[gnomefiles] шо, опять?
что опять с gnomefiles.org случилось, кто-нибудь в курсе?
что опять с gnomefiles.org случилось, кто-нибудь в курсе?
народ, а не могли бы вы тут кратенько (ну или конспективно) описать свои критерии «шг». а то иной раз непонятки возникают
у меня в огнелисе, как самосборном, так и в официальных сборках, проявляется дурацкая ситуация - если в textarea нажать insert - фаер сегфолтится. в обычных полях это не проявляется. у кого-нибудь еще такая ситуевина воспроизводится, или это карма у меня попорченная?
затачивая тему под маленькое разрешение нетбука обнаружил достаточно мерзкий артефакт - при уменьшении [xy]thickness вокруг некоторых некоторых виджетов, находящихся в фокусе, появляется очень мерзкая жирная рамка отвратительно синего цвета.
борьба с этим явлением привела к исходникам темы и обнаружению хорошей опции движка - disable_focus
в связи с чем и вопрос - может еще кто интересные недокументированные фичи обнаруживал?
проблема в следующем, gtk_file_chooser_set_do_overwrite_confirmation() работает только, если GtkFileChooser получен из GtkFileChooserDialog, если же создавать свой диалог, и встраивать в него GtkFileChooserWidget, использование gtk_file_chooser_set_do_overwrite_confirmation() не дает никакого эффекта
рабочий код
#include <gtk/gtk.h>
int
main (int argc, char *argv[])
{
GtkWidget *d;
gtk_init (&argc, &argv);
d = gtk_file_chooser_dialog_new ("Save File", NULL,
GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_SAVE,
GTK_STOCK_CANCEL, GTK_RESPONSE_CANCEL,
GTK_STOCK_SAVE, GTK_RESPONSE_ACCEPT, NULL);
gtk_file_chooser_set_do_overwrite_confirmation (GTK_FILE_CHOOSER (d), TRUE);
gtk_dialog_run (GTK_DIALOG (d));
gtk_widget_destroy (d);
}
нерабочий код
#include <gtk/gtk.h>
int
main (int argc, char *argv[])
{
GtkWidget *d, *w;
gtk_init (&argc, &argv);
d = gtk_dialog_new_with_buttons ("Save File", NULL,
GTK_DIALOG_MODAL |
GTK_DIALOG_DESTROY_WITH_PARENT,
GTK_STOCK_CANCEL, GTK_RESPONSE_CANCEL,
GTK_STOCK_SAVE, GTK_RESPONSE_ACCEPT, NULL);
w = gtk_file_chooser_widget_new (GTK_FILE_CHOOSER_ACTION_SAVE);
gtk_file_chooser_set_do_overwrite_confirmation (GTK_FILE_CHOOSER (w), TRUE);
gtk_widget_show (w);
gtk_box_pack_start (GTK_BOX (gtk_dialog_get_content_area (GTK_DIALOG (d))),
w, TRUE, TRUE, 0);
gtk_dialog_run (GTK_DIALOG (d));
gtk_widget_destroy (d);
}
во втором случае пробовал добавлять обработчик сигнала confirm-overwrite, но без видимого эффекта, обработчик не вызывался
кто-нибудь знает, как заставить второй вариант вызывать диалог подтверждения перезаписи?
Вышел стабильный релиз библиотеки gtk+ - 2.20.0.
Основные нововведения:
>>> Подробности
есть проект. код на c и bash. для сборки используются autotools. при добавлении поддержки gettext возникла следующая проблема - скрипты на bash не имеют расширения .sh, и поэтому игнорируются xgettext-ом.
в принципе, при использовании intltools, в POTFILES.in можно указывать свой тип для файлов, прописывая перед именем [gettext/<type>], однако gettext/shell пока не поддерживается, только всякие xml-форматы и конфиги. а при использовании gettextize тип для конкретного файла вообще невозможно указать (по крайней мере я не нашел такой возможности). Разве что через Makevars явно передавать xgettext-у аргумент --language, но тут тоже возникает бяка, так как языков несколько.
