LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алгоритмы фотофильтров

 ,


0

1

Я не имею ввиду какие-то сложные штуки на нейронках или вставляние сердечек и прочего мусора. Мне интересны простые алгоритмы типа grayscale, сепия и прочие-прочие. Существуют ли где-то описание и чёткое определение того, как эти алгоритмы должны работать и как называться, или каждый разработчик софта: от графических редакторов до камер с фильтрами на мобилках, сам пилит их по своему разумению?

Я вот инстаграмчик открываю и вижу такие фильтры, как Clarendon, Gingham, Moon, Juno, Crema... Они эти названия сами придумали? Или всё же существуют определённые критерии для того, чтобы алгоритм фильтра имел соответствующее название.

Есть ведь цвет красный и он более менее определён. Есть фильтр grayscale, и тут понятно, о чём речь, и что должно происходить. Но для тонн других фильтров — как оно?



Последнее исправление: beaver (всего исправлений: 1)

Существуют ли где-то описание и чёткое определение того, как эти алгоритмы должны работать и как называться

У фильтров есть несколько классификаций: математическая, программная, художественная, … математик определяет, программист реализует, фотограф использует, … остальные тычут пальцем в фильтр и смотрят что сотворилось.

Я вот инстаграмчик открываю и вижу такие фильтры, как Clarendon, Gingham, Moon, Juno, Crema…

Это для обычных юзеров: 40 фильтров Instagram ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это для обычных юзеров: 40 фильтров Instagram ©.

Существуют ли описания алгоритмов этих фильтров? Запатентованы ли они сами и их названия? Можно ли в свою софтину безнаказанно вставить такой фильтр?

beaver
() автор топика

Инстаграммные цветокоры - это упрощённая (а может, кстати, и не упрощённая) разновидность lut. Гугли алгоритмы color lookup table (хотя какой там алгоритм, просто таблица соответствий)

ist76 ★★★★★
()

Они эти названия сами придумали?

Если состояние «под веществами» можно назвать «сами», то да.

Или всё же существуют определённые критерии для того, чтобы алгоритм фильтра имел соответствующее название.

Существуют общепринятые названия для некоторых фильтров. Но чётких критериев - нет, насколько я знаю.

UPD: а вот с патентами самому интересно. Теоретически вполне могут запатентовать или зарегистрировать какие-то названия или фильтры. Что-бы их не воровали, да.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.