LINUX.ORG.RU

Появилась beta OpenOffice.org 3.0

 , ,


0

0

В новой версии разработчики порадуют нас поддержкой ODF 1.2, фильтром импорта Open Office XML (.docx, .xlsx, .pptx, etc.), а также:

Writer:
  • возможностью отображения нескольких страниц одновременно;
  • улучшенной поддержкой примечаний;
  • поддержкой формата PDF/A и улучшениями в фильтре экспорта pdf;
  • автоопределением языка параграфа и панелью выбора языка текста;
  • возможностью экспортировать документ непосредственно на MediaWiki-сервер, от пользователя не требуется знания синтаксиса языка разметки MediaWiki.
Calc:
  • модулем Solver;
  • режимом совместного использования документа;
  • увеличением максимального числа столбцов с 256 до 1024;
  • новым компонентом Chart.

Всё это, разумеется, не полный перечень нововведений. В планах имеется (не в текущей beta) модуль импорта PDF-файлов с возможностью их редактирования. Также изменения коснулись и остальных компонентов Draw и Impress. В новой версии был обновлён дизайн центра запуска и заменены иконки. Приготовлены сюрпризы и для пользователей альтернативных систем.

Пользователи Mac OS X будут рады узнать, что для запуска OOo им больше не потребуется X11. Пользователям Vista обещана полная работоспособность, момент, которому стоит уделить внимание в этой системе.

Те же пользователи Linux, которые не имеют OOo в репозитории своего дистрибутива, смогут установить его при помощи написанного на Java установщика.

>>> Подробности (eng)

Хорошо если сделают расширенные средства для просмотра статистики по документу: количество слов, знаков (как с учетом пробелов, так и без) и т.п.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А "разблюдовки" - да сложнее. Только не в том плане о котором вы думаете. я же говорю, объяснять безполезно, надо на производстве поработать.

Речь шла о "сложносформатированных" документах.

Полагаю, что ваши "разблюдовки" как-то сложно генерируются из каких-то данных в Экселе (Акцесе?). И у вас есть макрос или VBA скрипт, который их генерирует. И вы умеете его запускать из Ворда. А может даже редактировать. Никто не будет спорить, что в этой ситуации вам работать комфортнее с Вордом.

Наверное, для выполнения той же работы существуют и другие технологии.

Сравнить может только тот, кто их все попробует. Ну и, конечно, поработает на производстве. Я не берусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Мне для запуска NeoOffice не требуются Ыксы. :)

Оно жутко глючное. В разы глючнее опенофиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оно жутко глючное. В разы глючнее опенофиса.

Ага. Зато МСО 2008 работает нормально...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поддержка docx есть и в версии 2.4...

В ванильной сборке точно нету. Это Novell'овская или какая-нибудь другая

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кто бы мог подумать, что я в 64-битном debian stable запускаю виндовую 32-битную Guilty Gear XX #Reload через libastral O_o

А вот это интересно. надо будет посмотреть, что там щас в вайне на 64бит ато как-то вайном не пользуюсь и не в курсе.

ASTAROT
()
Ответ на: комментарий от CARS

>Хорошо если сделают расширенные средства для просмотра статистики по документу: количество слов, знаков (как с учетом пробелов, так и без) и т.п.

Файл -> Свойства -> Статистика ? :-P

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Какие-то проблемы поставить wordviewer + FileFormatConverters под wine? Или религия запрещает?

Угу, а как потом доставать содержимое *.docx'а из WordViewer'а? Был у меня тут один документ, набранный в MSO2k7. В документе было сложное форматирование - в результате простой copy-paste из WV не сделать (копирует какую-то ерунду то ли из другого слоя, то ли какие-то технические метки - сильно не хотел разбираться, в общем - не копировалось нормально), поэтому это плохой вариант.

X-Pilot ★★★★★
()

Проблемма OO не в том что он плохой. он совсем нормальный. Проблемма в том что дофига документов уже в M$Off и толпа народа им продолжает пользоваться. и некоторые документы в OO неправильно отображаются. Если бы иначе - все бы давно свалили бы. Сам пытался работать тока в ОО на работе(так сказать чтобы быть за OpenSource типа), , хотя M$off честно купленый но приходили документы которые трандец как отображаются в нём. а жаль.

ASTAROT
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я же говорю, объяснять безполезно, надо на производстве поработать.

Анонимус, не надувай так щеки. А то щас лопнешь! :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кто бы мог подумать, что я в 64-битном debian stable запускаю виндовую 32-битную Guilty Gear XX #Reload через libastral O_o

+1 :D

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уже пояснял - проектная/отчётная документация, технические задания

У меня это получается в ОО. ЧЯДНТ?

Sidrian
()

Как по мне, то лучшее, чтобы могли сделать в 3.0 -- это значительно увеличить скорость загрузки OO.o. Если это будет сделано (и если это вообще технически реально), то будет круто. Я имею опыт установки OO.o трем людям, которые сидели на виндах до этого (сам OO.o не пользуюсь). По функциональности претензий у них нет, так как документы, которые они делают, вполне простые. Но все, как будто сговорившись, сказали: "А что он так долго загружается?".

