LINUX.ORG.RU

Сообщения anterior

 

[Правовой вопрос] Заказал товар...

Здравствуйте. Кто-нибудь распологает информацией по поводу того что может быть исполнителю за то что он просрочил доставку товара заказчику в течении N-дней?

Значит, заказал железяки в одном магазинчике на общую сумму 7ХХХруб. Мне выдали бумажку на которой кроме списка заказанных мною товаров было написано "Срок доставки компьютерного оборудования составляет 21 банковский день", и дата заказа - 28мая. Сегодня 24июня, мне в магазине сказали что товар ещё не пришёл, а потом куда-то далеко послали(лесом).

Можно ли будет взять с исполнителя какие-то проценты за просрочку товара, или какие-то другие административные меры применить?

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

[FF3] Локализация, где раздобыть русский язык?

Здравствуйте. Значит у меня amd64, для неё естественно mozilla не позаботилась выложить скомпиленную версию. Значит собрал из исходников, всё работает, супер, скорость супер, интерфейс с темой Silvermel супер, только англоязычный интерфейс. Просто не красиво смотрится. А если конфигуратору указать опцию --enable-ui-locale=ru_RU а потом начать компилить, то ругается. Как дальше жить?

PS:
$ ./configure --prefix=/usr --with-x --enable-application=browser --enable-optimize --enable-strip --enable-ui-locale=ru_RU
<...>
$make
<...>
make[4]: Entering directory `/home/maxim/mozilla/netwerk/locales'
+++ making chrome /home/maxim/mozilla/netwerk/locales  => ../../dist/bin/chrome/ru_RU.jar
error: file '../../../l10n/ru_RU/netwerk/necko.properties' doesn't exist at ../../config/make-jars.pl line 464, <STDIN> line 4.
make[4]: *** [libs] Ошибка 2

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Веб-камера, линукс, и качество

Здраствуйте. Есть такой вопрос - имеется веб камера D-Link DSB C320. Ну она конечно в линуксе та работает, но качество её записи относительно качества записи на родных виндовых дровах хромает на обе ноги. Во-первых  слишком много белого, немного не естественные цвета, и я незнаю как это можно и можно ли отрегулировать. Надо чтобы это в Skype работало. Ну и напоследок, есть ли веб-камеры которые также хорошо работают в линуксе как и в виндовс?

PS:
[i]
$ lsusb | grep WebCam
Bus 001 Device 003: ID 0ac8:0302 Z-Star Microelectronics Corp. ZC0302 WebCam

$ lsmod | grep spc
gspca                 677200  0
compat_ioctl32         13184  1 gspca
videodev               32256  1 gspca
[/i]

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

compiz-kde(kde-window-decorator) не работает должным образом

Здравствуйте. Установил пакет compiz-kde v.0.63 из репозиториев debian lenny, потом перезапустил X сервер, при этом в памяти запущено:
$ ps -e | grep win
29887 ?        00:00:00 kde-window-deco
$ ps -e | grep comp
29820 ?        00:00:00 compiz.real

Но при этом окна отображаются "голые" без декоратора. Что я делаю не так?

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Ноут по дешёвке в Германии..

Здравствуйте. Кто нибудь располагает информацией, можно ли купить по дешёвке (относительно цен нашего рынка) ноут б/у-шный в Германии? И насколько он будет дешевле?

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Каким образом можно получить инф-ю о железе в коммуникаторе?

Здрасьте. Короче дело такое, нужны дрова для коммуникатора E-Ten Glofiish M700, но для этого нужно знать из каких устройств состоит этот зверь. Ну т.е. хотя бы какое звуковое устройство оно использует.. ... ну, модуль GPS известен, это SirfStarIII(существует ли под него дрова?), модуль GSM наконец... вообще кто-нибудь распологает какими-нибудь мыслями по этому поводу? Где можно раздобыть информацию? Просто недавно получилось загрузить линукс на этом коммуникаторе, но кроме тачскрина ничего собственно не работает (OPIE используется). Точнее не работают кнопки в т.ч. кнопки встроенной QWERTY-клавиатуры, заряд батареи тоже не показывает, Wifi, GSM, GPS, GPRS/EDGE соответственно тоже. Bluetooth вроде что-то определяет...но тоже с ним что-то у меня ничего не получилось передать/принять.

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

параллельные вычисления /многоядерность/ как?

Здравствуйте, интересует вопрос, каким образом можно попробовать использование параллельных вычислений (параллельное программирование ещё кажется называется) средствами языка Си и компилятора GCC (или не GCC?). Какие-то опции компилятору нужно задавать? Поддерживает ли GCC ручное распараллеливание? Где можно надыбать доки по этому вопросу?

