LINUX.ORG.RU

Сообщения carthrbc

 

Кто-то хочет контролировать связь во всей азии?

Никому не известная СШАнская компания покупает за рекордную сумму одного из крупнейших и известнейших производителей чипов сетевого оборудования.

РБК пишет:

Американский производитель полупроводников Avago Technologies заплатит за приобретение конкурента Broadcom $37 млрд в рамках крупнейшей сделки в истории отрасли. Закрытие транзакции ожидается в I квартале 2016 года

http://top.rbc.ru/business/28/05/2015/55672a1a9a7947cb0a406b07

 , ,

carthrbc
()

Влияние системных вызовов файловых i/o на chroot и securelevel

Прочитал интересную статью про взлом chroot'ов при помощи LKM и заинтересовался фичей переписывания системных вызовов. В моем случае - системных вызовов чтения/записи файлов и листинга каталогов.

Статья, которой начитался: https://www.thc.org/papers/LKM_HACKING.html#A-f

Сначала погуглил о том, не препятствуют ли ныне ядра сей фиче, и пришел к выводу, что только взломам с помощью подобных фич препятствуют, с использованием securelevel'ов - фич безопасности, которые в том числе запрещают грузить модули, переписывать неприкосновенные файлы и т.д.

Возникла идея написать забавы ради LKM-модуль, который бы грузился вне chroot'а, но при работе chroot менял бы привычное представление файловой системы внутри его. Например, объединял бы листинги нескольких папок с небольшим количеством файлов (созданных для эксперимента) в одну, а листинги папок с большим количеством файлов разбивал на несколько и перенаправлял вызовы чтения-записи на эти файлы так, чтобы соответствовали переделанным листингам. Обязательно только внутри chroot'а - по понятным причинам, система же должна функционировать при этом безобразии. А чтобы изнутри chroot'а невозможно было назабавить чего-нибудь лишнего и опасного, то в данном chroot должен обязательно повышаться securelevel.

Два вопроса:

1) как возможно (если возможно вообще) изнутри LKM-модуля при вызове файловых i/o определить, выполняется ли вызов изнутри chroot?

2) как возможно (если вообще возможно, а не обязательно затрагивает всю систему) выставлять securelevel только для chroot?

Обещаю, что опыт сей забавы, в случае если успешно удастся разобраться в этом, ранее или поздно будет мною использован для чего-нибудь стоящего ^_^

 , , security level

carthrbc
()

D-Bus и libdbusmenu документация

Где можно найти документацию по D-Bus и libdbusmenu?

Конечно же, конкретно интересует экспорт глобального меню (выдирание его из окна программы и помещение на панель)

Но раз сейчас никто не поддерживает соответствующие виджеты, хочется взглянуть на то, как это сейчас выглядит, и подумать, нельзя ли что-нибудь с этим сделать. Например, плагин для tint2?

carthrbc
()

Ну и где ваше хваленое systemd?

Суть такова: хочется потестировать дистрибутив с systemd. Распиаренный монстр в среде #нутых уже давно, а во вселенной deb-пакетов до сих пор нигде комфортно не прижился.

Несмотря на все хваленые переходы дебианов и убунт на systemd. В какой галактике можно сейчас серьёзно помучать сие чудо, не улетая во вселенную RPM'ов и фром-скратчей?

Интересует дистрибутив (или семейство), в котором:

- systemd по-умолчанию

- systemd предустановлен

- пакеты настроены на systemd, а не костыль вида systemd-sysv

- пакеты в формате deb

- теоретическая возможность подключать убунтовские ppa (можно через sources.list вручную, если дебиан-базед)

carthrbc
()

Современный Ъ пейнт

Добрый день, уважаемые господа...

Триста лет пердел по-старому на привычном и уютном софте, но на дворе 2014й год и, воодушевленный грядущим закапыванием насовсем известно какой версии известно чего, решил пойти по радикальному сценарию - очистить своего золотогривого от всяческого софтвара, который не обновлялся больше года. Первыми ушли под сокращение копии всякой проприетарщины, часть из которой покупалась ещё в конце 90х, а часть только в конце нулевых была заменена на бесплатный опенсурс и забыта за ненадобностью.

Конечно же, сразу возникло несколько портящих весь внешний вид десктопа иконок 32x32 (а то и 16x16), которые я до сих пор не заменил на что-нибудь менее доисторическое и пришлось почесать голову в затылке, подыскивая замену ради отправления старья на свалку.

Собственно, головной боли оказалось не особо много, но вот пейнт, заботливо кочевавший вместе со мной ещё со времен наконец отмирающей в ближайшие дни системы, до сих пор ломает мне голову, чем его Ъно заменить.

