LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения alpha

[СПб] Вакансия сотрудника техподдержки

Форум — Job

Привет,
мы опять и снова ищем сотрудников для второго уровня техподдержки. Собственно вакансия:

*Требования:*
Пол - мужской, возраст - от 18 лет
Уверенное владение английским языком
Опыт работы в операционных системах семейства UNIX
Опыт работы в операционных системах Windows
Знание SQL будет Вашим плюсом

*Обязанности:*
Осуществление технической поддержки и мониторинг удаленных программных систем
Общение с представителями заказчика по телефону, e-mail и MSN на английском и русском языке

Мы предлагаем:

*Карьера*
Эффективная система планирования карьеры, которая предполагает как профессиональное развитие сотрудников, так и совершенствование личностных и менеджерских качеств;
Корпоративное обучение и тренинги;
Если до «идеального» кандидата Вам не хватает какого-то одного качества, но Вы готовы к позитивным переменам и самообразованию, то будем рады встретиться с Вами в нашем офисе.

*Офис*
Современный, профессионально оборудованный офис в бизнес-центре «Воронцов», в 10-15 минутах ходьбы от ст. метро «Петроградская», «Чкаловская»;
Просторные офисы, уютная кухня, спортивный уголок, душ, несколько зон отдыха, комнаты переговоров и конференц-залы;
Для удобства работы большинство рабочих мест оборудовано двумя и более жидкокристаллическими мониторами;
Наличие библиотеки с широким, регулярно обновляемым фондом специализированной современной литературы;
Удобная парковка для велосипедов и автомобилей.

*График работы*
Гибкий, работа в смене;

*Зарплата*
Белая, от 26 000 до 32 000 руб (до налогов).
Оформление по ТК РФ.

*Компенсационный пакет*
Все отпуска - по ТК РФ и даже больше.100% оплачиваемый больничный лист;
ДМС страхование. Ежемесячная бесплатная консультация с врачом-куратором в офисе;
Полноценные обеды - в офисе, бесплатно;
Курсы английского языка для групп разного уровня знаний - в офисе, бесплатно;
Компенсация 2/3 от стоимости абонемента в любой спортивный клуб города;
Тим-билдинги, корпоративные мероприятия, своя футбольная команда, выезды на природу и пр.

---
От себя добавлю, что главное - способность выражать мысли голосом на английском и понимать его на слух, базовые навыки работы в консоли думаю есть практически у всех посетителей ЛОР :)

Если заинтересовало - откликнуться можно на http://hh.ru/vacancy/2903250 или job@devexperts.com

manntes-live
()

Java-enterprise

Форум — Talks

Когда я была маленькая и наивная, пару месяцев назад, я думала что Java-разработка должна быть гораздо более продвинутой в плане организации процессов, инфраструктуры, тестирования, конфигурации, CI/CD и всего такого прочего, чем какой-нибудь там Python. Это же всё-таки не просто так пришел, написал и заработало, а суровый энтерпрайз, без пяти слоев IDE не разберешься.

И раз все Software Architecture-книги, уроки и конференции у O'Reilly всё о том же, о Java, то все классические проблемы должны быть описаны, решены и изложены в учебниках для первокуров.

Я конечно начала что-то подозревать, когда заметила, что рекомендованный Atlassian init-скрипт для Jira делает ни много ни мало killall java. Но с кем не бывает, и в конце концов у нас же теперь есть systemd, который с подобным справляется на раз.

Странно, конечно, что компания производитель серверного ПО не умеет его настраивать и запускать, но может быть это частный случай?

Нет, дорогие друзья, не частный, а вовсе даже самый распространенный.

JFrog, Atlassian, Sonatype или Cloudbees, конторы, которые просто-таки заполонили весь интернет статейками на тему DevOps и CI/CD, и вроде бы являются лидерами в теме, тем не менее производят чуть ли не самые отсталые в плане этого CI/CD продукты. Управление пакетами и сервисами они так и не осилили, а уж про Infrastructure as a Code не слышали вовсе.

И даже прием «include conf.d/*» для организации конфигов, над банальностью которого мы насмехались в соседнем треде, авторам java-приложений абсолютно неведом.

