LINUX.ORG.RU

Сообщения amomymous

 

Внезапное обнуление таблицы mysql

Упал сервис. Оказалось, что одна из таблиц mysql (на InnoDB) не содержит записей. Восстановил из бекапа, теперь вопрос, что случилось.

Таблица регулярно читается, но записи туда добавляются где-то раз в сутки или реже (в другие таблицы - более активно). Таблица небольшая, меньше 100 записей. Кода, который из этой таблицы удаляет что-либо, вообще нет, так что ошибочный запрос на удаление я исключаю. В логах mysql есть упоминание про crash recovery, но 2 недели назад, и всё это время всё работало.

Система amazon linux.

Как теперь понять, что всё-таки произошло?

 ,

amomymous
()

Лор, напомни, когда я смогу наконец создавать идиотские теги?

Я отрастил третью звезду, но все равно пока не получается.

Кстати, на странице добавления треда есть ссылка «Прочитайте FAQ! Возможно, ваш вопрос уже содержится в нашем сборнике ответов на часто задаваемые вопросы.», но wiki всё, и ссылка ведёт на 404. Надо что-то с этим делать.

 , ,

amomymous
()

ERR_INSECURE_RESPONSE на ресурсах https-сайтов

В последнее время регулярно вижу эту ошибку в консоли ошибок на https-сайтах, при этом основная страница загружается, а все ее ресурсы, css, картинки, скрипты - нет. Через некоторое время проблема исчезает, но я не заметил никакой связи между отсутствием этой ошибки и моими действиями. Браузер хром под оффтопиком, такой же результат в лисе и сафари. Было один раз и на компе с мак ос. Сертификат у сайтов нормальный, кошерный, не какой-нибудь самоподписанный. Эффекты наблюдаются только у одного провайдера.

ЛОР, почему это происходит? Мой трафик перехватывают?

 , ,

amomymous
()

Ищу плагин для браузера против затупания на сайтах

Ищу плагин, который бы помог предотвратить мне зависание на некоторых веб-ресурсах, состоящее из неосознанного, повторяющегося обновления одних и тех же страниц. Например, он мог бы блокировать домены из списка на N1 минут после посещения M1 URL с этого домена. Хорошо бы, если блокировка включалась после закрытия последней вкладки домена - чтобы не прерывать сессию работы с ресурсом, но не давать слишком быстро на него вернуться.

Сейчас я просто вписал ЛОР в hosts, но не хочется лишаться ЛОРа полностью и бегать за ним на соседний комп, а только избежать ситуации, когда, задумавшись, я на автомате открываю трекер и скучающим взглядом просматриваю его - снова, снова и снова.

Не писать же велосипед.

 , , , ,

amomymous
()

Давайте вместе напишем патч, хватит это терпеть

/src/main/java/ru/org/linux/topic/TopicService.java

Вроде бы этот кусок функции updateAndCommit занимается отправкой уведомлений о измененных тегах, которые в последнее время стали объектом бурных обсуждений:

 if (!newMsg.isDraft() && !newMsg.isExpired()) {
      Section section = sectionService.getSection(oldMsg.getSectionId());

      if (section.isPremoderated() && !oldMsg.isCommited() && !commit) {
        sendEvents(newText, oldMsg.getId(), ImmutableList.<String>of(), oldMsg.getUid());
      } else {
        sendEvents(newText, oldMsg.getId(), newTags, oldMsg.getUid());
      }
    }

А что, если добавить в начало такую строку (не отправлять уведомления об изменении тегов в темах, созданных более 30 суток назад)

if (!((new Timestamp(System.currentTimeMillis()).getTime() - oldMsg.postdate.getTime()) > 1000*60*60*24*30))

или, как вариант,

if (user.nick != "cetjs2")

На джаве я не писал сто лет и все забыл, но вот я нашел место в коде и предложил решение, если коллективный разум меня поддержит, то мы сможем сделать патч.

 , , ,

amomymous
()

Мышь пищит

Уже несколько дней у меня чувство, что меня преследуют, или пускают отравляющий газ в комнату. Сегодня я докопался до сути - тихий, едва слышный звук издает беспроводная мышь. Звук похож на свист, переменчивый такой, как будто она какие-то этим свистом сигналы передает. Если батарейки вытащить, то свист прекращается (слава Б-гу, а то бы я совсем испугался). В мыши же нет движущихся частей и динамика тоже нет, откуда там звук? Она не собирается взорваться у меня в руке?

 

amomymous
()

Непонятные сбои php

На сервере Debian, настроен PHP5+Apache. С недавних пор по непонятной причине в некоторых случаях генерируемый php-скриптами html-код оказывается испорчен: выпадают целые куски (порядка килобайта). Обычно это происходит там, где есть html-комментарии <!-- --> или используются функции работы с выходным буфером (ob_start и т.д.). При этом php-код, который генерирует пропадающие фрагменты, явно выполняется. Иногда удавалось устранить проблему удалением ненужных html-комментариев, иногда она исчезала магическим образом после других изменений. При повторном выполнении php-скрипта проблема всегда воспроизводится в неизменном виде, при незначительном редактировании точка сбоя иногда смещается вперед или назад по html-коду.

Пробовал смотреть настройки output buffering в php.ini - изменение дефолтного 4096 на On не дало результата.

В чем может быть проблема? Как попробовать понять в чем дело? Я даже запрос в google сформулировать не могу, уж очень странные симптомы.