Понятное дело, что у меня стоит несколько графических монстров, те же GIMP, Krita, Paint.net, хочется именно легковесной замены, которая, желательно, выполняла бы именно те функции - точечное рисование и редактирование, но в то же время изображений, а не узкоспециализированное для пиксель-арта.

Приглянулся конечно же на эту тему mtpaint и я было обрадовался, но тут мне попадается на глаза дата его последнего релиза: 30th December 2011

И тут я понимаю... попал я с ним. Что делать, дорогие мои??

 , , ,

carthrbc
()

Вопрос к всему объёму учёных теоретиков и практикующих медиумов вокруг

Оглядываясь по сторонам, в каждом уголке русской сети интернет встречаю авторитерные мнения многочисленных магистров кислых щей.

Нет, не надо смеяться, я сейчас вовсе не хочу заявить, что вся критика в комментариях на лоре, опеннете и игровых форумах вроде российского дум сообщества необоснованна или мнения людей мне не нравятся.

Наоборот, толпа не глупа и здорово разбирается в теме, но если каждый осознаёт что то решение плохо, это не здорово, то почему нет продуктов, сочетающих такие решения?

Меня интересует, есть ли у посетителей данных мест проекты, активно разрабатываемые сообществом этих мест. Т.е. проекты, курируемые конкретно ЛОРом, конкретно опеннетом и так далее.

Возможно, информацию эту можно найти через гугл, но вопрос этот у меня возник слишком внезапно и исчезнет так же внезапно, сменившись новой идеей в голове раньше, чем я бы успел найти. Так что, фиксирую свою идею этой темой и ухожу с головой в будущее...

carthrbc
()

MMORPG «Простите что долго не появлялся»

Здарова - Великий гуру Линукса и OSX долго не появлялся в виде, правке, фейле полной занятости, и поэтоме появляется. Он работал долго и упороно, сегфолтился и...

вот! после ДТП с участием собственной великости и сложностей представляет первый скриншот новой ММОРПГ ИГРЫ (для линуксоидов и ОСХников) «Простите что долго не появлялся»

вот держите и посмотрите на первый оффициальный скриник проекта и надейтесь на успешное инновационное развитие: также принимаются предложения - и - правки

скрин: скриншотик

а также предлагаю ознакомиться с лицензией на ММОРПГ она тоже инновационная

лицензия: ссылочка

распространяется по:
ТЕМАСООБЩЕНИЕ-СКРИНШОТОВАЯ ЛИЦЕНЗИЯ СВОБОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Версии №1, 15/I-2013 года.
Права закреплены (C) за carthrbc
17 января 2013 года

carthrbc
()

Fedora 17/18 VirtualBox 3d

Ну напомнила мне соседняя тема про существования такого дистро и что он у меня есть на vdi ради экспериментов. Так получилось что я оторвался от клепания кой-чего на макоси и ушел в виртуалбокс возиться, и учитал что в сией версии коробочки на линуксе 3д заводили. Поставил аддишенс и - конец немного предсказуем...

Глхинфо позволяет узреть SGI, Mesa, GLX но не ожидаемое chromium

Вычитал про расположения всяких сосочек но вроде всё лежит по либам и хоргам с модулами.

Вопрос: как побороть not DRI2 capable и запилить 3д? Если ставить vdi с виндой, там ускорение работает неплохо. P.s. хост - макпро с osx 10.8.2, есть VT-d, использовать сапервизоры не хочу, ибо в качестве хоста должна оставаться osx

carthrbc
()

AION Legend

Суть такова

Быдлокодеры-кодеры неофициальных серверов запилили хук в виде d3dx9_38.dll в который запаковали точки входа-выхода для реализации вызовов из AION так, чтобы встроить минипрограмму подмены IP-адреса сервера в памяти (так как без хука возможность клиента ограничена офф-сервером, жестко прописаны разрешенные IP сервера и сторонние не пропускаются). Таким образом хук ломает систему проверки и позволяет играть на стороннем сервере.

Проблема в том что неудачник, написавший этот хук, не допетрил что у изначальной d3dx9_38.dll есть разные версии и разные выпуски винды содержат версии этой длл с разными точками входа и выхода. Не говоря уже о Wine конечно, хотя мне именно для него и надо. Так вот этот неудачник, вместо того, чтобы реализовать по таблице соответствия введение точек входа-выхода длл в копию, лежащую в системе, просто всунул внутрь своего хука копию своей собственной изначальной d3dx9_38.dll Любая конфигурация венды, отличная от его, бугуртит и крашит AION если в нём лежит эта дллка, если не лежит - то не подключиться к стороннему серверу.