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

NAS или не NAS? Посоветуйте плиз...

Здрасьте. Есть такой вопросик, охота приобрести такой ма-а-а-ленький микрокомпьютер который был бы бесшумен, потреблял мало энергии (очень мало), и мог бы работать круглыми сутками для скачивания торрентов (torrentflux), мог бы служить маршрутизатором(умел бы раздавать клиентам ADSL траффик по честному т.е. HTB & CBQ), принт-сервером, файловым-хранилищем,... ну и вроде всё. Я недавно услышал такое слово NAS, может он мне подойдёт?

Я тут по прайсам присмотрел D-Link DNS-323. Насколько он хорош и открыт. Я могу туда установить debian? Или посоветуйте какой-нибудь другой ценой не более 6000р.

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

ath0: «скорость_общего_траффика - трафик_ЛС». Как?

Здраствуйте, есть вопрос:

Есть сетевой интерфейс wifi - ath0. Нужно узнать скорость скачивания/закачивания только интернет-траффика этого сетевого интерфейса (без трафика локальной сети). ЛС: 192.168.1.0/24

Как?

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Плагин к konqueror'у, где взять?

Здрасьте. Кто-нибудь может подсказать где нарыть плагин к konqueror чтобы когда правой кнопкой мыши по файлу щелкаешь мышью там был бы такой пункт типа "открыть с правами root..." ? А то уже замучился в консоли каждый раз выполнять kdesu kwrite /etc/...//blablabla.conf ...

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Ваше отношение к глобализации


Как вы относитесь к тому что:
культурная многоликость всего человечества стирается с приходом интернета, отмене виз?

К тому что в скором времени русский язык вымрет как и все другие кроме американского, все будут разговаривать на одном языке, одинаково мыслить?

К тому что негров/блондинов/азиатов не будет, будет композит рас (таки смесь бульдогов с верблюдами)

К тому что людей возможно тоже не будет. Питаясь из поколения в поколение генномодифицированными продуктами они превратятся в генномодифицированных разжиревших "человечков", будут пользоватся рексоной и жрать всякие таблетки

К тому что во всем мире праздник голубых и розовых станет так же любим как и праздник рождества, "9 мая"?

Мой отец собирается в европу летом, но я теперь не смогу его попросить привезти мне монеты разных стран, потому что теперь в европе одна валюта

А будет ли вообще все это? Ученые рассчитали что когда средняя температура на Земле превысит 6 градусов то все живое вымрет (примерно через 50 лет)

Ко мне такие мысли приходят не редко. Вот и только началась весна и размышляя над этим, я сейчас не могу открыть даже окно, потому что город задыхается от едкого дыма сгорающего леса которого подожгли те которые были заинтересованы в этом. Они были заинтересованы в деньгах, им на всех на #@?&*, и на своих потомков. Государству тоже на ***** и Путину с Медведевым тоже пох, потому что они не делают ничего чтобы втереть своим гражданам что нужно защищать природу

Фух... выговорился



>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Си, проблема точки и запятой

Здрасьте. Короче на днях тут обновился.... у меня теперь разделителем вещественных чисел в системе стал "," а не "." как раньше. Есть программка на Си. Она делает вывод команд в gnuplot (сохраняет файл с командами gnuplot, там встречаются вещественные числа). Собственно теперь не только gnuplot не понимает запятых...

Конечно можно написать свой аналог strtod() ... Может есть какой-нибудь рациональный выход из проблемы, с учётом того что у меня проект кросплатформенный?

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Ищу работу для прохождения производственной практики

Ищу работу для прохождения производственной практики на период с 1.07.2008 г. Учусь в Братском Государственном Университете по специальности "Информационные системы и технологии" (3 курс заканчиваю, очно). Очень буду рад пройти практику на каком-нибудь интересном предприятии. Могу отправиться в Новосибирск, С. Петербург, Иркутск, Москва и им подобные.
* Знания Linux (в т.ч. Администрирование, написание скриптов)
* Языки программирования и технологии:
* Perl
* C/C++
* JavaScript
* Python
* Delphi
* MySQL
* MSSQL
* MS Access
..и другие..

Владею техническим английским на уровне "читать без словаря". Есть опыт работы в качестве программиста 1,5 года. Участвовал в разработке системы электронного документооборота. Были проекты по заказу, такие как разработка программы моделирования устройства коррекции амплитуд и фаз напряжений.

