LINUX.ORG.RU

Сообщения artzaleks

 

Оживление батареи ноутбука

Ноут Acer V3, батарея AS10D81, стоковая, ей уже лет 7, но до недавнего времени держала часа полтора. Правда я знал, что когда остается 15-20%, ноут может просто отрубиться без предупреждения. Собственно позавчера как раз недоглядел, ноут потух, поставил на зарядку. Через пару часов включаю, а уровень заряда ~45% и больше практически не поднимается. А самое главное, если отключить питание ноут отрубается сразу же, полсекунды поработав от батареи. Как же он до этого проработал больше часа, а сейчас вообще ноль…

Вот что upower показывает:

  native-path:          BAT1
  vendor:               LG
  model:                Li_Ion_4000mA
  serial:               00D1
  power supply:         yes
  updated:              Вт 31 авг 2021 09:43:00 (78 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               charging
    warning-level:       none
    energy:              13,446 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         24,0192 Wh
    energy-full-design:  47,52 Wh
    energy-rate:         0,1512 W
    voltage:             11,509 V
    percentage:          55%
    capacity:            50,5455%
    technology:          lithium-ion
    icon-name:          'battery-good-charging-symbolic'

Это он сутки простоял на зарядке, дополз еле до 55% и всё, результат тот же. Может тут кто с таким сталкивался, реально ли зарядить|оживить|сбросить как-то батарею, чтобы она хоть несколько минут держала, в другую комнату успеть перенести)) Или это уже смерть?

Можно конечно новую заказать, она в районе 20$ стоит, но ноут уже довольно старый, и неизвестно сколько та батарея на складе лежала. Или они в разряженном состоянии могут долго храниться и им ничего не будет?

 , ,

artzaleks
()

Нужно ли подчищать EFI раздел при смене дистрибутива?

Есть диск, на который изначально установлена Windows 10, при установке создавшая себе EFI раздел на 100 мб. Потом параллельно на тот же диск установлена Ubuntu, в качестве /boot/efi выбран этот существующий раздел. Сейчас содержимое /boot/efi/EFI:

. .. Acronis Boot Microsoft ubuntu

/boot/efi/EFI/ubuntu:

. .. BOOTX64.CSV grub.cfg grubx64.efi mmx64.efi shimx64.efi

Если сейчас на место Ubuntu аналогично поставить другой дистрибутив (просто на этот же Ext4 раздел с форматированием), стоит ли париться что на EFI разделе останутся ошметки её загрузчика? Место оно вроде немного занимает, но не будет потом проблем с путаницей в GRUB и фантомных пунктов? Или оно само всё поймет и разрулится? Сам EFI раздел не форматирую, ибо сотрется и виндовый загрузчик который нужен.

 , ,

artzaleks
()

Допиливание KDE

Пытаюсь использовать KDE, но есть пара вещей которые очень бесят. Система:

(Kubuntu 21.04, KDE 5.22 (backports), X11, Intel HD Graphics 4000 (ноут), Mesa 21.0.3)

  1. Нет задержки отображения всплывающих меню. Вот скриншот, Т.е. если задеть курсором панель на долю секунды, превью исчезает, появляются другие подсказки, супер бесит. Та же проблема в главном меню. Неужели это до сих пор не сделано?

  2. Медленный скроллинг мышью в Chromium-based браузерах. Можно поставить imwheel, можно расширение в браузер, везде есть свои нюансы. Кто как решил проблему?

  3. Светлые уголки в темной теме. Скрин. Пару релизов назад сделали заблюренную панель, красиво, но теперь у всех элементах плазмы на Breeze Dark эти уголки. Кто-то поборол без лазанья в ресурсы и редактирования темы?

Я, конечно, гуглил, но там своеобразные советы в основном… Судя по опросам тут большинство на кедах сидит, наверное тоже с таким сталкивались. Можно и на GNOME перелезть, там такой дичи нет, но мне нужно дробное масштабирование (FHD на 15″), а в KDE по ощущениям с этим ситуация наилучшая.

 ,

artzaleks
()

RSS подписка на новые темы