LINUX.ORG.RU

UEFU DEBIAN

 


0

1

Здравствуйте. Купил ноутбук с предустановленным Ubuntu. Сделал это потому что последние Виндузы жрут память, обновляются когда хотят и заставляют пользователя подстраиваться под себя. Ubuntu проработала у меня два дня. После того как я захотел ее выключить она выдала мне такой экран https://yadi.sk/i/sTptpylzMTQZ7g Стала обновляться хотя я ее об этом не просил и зависла. Через полчаса выключилась, теперь не включается. Выдает экран ввода пароля, ввожу пароль и открывается чисто синий экран на котором бегает моя мышка. И все. Выключение только через кнопку. Понял что Убунту тоже живет своей жизнью и обновляется когда хочет. Всвязи с этим хочу установить туда Debian. Он у меня уже год работает на стационарном компе и я доволен. Но вот беда. BIOS на ноутбуке UEFU. С таким еще дело не имел. Не нашел там переключений загрузки с нужного мне носителя. Подскажите кто знает, как быть?

Убунту тоже живет своей жизнью и обновляется когда хочет. Всвязи с этим хочу установить туда Debian

Который тоже своей жизнью живет и черти что еще...

xDShot ★★★★★
()

Во-первых, Debian точно так же будет автоматически устанавливать обновления с помощью ровно того же сервиса unattended-upgrades. Правда, вероятность получить при этом проблемы, как у вас в Ubuntu, ничтожно мала. Но этот сервис можно элементарно отключить с помощью dpkg-reconfigure unattended-upgrades.

Во-вторых, для выбора устройства загрузки при включении нужно зажать F12 (иногда с Fn).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо попробую. А нет ли возможности реанимировать Ubuntu? Может там есть как на Debian возможность загрузиться с последней рабочей версии?

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor2004

А нет ли возможности реанимировать Ubuntu?

Возможность есть всегда. Надо лишь разобраться, что привело к проблемам. Но это надо сидеть и разбираться. Если готовы, показывайте /var/log/apt/history.log.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что бы показать файл log надо иметь возможность зайти в систему, а ее нет. На Debiane у меня при загрузке выдает варианты загрузок, а тут нет. Ладно. Буду систему сносить и ставить Debian. Правильно мне говорили, Ubuntu для домохозяек. А для таких конкретных пацанов как я только Deb

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Там все латинскими буквами.

Ну воспользуйтесь переводчиком от Google или Яндекс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Что бы показать файл log надо иметь возможность зайти в систему, а ее нет.

Вы можете нажать Ctrl+Alt+F3 и зайти в консольном режиме. Затем поставьте пакет pastebinit, выполните pastebinit < /var/log/apt/history.log, journalctl | pastebinit и приведите здесь обе ссылки.

На Debiane у меня при загрузке выдает варианты загрузок, а тут нет.

Зажмите Shift при включении.

Но выбор другого варианта загрузки вряд ли поможет, т.к. система загрузилась, и скорее всего дело не в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С каких пор в убунту и дебиане автообновление? В послендний раз когда я ими пользовался, то в трее появлялась иконка с оповещением о выходе обновлений, а ты там сам решай что делать, обновлять или нет. А то, что автоматически обновляется это впервые слышу о таком. Это сейчас искаробки такая фича?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт Ubuntu не подскажу, а в Debian (начиная со stretch, кажется) пакет unattended-upgrades подтягивается по зависимостям разными DE. Т.е. в «базе» его нет, но установив тот же GNOME или KDE, вы его получите. По умолчанию он настроен на автоматическую установку лишь обновлений безопасности, т.е. даже на следующий корректирующий выпуск придётся обновляться вручную.

Лично я его отключил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо друзья, за полезные советы. Буду потихоньку их переваривать

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы можете нажать Ctrl+Alt+F3 и зайти в консольном режиме. Затем поставьте пакет pastebinit, выполните pastebinit < /var/log/apt/history.log, journalctl | pastebinit и приведите здесь обе ссылки.

Вот этот совет помог. Огромное спасибо. После выполнения pastebinit < /var/log/apt/history.log ноутбук попросил установить его с помощью sudo apt install pastebinit Далее сказал что установить не может так как нет соединения с интернетом, тогда я выполнил reboot и ноут нормально загрузился. Помогло. Большое спасибо.

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Хм. Оно не помогло, просто само починилось перезагрузкой. Ну и хорошо.

anonymous
()

А кто-то сталкивался с таким в kubuntu, что только залогинился, не обновлялся много недель, но в трее висит значок «необходима перезагрузка для завершения обновления»? Какого обновления, если в том же трее висит значок обновлений, который я не нажимал, и ничего не скачивал?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Вероятно, в Kubuntu то же самое: обновления устанавливаются автоматически. Наверное, у вас ядро обновилось за эти несколько недель, вот и висит значок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зашел на сайт Дебиана за образом. Там для 64 архитектуры АМD а у меня Intel. А для Intel у них дистрибутивов нет. Или может я не там ищу?

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Это просто архитектура так называется, поскольку именно AMD её сделала. Intel тоже её использует, так что качайте смело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще несколько раз было, что Ubuntu после нажатия выключения, вместо выключения вызывала экран принудительного обновления. Оно проходило быстро (меньше минуты), потом выключалось. Но сам факт, что без моего ведома система обновляется - я все еще в линуксе? А началось такое с версии 18.04, за год видел такое 3-4 раза.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Viktor2004

Установил DEBIAN пробую перезагрузиться, а после перезагрузки система его не видит. С дискеты грузит, с CD ROM грузит, а с жесткого не хочет. Как в BIOS установить что бы грузился с жесткого диска? https://yadi.sk/i/pWoRrB2MHcJS7Q

Viktor2004
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

С каких пор в убунту и дебиане автообновление?

Есть такое дело в убунту, в настройках отключается

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом он будет писать «У меня блютус, вайфай, хз что не работает, ааа!»

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viktor2004

для таких конкретных пацанов как я только Deb

Для пацанов придумали Arch Linux.

Ubuntu для домохозяек

Тогда ставь Xubuntu. Но придется выпилить:

sudo apt-get purge whoopsie apport tumbler unattended-upgrades
Спасибо форумчанам, подсказали. Не знал, что в линукс еще одну обновлялку засунули. Ну и отключить автозапуск update-notifier (в Xfce можно) и в software-properties-gtk галочки снять.
Обновлять самому:
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот еще нагуглил не помешает отключить:

sudo systemctl disable apt-daily.timer
sudo systemctl disable apt-daily-upgrade.timer
И удалить лишнее из папок /etc/cron.*
Линукс оказывается троянская система не хуже винды. То то я смотрю иногда винт начинает работать без спроса.

в software-properties-gtk галочки снять

Имеется в виду, конечно, не галочки, а выбрать из списка «не проверять обновления».

в Xfce можно

А добавляет он файл update-notifier.desktop (по имени пакета и бинарника) в ~/.config/autostart/ с содержимым:

Hidden=true

anonymous
()

обновляются когда хотят

Убунту тоже так может.

Проверь пакет unattended-upgrades и удали его прочь.
Сам был в шоке.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.