LINUX.ORG.RU

Сообщения beaver

 

Почему мои темы и сообщения регулярно подвергаются цензуре?

Вчера, например, выпили совершенно безобидную тему про выбор макбука. За что? Я не могу посоветоваться тут, какой ноут взять?

www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/15516079

 ,

beaver
()

ОС по подписке. Почему никто так не делает?

Как считаете, насколько годна идея предоставлять ОС по подписке? Почему никто не реализует её? Ведь, с одной стороны, пользователю удобно — вместо круглой суммы можно платить по чуть-чуть, с другой стороны удобно разработчику — всегда есть приток денег, а следовательно, средства для существования и обновления системы. Давайте без оффтопа.

 ,

beaver
()

Настройки фото на телефоне

Хочется эдакого, поиграть с ISO, выдержкой, всё такое. И на старом Meizu всё работает отлично: и в стандартной камере и в сторонних (в частности, использую FV-5). Недавно купил Samsung A30, и не смотря на то, что камера(-ы) у него получше и в целом фото получаются лучше в авторежиме, подкрутить экспозицию не получается. В дефолтной камере есть ISO, но всего несколько делений, типа 100-200-400-800 и нет выдержки от слова совсем. В FV-5 всё, что нужно есть, но ISO тупо не выставляется... вернее, работает в двух режимах: авто и всёпересвечено. Пробовал другие камеры качать, везде с ISO проблема — не работает корректно. У девушки моей похожий аппарат — A30s, там точно такая же ситуация.

Скачал камеру какую-то очередную с гугль плея с нормальным рейтингом. И вот какую она информацию выдаёт по телефонам.

Meizu M5 Note:

  • Anti-Shake : Available
  • Face detection : Available
  • Video Stabilization : Available
  • ISOs: auto, 100, 200, 400, 800, 1600
  • ISO key: iso-speed

samsung SM-A305FN:

  • Anti-Shake : Available
  • Face detection : Available
  • Video Stabilization : Available
  • ISOs: None
  • ISO key:

Такая вот фигня. Может быть дело в том, что она работает на разных апи и для второго что-то криво реализовали? Для первого телефона это «Camera API: Camera», а для второго — «Camera API: Camera2 (Android L)». Напишу в саппорт сейчас. Но странно, что большинство камер так косячат.

 , , , ,

beaver
()

Разработка на онтопике и на оффтопике

Суть в том, что нужно иметь возможность пилить проект(ы) на обоих системах. Переключаться между ними — не проблема, потому что приходится довольно нечасто. Как в этом случае лучше поступать? Как бы поступили вы? Поставить две системы в дуалбут? Или, может, поставить одну систему и вторую - в виртуалку? Сам я предпочитаю для работы и жизни линух, но вот так сложились обстоятельства, что на одном проекте пописываю на шарпике и для этих целей куда лучше подходит студия, ну и WPF нужен, которого под линем нет. А другой проект — на MEAN стеке и вполне отлично пилится под линем.

 , ,

beaver
()

CodeSide — очередное соревнование на Russian AI Cup

Подробнее на Хабре: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/477704/

Будете участвовать?

Выкладывайте линки на свои профили, чтобы друг дружку в друзяшки добавлять.

Я тут: https://russianaicup.ru/profile/NightmareZ

 ,

beaver
()

Алгоритмы фотофильтров

Я не имею ввиду какие-то сложные штуки на нейронках или вставляние сердечек и прочего мусора. Мне интересны простые алгоритмы типа grayscale, сепия и прочие-прочие. Существуют ли где-то описание и чёткое определение того, как эти алгоритмы должны работать и как называться, или каждый разработчик софта: от графических редакторов до камер с фильтрами на мобилках, сам пилит их по своему разумению?

Я вот инстаграмчик открываю и вижу такие фильтры, как Clarendon, Gingham, Moon, Juno, Crema... Они эти названия сами придумали? Или всё же существуют определённые критерии для того, чтобы алгоритм фильтра имел соответствующее название.

Есть ведь цвет красный и он более менее определён. Есть фильтр grayscale, и тут понятно, о чём речь, и что должно происходить. Но для тонн других фильтров — как оно?

 ,

beaver
()

Курсы

Подскажите, известны ли вам какие-нибудь достойные курсы, которые способны из макаки вроде меня сделать нормального фронтэнд разработчика? Спасибо.

 ,

beaver
()

Поставить определённую (старую) версию ноды. Как?

Debian

 , , ,

beaver
()

Научите правильно коммитить в открытые проекты на гитхабе

я покакала Мой первый пулл реквест из двух строчек одобрили.

Короч. Нашёл проект. Нашёл issue, которую могу поправить. Сделал форк. Клонировал его себе на локальную машину. Исправил. Закоммитил, запушил. Сделал пулл реквест. Его приняли. Я теперь свой форк могу у себя удалить? Всё ли правильно или ещё какие-то шаги нужно делать? Спасибо.