Ща вы меня пошлете на винфак, конечно... Так что скажу что до того, что на виндах тоже крашится, я допетрил не сам, помог гугл, у меня на компе винд не стоит. Так вот, может кто знает, как решить сабж под WINE? Я думаю пока что в сторону того, чтобы послать хуки нах и подменить IP вручную

Соответственно надо для этого либо 1) пойти путём конфигурации сетей и локально сделать какие-то алиасы, либо 2) завести что-то вроде artmoney или подобных хреней, для ручной подмены адреса в памяти при работе приложения

Но так как у меня нету ни одной официальной копии AION, я не могу потестить, куда обращается клиент чтобы соединиться с офф-сервером, а соответственно не знаю ни IP офф-сервера, ни адреса в памяти, который надо подменять, вычислить не могу

carthrbc
()

clang и библиотеки gcc

Задался я задачей перекомпилировать пару гнутых пакетов clang'ом, чтобы работало чуть по-шустрее. Перекомпилировал, и понял что хочу такое же но с чистой среды (/opt/local). Поработал, получилась вот такая чистая среда:

bash, version 4.2.37(2)-release
/bin/sh -> /opt/local/bin/bash
Binutils: LLVM version 3.1
bison (GNU Bison) 2.6.2
/usr/bin/yacc -> /opt/local/bin/bison
bzip2,  Version 1.0.6, 6-Sept-2010.
Coreutils:  8.19
diff (GNU diffutils) 3.2
find (GNU findutils) 4.4.2
GNU Awk 3.1.8
/usr/bin/awk -> /opt/local/bin/gawk
clang version 3.2 (trunk 163485)
version-check.sh: line 23: ldd: command not found
grep (GNU grep) 2.12
gzip 1.5
cat: /proc/version: No such file or directory
m4 (GNU M4) 1.4.16
GNU Make 3.82
GNU patch 2.7
Perl version='5.12.4';
GNU sed version 4.2.1
tar (GNU tar) 1.26
Texinfo: makeinfo (GNU texinfo) 4.13
xz (XZ Utils) 5.0.4
dummy.c:1:1: warning: type specifier missing, defaults to 'int' [-Wimplicit-int]
main(){}
^~~~
1 warning generated.
gcc compilation OK

(dummy.c компилируется clang'ом)

Так вот, проблема возникла такая: собрал в «чистой» среде binutils-2.22 (без ld и as), затем LLVM (получил llvm-ld, на который сделал симлинк ld и аналогично llvm-as) + clang. После сборки clang'а получил: clang, clang++, clang-tblgen, которыми успешно заменил gcc, g++, cc и c++. Далее ПРОБЛЕМА - мне нужни стандартние бібліотекі gcc, вот спісок:

* libgcc

* libgcov

* libgomp

* liblto_plugin (хз, может єта і не нужна)

* libmudflap (///)

* libquadmath

* libssp

* libstdc++

* libsupc++

Соответственно задумался где іх взять, логіка подсказала что прідется компіліровать gcc. Взялся за дело, но тогда gcc стал ругаться на libunwind, которий стал видавать туеву хучу ошібок. (лог не видаю ібо действовал неправільно і уже знаю) Поіскав в гугле, я нашел ісходнік libunwind, что мне впрочем не особо помогло. (тоже действовал неправільно, окавиаеца) Тогда ещґ погуглів наконец нашель что надо било компіліровать llvm-gcc. Сделав всґ по-інструкціі получіл следующій вихлоп:

gcc -c   -I/usr/include/ -DIN_GCC -DCROSS_DIRECTORY_STRUCTURE  -W -Wall -Wwrite-strings -Wstrict-prototypes -Wmissing-prototypes -pedantic -Wno-long-long -Wno-variadic-macros -Wno-overlength-strings -Wold-style-definition -Wmissing-format-attribute  -Wno-error -mdynamic-no-pic -DHAVE_CONFIG_H -DGENERATOR_FILE -I. -Ibuild -I../../llvm-gcc-4.2-2.9.source/gcc -I../../llvm-gcc-4.2-2.9.source/gcc/build -I../../llvm-gcc-4.2-2.9.source/gcc/../include -I../../llvm-gcc-4.2-2.9.source/gcc/../libcpp/include -I/Users/homevehicle/GNU/sources/llvm-gcc-build/../gcc-4.7.1/mpfr/src -I../../llvm-gcc-4.2-2.9.source/gcc/../libdecnumber -I../libdecnumber -I/tools/include -DENABLE_LLVM -I/Users/homevehicle/GNU/tools/include  -D_DEBUG -D_GNU_SOURCE -D__STDC_CONSTANT_MACROS -D__STDC_FORMAT_MACROS -D__STDC_LIMIT_MACROS   -o build/gengtype-lex.o gengtype-lex.c
clang: error: no such file or directory: 'gengtype-lex.c'
clang: error: no input files
make[2]: *** [build/gengtype-lex.o] Ошибка 1
make[2]: *** Ожидание завершения заданий...
../../llvm-gcc-4.2-2.9.source/gcc/llvm-linker-hack.cpp:39:10: fatal error: 
      'llvm/Target/TargetRegistry.h' file not found
#include "llvm/Target/TargetRegistry.h"
         ^
2 warnings and 1 error generated.
make[2]: *** [llvm-linker-hack.o] Ошибка 1
rm gcj-dbtool.pod gcjh.pod jcf-dump.pod grmiregistry.pod gjnih.pod jv-convert.pod grmic.pod gcov.pod gcc.pod gcj.pod jv-scan.pod gfdl.pod gij.pod cpp.pod fsf-funding.pod gpl.pod
make[2]: Выход из каталога `/Users/homevehicle/GNU/sources/llvm-gcc-build/gcc'
make[1]: *** [all-gcc] Ошибка 2
make[1]: Выход из каталога `/Users/homevehicle/GNU/sources/llvm-gcc-build'
make: *** [all] Ошибка 2

