LINUX.ORG.RU

Сообщения anymouze

 

Аппаратные часы vs CR2032 ?!

           «Заигрался» я и теперь за это «отгребаю»...

У моего Asus Eee PC исчезли аппаратные часы: где-то с 1-2 месяца назад, но до сегодня я как-то с этим мирился...

На самом деле это бесило невероятно. Стоило усыпить или выключить нетбук, после чего он убегал «в будущее». Только синхронизация времени и спасала. Иногда интернета «рядом» не было, тогда остановить эту «машину времени» было практически невозможно...

Сегодня возникло несколько других «компьютерных» проблем и я не придумал ничего лучше, как «переключиться» заменив сдохшую(?) батарейку. Заодно и почистить «старичка» от пыли и мусора внутри. Разобрал нетбук, вычистил*... Перешёл к батарейке. Производитель запечатал элемент CR2032 в термоусадочную трубку, «приклеил» к микросхемам на МП... Гнезда нет, просто контакты точечной сваркой приварили к элементу питания.

Рефлекторно замерял напряжение на элементе CR2032: 3.2 V — я чуть со стула не упал, не поверил. Проверил мультиметр, проверил доступные «эталоны», снова проверил CR2032... Нет, всё верно* : 3.2 V.

Теперь вот ломаю голову:

  • батарейка «живая», аппаратных часов нет. Это как? Почему?
  • Чего теперь делать?

 , , ,

anymouze
()

Возможно ли забекапить tmpfs?

Заголовок тему полностью не раскрывает, попробую объяснить «хотелку»…

Дано: нетбук с «падающей» live-сессией Debian.

Всё было сначала хорошо, свои задачи машинка выполняла. В один момент времени на возню с ним не стало. Отправил в сон (suspend). Аккумулятор сон выдерживает (при регулярной подзарядке). Нетбук спал несколько дней. Я его при этом перемещал. Вероятно, не совсем аккуратно. После пробуждения в X-ы не входит, но доступна консоль.

В консоли и открылись причины текущего состояния ОС.

  • флешка с ФС Debian отвалилась;
  • флешка с данными повреждена, ФС там пришла в негодность и её восстановление будет ещё одним квестом с неизвестным исходом.

Также большинство команд из /bin/ не доступны. К счастью, mount ещё жив. Я на другую флешку поместил busybox. С его помощью «обозреваю руины»:

  • в домашнем каталоге пользователя не осталось ни одного файла, но есть каталоги (файлы в них сохранились);
  • сеть не работает

Теперь, собственно, о задаче.

  • Снять дамп tmpfs;
  • «восстановить» некоторые данные из домашнего каталога пользователя (они бекапились на «побитую» флешку, что там сейчас непонятно)

P.S. Ещё раз прошу прощения за «досрочную» публикацию темы.

 ,

anymouze
()

Таблица символов

Простой вопрос, решить почему-то сходу не получается.

Приложение для просмотра символов — как называется, как его найти.

Update: спасибо @beastie, @zvezdochiot и @symon2014.

По charmap нашлось много вариантов. Font viewer, вероятно, тоже пригодится.

Тема решена и закрыта. Ёще раз всем спасибо!

 ,

anymouze
()

Узнать SUBSYS устройства PCI

Прошу подсказать, как узнать SUBSYS устройства PCI в linux.

Поймал себя на том, что я не знаю как, в linux определить то, что в диспетчере устройств офтопика называется SUBSYS устройства PCI.

Я погуглил... и к моему удивлению, «картинка» не складывается. Вроде, бы это 4-байтное значение из конфигурационного пространства устройства PCI по адресу 02Ch. Может кто-то подтвердить или опровергнуть?

* если ошибся разделом, прошу исправить

 , ,

anymouze
()

Как они это* могут делать?

Предыстория
На «резервный» мобильный номер пришло SMS такого рода: «Бла-бла. Вашу карту заблокирует банк. Срочно позвоните по номеру (XXX)YYY-YYYY или пройдите авторизацию. Бла-бла.»