 , ,

beaver
()

Анонимность в чате

Во многих современных мессенджерах, чтобы зарегаться, нужно указывать номер телефона, который потом тебе приходит код для активации аккаунта. Но таким образом пользователь деанонизируется, так как по номеру телефона его легко вычислить. Как убрать это звено в мессенджере? Но так, чтобы какой-либо пользователь-злоумышленник не смог наплодить миллиард аккаунтов и задосить сервер?

 , ,

beaver
()

Messenger over Telegram

Существуют ли открытые мессенджеры с шифрованием поверх экосистемы телеграма?

 , ,

beaver
()

Как-нибудь сейчас можно поднять HTTP3 / QUIC?

сабж

P.S. Добавьте в метки http3 и quic, а?

 , ,

beaver
()

Зачем придумывают всё новые языки-велосипеды?

Зачем кому-то понадобился раст, когда есть адекватные и всем знакомые кресты? Зачем нужен элексир, когда есть шарпик, который знает каждая мартышка? Зачем изобретают го, вместо развития сишечки? Зачем нужна нода, когда есть питон, и зачем нужен питон, когда есть руби?

Даже не сам факт того, что изобретаются всё новые и новые языки, удручает. Пусть изобретают люди, коль нечем заняться. Но зачем это всё тянут в продакшон?

Профессия размывается, за всем нереально уследить. Раньше, с некоторой натяжкой, всё было более-менее понятно: пэхэпэшник пишет бэк под веб, на джаваскрипте ваяют фронт, на делфи пилят формы, сишники — лоулэвл, крестовики — молодцы вообще ребята. А сейчас одно и то же можно сделать сотней разных способов. И вроде бы это хорошо, но вот глядишь на вакансии и там: требуется знания языка X123 (от 5 лет), опыт работы с фреймворком Y456, и ещё тулзы Z789, Z798 и Z897.

Да чёрт возьми, а если я знаю X321 и Z888? Мы вам перезвоним. А потом такие, ко-ко-ко, на рынке дефицит нормальных девелоперов, а юные вайтишники опыть наклепали говна и сорвали дедлайн трижды.

Наболело.

 , ,

beaver
()

Удалить метаинформацию из фотографий

Чем?

Перемещено maxcom из talks

 , ,

beaver
()

Почему легаси становится легаси?

Бывает есть какой-то проект, живёт он себе, развивается. В него какую-то архитектуру заложили, тесты под него пишут. Потом прошло N лет и он становится легаси, в плохом смысле этого слова. И все от него шарахаются. А если туда новичка отправили — то явно из доброты душевной. Вот как так? Что делать, чтобы проект не превратился в легаси?

 , ,

beaver
()

Как перестать распыляться?

Вокруг столько интересного, что хочется заниматься всем и сразу, а в итоге получается, что ничего не получается. Как с этим бороться? Как отказаться от 99% интересностей, чтобы по-серьёзному заняться оставшимся 1%? Линукс тут при том, что выбор дистрибутива тоже входит в эту проблему.

 , ,

beaver
()

Можно ли ещё досыпать памяти?

Есть довольно убогий ноут, на котором доводится сейчас работать (Asus X555LJ). В нём изначально шло 4Гб рам, что очень мешало, потому что система тупо вешалась периодически и своп не помогал. В спецификации написано, что максимум можно увеличить по 8Гб, но я на свой страх взял плашку на 8 в дополнение к четырём имеющимся, и сейчас суммарные 12 прекрасно работают. И вот вопрос в чём, можно ли ещё увеличить объём? Можно ли как-то это проверить иными способами, кроме метода тыка?

 , ,

beaver
()

Как работает next_permutation в С++?

Кто в курсе, можете рассказать, как работает next_permutation в С++? Зачем этой функции нужны два итератора? Где она хранит состояние между вызовами. Сейчас пилил just for fun такую штуку на шарпе и стало интересно.

 , ,

beaver
()

Посоветуйте годных курсов по разработке?

В частности интересуют по .NET стеку включая кору и по фронтэнду, но лучше, конечно, нормальную контору, где всякое разное есть и можно выбрать. Сейчас занимаюсь по курсам ITVDN и мне чёт местами они очень не нравятся, хотя есть и неплохие.

 , , ,

beaver
()

Дип лёрнинг: быстрый старт

Есть навыки говнокодинга на разных языках. Хочется попробовать вот эти ваши нейронки и прочий дип лёрнинг. Только без мозгодробильной математики и нудных книжек. Чтобы понять на своей шкуре, что это такое и хочется ли этим заниматься. Есть ли какой-нибудь простенький курс для не очень одарённых, в котором не только теория, но и практика типа вот мы тут фигачим код и теперь нейроночка находит котиков на картинке?

 , ,

beaver
()

RSS подписка на новые темы