LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Централизованное управление пакетами в Debian


0

0

На этих выходных буду ставить Debian в компьютерном классе. Очень хочется централизованного управления пакетами на всех машинах. Хочется иметь на сервере список пакетов, которые должны стоять везде, и список дополнительных пакетов для каждой машины (на сильных машинах будут стоять дополнительные программы, которые слабые не тянут: например, eclipse на 128Mb RAM это издевательство над студентами). От программы требуется, чтобы она выводила, что лишнего установлено на машинах и чего не хватает.

В принципе, можно написать скриптик на шелле, который обходит все машины, собирает информацию и диффает, но зачем изобретать велосипед? Уверен, что я не первый, кому такое было нужно.

Для централизованного обновление программ я нашёл apt-dater, на оф. сайте есть интересное видео, мне понравилось. Но он только обновления умеет.


а зачем в debian такое вообще нужно для обновления? Поднял локальное зеркало и обновляй себе с заданной периодичностью что уже и так установленно

los_nikos ★★★★★
()

approx(apt-proxy категорически не советую)+dsh, а лучше puppet/cfengine. можно конечно и вебмином если руки из жопы хронически

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

Да, apt-proxy уже дома использовал, тоже не никому советую =)

А вот за puppet спасибо!

bvvv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.