Буду копаться, что собственно не так, но, может быть, найдутся спецы, которые уже сталкивались с подобным и подскажут?

 , , ,

carthrbc
()

Совет по игрушкам от линуксоидов

В совет войдет любой отписавшийся в этой теме по доброй воле для читателей про интересные игры, в которые можно играть под линуксом. Преимущества: песрнальный пост в моей теме, персональный рейтинг в отклонении советом решений, персональная новость в моём бложике

1. Spiral Knights мне сейчас очень нравится

2. LOTRO можно играть под вайном, вместо дотнетовского ланчера используйте pylotro

3. ADOM; Dungeon Crawl, DooMRL и прочия-прочия рогалики

4. DOOM в прбуме+ нативном или съебилдить ZDoom/извратить-вайном GZdoom

5. Браузерки. Не забываем время от времени посещать HeroesWM, Правила Войны (мне нравятся) и т.п.

6. Ну и последнее, разыграйте с друзьями из вконтакта словесную ролевую по Закрытой Школе. Будет весело всем ;)

carthrbc
()

mintMenu в KDE

Я недавно стал линуксоидом, был масдайным хоямком (виндой не пользуюсь с полгода, когда решил ни разу больше туда не загружаться (потому что моя звуковая карта стала считать что в неё всё время воткнуты наушники (а у меня ноутбук (и звука без наушников нет конечно), и под виндой, в отличие от линукса (где я в алсамиксере размучиваю вывод), нет костыля от этого).

Как истинный поклонник KDE (меня папа учил пользоваться старыми линуксами иногда, но я в них не разбирался, и всегда он мне говорил - помни сына, что КДЕ, а не гном! (и я на собственном опыте убедился, что действительно удобнее и визуальнее, особенно в апдейтах последних редакций (там plasma-desktop меньше (точнее один остался, но он напоминает мне об одной моей частой ошибке, да и перезапускается сам) крашится) Дебиана и Кбубунды) я изучал его фичи (я сделал себе менюшку вверху как в макоси, только на заднем плане), пока не изучил фичи, которые совсем не из KDE: мне понравился Cairo-dock и я решил заменить им полностью панель задач (помимо лотка уведомлений), но вариант для меню мне не понравился, а Kickoff встроить не получалось (можно и написать свой апплет, но я лучше в 10 раз дольше буду настраивать чужой, чем свой напишу (потому что получается что я если что пишу, то только для себя), поэтому я стал искать апплеты).

В общем, я нашел апплет для Cairo-dock mintMenu и посмотрел, что он требует установить пакет mintMenu. Затем я поискал этот пакет и репозитории с ним и его преквизитами и вобщем мне так понравилось mintMenu что я решил установить его, во что бы то ни стало; как точно мне это удалось я не помню, но суть такова, что теперь у меня есть настоящее работающее mintMenu в KDE (я помню что мне отец говорил про гнома, да!

Гном не ставил, только минимум либов - это точно!). Прилагаю скриншот, как у меня это выглядит. Если посчитайте для меня как начинающего линуксоида это достижением, я могу давать интервью здесь или в skype:carthrbc с попытками изнасиловать свой мозг на тему «вспомни, как я это запилил»

(ТАКЖЕ ВНИМАНИЕ: меня друзья попросили и я собираюсь портировать mintMenu на Windows, чтобы заменяло меню «Пуск». Может это трудно, а может наоборот для некоторых из вас это раз плюнуть, но только плиз не помогайте мне в этом, я хочу сам понять всё). Всем добра! http://rghost.ru/38670289.view

 , , , ,

carthrbc
()

RSS подписка на новые темы