал. И выбрал именно его. Остальное годится еще меньше. Чтобы было более внятно - мне не нужен был гламурный розовый навигатор, автопрокладывающий дороги от себя и до обеда в пределах КАД/МКАД. И у меня есть уже проверенная, полностью устраивающая меня навигация на базе линукс/растровых карт. Проблема была в том, что сабноут возьмешь с собой не всегда и не везде, и нужен был защищенный девайс карманного формата.

А все, что мне от этой железки нужно - я и так получу. Завтра, или через месяц. Я лишь _удивлен_ штатному комплекту поставки.

dannie
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

Я отписался здесь, на ниваклубе, на уазбуке, на гпсклубе. Если в память придет еще какой-либо форум - отпишусь и там. Ну а далее - каждый сам себе буратина :)

dannie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anounax

Почти всегда можно отличить истинный текст от унылого фейка безмозглой обезьяны-секретарши, которой поручено набивать отзывы.

Да и речь скорее не об общем качестве, а об отслеживании явного брака и недоделок на горьком опыте первых покупателей.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от dannie

>>Я отписался здесь, на ниваклубе, на уазбуке, на гпсклубе

Правильная позиция. Респект.

gkrellm
()

>подпадает ли это под защиту прав потребителей?

Да. Приходи в магазин и проси чтобы либо устранили дефект, либо вернули деньги.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dannie

И у меня есть уже проверенная, полностью устраивающая меня навигация на базе линукс/растровых карт.

Расскажи поподробней, пожалуйста.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Так тут рассказывать особо не о чем. Это замена Ozi Explorer под линукс. Те же карты, те же точки, те же треки. Оно рабочее, и с успехом использовалось неделю назад на трофи-рейде Куркиеки (правда, код я дописывал уже в дороге). Выглядит примерно так:

http://void.wdfiles.com/local--files/start/Screenshot-Ozex-1.jpg

Скрин не последнего варианта.

Состоит из моей библиотеки swampex + наскоро написанного гуя на wxwidgets. Работа с гпс - не через gpsd, а через ручной парсер nmea. Графика взята из андроида. Код гуя - абсолютное быдлоподелие, вылизывать было некогда.

Выложить пока тоже как-то не собрался, был занят возней с гарминовскими картами.

dannie
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Почти всегда можно отличить истинный текст от унылого фейка безмозглой обезьяны-секретарши, которой поручено набивать отзывы.

>Да и речь скорее не об общем качестве, а об отслеживании явного брака и недоделок на горьком опыте первых покупателей.


Ключевое слово "почти". И на яндекс маркете основной проблемой с отзывами является как раз не расхваливание своего магазина (это обычно можно легко распознать), а обсирание конкурентов - там уже тяжело отличить злобного покупателя от тупой секретарши. Это же - к вопросу о явном браке.

Anounax
()
Ответ на: комментарий от dannie

как там с вейпоинтами и треками?

Вы, вроде как, обещали выложить, когда допишите.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4098096

Мы все еще ждем :), ибо кроме ози под вайном, для работы с растровыми картами под линукс ничего не попадалось

don_p
()
Ответ на: комментарий от don_p

вейпоинты - да. чтение, добавление, запись, нет редактирования. треки - да. автоматическая запись при включении gps, чтения нет. маршруты поддерживать не собираюсь, не нужно. обещал, да, но вокруг столько вкусной еды - тот же гармин :)) на этой неделе крайне постараюсь выложить на гуглокод. чтение сырцов гуя рекомендуется под хорошей дозой алкоголя во избежание глубоких травм мозга.

dannie
() автор топика
Ответ на: комментарий от dannie

да, еще про гармин :) там внутри есть whereigo, а у whereigo внутре неонка - интерпретатор lua. но удастся ли там что-то своё запустить, пока мне неясно. если ВНЕЗАПНО получится - будет профит.

dannie
() автор топика
Ответ на: комментарий от dannie

Ну орегон с колорадо - крутые штуки, я их только на картинках видел :)

>маршруты поддерживать не собираюсь, не нужно.

Маршруты мне на данном этапе - пофигу. Если понадобится - я трек нарисую.

>но вокруг столько вкусной еды - тот же гармин :))

буде чего откопаете - сообщайте, всеж интересно.

don_p
()
Ответ на: комментарий от dannie

> Это замена Ozi Explorer под линукс. Те же карты, те же точки, те же треки.

велосипедо-строением занимаешься. Уже есть qlandkartegt с даже большим функционалом.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Может быть. Но я смотрел qlandkarte, и он меня не порадовал. Это раз. В нем нет удобного GUI (тыкать пальцем в большие кнопки на экране в трясущейся машине), и поддержки закрытых Ньюманом (автором Ози) форматов ozf2, ozfx3, емнип. Без этих форматов - плохо. Ибо коллекции генштаба и тд. Поддержка гарминовских карт - также слабовата. А еще там qt :))) Кроме того, бОльший функционал, имхо, в навигационном приложении просто не нужен. а кьюландкарте стремится к тому же, из-за чего неудобен ози - "всё в одном". Так что мне уж лучше со своим велосипедом, но ехать :) дело ведь личное.

dannie
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

Да, и это. Navit, gpsdrive и прочие общедоступные тоже не устраивают :)

dannie
() автор топика
Ответ на: комментарий от dannie

ну для мобильных приложений там есть QLandkarteM.
а ты "хакнул" ozf3? можешь отдельной тулзой где-нибудь выложить?

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

уже 4 года как. по сети в свое время бродила моя тулза под оффтопик - ozf2png. а так, исходники для работы с этим форматом смотри в свампексе: http://code.google.com/p/swampex/

ничего более отдельного делать не буду :)

<troll> qlandkartem будет работать на моём андроиде? или на орегоне? </troll>

dannie
() автор топика
Ответ на: комментарий от dannie

я нарыл ozf2tiff, но она только с ozf2 работает. А как этим swampex пользоваться? там вообще никакой инфы нет, как компилировать еле нешёл.

> qlandkartem будет работать на моём андроиде? или на орегоне?

на андроиде -- она ж opensource, флаг в руки -- её полюс в том что автор накопил опыт на qlandkarte. На а орегоне наверное ничего кроме гарминовского работать не будет.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

> А как этим swampex пользоваться? там вообще никакой инфы нет

это не тулза, а библиотека для работы с картами. вкратце (код будешь писать сам :):

1. создаешь map_container 2. для всех тайлов карты делаешь get_tile() - это RGBA SDL_Surface 3. копируешь эти тайлы в общий surface размером map_width * map_height (или делаешь как-либо более умно, если растр ну очень большого размера) 4. создаешь имидж, подсовывая массив пикселей данного сарфейса в paintlib, например, сохраняешь в джипег/png/etc.

// сам хочу в гноме превью для ozf*, но время, время...

dannie
() автор топика

вербицкий как-то говорил, что он везде транслит юзает, может попробовать? интересно же

alex4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.