LINUX.ORG.RU

Сообщения atrus

 

Появилась beta OpenOffice.org 3.0

Группа Офисные приложения

В новой версии разработчики порадуют нас поддержкой ODF 1.2, фильтром импорта Open Office XML (.docx, .xlsx, .pptx, etc.), а также:

Writer:
  • возможностью отображения нескольких страниц одновременно;
  • улучшенной поддержкой примечаний;
  • поддержкой формата PDF/A и улучшениями в фильтре экспорта pdf;
  • автоопределением языка параграфа и панелью выбора языка текста;
  • возможностью экспортировать документ непосредственно на MediaWiki-сервер, от пользователя не требуется знания синтаксиса языка разметки MediaWiki.
Calc:
  • модулем Solver;
  • режимом совместного использования документа;
  • увеличением максимального числа столбцов с 256 до 1024;
  • новым компонентом Chart.

Всё это, разумеется, не полный перечень нововведений. В планах имеется (не в текущей beta) модуль импорта PDF-файлов с возможностью их редактирования. Также изменения коснулись и остальных компонентов Draw и Impress. В новой версии был обновлён дизайн центра запуска и заменены иконки. Приготовлены сюрпризы и для пользователей альтернативных систем.

Пользователи Mac OS X будут рады узнать, что для запуска OOo им больше не потребуется X11. Пользователям Vista обещана полная работоспособность, момент, которому стоит уделить внимание в этой системе.

Те же пользователи Linux, которые не имеют OOo в репозитории своего дистрибутива, смогут установить его при помощи написанного на Java установщика.

>>> Подробности (eng)

 , ,

atrus
()

Первый стабильный релиз Synfig

Группа Open Source

Спустя полтора года, после открытия, вышел первый стабильный релиз (0.61.06) кроссплатформенной программы для создания 2D анимации кинематографического качества. С момента открытия, новая команда занималась стабилизацией программы и исправлениями ошибок рендринга.

Хотя официального объявления ещё не сделано, исходные тексты, а так же двоичные сборки для некоторых дистрибутивов доступны на сайте проекта и странице на SourceForge.

Synfig работает на операционных системах Linux, Windows и Mac OS X (в настоящий момент для этой системы нет мейнтейнера).

>>> Сайт программы.

atrus
()

Вышла первая бета Dr.DivX 2.0

Группа Open Source

Знакомая пользователям Windows оболочка для перекодирования видео, в формат DivX (Dr.DivX) теперь стала OpenSource. В настоящее время на оффсайте доступна первая бета-версия. И хотя, в настоящее время, двоичная сборка есть только под Windows, разработчики планируют, в ближайшее время, обеспечить работоспособность программы под Linux и MacOS X.

Исходные тексты программы можно получить на странице проекта, на sourceforge.

>>> Подробности

atrus
()

RSS подписка на новые темы