LINUX.ORG.RU

Сообщения bvvv

 

Virtualbox 4.0.0 Beta 1 с поддержкой увеличения размеров дисков

http://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?f=15&t=36748

Ура, ура, ура! Теперь Virtualbox умеет увеличивать размер виртуального диска.

bvvv
()

[С++][потоки] Создать новый файл без race condition

Как при помощи потоков в C++ создать новый файл без race condition? Фактически нужно чтобы в результате вызывалось open(O_EXCL).

Если сначала проверять что файла нет, а потом открывать, то образуется окно для race condition.

Это даже фортран умеет:

OPEN(..., STATUS='NEW', ...)

PS. Я негодую! Нет подсветки синтаксиса для фортрана!

 ,

bvvv
()

LaTeX done right

Я совершенно точно знаю и понимаю, как работает «вычислятор» Scheme. Понимаю, как происходит компиляция и исполнение программ на Си. Выполнение же кода LaTeX представляет для меня тайну, покрытую мраком. И каждая следующая статья по этой тем только дополняет список неотвеченных вопросов.

А ещё синтаксис LaTeX проверяется в общем случае непонятно как. Можно допустить элементарную ошибку, например:

\multirow[2]{*}{XYZ}

вместо:

\multirow{2}{*}{XYZ}

и получаем непонятное сообщение «missing number, treated as zero» когда на самом деле использован не тот тип скобок, который ожидался.

Или я ещё не нашёл простого объяснения, как же всё-таки LaTeX работает, или это нельзя объяснить просто. Тогда почему нет латеха с нормальным прозрачным, строгим синтаксисом? Или есть?

bvvv
()

[Java] ArrayList.writeObject()

Зачем в ArrayList elementData объявлено transient и тем не менее реализован метод writeObject(), который сериализует весь этот массив? Только для того, чтобы бросаться ConcurrentModificationException()?

 

bvvv
()

Чертежи в Linux

В чём делать чертежи электрических схем и схем алгоритмов в Linux? Интересует именно сама среда, где было бы удобно чертить: «прилипание» линий к друг другу и сетке, библиотека блоков (своих) и т д. Наличие готовых библиотек элементов под ЕСКД не имеет значения (всё массово нужное чертится за день, а редкоиспользуемое дочерчивается по мере надобности).

bvvv
()

Профилирование параллельных программ

Есть программа, алгоритм которой является массивно-параллельной. Единственная проблема — данные, их много. Поэтому в программе несколько потоков обращаются к общим данным.

На одних машинах 100% всех ядер загружено и ускорение чуть меньше количества ядер — всё хорошо.

А на i5 750 при четырёх потоках ускорение всего 2, каждое ядро загружено на 50%.

Что делать? Какие инструменты посоветуете?

bvvv
()

[C] Преобразование указателей на структуры

#include <stdio.h>

struct s_base
{
  int tag;
};

struct s1
{
  int tag;
  int data;
};

struct s2
{
  int tag;
  float data;
};

int main()
{
  struct s1 a;
  struct s_base *b = (struct s_base *) &a;
  a.tag = 1234;
  if(a.tag != b->tag)
  {
    printf("can never happen\n");
  }
  return 0;
}

У трёх структур общее «начало». Указатели на экземпляры структур s1 и s2 преобразовываются к указателям s_base. Гарантируется ли стандартом Си, что условие внутри if() никогда не выполнится?

 

bvvv
()

sleep + SIGINT, SIGTERM

Начиная где-то с ядра 2.6.31-rc8 (и включая релиз 2.6.31) /bin/sleep больше не убивается через Ctrl-C, SIGINT и SIGTERM.

$ sleep 1000 ^C^C^C

Помогает только kill -9.

В /proc/pid/status написано State: S (sleeping).

Вопрос: кто-нибудь наблюдает то же самое?

bvvv
()

Код Microsoft в ядре — помощь комьюнити или обуза разработчикам ядра?

Если проанализировать ситуацию с кодом поддержки Hyper-V в ядре Linux, оказывается, что в перспективе этот код может стать обузой для разработчиков ядра, так как поддержка этого кода теперь ложится на их плечи. Более того, код в текущем состоянии не может быть включён в ядро даже в staging и сообщество тратит силы на исправление проблем в коде. А проблем хватает, в код Microsoft принесла все лучшие традиции WinAPI: BYTE, LONG, ULONG, ULONG_PTR, DWORD, и другие друзья WinAPI'шника на месте. HANDLE есть, даже NULL свой сделали.
Подробности

Перемещено boombick из Linux General

bvvv
()

Телепередача KISS

Никто не помнит? Там показывали обзоры всяких новостей, взятых из интернета, при этом видеорядом служило видео с экрана монитора, на котором просматривали эти веб-страницы в KDE 2 + Opera.

http://www.kiss.kiev.ua/

http://www.kiss.kiev.ua/kiss/kiss345/ -- тут можно посмотртеть видео

bvvv
()

Посоветуйте книгу

Рискую нарваться на волну флейма, но всё-таки.