Ещё умею крестиком вышивать :)

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Как определить текущую скорость интернет того парня напротив?

Собственно имеется локальная сеть состоящая из нескольких компов(Компы->Wifi->ADSL маршрутизатор) Как я могу определить текущую скорость скачивания/закачивания интернет траффика, да и статистику за одно того парня который сидит за соседним компьютером?

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Чем тестировать скорость чтения/записи винчестера?

Собственно, вопрос

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Sock. AM2 + PCI-X/PCI-66 + Athlon64x2. Где найти?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существуют ли на нашей планете такие разновидности материнских плат Для AMD Athlon64 X2 (AM2) у которых имеется разъём PCI-X/PCI-66? Ищу такую потому что нужно воткнуть туда железку 3ware 8006-2LP. Нашёл !одну! единственную маму ASUS M2N32 WS Pro которой впрочем нет на складе nix.ru, а если даже на nix.ru её нет то хрен где я её закажу( Купил поглупости RAID-контроллер с PCI64 слотом... Да, и поддержка чипсета линуксом приветствуется.

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

NASM. Передача параметров через стек. Ничего не выходит(

Здравствуйте, я вообщем тут изучаю ассемблер (nasm), в процессе обучения наткнулся на такую ошибку что не могу получить аргументы при вызове своей программы.

Вот текст (test.asm):
; section .data
; s : db "test"

section .text
global _start

_start:
pop rcx ; число аргументов
pop rcx ; имя программы
pop rcx ; первый параметр

; mov rcx, s

mov rax, 4 ; sys_write
mov rbx, 1 ; stdout
; в rcx содержится первый входной параметр
mov rdx, 4 ; длина строки, ставлю например 4
int 80h

mov rax, 1 ; sys_exit
mov rbx, 0 ; код завершения
int 80h

Компилирую так:
$ nasm -f elf64 test.asm
$ ld -s -o test test.o

Запускаю:
$ ./test one two three four five six seven
$

- Результат как видите пусто. Во всех туториалах (ну например http://leto.net/writing/nasm.php) описывается что аргументы программы можно получить через стек, но вот у меня ничего не выходит. Что я делаю не так?

ЗЫ:
$ uname -a
Linux debian.site 2.6.22-3-amd64 #1 SMP Sun Nov 4 18:18:09 UTC 2007 x86_64 GNU/Linux

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Как организовать «честную» раздачу траффика

Здравствуйте. Есть такой вопрос: имеется wifi-сеть (adsl_маршрутизатор => точка_доступа) к которой подключаются клиенты. Как сделать чтобы пользователь Вася (любитель покачать торренты) не занимал весь канал, чтобы Петя мог спокойно сёрфить в интернете. А когда пользователь Петя не подключен к сети, то Васе доставался весь канал.

ЗЫ:
AP D-Link DWL-2100AP
Adapter D-Link DWL-G520
Adapter Intel Wireless ... какой-то там...

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

А у нас в универе линукс поставили...

:) И теперь наша специальность таки начала (по всей видимости с этого года) изучать эту ось на практике дисциплины "Операционные системы". Я действительно очень рад что нам не придется в который раз изучать дос, это очень радует. Ну преподы с ней действительно не знакомы. На виртуальной(!!!) машине оч медленного вместе с вирусом "Касперским" и виндой компьютером установлена SUSE Linux Enterprise не первой свежести. Да ещё эта вирт. машина VMWare с кряком...)) На вопрос а что вам помешало нативно её установить как 2ю ОС, они ругались на какую-то странную проблему с принтерами. Мне не охота их было спрашивать а что это им виртуалбокс не угодил, и почему они выбрали именно SUSE Enterprise... А сёдня вообще прикол был: пришёл я с группой как порядочный студент изучать линукс на практике, смотрю у них окно вмвари на полный экран развёрнуто, а vmware guest tools они видимо не осилили установить, разрешение стояло 640х480. Я с таким разрешением не мог нормально работать. (представляете 17дюймовые ЖК мониторы, черная рамка и суся по середине...как в бинокль смотришь), настроил себе и по обе руки сидящим товарищам чтобы суся была на весь экран. Потом препод(он же ассистент-универсал) начал брать у меня интервью, как я им полный экран сделал...

Жесть короче))

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()

Хочу ssh://someuser@somehost:/ в адресной строке Konqueror

Может есть такие плагины к Konqueror? Очень бы удобно было просматривать файловую систему таким образом вместо монтирования через sshfs в консоли

>>> (Invalid URL, no host part!)

anterior
()