LINUX.ORG.RU

VirtualBox Debian 10 (Buster 32bit) - вообще возможно?

 ,


0

1


Дано: 32-битный Debian 10 (Buster)
Надо: VirtualBox

Как известно, 32-битный VirtualBox для «десяточки» был дропнут. Установить просто так не получается. Пакет от предыдущего Debian Stretch не подходит, т.к. требует libcurl3 и libvpx4, а в системе уже есть libcurl4 и libvpx5. Бубунтовские тоже не катят, там свои зависимости.

Решил перепаковать пакет последней 5-й версии (5.2.44) для Stretch, зависимости исправил в файлике control, но вот как ему подсунуть эти две библиотеки?

Предыдущие версии этих либ скачал, простое подсовывание и правка симлинков тоже не помогает хоть ты тресни :(

Сейчас в системе вот так:

@libcurl.so.4
libcurl.so.4.5.0

Со старой версией было так (как и требуется для VirtualBox):

@libcurl.so.3
@libcurl.so.4
libcurl.so.4.4.0

Тупо менять новые версии на старые и ломать систему не хочу.

Следовательно, вопрос: как-то можно их распаковать локально (в другом месте), и через какой-нибудь PRELOAD запускать этот чертов VirtualBox?

P.S. Знаю, вроде есть вариант установить их VirtualBox-5.2.44_x86.run, но не очень хочется особо гадить в системе, да и dkms его не будет подхватывать при апдейте ядра, по идее. И вообще, не уверен, что он тоже не потребует старые либы...

Люто-бешено благодарю заранее!

★★★★★

lxc co stretch

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Точно, а это идея. Теперь осталось научиться в chroot :)

Gonzo ★★★★★
() автор топика

Пакет от предыдущего Debian Stretch не подходит, т.к. требует libcurl3 и libvpx4, а в системе уже есть libcurl4 и libvpx5.

Это не проблема, поскольку они могут быть установлены одновременно.

Я установил buster в виртуалку, добавил репозитории stretch и stretch-backports, запустил aptitude install virtualbox - результат.

Единственное, пришлось согласиться с откатом python до версии 3.5 с идущей в buster 3.7. Поскольку всё это проводилось в «голой» системе, никаких последствий это не имело, но я не знаю, насколько это удастся в уже наполненной пакетами системе.

А так всё установилось, и даже модули ядра собрались без ошибок.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ничесе! Попробую, спасибо. Правда, пока временно решил заменой libcurl на старую версию (написал скрипт, который подкладывает старые либы перед запуском, потом возвращает все назад).

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)

Как известно, 32-битный VirtualBox для «десяточки» был дропнут

32-битный VirtualBox не только для Debian 10 был дропнут, а вообще был дропнут.

Please also use version 5.2 if you still need support for 32-bit hosts, as this has been discontinued in 6.0. Version 5.2 will remain supported until July 2020.

https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

сейчас как раз July 2020…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я в курсе, но именно «десятка» у них странным образом исчезла. Помню, были какие-то прения еще по этому поводу. Для других-то релизов, бубунт, шапок и т.д. все ж есть.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, советовать они много чего могут. Тут просто дурацкий юзкейс на старой машине. 10-ка даже как-кто «тяжеловата» для нее. Лучше бы остался на Stretch, не надо было обновляться, короче.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
20 декабря 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.