LINUX.ORG.RU

Сообщения artem-izh

 

Native SD на htc hd2

Форум — Mobile

Много слышал про сию фишку и решился поковырять. В виду плохого знания английского языка и малого количества свободного времени интересует инфа только на русском. А вот с этим что-то всё плохо оказалось. Много разрозненной информации. Причем разного характера. Где-то сказано, что не нужно стирать винду 6,5 из nand. Где-то сказано, что нужен magldr, а значит винда таки стирается... Вобщем голова кругом. Задача! Не удаляя wm6.5 попробовать разные проши native sd, коих нынче много. До селе использовал и андроиды (ics, 2.3.7) и родную wm. Wm пашет ладом, но многих нужных штучек в ней нет. Андроид богат функционалом и приложениями, но на моём аппарате постоянно сбоит. То спонтанные ребуты, то зависания... Возможно из-за бэдов в nand. Вот и прикупил шуструю флешку sdhc class10 для опытов. Подскажите где найти систематизированую инфу по работа с native sd на русском языке?

artem-izh
()

А куда пропал ifconfig из arch?

Форум — Admin

Давным давно не ставил ОСи куда-либо и тут надо стало. Поставил любимый мною arch, и после ребута обнаружил command not found после ввода команды ifconfig. Дистр из ветки latest качал. Как бы мне теперь увидать свои сетевухи-то? Кабель подцепил, ребутнул, а сети всё равно нет. Прям даже руки связались как-то.

artem-izh
()

Хочу принтер подцепить сетевой

Форум — Admin

Задача подцепить со свинячей машины (c WindowsXp) к дебовской. Поставил cups, зашел на localhost:631. Перешел в добавление принтера. В графе обнаруженых сетевых принтеров пусто. В разделе другие сетевые прнтеры представлены пункты Протокол интернет-печати (ipp) AppSocket/HP JetDirect Хост или принтер LPD/LPR Протокол интернет-печати (http) Backend Error Handler Что же мне выбрать? Впервые в жизни настраиваю принтеры в капсе. Читать man лень, в гугле пожизнено забанили. =)

artem-izh
()

Одна флешка для установки WinXP и Debian6

Форум — Linux-install

При помощи программы WinSetupFromUSB_1-0-beta6 запихал на флешак винду и всё содержимое корня нетинстала деба.
menu.lst получился такой
title Windows XP/2000/2003 Setup
map --unmap=0:0xff
map --unhook
savedefault
find --set-root --ignore-cd /usbdrive.tag
configfile /winsetup.lst

title Start SysLinux bootsector from partition 0
root (hd0,0)
chainloader (hd0,0)/syslin.dat

Файл syslin.dat в корне имеется, но не грузит. Выдаёт при приглашение
boot:
Мотивируя, что не нашел что грузить Could not чего-то там. Может я сделал всё слишком просто и требуется бубен?
P.S. установка винды запускается ладом и ставится тоже успешно.

artem-izh
()

Монитируем /home на ntfs. Стабильно ли будет?

Форум — Desktop

На ноуте будет стоять винда7 для корелов, фотожопов и 3dMax, но в свободное от этих программ время пользователь категорически не хотит быть в винде. Очень уж ему KDE4 по вкусу пришелся. Вобщем есть мысля замонтировать виндовый диск D в /home. На сколько можно судить по гуглу, такое люди делали. Но мало отзывов о стабильности. Если кто-то ещё так извращался, напишите отзывы. Дистр Debina Squeeze

artem-izh
()

Память в HTC HD2

Форум — Mobile

Установил на свой коммун вот эту прошивку http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3739845&start=90, а именно Energy SensationXL Runnymede Sense 3.5 [Android 2.3, Multi]. Аппарат европеец. Прошивка всем нравится, кроме того, что она использует карту памяти. А нельзя ли запихать её полностью в NAND? Пробовал увеличить системный раздел до 400 мб. Не помогло. Не грузится. Что касается памяти. Как я понимаю в аппарате 448 метров оперативы (энергозависимой памяти) и 512 метров постоянной NAND памяти, в которую и ставится ОС? Просто пытался во флешере указывать размер в 460 мб, и он мне выдал ошикбку конфига. Кто-нибудь имел дело с этой прошивкой?