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я же говорю, объяснять безполезно, надо на производстве поработать.

Если человек не может объяснить преимуществ, значит их нет!

Как товарищ с 30-летним стажем работы на производстве ответственно заявляю никаких преимуществ при работе со сложно форматированными документами у MSO нет и быть не может, просто по определению, этот пакет не для этого предназначен.

Делать проектную документацию (ЕСКД) в OpenOfficе.org не представляет никаких сложностей.

Так, что хрень вы товарищ анонимус пишете, надеюсь что ваше лицо, от стыда, примет цвет ваших глаз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>"А что он так долго загружается?".

А нехрен документы в форматах MSO открывать, а уж сохранять тем более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А нехрен документы в форматах MSO открывать, а уж сохранять тем более.

Не понял, причем тут форматы MSO? Сама программа без документов долго загружается. Даже с быстрым стартом медленнее, чем MSO. Ноут у человека не суперсовременный, MSO на нем летал. Сам видел перед тем, как установить туда Debian. Однако мне удалось внушить человеку, что время загрузки программы и время простоя, когда ты не знаешь, что писать -- несоизмеримы. Загружаем один раз, а работаем часами. Но все-равно никуда не денешь тот факт, что человек видел, что беспроблемный для него MS Word работал быстрее. Ему есть, с чем сравнивать. :)

P.S. насчет скорости загрузки MSO 2007 не знаю ровным счетом ничего. Я и XP-то впервые только год назад опробовал на чужом ноуте. И то случайно. Последнее, что я видел у себя -- это Windows 98. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел диплом сделать свой в убунте и ОО, сейчас сижу в Висте с 2007 оффисом. Для большенства местных динозавров ОО это оформить легонький док и дать шефу. Вы пробовали в вашей ОО поделке сделать содержание и список литературы? Вдобавок постоянно пропадают вставленные изображения - это вообще бесит. И самое прикольное, что крашится он каждые 10 мин при работе со сложными обьектами. Короче в кузню ОО пусть доделывают - может лет через 5 баги пофиксят и всё будет стабильно :(.

PS. Ubuntu Linux 8.04 на нем как раз всё делать пытался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я же говорю, объяснять безполезно, надо на производстве поработать.

Вы действительно работаете "на производстве"?

Вообще-то, вышеуказанное должны делать специализированные программы (программные комплексы), выбирая данные из единого Хранилища (Базы Данных), что предотвращает искажение информации, её структуры, правил её формирования, методов работы с неё, её ложного представления и ошибочной интепретации. Редактирование отчётных или промежуточных данных, зачастую, означает искажение информации. Т.е. редактирование может означать сознательные искажения адекватности хранимой (рабочей) и представленной в отчётах информации.

Так, зачем Вам MS Office на производстве?

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>вышеуказанное должны делать специализированные программы (программные комплексы), выбирая данные из единого Хранилища (Базы Данных), что предотвращает искажение информации, её структуры, правил её формирования, методов работы с неё, её ложного представления и ошибочной интепретации. Редактирование отчётных или промежуточных данных, зачастую, означает искажение информации. Т.е. редактирование может означать сознательные искажения адекватности хранимой (рабочей) и представленной в отчётах информации.

ВЫ по моему как раз на производстве не работали. :-) Слишком идеализированная картина... ЧУвствуется что русским духом тут не пахнет

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотел диплом сделать свой в убунте и ОО, сейчас сижу в Висте с 2007 оффисом.

Диплом надо хотеть делать в TeX, а не в OO.o. Делать диплом в OO.o -- затея космической глупости.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы зря смеётесь. я не работяга, а очень даже ленивый человек. именно по этому мне нужен MSWord - в нём мне работать комфортнее.

Сложные документы в MSWord'е писать тяжело и нудно. Для таких целей давно есть LaTeX. Лучше бы вместо того чтоб писать егоклоны прокачали бы LyX как следует

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Последнее, что я видел у себя -- это Windows 98. :)

Последнее, что я видел у себя -- это Windows 3.1. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы пробовали в вашей ОО поделке сделать содержание и список литературы?

Хм... Что такое "стиль"? Как его использовать?

Что означает стиль "Заголовок"? Что означает стиль "Заголовок1"? Что означает стиль "Заголовок2"?

В чём, собственно, у тебя случились сложности? Там же всё автоматизировано.

> И самое прикольное, что крашится он каждые 10 мин при работе со сложными обьектами.

Расскажи, пожалуйста, о "сложных" объектах по-подробнее. Что это такое и из чего состоит?

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>В ванильной сборке точно нету. Это Novell'овская или какая-нибудь другая

Есть плагин odfconverter вроде зовётся. С ним можно сохранять и открывать некоторые форматы в тч и docx

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то я не понял, а debian репозитарии OOo уже давно открывает docx.

А Novell версия частично понимает VBA. Речь идёт о том, что это сочли достаточно стабильным для включения в основную ветку.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> ВЫ по моему как раз на производстве не работали. :-)

?

А о чём мы говорим?

> Слишком идеализированная картина...

