LINUX.ORG.RU

Сообщения axle_nix

 

Видео с создателями UNIX

Я не знаю, было это здесь или нет, но я наткнулся на это видео:

http://37signals.com/svn/posts/3249-the-unix-system-making-computers

“The UNIX System: Making Computers More Productive”, 1982 год.

Брайн Керниган, Деннис Ритчи и Кен Томпсон рассказываю о том, что такое UNIX и как её использовать.

Было интересно смотреть. До этого я только читал их статьи, книги и интервью с ними.

P.S. Язык: английский. Продолжительность: 27:26

 video unix patriarchs

axle_nix
()

Пару слов про Ubuntu и пользователей

Всем привет! В общем я решил немного написать про Ubuntu Linux. Здесь часто пишут слова типа «устал от Ubuntu.. на что поменять?», «Ubuntu ужасна!», «достала глючность/тормознутость это дистрибутива, я ухожу...», «она стала слишком громоздкой!» и т.д. По-моему скромному мнению, такие сообщения пишут пользователи, которые уже продолжительное время используют системы Linux и повидали многое и теперь они хотят вернуться к истокам и запускать на своем компУтере какой-нибудь дистрибутив «для себя» (Arch, Gentoo и т.п) с WM или лёгким DE на борту:)

Для всех остальных, кого не волнует реализация системы, её тонкая настройка и религиозные войны - выбирают то, что сделано для всех - Ubuntu, например. У меня есть друг. Он Windows-пользователь. Ещё в универе он смеялся над нам, теми кто пользовался разными Linux'ами, и говорил, что Linux - это задротство и бесплатное ПО не может быть качественным. Но вот прошло время и как-то он установил самую новую Ubuntu на свой ноутбук. И самое интересное, что ему понравилась ОС: Gnome красиво выглядит, всё удобно, программы устанавливаются через интернет, драйвера для устройств нашлись, мультимедиа-панель работает даже лучше чем в Windows Seven. Ещё он показал систему своему другу и тот тоже оценил. В конце-концов он заключил, что Ubuntu стала довольно удобной по сравнению с предыдущими версиями (года 3 назад) и ничуть не хуже Seven!

Вывод: Ubuntu хорошо устроена для обычного пользователя! Им нравятся такие «свистелки» как Unity! Gnome 3.x имеет больше шансов привлечь windows-пользователя и тот врядли скажет: «Нужно продолжение Gnome 2.x, 3.0 УГ». Разработчики стараются делать систему такой, чтобы она удовлетворяла желания широкого круга пользователей и у них это получается.

P.S. Не так?

axle_nix
()

SLCE и сломались русские шрифты в консоли

Всем привет. Суть проблемы в следующем:

Установил недавно Scientific Linux 6 Cyrilic Edition. Всё установилось и запустилось. Только видео-драйвер был nouveau, который не прибавлял скорости системе. Я его заменил на nvidia который был на DVD#2:

# yum -y install kmod-nvidia-260.19.36-1.el6.elrepo.i686.rpm nvidia-x11-drv-260.19.36-1.el6.elrepo.i686.rpm

Драйвер устновился без проблем. Но случилась другая беда, а именно:

1) Пропал splash, который появлялся при загрузке системы, вместо него какой-то псевдографический светло-синий progress-bar;

2) В консоли шрифты стали огромными! А русские вообще пропали, присутствуют только во время загрузки системы, но опять же сильно увеличенные.

Кто-нибудь знает как это исправляется?

P.S. Пишу здесь потому-что не имею опытра работы с red hat дистрибутивами.

axle_nix
()

Расскажи LOR...

Всем привет! Возникла небольшая проблема. Меня забрали в армию. И Вот уже 80 дней как я не читал LOR. Интернета нет. Не могли бы Вы кратко поведать, пока я в увольнении, что происходит в мире Open Source, Gnu, Linux? Как поживают Торвальдс, Столлман, Патрик и другие. Что я пропустил?

axle_nix
()

Emacs + e-mail

Всем привет. Недавно начал использовать Emacs. Привык к нему. Постепенно добавил к нему w3m и jabber.el. Теперь черёд e-mail. Ничто не мешает мне использовать мне Icedove или Thunderbird, просто хочется чтобы Emacs тоже мог это:)
Но настроить почту в Emacs не так просто. Поэтому хочу услышать советы бывалых.

Вопросы:

1) Чем принимать и отправлять почту? Читал про Gnus, но он мне не нравится, всё таки он для новостей и руководство по Gnus'у слишком объёмное. Мб есть что-то другое? Хотелось бы использовать что-то не слишком тяжёлое, быстрое в настройке.
2) Удобно ли это при низкоскоростном GPRS-интернете?

Ящик на gmail.com. Планируется периодически принимать/отправлять текстовые сообщения.
Заранее Всем спасибо.
P.S. Примеры конфигов приветствуются!

axle_nix
()

RSS подписка на новые темы