пока мне видится несколько вариантов решения этой проблемы:
- плюнуть на autotools и сделать систему сборки на голых Makefile-ах
- держать несколько GETTEXT_DOMAIN-ов, для каждого типа исходников свой
- (наиболее кардинальный) внести изменения в xgettext, чтобы эта скотина работала с mime-types, а не по расширениям или добавить gettext/shell в intltools
но все эти варианты достаточно костылеподобны. нет ли какого-то более элегантного решения?
есть ли подобные тулзинки? чтобы просто тушила экран через заданный промежуток времени, запрашивала пароль при активизации пользователя, и, самое главное, не была бы встроена в какой-то скринсейвер. ну и gtk-интерфейс - большой плюс.
такое в природе существует или самому писать?
есть виджет HtmlView, прицепленный к контейнеру GtkScrolledWindow
проблема в следующем - при открытии нового документа (измененние содержимого HtmlDocument) позиция вьюпорта остается прежней или откатывается до конца документа, если он меньше предыдущего.
вопрос - как прокрутить html виджет в начало? gtk_scrolled_window_set_vadjustment не помогает, т.к. изменяет только положение скролбара, но не виджет-потомок, использование html_view_scroll_to_node затруднено тем, что я не понимаю, как получить нужный DomNode, а доков - с гулькин хрен (вернее - вообще нет). если кто с подобным сталкивался - очень надеюсь на помощь.
версии софта:
libgtkhtml - 2.11.1
gtk+ - 2.18.3
Вышел релиз 2.6 языка программирования Python. В основном релиз предназначен для облегчения миграции на Python 3.0, и, кроме новых фич, содержит код для поддержки старого синтаксиса и совместимости с предыдущими версиями.
Кроме традиционных улучшений и исправлений ошибок, в стандартную библиотеку включены несколько новых модулей. В частности multiprocessing и json.
Полное описание новшеств здесь - http://docs.python.org/dev/whatsnew/2...
>>> Подробности
Вышел новый релиз оконного менеджера fvwm
Из основных вкусностей в этом релизе - добавлена поддержка svg и возможности подгружать свои изображения в png или svg форматах для комканды CursorStyle.
Ну и традиционные багфиксы.
>>> Подробности
$subj, собственно.
как я все это делал, попытался описать здесь - http://1-ananas-1.livejournal.com/230487.html
Вышла в свет книга "Foundations of GTK+ Development" - первая книга с 2001 года, полностью посвящённая разработке на GTK+.
В книге содержатся примеры использования практически всех виджетов, входящих в состав GTK+ 2.10, в том числе примеры использования glade+libglade для создания интерфейсов и cairo surfaces для печати.
К сожалению, в электронном виде книга не доступна, только твердая копия.
Веб-сайт книги - http://www.gtkbook.com/. Здесь можно посмотреть содержание, и скачать исходные тексты примеров из книги.
>>> Подробности
вот такой забавный login manager я использую. легкий и симпатичный. правда, чтобы заставить его понимать русский, пришлось немного поработать напильником.
взять slim можно здесь - http://slim.berlios.de/
Выпущен первый релиз новой ветки glade-3 - дизайнера интерфейсов для GTK.
Новый интерфейс, много вкусностей, в частности - возможность держать несколько открытых проектов.
В общем - качайте и пользуйтесь - http://ftp.gnome.org/pub/GNOME/source...
>>> Подробности
Выпушен новый релиз почтового клиента Sylpheed - 2.2.7
Основные изменения:
- добавлена опция "Пометить все как прочитанное" в контекстное меню дерева папок
- добавлена опция "Пометить как спам" в контекстное меню списка писем
- добавлена возможность фильтровать спам перед раскидыванием почты по папкам
ну и традиционные багфиксы
>>> Подробности
Вышла вторая бета рабочей среды Xfce 4.4
В этот релиз, кроме файлменеджера Thunar и текстового редактора Mousepad также включен менеджер архивов Xarchiver.
Ну а так-же традиционные исправления ошибок и улучшения основных компонентов.
Changelog можно посмотреть здесь - http://www.xfce.org/release_notes/4.4...
>>> Сайт Xfce
периодически убиваются файлы /etc/gtk-2.0/gdk-pixbuf.loaders и /etc/gtk-2.0/gtk.immodules.
никто с подобным не сталкивался?
| ← назад | следующие → |