LINUX.ORG.RU

Live ISO с готовой системы на флешку. Lubuntu 17.04

 ,


0

2

хочу создать iso или .bin образ с системы. чтоб просто выбрав isoшник залить его на новую флешку и втыкать в интернет киоски. просто dd не получится. места на диске лубунта занимает крохи, а сам диск 250 гигов. он мне и скопирует все 250 гигов.

поидее если сделать iso системы, весом в пару гигов, и выбрав его в unetbootin, он сам запилит и груб и прочее на флешку, и мой дистрибутив. но блин как сделать этот iso с этого огромного винта. если что несудите строго, думаю этим мало кто каждый день занимается и мало кто так просто знает:)



Последнее исправление: bidjo (всего исправлений: 1)

чего? iso 2Gb это ужос! качаешь mini.iso (~40mb) от debian - в нем сразу stretch, buster и sid, выбираешь нужное и ставишь базовую часть, после чего руками через apt навешиваешь необходимое - можно вообще обойтись без установки de или gui, можно иксы поставить а пользовать только консольные программулины - вrлючая браузеры, файл менеджеры и видео\аудио плееры, получится люто терминальная система - где все из терминала, а unetbootin - вообще порожняк для тех кто только с винды слез и обратно на нее лезет...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

remastersys вроде как с 12 года не обновляется, в репах его нет. есть свободный форк , но чет руки не дошли до него.

вот например команда dd if=/dev/sda2 of=win_c.img, онаж снимет весь размер? было 100 гигов диска, на нём забито инфой 3 гига, остальное пустота. вопрос, win.iso какой будет?

bidjo
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

это круто конечно, но вопрос другой же:) есть готовая ось, настроеная, да с кучей мусора и все же готовая.

надо просто снять .bin / .iso образ, чтоб его просто залить на флешку, не парясь ни с камими UID созданим разделов и прочей хери. просто быро снять образ и запилить его на флешку.

bidjo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bidjo

это круто конечно, но вопрос другой же:) есть готовая ось, настроеная, да с кучей мусора и все же готовая.

в tar заверни и всего делов...

на новой машине архив разверни и груб установи... в fstab есно не UUID

самое простое :)

anonymous
()

в дистрибутиве MX Linux есть встроенная утилита с именно таким функционалом. Но не знаю, можно ли ее собрать на Ubuntu

auxo
()

сделай образ n гб в kvm:

qemu-img create hdd 4g

заинсталь туда, что надо

kvm -m 1G hdd -cdrom mydistr.iso

и просто закатывай, куда надо:

cat hdd > /dev/sdX

buratino ★★★★★
()
6 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от ving2

пугает огромное количество шагов. когда надо что то быстро сделать и есть такая возможность, то лучше воспользоваться ей:)
решил вопрос скачиванием ремастерсис, его оказывается один умелец поддерживает, но он в гуи не пашет, и я через консоль делал бэкап. робит, обьем исошника 2 гига получается и это вообще не урезанная система.
вопрос в том, что не везде можно ремастерсис поставить.
раньше можно было dd копировать с начала диска до 20%, а потом тупо вынимать сата шлейф или ctrl+c, почти пустую систему копировал на ура. но если это дистрибутив какого ни будь шлюза на ubuntu server, чет сомниваюсь что это прокатит.

bidjo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.