Ну и это все не говоря о том, что куда ни сунься дальше скриншота с главной страницы сайта, везде найдешь недоверсионированный api, несовместимую фичу или недоделанный плагин, без которых в своих задачах эти продукты использовать нельзя.

Нет в жизни счастья и работающих инструментов, есть только выбор: заплатить за Artifactory и потом писать обертки и утилиты для того чтобы сделать нечто минимально рабочее и встраиваемое в инфраструктуру, при этом без возможности нормального тестирования и разработки(потому что закрытая проприетарщина без нормальных девелоперских лицензий). Или плюнуть и за неделю насочинять artifact-storage на джанге, маленький, но гордый, и развивать уже его.

 

alpha
()

[матан] канонический изоморфизм. как понимать?

Форум — Talks

до сих пор не могу найти внятного объяснения, что же это такое _канонический_ изоморфизм.

может ЛОР объяснит?

И как в данном контексте понимать то, что между любыми конечномерными веторными пространствами одинаковой размерности существует канонический изоморфизм (или нет?), а вот между векторным пространством и сопряженным к нему нет канонического изоморфизма (хотя обычный есть).

 

dikiy
()

«Архитектура корпоративных программных приложений» и аналоги.

Форум — Talks

Добрый день.

Мне нужно чтиво, которое поможет эм.. «построить мост» между функциональными требованиями и реализацией.

Допустим, есть хорошо описанные и понятные требования, по ним нарисованы схемы-диаграммы, бьющие продукт на логические части. Эти логические части должны стать частями программного кода. То, как правильно сделать такой перенос для меня представляет сложность.

Подходит ли сабжевая книга? Какие ещё книги можно глянуть?

 

lochness
()

Pillars of Eternity II: Deadfire

Форум — Games

Начат сбор средств на продолжение: https://www.fig.co/campaigns/deadfire

Pillars II will be available on PC, Mac, and Linux platforms.

P.S. На fig, кроме стандартного способа отдать деньги можно ещё сдать деньги в fig funds и получать кукую-то долю прибыли от продажи игры. Кто-нибудь с этим разбирался? Стоит ли овчинка выделки? А если вы живёте в России?

 ,

Evgueni
()

TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-CHIPTUNE

Форум — Multimedia

Представляю вашему вниманию очередное ненужноподелие — программу Robotonic. Сотня строчек говнокода на православной сишечке превращает любые входные данные в нечто мелодичное. Четыре параметра (длина последовательности, длительность «ноты», частота дискретизации и уровень тёплого лампового шума) регулируются константами, по просьбам трудящихся могу прикрутить ключи. Использование, например: cat /dev/urandom | ./robotonic | aplay. Можно вместо входного файла вбивать музон прямо с клавиатуры (учтите, что программа жуёт символы по четыре).

Начиналось сие поделие как факультативная лабораторка. Препод (внезапно, юниксойд) задал запилить что-нибудь наглядно демонстрирующее рулёзность пайпов. Я, недолго думая, реализовал давнюю задумку: прогу, которая из любых входных данных генерирует нечто более музыкообразное, чем TDPLM. Препод в целом остался недоволен, ибо хотел что-либо, что можно цеплять в длинную последовательность. Прога временно ушла в чулан, летом я её раскопал, довёл до более-менее приемлемого звучания и закопал обратно. Сегодня внезапно вспомнил, послушал полчасика незамыленным слухом и решил, что прога готова к употреблению; чутка причесал сырцы и залил на гитхаб.

Гуманитариям, говнарям и прочим нежноухим просьба проходить мимо.

На всякий случай оставлю здесь демо.

Перемещено beastie из talks

 , , ,

MiniRoboDancer
()

Учебники

Форум — Talks

Какой учебник по python(желательно на англ. языке) можете посоветовать? Желательно обильное наличие примеров кода и прочих плюшек.

 ,

phan13
()

S.O.S С нуля делаю класс по информатике в школе.

