LINUX.ORG.RU

Современный Ъ пейнт

 , , ,


0

2

Добрый день, уважаемые господа...

Триста лет пердел по-старому на привычном и уютном софте, но на дворе 2014й год и, воодушевленный грядущим закапыванием насовсем известно какой версии известно чего, решил пойти по радикальному сценарию - очистить своего золотогривого от всяческого софтвара, который не обновлялся больше года. Первыми ушли под сокращение копии всякой проприетарщины, часть из которой покупалась ещё в конце 90х, а часть только в конце нулевых была заменена на бесплатный опенсурс и забыта за ненадобностью.

Конечно же, сразу возникло несколько портящих весь внешний вид десктопа иконок 32x32 (а то и 16x16), которые я до сих пор не заменил на что-нибудь менее доисторическое и пришлось почесать голову в затылке, подыскивая замену ради отправления старья на свалку.

Собственно, головной боли оказалось не особо много, но вот пейнт, заботливо кочевавший вместе со мной ещё со времен наконец отмирающей в ближайшие дни системы, до сих пор ломает мне голову, чем его Ъно заменить.

Понятное дело, что у меня стоит несколько графических монстров, те же GIMP, Krita, Paint.net, хочется именно легковесной замены, которая, желательно, выполняла бы именно те функции - точечное рисование и редактирование, но в то же время изображений, а не узкоспециализированное для пиксель-арта.

Приглянулся конечно же на эту тему mtpaint и я было обрадовался, но тут мне попадается на глаза дата его последнего релиза: 30th December 2011

И тут я понимаю... попал я с ним. Что делать, дорогие мои??

но тут мне попадается на глаза дата его последнего релиза: 30th December 2011

И? В чем проблема-то? Ты в нем какие-то неисправленные баги нашел?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В чем проблема-то?

решил пойти по радикальному сценарию - очистить своего золотогривого от всяческого софтвара, который не обновлялся больше года.

Проблема в играх разума и принципиальности следования поставленной задаче

carthrbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Не страдать фигнёй.

Забота о свежести использовемого ПО - это не фигня.

carthrbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от carthrbc

Если софт не обновляется, это может означать одно из двух: 1) разработчик забил, 2) софт вышел на стабильную стадию, когда никаких обновлений уже не требуется.

Пункт 1 анализируется элементарно: по багтрекеру в репе. Если багтрекер чист, то все ОК, мы имеем пункт 2.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это может означать одно из двух

...если первое, то это вааще, а если второе - то тут два пути!

Иными словами, не всё что ты сказал верно. Софт может и вышел на стабильную стадию, когда никто не некропостит в багтрекер. Однако любой здравомыслящий человек может моментально указать на недостатки софта, который давным давно не обновлялся:

- использует устаревшие версии библиотек, которые вполне возможно не присутствуют в современных дистрибутивах или присутствуют несовместимые версии и невозможно установить совместимые параллельно - набор фич работает иначе на современном оборудовании, чем это ожидалось от оборудования NNNN-го года, отсюда и от устаревания библиотек получаем рост новых багов, о которых никто не пишет в багтрекер по причине его заброшенности - используемый тулкит уже много лет как не вписывается в оформление современных систем или вообще взаимоисключается с тулкитом, который поставляется с системой (пример: гтк2 и гтк3)

carthrbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

TuxPaint

Мыльцо для детей, плюс наличие недостатков, указанных про интеграцию в окружающую среду..

Как-то не верится, что в Великих Мейнстримах не находится ничего столь ответственного, как современный, серьёзный (для претензирования на Ъшность) и минималистичный инструмент рисования графики

carthrbc
() автор топика
Ответ на: комментарий от carthrbc

А, да. Я забыл, что разработчики некоторых библиотек полезные фичи удаляют в угоду быдлокодерам. Скажем, так произошло, когда GTK сменили на GTK2. А уж когда появился GTK3... Про культи вообще молчу...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

Кстати, да. ТСу бы понравилось, наверное. Тем паче, что, судя по названию, эта программулинка от говнобиблиотечек не зависит. А иксы — они стабильны, почти как скала!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Постучись разработчикам, попроси внести какой-нибудь бесполезный комментарий в код и сделать новый современный билд, специально для тебя. Забота о свежести ПО - это не фигня.

E ★★★
()

Приглянулся конечно же на эту тему mtpaint и я было обрадовался, но тут мне попадается на глаза дата его последнего релиза: 30th December 2011 И тут я понимаю... попал я с ним. Что делать, дорогие мои??

э... Ну вот я разработчик, и могу поправить некоторые баги в icewm, которую юзаю в хвост и в гриву. Но мне лень. Ну да, из-за своей лени я теряю 20 пикселей на панель задач, которая должна быть на нетбуке слева. Да и хрен сс ней. И что? Вот если-бы меня мотивировали деньгами... Но. Всем и так нравится.

emulek
()

но тут мне попадается на глаза дата его последнего релиза: 30th December 2011

Тебе не кажется, что ты сам себе проблемы придумываешь? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

То что нужно! И в окружение вписывается, несмотря на то что у меня MATE.

carthrbc
() автор топика

я не понял сути того, что ты написал, наверно ты писал под веществами.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

XPaint!

xpaint гавно, стандартных фич нету, Ctrl+Z не работает, даже по правой кнопке мыши цветом фона не рисует

Gnome Paint

zoom и free selection там уже работает?

Итого: kolourpaint наше всьо: все базовые фичи, удобные хоткеи на все действия, плюс мелкие киллер-фичи, например, рисование линий при нажатой Ctrl или Alt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итого: kolourpaint наше всьо: все базовые фичи, удобные хоткеи на все действия, плюс мелкие киллер-фичи, например, рисование линий при нажатой Ctrl или Alt.


И ещё он есть под оффтопик.

carthrbc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.