 ,

amomymous
()

внешний usb host для телефона

Требуется создать устройство, которое позволит подключить USB-вебкамеру к телефону (у которого нет поддержки USB OTG). Предполагаю взять FTDI VDIP2, написать прошивку и таким путем обеспечить связь между этими двумя устройствами + приложение для телефона (которое будет принимать данные). Совсем безнадежен такой подход или можно попробовать?

amomymous
()

посоветуйте систему realtime видео стриминга

Сейчас используем red5 server для организации видеотрансляций, но по ряду причин это кажется неоптимальным. Какие есть еще варианты легко развертываемых систем потоковой передачи видео (слышал о adobe media server, octoshape), какую посоветует коллективный разум? По каким словам погуглить, чтобы лучше разобраться в вопросе.

Потребности: хорошая работа при плохом(прерывистом) соединении, несложное масштабирование. Предпочел бы свободный проект и открытым исходным кодом, разумеется :)

amomymous
()

[Gentoo] не работает emerge portage

Хотел поставить на сервер с Gentoo пакет ffmpeg (требуется перекодировка видео). Следуя нагугленным инструкциям, выполнил такие команды:

eselect profile list

eselect profile set 6

Тем самым выбрал

  [6]   default/linux/x86/10.0/server *

Затем выполнил команды

emerge --sync

И попробовал выполнить

emerge portage

Но тут оно мне пишет


Calculating dependencies... done!
[ebuild  N    ] dev-libs/libffi-3.0.9  USE="-debug -static-libs -test"
[ebuild  N    ] virtual/libffi-0
[ebuild     U ] app-admin/eselect-1.2.11 [1.0.11-r1]
[ebuild     U ] app-admin/eselect-python-20100321 [20090606]
[uninstall    ] app-admin/eselect-news-20080320
[blocks b     ] app-admin/eselect-news ("app-admin/eselect-news" is blocking app-admin/eselect-1.2.11)
[ebuild  N    ] app-arch/xz-utils-4.999.9_beta  USE="nls threads -static-libs"
[ebuild     U ] sys-apps/sandbox-2.4 [1.2.18.1-r2] USE="(-multilib)"
[uninstall    ] app-arch/lzma-utils-4.32.6
[blocks b     ] app-arch/lzma-utils ("app-arch/lzma-utils" is blocking app-arch/xz-utils-4.999.9_beta)
[ebuild  NS   ] dev-lang/python-2.6.6-r1 [2.4.6, 2.5.4-r3] USE="gdbm ncurses readline sqlite ssl threads (wide-unicode) xml -berkdb -build -doc -examples -ipv6 -tk -wininst"
[ebuild     U ] sys-apps/portage-2.1.9.25 [2.1.6.7] USE="(ipc%*) -python3%"
*** Portage will stop merging at this point and reload itself,
    then resume the merge.
[blocks B     ] <sys-apps/portage-2.1.9 ("<sys-apps/portage-2.1.9" is blocking dev-lang/python-2.6.6-r1)

 * Error: The above package list contains packages which cannot be
 * installed at the same time on the same system.

  ('ebuild', '/', 'dev-lang/python-2.6.6-r1', 'merge') pulled in by
    dev-lang/python:2.6 required by ('ebuild', '/', 'sys-apps/portage-2.1.9.25', 'merge')

В Gentoo я абсолютно новичок. Подскажите, пожалуйста, как правильно обновиться.

 

amomymous
()

[табак]способы потребления

Привет, ЛОР!

Сегодня попробовал нюхательный табак, и очень понравилось. Помогает собраться с мыслями и стимулирует. Но возник такой вопрос: как правильно его нюхать? Есть ли специальные трубочки какие-нибудь, или что-то в этом роде.

А линукс тут при том, что с такими пристрастиями я скоро останусь без денег и не смогу купить новую винду.

amomymous
()

[СПВ][эта страна]помогите отмыть

Ситуация следующая: некий ИП получил на счет некоторую сумму (предположим 100к рублей) при условии, что он потратит их на приобретение основных средств, запасов и материалов. Но в связи со спецификой предприятия ни то, ни другое не требуется, а предпочтительно получить эти деньги наличными.

Вопрос собственно в следующем: как вывести эти деньги так (фиктивные закупки какие-то делать или подобное), чтобы налоговая потом не придралась?

А линукс тут при том, что деятельность тесно связана со свободным ПО, но, к сожалению, этот чувак не разрешил мне раскрывать подробностей.

 ,

amomymous
()

[жж]в продолжение темы зависимости

Многим пользователям известно такое явление: начинаешь с чтения чего-то более-менее полезного или важного (новости, ЛОР, википедия, ...), а затем, переходя по ссылкам, увлекаешься, забывая первоначальную цель, и бесцельно сидишь за компом и страдаешь фигней. Те, к кому это не относится, могут дальше не читать.

Вчера вечером почитал дневники Льва Толстого и у меня возникла идея, как избежать этих неприятностей - возможно, баян. Суть такова: перед тем, как сесть за комп, заранее обдумать (а лучше - записать), что конкретно собираешься сделать. Например: проверяю почту и читаю новые статьи в Talks. После того, как назначенные действия выполнены, нужно выключить комп(ключевой момент!) и уже потом соображать, что делать дальше. При таком подходе риск, что застрянешь в интернете, становится значительно меньше.

Собственно, поэтому и решил запостить сюда - вдруг кому-то еще поможет.

 

amomymous
()

RSS подписка на новые темы