Форум — Talks

Буду рад любой подсказке по учебниками, как устроить кабинет, какой порекомендуете сборник задач и так далее и тому подобное. Это не спецшкола в плане программирования, но хотел бы сделать все на самом высоком уровне. Вобщем кто чего знает, делитесь. Да и само собой, Линукс.

 

kristall
()

Операционная система GNU Emacs завоевывает десктоп! :)

Галерея — Скриншоты

Операционная система GNU Emacs получила новые возможности! Собрал волю в кулак и написал библиотеку, которая практически полностью реализует протокол X11. Библиотека незамысловато называется x11 и написана на чистом Emacs Lisp, но пока имеет статус technical preview, хотя в принципе уже можно писать что-то реальное. За основу пока взяты описания протокола на XML из проекта XCB, которые разворачиваются в реализацию. В результате имеем практически все расширения. Работа с протоколом осуществляется в асинхронном стиле подобно XCB. Чего пока нет:

  • MIT-SHM. Запросы реализованы, но работать через разделяемую память из операционной системы Emacs мы пока не можем, поэтому Будем через сокет закидывать. Тем более, что разница в скорости, говорят (видел где-то в инете замеры), не такая сумасшедшая.
  • XKB. Просто забыл реализовать пару конструкций XML, используемых для описания этого расширения. Это я скоро реализую, поэтому расширение будет работать в полном объеме.
  • Big-requests. Тоже будет реализовано. Расширение содержит всего один запрос. Он реализован. Но именно для этого расширения надо несколько перелопатить процедуры формирования запросов к серверу X, так как подсчет размеров запросов изменяется с этим расширением.
  • GLX. Огромнейший пласт. За него возьмусь сильно позже. Тут же еще надо полностью сгенерировать протокол GL, а он очень обширный.

Остальные расширения вроде бы должны работать, если их описания правильные и если я что-то не упустил принципиального. Я работу всех расширений даже не проверил, так как очень спешу радостью поделиться. :)

(размер экрана уменьшил до 1024x768, чтобы скриншот поменьше был)

На скриншоте сверху робкая демонстрашка в стиле LSD основного протокола X11 (Core protocol). Ну с arcs, rectangles и core fonts все и так понятно. А вот как выведены фотографии? Я пока не настолько крут, чтобы писать растеризацию jpg и png на Emacs Lisp. Пораскинув мозгами, пошел смотреть, чем может помочь ImageMagick. Оказалось, есть там возможность получить дамп картинки в нужном формате. Так и сделал: надо отобразить картинку - дергаем stream, она нам отдает дамп в буфер, мы его отсылаем в сервер X. «Привет, Isden» написана мышкой. Демка отслеживает событие motion-notify и рисует маленький квадратик под указателем. По кнопке «q» - выход (отслеживается событие key-press)

На скриншоте снизу робкая и неумелая демонстрашка расширения XRender. Тоже в стиле LSD. На ней мы видим linear gradient, radial gradient, треугольник и отрисовку сглаженных окружностей. Окружности состоят из трапезоидов. Алгоритм рассечения (tessellation) я применил первый, какой мне пришел в голову - горизонтальными трапециями. Какая есть проблема? Сглаженный текст! Что-то мне писать растеризацию TrueType или Type1 на Emacs Lisp не улыбается. Есть идея написать программку на Си с помощью Xft, которую я буду что-то просить растеризовать, а она результат будет отдавать в Emacs. То есть примерно как и с ImageMagick поступить.

Надо хорошенько переобдумать API библиотеки, чтобы его заморозить. При этом надо учесть потенциальные и вероятные будущие новшества в Emacs и в библиотеке, чтобы людям не пришлось переписывать то, что написано ранее. Есть недостатки в Emacs, которые реально мешают и раздражают. Преодолимы, конечно, но это будут костыли. Если интересно, то потом поясню, а то уже и так много воды налил.

Так что есть потенциальная возможность воплотить мечту atoku в жизнь. :)

Традиционная ссылка на обоину: #888888. Старую удалил, так как она надоела, а новую еще не искал. Этот серый цвет реально бесит. :)

>>> Просмотр (1024x1536, 254 Kb)

 , ,

Zubok
()