Собственно у «этих господ» сейчас осеннее обострение — они своими SMS-ами «швыряются во все стороны». Приходится родственникам и знакомым объяснять, что это мошенники и звонить не надо и авторизацию делать тоже.

Номер ни каким банкам/картам «не привязан» (скорей всего они случайно на него вышли; если нет, то вариантов несколько есть — пока это второстепенный вопрос).

Вопрос
Предположим, я не знал что это «вброс» от мошенников и авторизовался. Я так понимаю, они каким-то образом перехватят сессию (куки, пароль, логин, что-то о чём я не знаю) и «хакнут» меня по карману. Мне непонятен механизм этого действия. Вирусы/руткиты не рассматриваю (это «лёгкий» способ). Браузер (возможно, конечно, но) по ряду признаков ещё не «их слуга». Что же остаётся? Или основной расчёт на звонок в «СБ банка»:)?

p.s. Прошу прощения за корявое название — лучше сформулировать не смог.

Перемещено Dimez из general

 , ,

anymouze
()

ошибка сегментирования

Несколько минут назад обнаружил, что при выборе на левой панели режима отображения «Информация» mc «падает». В эмуляторе терминала «Ошибка сегментирования» (сразу не заметил). В консоли пишет «Ошибка сегментирования». Экран не очищается: в первый раз я сначала и не понял, что случилось.

Debian 9.5, Xfce 4.12, mc 4.8.18, локализация RU.

Воспроизводится, но иногда не сразу... Закономерность пока «не уловил»...

P.S. спасибо всем откликнувшимся за пояснения. «Что делать» и «как быть» — ясно. Тему отмечаю как «решённую».

 , ,

anymouze
()

закрытие экранной клавиатуры «подвесило» firefox

Предыстория

Сижу, никого не трогаю, ЛОР читаю... И тут замечаю, в системном лотке значок экранной клавиатуры. Пока, мозг оценивал ситуацию — «откуда она там взялась и что с ней делать», руки её закрыли...

История (тихий ужас)

Закрытие экранной клавиатуры подвесило firefox. Но, самое «страшное» и обидное «попадали» все другие открытые в X-сессии приложения. Переключился в консоль. В логах ~/.xsession-errors (это только часть — для каждого «упавшего» окна есть такие записи)

...
** (xfce4-terminal:938): WARNING **: Couldn't register with accessibility bus: D
id not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not 
send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeo
ut expired, or the network connection was broken.

** (xfce4-appfinder:1083): WARNING **: Couldn't register with accessibility bus:
 Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did no
t send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply tim
eout expired, or the network connection was broken.

в /var/log/messages

...
Sep  2 16:14:30 localhost lightdm[14625]: Error getting user list from org.freedesktop.Accounts: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.Accounts was not provided by any .service files
Sep  2 16:14:31 localhost lightdm[865]: g_dbus_connection_call_sync_internal: assertion 'G_IS_DBUS_CONNECTION (connection)' failed
Sep  2 16:14:31 localhost lightdm[865]: g_dbus_connection_call_sync_internal: assertion 'G_IS_DBUS_CONNECTION (connection)' failed

Я ожидал kernel panic или зависания. Обошлось... Сначала думал перезагрузить компьютер, но решил продолжить сеанс — интересно сколько «оно» ещё протянет.
Вернулся в Иксы закрыл firefox. Перезапустил приложения (и firefox тоже). «Наблюдаю»...

Вопросы

  1. Это «баг»? или совпало?
  2. Если «баг» кому/куда слать «открытки счастья»? (xfce, freedesktop, firefox, debian, <Ваш вариант>, «забить»)
  3. «Теоретический вопрос» — можно ли оценить насколько в ходе этой истории пострадала система текущая сессия: «упадёт» в любой момент или дотянет до следующего ЧП?

Спасибо!

* наверное, все знают у FAQ  — ссылка нерабочая

 , , , ,

anymouze
()

RSS подписка на новые темы