artem-izh
()

Музыкальный проигрыватель для Xfce4

Форум — Desktop

Вобщем нужно что-то наподобие jet audio, amarok'а или клементайна. Главное, что бы сворачивался в трей, и поддерживал глобальный горячие клавиши. Крайне удобное слушать музыку не видя окна плеера и щелкая хоткеями паузы и след/пред дорожки. До сего дня сидел на кедах и не задумывался. Но вот в ПТУ мое подопечное принесли старый компы, где только Xfce4 норм будет рабоать. И так оно мне понравилось, что решил себе поставить тож. Тащить половину кроссовок за счет амарока не хочется. Или таки придётся? Дист Debian Squeezy.

artem-izh
()

KDE4 виснет на последнем значке

Форум — Desktop

Поставил начисто arch. Поставил nvidia и kdebase. Запускаю kdm (gdm), вбиваю логин с паролем и запускаю kde. Проходят все этапы запуска (появляются все значки), но дальше последнего значка не идёт. Останавливается на нём. Где хоть логи-то посмотреть? Чет запамятовал. Gnome3 и Lxde норм стартуют.

artem-izh
()

Как там нынче дела с 3D у VirtualBox?

Форум — Admin

На долгое время меня поглотила работа и как-то перестал я следить за пинвинячьим миром. И вот не так давно снова вернулся заполучив некоторую порцию свободного от работы и домашних дел времени. Нынче свой комп я уже не представляю без такого софта, как Altium Designer, AutoCAD, Keil и AVR-Studio. Собственно хочу узнать, а как там нынче дела в VirtualBox с 3D? У меня GeForce 8600 GT. Получится ли там покрутить плату в альтиуме, и нормально работать в автокаде? Или для сиих целей пока Windows only?
P.S. другие проги не предлагать, нет времени на изучение, работать надо. Да и лицензии на сей софт уже куплены.

artem-izh
()

Установка deian через прокси

Форум — Linux-install

Ставлю stable посредствам сетевого установщика с goodbye-microsoft.com. У нас на работе инет через прокси. Забиваю в строку прокси следущее
http://kas48105:password@10.0.5.253:8080
в строку базового url для сетевой установки
http://ftp.se.debian.org/debian/dists/stable/main/installer-i386/current/imag...
или тоже самое, но на mirror.yandex.ru
При нажатии установить получаю сообщение о недоступности сервака. Может со строкой прокси накосячил? Ибо ни разу не имел дело с прокси и строку сформировал по совету товарища.

artem-izh
()

KDE и два монитора

Форум — Desktop

После значительного перерыва, связанного с нуждой в эксплуатации win7, на моём десктопе снова царит арч с кедами. Нынче у меня стало два монитора (ЭЛТ LG и lcd acer). Схема использования следущая. Основным является элтшный, а на жк по мере необходимости перетаскиваются нужные окна. А так экран там пустует. В винде с этим проблем не было. Один раз указал и всё работает. В кедах же вроде бы всё точно также. Через параметры системы выставил нужные настройки и красота. Да вот незадача... После релогина все настройки сбрасываются и lcd становится клоном. Была идея запустить от рута system settings, но мне кажется это не лучшая идея? Может быть есть лучшее решение?

artem-izh
()

KDE4 и очень быстрое копирование файлов

Форум — Desktop

Закидывал музыку на флешку телефонную через кард-ридер и как-то уж очень быстро он скопировал 340 Мб. Примерно через две секунды после команды вставить выдал сообщение об успешном завершении копирования. Я ему не поверил. но решил таки эксперимента ради извлечь флешку. При извлечении он написал, что неудалось отключить устройство, однако флешку размонтировал. Разумеется файлы все битые. И такое уже давно и регулярно с момента последнего обновления (у меня арч). Это как-то лечится? В гноме кстати таже история.

artem-izh
()

Photorec и файлы cdr

Форум — Admin

Дал мне начальник с работы винтик. Говорит стоял на нём какой-то линукс и служил хранилищем файлов. В частности было очень много кореловских файлов cdr. Он клянётся, что пытался из под лайф-сиди убунты photorec'ом их вытаскивать, но времени было мало. Принёс мне. У меня стоит arch. Натравил я photorec на сей винт и пошел в файловые опции. Трижды просмотрел весь список расширений, но не нашел среди них cdr. Кому не трудно, гляньте пожайлуста есть ли это расширение в вашем photorec или нет? Я в замешательстве.

