LINUX.ORG.RU

Сообщения axle_nix

 

NetBSD. Yes, We run it.

Галерея — Скриншоты

Давно хотел попробовать какую-нибудь систему семейства BSD. Установил NetBSD, потому, что удивило количество поддерживаемых архитектур.
На работе для системы собрал компьютер со след. хар-ми:

CPU: Pentium D 2,66 GHz
HDD: 80 GB
RAM: 3 GB

Никакого особенного ПО не использую, чаще всего просто браузер. Терминал - XTerm. Для музыки MDP+ncmpc. Браузер Midori - много вкладок не открывает, медленный, иногда падает. OpenBox до этого никогда не использовал . Понравилось наличие различных конфигураторов для него. Панель Tint2. Для регистрации используется XDM с чуть-чуть изменённым внешним видом.
Шрифты:

  • В OpenBox'e и Midori - OpenSans;
  • в меню - Play;
  • в Xterm - Consolas;
  • для GTK - Droid Sans.

Снимок с ЛОРом

P.S. Радует, то, что ответы почти на все вопросы я нашёл в руководстве на сайте. Программы без проблем устанавливаются через pkg_add. Обновление с помощью sysupgrade прошло гладко.

>>> Просмотр (1280x1024, 961 Kb)

 , ,

axle_nix
()

Видео с создателями UNIX

Форум — Talks

Я не знаю, было это здесь или нет, но я наткнулся на это видео:

http://37signals.com/svn/posts/3249-the-unix-system-making-computers

“The UNIX System: Making Computers More Productive”, 1982 год.

Брайн Керниган, Деннис Ритчи и Кен Томпсон рассказываю о том, что такое UNIX и как её использовать.

Было интересно смотреть. До этого я только читал их статьи, книги и интервью с ними.

P.S. Язык: английский. Продолжительность: 27:26

 video unix patriarchs

axle_nix
()

Zenwalk + IceWM

Галерея — Скриншоты

Другой снимок

Сначала использовал XFCE, но со временем понял, что нужно более лёгкое окружение, которое будет содержать только самое необходимое. Выбор сразу же пал на IceWM (другие показались мне сложными в настройке или слишком красноглазыми). Для его первичной настройки я использовал какой-то конфигуратор. Всё удобно. Нравится управлять окнами через клавиатуру. Ну и раз уж поменял XFCE, то за одно заменил некоторые программы. Обоину сделал сам в GIMP'e от делать нечего. На снимке видны: XTerm, PCmanFM, Midori.

OS: Zenwalk 7.0
Harвware: Acer Aspire 4520
Fonts:

  • PT Sans и Ubuntu (Панель Задач, Заголовок окна, GTK)
  • Liberation Sans (Меню)
  • Roboto (Midori)
  • Consolas(XTerm)
  • Icons: Gion


P.S. Одновременно с переходом на IceWm я стал использовать XDM. В планах добавить прозрачность.

>>> Просмотр (1280x800, 165 Kb)

axle_nix
()

Пару слов про Ubuntu и пользователей

Форум — Talks

Всем привет! В общем я решил немного написать про Ubuntu Linux. Здесь часто пишут слова типа «устал от Ubuntu.. на что поменять?», «Ubuntu ужасна!», «достала глючность/тормознутость это дистрибутива, я ухожу...», «она стала слишком громоздкой!» и т.д. По-моему скромному мнению, такие сообщения пишут пользователи, которые уже продолжительное время используют системы Linux и повидали многое и теперь они хотят вернуться к истокам и запускать на своем компУтере какой-нибудь дистрибутив «для себя» (Arch, Gentoo и т.п) с WM или лёгким DE на борту:)

Для всех остальных, кого не волнует реализация системы, её тонкая настройка и религиозные войны - выбирают то, что сделано для всех - Ubuntu, например. У меня есть друг. Он Windows-пользователь. Ещё в универе он смеялся над нам, теми кто пользовался разными Linux'ами, и говорил, что Linux - это задротство и бесплатное ПО не может быть качественным. Но вот прошло время и как-то он установил самую новую Ubuntu на свой ноутбук. И самое интересное, что ему понравилась ОС: Gnome красиво выглядит, всё удобно, программы устанавливаются через интернет, драйвера для устройств нашлись, мультимедиа-панель работает даже лучше чем в Windows Seven. Ещё он показал систему своему другу и тот тоже оценил. В конце-концов он заключил, что Ubuntu стала довольно удобной по сравнению с предыдущими версиями (года 3 назад) и ничуть не хуже Seven!

Вывод: Ubuntu хорошо устроена для обычного пользователя! Им нравятся такие «свистелки» как Unity! Gnome 3.x имеет больше шансов привлечь windows-пользователя и тот врядли скажет: «Нужно продолжение Gnome 2.x, 3.0 УГ». Разработчики стараются делать систему такой, чтобы она удовлетворяла желания широкого круга пользователей и у них это получается.

P.S. Не так?

axle_nix
()

SLCE и сломались русские шрифты в консоли

Форум — Desktop

Всем привет. Суть проблемы в следующем:

Установил недавно Scientific Linux 6 Cyrilic Edition. Всё установилось и запустилось. Только видео-драйвер был nouveau, который не прибавлял скорости системе. Я его заменил на nvidia который был на DVD#2:

# yum -y install kmod-nvidia-260.19.36-1.el6.elrepo.i686.rpm nvidia-x11-drv-260.19.36-1.el6.elrepo.i686.rpm

Драйвер устновился без проблем. Но случилась другая беда, а именно:

1) Пропал splash, который появлялся при загрузке системы, вместо него какой-то псевдографический светло-синий progress-bar;

2) В консоли шрифты стали огромными! А русские вообще пропали, присутствуют только во время загрузки системы, но опять же сильно увеличенные.

Кто-нибудь знает как это исправляется?

P.S. Пишу здесь потому-что не имею опытра работы с red hat дистрибутивами.

axle_nix
()

Расскажи LOR...

Форум — Talks

Всем привет! Возникла небольшая проблема. Меня забрали в армию. И Вот уже 80 дней как я не читал LOR. Интернета нет. Не могли бы Вы кратко поведать, пока я в увольнении, что происходит в мире Open Source, Gnu, Linux? Как поживают Торвальдс, Столлман, Патрик и другие. Что я пропустил?

axle_nix
()

Emacs + e-mail

Форум — Desktop

Всем привет. Недавно начал использовать Emacs. Привык к нему. Постепенно добавил к нему w3m и jabber.el. Теперь черёд e-mail. Ничто не мешает мне использовать мне Icedove или Thunderbird, просто хочется чтобы Emacs тоже мог это:)
Но настроить почту в Emacs не так просто. Поэтому хочу услышать советы бывалых.

Вопросы:

1) Чем принимать и отправлять почту? Читал про Gnus, но он мне не нравится, всё таки он для новостей и руководство по Gnus'у слишком объёмное. Мб есть что-то другое? Хотелось бы использовать что-то не слишком тяжёлое, быстрое в настройке.
2) Удобно ли это при низкоскоростном GPRS-интернете?

Ящик на gmail.com. Планируется периодически принимать/отправлять текстовые сообщения.
Заранее Всем спасибо.
P.S. Примеры конфигов приветствуются!

axle_nix
()

RSS подписка на новые темы