LINUX.ORG.RU

Сообщения bidjo

 

RTSP вебка на Москву

Добрый вечер. извиняюсь заранее, не понял куда задать свой вопрос. Нигде не могу найти ссылки на RTSP поток вебкамер, желательно на Кремль или Красную плосчадь. Или на худой конец, на кремлёвскую йолку. Есть у кого?

 ,

bidjo
()

ffmpeg склеить тысячи фото в видео

доброго дня.
есть видео камера которая не пишет видео, а делает скриншоты и шлет их на уй фтп. фотографий за сутки получается вагон и тележка.
хочу с помощью ffmpeg склеить эти тысячи фотографий в видео. но не все так просто. у фоток есть дата когда они были сделаны, да еще и пишутся названия у них на русском, к примеру - Вход_в_ад_date_06.06.1999. я не понял как выбирать определенные фотографии и создавать из них видео.
на официальном сайте ffmpeg есть руководство - http://www.ffmpeg.org/faq.html#How-do-I-encode-single-pictures-into-movies_003f

например так

ffmpeg -f image2 -i img%d.jpg /tmp/a.mpg

но почему то во первых создается файл длинной 0 секунд, во вторых там 1 фотка. и еще вопрос, как создать видеофайл из фотографий N количества , длинной N часов? какое то ведь кол-во фотографий он будет за секунду показывать, а если фотографий у меня за 5 часов и он будет показывать 25 кадров в секунду, как там разобраться где что произошло.

 , , , ,

bidjo
()

не могу прописать route add default gatewat

всем привет.
вопрос чисто по винде, но с линуксом route add команды очень похожи, может кому потом пригодится, простите заранее.
есть машинка, с двумя сетевыми картами. на машинке win10
первая сетевая карта 192.168.0.1 (сеть предприятия)
вторая сетевая карта 192.168.1.1 (за ней роутер который дает vpn)

надо что бы работала и первая сеть и вторая, но выход в инет через вторую (192.168.1.1)
метрику на интерфейсах прописал, если поднять последний 192.168.1.1 то выход будет через него, но это же дикость отключать сеть при ребуте.
придумал хитрее
первая сетевая карта 192.168.0.1 - dhcp
вторая 192.168.1.1 - static
пишу

route -p add 192.168.0.0 MASK 255.255.255.0 192.168.1.1 metric 1
и все равно, в инет ломится чет через 192.168.0.1. наверно надо вставить слово gateway , но куда и как хз

 , ,

bidjo
()

Ubuntu 18.04 и backspace и стрелки влево/вправо

ку парни
поставил 18.04 и заметил такой прикол
после apt update backspace стал работать непонятно
обычно , когда зажимаешь бэкспэйс или стрелки влево-вправо, удаляется текс быстро и без задержек, до конца. переход в право-лево так же, быстро до конца и без задержек.
после update, клавиша backspace стал проходить 3-5 символов и утыкаться.
стрелки ваще только по 1 символу проходят и все, что бы следующий символ пройти надо еще раз нажать стрелку. клаву как только не настраивал, не помогло.

кто то сталкивался с таким глюком?

 

bidjo
()

UbuntuServer+squid+dhcp режет скорость траффика в SoftEtherVPN

всем привет.
стоит связка из сервера hyperv и шлюз на ubuntuserver 12.04 с вышеперечисленным набором
при запуске softethervpn на шлюзе скорость режется до 50-100 кб/с(но пару раз было норм)
при запуске softethervpn на hyperv скорость норм
че за втф? че может резать так скорость? шлюз настроен на машинке у которой проц celeron 1007 и 4 гига, винт обычный
в top проц совсем ненагружен, сама hyperv в инете как обычно себя ведет. вообщем загадка

 , ,

bidjo
()

SoftetherVPN USB токен или смарт карта

всем привет
вот тут написан мануал как регается токен для SoftEtherVPN. Далее, если я не ошибаюсь, перечислены поддерживающиеся токены? или это типы сертификатов, которые может взять токен, а SoftEtherVPN распознать их?

X.509 type certificate object
RSA-type private key object
Arbitrary type data (binary data)

вопрос. а кто ни будь уже настраивал аппаратный ключ для подключения vpnа? если да то прошу ответить. токена в наличии нет, а покупать ради опробывания чет не хочется. боюсь что деньги потрачу зря.

 , ,

bidjo
()

перенаправление всего траффика в openvpn

всем привет. есть шлюз с двумя физ сетевыми картами и третья виртуальная карта. eth0 - провайдер eth1 - внутренняя сеть tun0 - сеть которую получает шлюз подключаясь к openvpn серверу. tun0 в ifconfig есть соответственно только тогда, когда шлюз подключен к opvpn серверу. задача сделать так, что бы юзеры сидяшие во внутренней сети eth1 пользовались интернетом tun0, т.е. что бы инет у них всегда был по openvpn.

на сейчас на шлюзе стоит dhcp+squid3 прозрачный opvnp сервер где то за бугром, там ufw.

заранее отвечаю на вопросы: да, так надо. нет на каждом клиенте подключить opvpn client не проще и т.д.

 ,

bidjo
()

Live ISO с готовой системы на флешку. Lubuntu 17.04

хочу создать iso или .bin образ с системы. чтоб просто выбрав isoшник залить его на новую флешку и втыкать в интернет киоски. просто dd не получится. места на диске лубунта занимает крохи, а сам диск 250 гигов. он мне и скопирует все 250 гигов.

поидее если сделать iso системы, весом в пару гигов, и выбрав его в unetbootin, он сам запилит и груб и прочее на флешку, и мой дистрибутив. но блин как сделать этот iso с этого огромного винта. если что несудите строго, думаю этим мало кто каждый день занимается и мало кто так просто знает:)

 ,

bidjo
()

Lubuntu 17.04 и правая кнопка мышки

Всем привет. Делаю полутерминальный ПК. Настройки и админка через SSH будет, так что логин и GIU на нём и ненужны. на рабочем столе пара ярлыков на пару сайтов и пара документов, PDF или Writer. убрал через конфиги ЛХ панельку, вообще а вот меню через правую кнопку мышки никак не могу. мало того, если нажать на какой ни будь файл, то там еще большее меню конечно же вылазит. Ставил ubuntu server 16.04 + openbox + idesk, все почти круто, но потом x-server стал постоянно падать, а в остальном было все красиво, никаких апплетов ни менюшек.

Вообщем, прошу помощи. Надо убрать всё меню с правой кнопки мышки, вообще чтоб его не было, и наверное настройка меню Libre Writer, там же помоему можно удалить всё кроме выйти? или все доки в PDF оставить и открывать их через Mozilla?

З.Ы. Openbox же управляет в лубунте клавиатурой и меню мышки? Настройки я там почти похерил, конфиги почти пустые. Клавиатура вот не реагирует больше на хоткеи, а мышь как работала так и работает.

 правая кнопка мышки

bidjo
()

RSS подписка на новые темы