artem-izh
()

HDAudio на mcp51 в archlinux

Форум — Linux-hardware

На рабочий комп поставил арч и обнаружил, что карточка-то неизвестна альзе. Говорит «найдена неподдерживаемая карта». Пробовал ставить фирмварю альзовскую, не помогло. Гугл ничего вразумительного так же не сказал. Есть вобще решение сией проблемы или пока не поддерживается? Ядро 37-ое.

artem-izh
()

А куда подевался стиль kerramiс из kde4?

Форум — Desktop

Не так давно обновился до 4.6 и после ребута исчез мой любимый стиль окошек... Попытался поискать его и что-то ничего не нашлось. Никто не в курсе случайно?

artem-izh
()

DrWEB, arch и сеть.

Форум — Desktop

Так как часто приходится проверять виндовые винты прикупил я себе лицензию доктора веба под линукс. Установил и был доволен. Но потом решил убрать из автозапуска демона drweb-spider. Вычернул его из rc.conf и обнаружил, что при следующем включении компа у меня не поднялся ни один сетевой интерфейс кроме lo. Теперь приходится каждый раз поднимать их вручную. Никто не знает что за хохма и как оно может быть связано?

artem-izh
()

Запуск matlab 2009 for unix

Форум — Desktop

Скачал когда-то с торрентов. В дебиане работало ладом. Потом некоторое время не пользовался и за это время успел переехать на арч. Тут что-то оно у меня не запускалось. Посмотрел на рутрекере в http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3273280 и по совету поставил libxp. Запуск прошел, но одной библиотеки всё же не хватает. В консоли пишет
[artem@Big_room ~]$ matlab/bin/matlab
/home/artem/matlab/bin/util/oscheck.sh: line 192: /lib64/libc.so.6: Нет такого файла или каталога
Как бы сию проблему устранить? Никто не сталкивался? freemat не предлагать.

artem-izh
()

Wine - regedit - загрузить куст. Как??

Форум — Admin

Собственно нужно подредактировать реестр виндовый с линукса. ПО опыту с лайф-сд хотел запустить regedit (только вайновый, на живом диске была винда) и подтянуть куст software. Но запустив wine regedit и поставив мышь на нужный раздел, не обнаружил в меню Файл пункта «Загрузить куст». Его вобще нет в вайновском редакторе? Дистрибутив Arch, wine версии 1.3.10 И если да, то какой нативной линуксовой программой можно редактировать реестр?

artem-izh
()

Переключение между двумя сетями не получается

Форум — Admin

Вопрос скорее всего тривиальнейщий, но поскольку никогда сиим не занимался бьюсь пока об стену и не могу понять как сие правильно делать. Ситуация следущая. Имеются два провайдера, соответсвенно два маршрутизатора (раздают DHCP) и две сетевухи в компе. Нужно переключаться между этими провайдерами при этом не отключая локальных сетей. То бишь вариант ifconfig ethX down/up не подходит. Друг подсказал инструмент route. А именно route add default ethX. Попробовал, команду выполняет, но инет пропадает. Когда сказал ему про DHCP. он поправился - route add default ip-адрес. Но сию команду выполнить не получается SIOCADDRT: No such device. Мануал на rourte по английски. Подскажите как правильно переключаться в консоли между провайдерами не отключаяя локальных сетей.

artem-izh
()

Как уничтожить файл

Форум — Desktop

Задача, в пару кликов мыши уничтожить (не стереть, а именно уничтожить или запустить процесс уничтожения) конкретный файл. Речь идёт о файле жесткого диска виртуал бокса, сами понимаете с каким содержимым и при каких абстоятельствах. Подозреваю, что можно написать скрипт содержащий команду наподобие dd if=/home/username/.Virtualbox/Harddisk/123.vdi of=/dev/zero/ и прописать этот скрипт например в меню кдеешное или поместить кнопочку на панель. Может быть есть более эффективные способы?

artem-izh
()

RSS подписка на новые темы