Какие, <...>, ещё идеалы, когда количество уровней иерархии может переваливать за два десятка, количество комплектующих меряется тысячами, а технологический процесс постоянно уточняется, при определённой жёсткости требований?

Какие, <...>, в таких условиях могут быть "мсофисы"?

> ЧУвствуется что русским духом тут не пахнет

Даже не буду пытаться угадать, чем у вас там пахнет... :)

P.S. Надеюсь, в свете вышеизложенного, вы понимаете, вполне, обоснованные претензии к литературному творчеству "в Word`е" подобного рода "пейсателей от производства".

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Причины вам объяснять безполезно. Вот закончите школу, вуз, будете работать со множеством сложноформатированых документов - поймёте.

Давно закончил школу, ВУЗ, давно работаю с множеством сложноформатированых документов. Я весь во внимании чем .doc лучше .pdf...

anonymous
()

>В планах имеется (не в текущей beta) модуль импорта PDF-файлов с возможностью их редактирования.

Эх, это самое интерсное для меня в новой версии (редактирование PDF), жаль что пока не реализованно :-/

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Биореактор оказывается работает на маке!

wfrr ★★☆
()

Где же ebuild'ы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

послушай опытных товарищей, пиши диплом в LaTeX'е. Сам так делал почти 10 лет назад, параллельно изучая LaTeX, по большому счёту проблем не было. В результате получаешь документ качественно отформатированный по всем типографским канонам (за исключением косяков добавленных самостоятельно, но это уже поправки высокого порядка), видел дипломы и диссеры сделанные в офисах, по сравнению со сделанными в LaTeX'е они выглядят как рукописные книги по сравнению с печатными.

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотел диплом сделать свой в убунте и ОО, сейчас сижу в Висте с 2007 оффисом. Для большенства местных динозавров ОО это оформить легонький док и дать шефу. Вы пробовали в вашей ОО поделке сделать содержание и список литературы?

Правь руки. Знаю человека который собирал кафедральный отчёт в OOo из кучи .doc файлов. В результате страниц 150 с кучей формул, ссылок, оглавлением, списком литературы и так далее.

PS. А разве в MSO уже починили отступы у скобок в математических формулах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если человек не может объяснить преимуществ, значит их нет!

Бред. Я во первых я не сказал, что не могу. во вторых. я вам не стану. скажем объяснять преимущество расщёта запаса подземных вод тем или инным методом. Вы скорее всего просто не поймёте.

>Как товарищ с 30-летним стажем работы на производстве

Вахтёром? тогда возражения снимаю.

>Делать проектную документацию (ЕСКД) в OpenOfficе.org не представляет >никаких сложностей.

Не спорю, можно ЕСКД ЕСПД, ЕСТД, РСПД, etc делать в OO. Но этопростоменее удобно. Лично мне неудобно в нём набирать простую статью в журнал, так как весно достают всякие глюки с форматированием, со вставкой из HTML документа, с функцией "формат по образцу". Статистики там, можно сказать вообще нет, пришлось писать скрипт самому (а такого быть не должно!). Что касается более слажных документов, подобные мелкие неудобства достигают критической массы, после которой покупка MS - логичный шаг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> проектная/отчётная документация, технические задания, публикации.

И где же мы бубликуемся? Хотя бы одну ссылочку на вашу публикацию в Phys. Rev. / IEEE Transactions on smth.?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Для таких целей давно есть LaTeX

> Не для таких. Вы не в теме.

Действительно, для каких целей нужен LaTeX?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы пробовали в вашей ОО поделке сделать содержание и список литературы?

Не майся херней, выучи LaTeX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но этопростоменее удобно.

Это паталогия называется Адаптация К Продукстам Микрософт - АКПМ, в запущенном виде неизлечимо.

> Лично мне неудобно

Ваше мнение принято во внимание, но оно не имеет веса.

wfrr ★★☆
()

Они удалили из OOo 3.0 базу HypersonicDB, которая требует компиляции в javac -source 1.1? Из-за одной этой дури несведующим патсанам приходится качать JDK 1.5 для сборки офиса — JDK 1.6 не прокатывает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

QT4 полупроприетарная муть, продавшаяся Nokia.
Для истинно-свободного софта важны только лицензии: BSDL, LGPL, CDDL и их вариации. Коими обладают Gtk2 и Java, но не Qt.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может оно еще и тормозить меньше будет?

посмотрел - тормозит больше. заметно на выделениях ячеек, например. изменения в основном "косметические". А жаль...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, как пользователь ООо и ОХР, скажу, что они запускаются примерно одинаковое время при редактировании родных документов на родных ОС (Бубунта и ВинХР). Но в винде ООо запускается невообразимо долго даже при редактировании родных форматов, не говоря уже про форматы МСО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> уря!!! похоже появились наметки в сторону cairo

> Ужос, что теперь нужен кластер сановских серверов для рендеринга теперь?

Для рендеринга традиционно используют не Sun, а SGI. Хотя не принципиально ))

Возможность экспорта в wiki радует. Даже, если будет слегка корежить документы - все равно лучше, чем вручную переводить.

skwish ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.