Собираю другу первый компьютер (ему пришлось столкнуться на работе, а он компьютер впервые видит). Поэтому было решено купить ему компьютер домой. Естественно, встал вопрос о том, какой самоучитель ему купить. Спрашиваю у вас так как не хочу купить какой-то шлак, где автор придумывает свои термины или вообще сам не разбирается в вопросе (что, к сожалению, довольно часто бывает в русскоязычной литературе).

Нужна книга, после которой человек будет знать что такое поле ввода, флажок, переключатель, строка заголовка, а не придумывать свои названия по типу "вот эта синяя полоска". Чтобы научился базовым понятиям, умел выполнять основные операции в ОС, знал зачем кнопка "B" в офисе. Чтобы умел по минимуму ставить/запускать/разбираться методом тыка в новых программах. Чтобы были показаны стандартные "банановые шкурки" в интернете, на которых подскальзываются все пользователи (не запускайте никаких неизвестных программ и т. д.). Ну и по минимуму чтобы книга его посвятила во внутренности компьютера (ну, например, что если видно два диска в "моём компьютере", то это совсем не значит что внутри дисков физически два).

Надеюсь на вашу помощь. А теперь флеймообразующая часть вопроса: ОС Windows Vista и это нельзя изменить (друга на работе не спросят какую ОС люблю я).

bvvv
()

Построение и интерактивное редактирование графиков

Здравствуйте!

Я ищу программу для построения и интерактивного редактирования (при помощи мыши) графиков. Данные -- результаты моделирования в ngspice. Естественно, я не ожидаю ни от какой программы поддержки этого формата данных, необходимый конвертер без проблем напишу.

Необходимые возможности:
* построить один или несколько рядов данных на общем графике или разных графиках, которые отображаются одновременно
* zoom in, zoom out
* перемещение по увеличенному графику, когда весь график не вмещается в экран
* логарифмические оси (для построения АЧХ, ФЧХ)
* возможность поставить надпись к определённой точке данных (чтобы рядом с точкой данных были написаны сами данные), точку выбирать при помощи мыши
* возможность измерить расстояние между двумя точками по оси X и Y (желательно, чтобы рисовалась между этими точками стрелка и ставилась надпись с числом), точки выбирать при помощи мыши

В принципе, я не ожидаю что существует программа хотя бы с 50% этих фич и *интерактивностью*. Так что если кто может посоветовать библиотеку, с помощью которой можно максимально просто это реализовать -- я буду тоже благодарен. Особенно интересуют последние два пунта. Если бы они не требовалась, то хватило бы и gnuplot.

Сейчас я смотрю на plplot -- http://plplot.sourceforge.net/examples.php Кто-то может о нём рассказать? Реально ли реализовать вышеназванные фичи? Особенно интересуют последние две, так как чтобы их реализовать, необходимо преобразование из экранных координат в точку данных, и это может сделать только сама библиотека.

bvvv
()

debian testing + unstable одновременно

Установлен Debian testing, постоянно обновляю. Но захотелось попробовать xorg вместе с драйверами попробовать из unstable, там, возможно, пофикшен баг с KMS и моей видеокартой.

Вопрос в том, как бы за-debootstrap-ить анстабл чтобы рабочая система сама по себе осталась нетронутой, а анстабл стоял в отдельном каталоге. Ну и чтобы можно было chroot'нуться в этот каталог и запустить иксы.

Я так понимаю, надо будет забиндить /tmp и /proc в дерево анстабла. Что-нибудь ещё? Кто-то такое делал уже?

bvvv
()

Централизованное управление пакетами в Debian

На этих выходных буду ставить Debian в компьютерном классе. Очень хочется централизованного управления пакетами на всех машинах. Хочется иметь на сервере список пакетов, которые должны стоять везде, и список дополнительных пакетов для каждой машины (на сильных машинах будут стоять дополнительные программы, которые слабые не тянут: например, eclipse на 128Mb RAM это издевательство над студентами). От программы требуется, чтобы она выводила, что лишнего установлено на машинах и чего не хватает.

В принципе, можно написать скриптик на шелле, который обходит все машины, собирает информацию и диффает, но зачем изобретать велосипед? Уверен, что я не первый, кому такое было нужно.

Для централизованного обновление программ я нашёл apt-dater, на оф. сайте есть интересное видео, мне понравилось. Но он только обновления умеет.

bvvv
()

RSS подписка на новые темы