LINUX.ORG.RU

Возможно ли забекапить tmpfs?

 ,


0

1
Заголовок тему полностью не раскрывает, попробую объяснить «хотелку»…

Дано: нетбук с «падающей» live-сессией Debian.

Всё было сначала хорошо, свои задачи машинка выполняла. В один момент времени на возню с ним не стало. Отправил в сон (suspend). Аккумулятор сон выдерживает (при регулярной подзарядке). Нетбук спал несколько дней. Я его при этом перемещал. Вероятно, не совсем аккуратно. После пробуждения в X-ы не входит, но доступна консоль.

В консоли и открылись причины текущего состояния ОС.

  • флешка с ФС Debian отвалилась;
  • флешка с данными повреждена, ФС там пришла в негодность и её восстановление будет ещё одним квестом с неизвестным исходом.

Также большинство команд из /bin/ не доступны. К счастью, mount ещё жив. Я на другую флешку поместил busybox. С его помощью «обозреваю руины»:

  • в домашнем каталоге пользователя не осталось ни одного файла, но есть каталоги (файлы в них сохранились);
  • сеть не работает

Теперь, собственно, о задаче.

  • Снять дамп tmpfs;
  • «восстановить» некоторые данные из домашнего каталога пользователя (они бекапились на «побитую» флешку, что там сейчас непонятно)

P.S. Ещё раз прошу прощения за «досрочную» публикацию темы.

★★

Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)

Я не знаю как там щас, но ведь dd if=/dev/devname of=~/filename bs=1m никто ж вроде не отменял.

IPR ★★★★★
()

В режиме сна содержимое памяти и так сохраняется на диск.

suspend

В норме переходит в режим сна когда батарейка кончается.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от IPR

Вот и я не уверен, что можно это провернуть. Насколько знаю без «предварительных приготовлений» считать RAM (а tmpfs часть RAM) нельзя.

Что есть

udev on /dev type devtmpfs (rw,nosuid,relatime,size=1018572k,nr_inodes=214468,mode=755)
tmpfs on /run type tmpfs (rw,nosuid,noexec,relatime,size=205988k,mode=755)
tmpfs on /lib/live/mount/overlay type tmpfs (rw,relatime)
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev)
tmpfs on /run/lock type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=5120k)
tmpfs on /sys/fs/cgroup type tmpfs (ro,nosuid,nodev,noexec,mode=755)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime)
tmpfs on /run/user/1000 type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=205984k,mode=700,uid=1000,gid=1000)

В busybox dd присутствует, погоняю...

anymouze ★★
() автор топика
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Система там в «крутом пике» — любое следующее действие может быть последним. Если бы, на флешке с данными ФС «не побилась» или файлы «не испарились», вопрос бы и не возник. Перезагрузил бы устройство и всё...

anymouze ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Оно работает? вроде же память нельзя читать без патчей ядра <ну, в интернетах так пишут> — безопасность же...

Пробовать всё равно буду.

anymouze ★★
() автор топика

tmpfs on /lib/live/mount/overlay

Вот это архивируйте на новую флешку при помощи busybox tar, остальное не так важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

возьми usb-uart, подтащи модуль на второй флешке(usb-serial.so вроде) и слей дамп по уарту.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.