LINUX.ORG.RU

Сообщения alozovskoy

 

Elasticsearch - «отцепить» и сжать индекс

Форум — General

Привет!

Подскажите, можно ли как-то в elasticsearch «отцепить» индекс и сжать его, при этом с возможностью потом легко вернуть назад (или заставить elastic читать пожатый индекс)? Собирал логи rsyslog'ом в обычные текстовые файлы, старые логи gzip'ил, и все было ОК. Сейчас перешел на elk, и «из коробки» получается что у меня отжирается очень много места - там где раньше я мог хранить две недели пожатых логов со всех своих серверов у меня теперь только неделя индексов elastic с одного сервера. При этом «сегодняшний» индекс мне жать не надо, из него читают постоянно, а вот старые надо как-то архивировать.

Заранее спасибо за советы, нагуглить как сделать правильно мне что-то не удалось.

 ,

alozovskoy
()

Эквалайзер для pulseaudio

Форум — Multimedia

Привет!

Ищу эквалайзер, который может работать с pulseaudio (ну или сразу с alsa). Главное требование - уметь в GUI и применять изменения на лету (то есть вариант с alsaequal не подходит). pulseaudio-equalizer дропнут даже официально так как портит звук, плюс он не работает с некоторыми приложениями (с тем же firefox например).

Как вариант рассматривается плеер или какой-то «пульт эффектов» в виде отдельного приложения, в который через пульсу можно будет завернуть звуковой поток.

Менять звуковой сервер не хочется (как минимум периодически возникает потребность гонять звук по bluetooth).

Заранее спасибо за советы!

 , , ,

alozovskoy
()

Подскажите сборщик логов

Форум — Admin

Привет!

Подскажите, пожалуйста, систему сборки логов (доставку с удаленных хостов на «центральный» сервер), которая бы гарантировала доствку событий и нормально мониторилась. Так ли хорош популярный logstash?

Сейчас использую rsyslog, довольно часто возникают какие-то рандомные проблемы - логи не отправляются или не принимаются, теряются некоторые сообщения и т.п. Замониторить это или как-то отлаживать мне кажется вообще невозможным, а запас костылей уже подходит к концу.

Интересует в первую очередь система доставки логов, парсинг, вебморда и «отчеты» на втором месте, но хотелось бы также иметь возможность получить «сырой» лог в том виде, в котором он есть на хосте. ОС - онтопик.

Буду признателен за советы и комментарии.

 , , ,

alozovskoy
()

Использвание PAM в веб-интерфейсе

Форум — Web-development

Привет!

Есть небольшая вебморда на python, к которой нужно прикрутить возможность авторизации по системным учеткам (того хоста, на котором этот сервер запущен). Через python-pam я могу передать PAM логин+пароль и проверить корректность этой связки, но гонять пароль plaintext'ом мне совсем не хочется. Нет ли каких-то общепринятых решений на этот счет?

А, да, сравнивать хэши с /etc/shadow не получится как минимум потому что прав на доступ к нему нет.

Заранее спасибо!

 ,

alozovskoy
()

awesome: контекстные меню вылазят за границы экрана

Форум — Desktop

Привет!

Проблема описана в теме, скрин. Наблюдается не во всех окнах, и после перезапуска приложения, в котором такая проблема наблюдается, меню начинает работать нормально. Вообще возможно связано с периодическим подключением дополнительного монитора, но после его отключения делаю reload awesome'а. Что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее спасибо за советы!

 ,

alozovskoy
()

Раскладки в freerdp

Форум — General

Привет!

Столкнулся с необходимостью подключаться по rdp к виндовой машине. В качестве клиентов пробовал remmina, rdesktoop и freerdp - последний оказался наиболее юзабельным. Проблема вот в чем - у меня переключение раскладки замаплено на CapsLock, на виндовой машине - Ctrl+Shift. Удаленная машина мою системную раскладку игнорирует - если на хосте у меня русская, а на удаленной машине английская, пишу английскими буквами. На CapsLock виндовый хост реагирует как на обычное нажатие клавиши, на хосте же раскладка переключается. Для rdesktop есть ключ -y (raw-режим клавиатуры), который решает проблему, но у самого rdesktop куча других косяков (тот же популярный баг с «ю» вместо "."). В общем, можно ли как-то решить эту проблему - слать в freerdp уже «обработанные» системой клавиатурные комбинации?

А, да, пробовал использовать какие-то костыли для винды, которые позволяют менять раскладку по капсу - часть букв пишется кириллицей, часть - латиницей, при этом постоянно появляется сообщение о смене состояния CapsLock.

Заранее спасибо за советы!

 , ,

alozovskoy
()

Клиент для libnotify под Android

Форум — Mobile

Привет!

Ищу сабж. Задача вообще такая - хочу чтоб нотификации с десктопа видно было и на Android. Погуглил - везде рассматриваются только варианты отображения нотификаций с андроид на десктопе, а мне нужно наоборот.

На десктопе могу делать что угодно, но у меня есть пока два варианта - использовать простенький вебсервер и дергать через него информацию о нотификациях каким-нибудь tasker'ом; второй вариант - написать «сервер» под android, который будет слушать порт, принимая на нем события от десктопа и показывать уведомления. Ввиду того что под android (и вообще на java) я писать не умею первый вариант для меня более предпочтителен, но боюсь что там будет выжираться батарея (или если делать большой интервал опроса то просто не будет в этом смысла). Так что мне нужны советы и истории успеха чтоб понять в каком направлении двигаться. Ну или любой готовый вариант.

А, да, pushbullet и аналоги не рассматриваю по причине того что все это должно работать в локальной сети, без выхода в интернеты.

Заранее спасибо!

 , ,

alozovskoy
()

Ищу парсер для systemd.timer

Форум — General

Привет! Нужен парсер для systemd.timer-юнитов, который сможет показать информацию по формату cron'а. Ввиду разнообразия вариантов указания даты\времени в *.timer-файлах systemd думаю что самописный вариант будет диким велосипедом, в сорцах я что-то ничего похожего не нашел (вполне возможно потому что C знаю никак), может уже что-то готовое есть.

Заранее спасибо!

 

alozovskoy
()

Rsyslog не подгужает relp-модуль при запуске через systemd

Форум — General

Привет!

Обозначил проблему в теме - есть две тачки с rsyslog - версия rsyslog (7.4.7), ОС и systemd (219) одинаковая. На одной машине модуль relp (imrelp) запускается без проблем - слушает порт, принимает логи и так далее, на другой - без каких-либо ошибок этот модуль просто не стартует. Конфиги rsyslog везде одинаковые.

При всем этом на проблемной машине при запуске rsyslog руками модуль запускается успешно. Демон что через юнит, что руками запускается с абсолютно одинаковыми параметрами. А, да, модуль для приема логов по tcp запускается нормально через систему инициализации, но даже при замене его на relp (то есть порт такой же) получаю сабжевую проблему.

Абсолютно нет идей куда копать и что делать, надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за советы!

 ,

alozovskoy
()

Teamviewer внутри vnc не можт подключиться к сети

Форум — General

Привет!

В общем, проблема описана в заголовке. Ставлю vnc4server (ну или tightvncserver, итог одинаковый), запускаю внутри (через export DISPLAY=:номер, то есть не из клиента vnc) teamviewer - последний говорит что «нет соединения». При этом тот же mtr, запущенный аналогичным способом, прекрасно с сетью работает, да и запуск менежера сетевых соединений говорит что девайс к сети подключен. Куда копать, почему такое происходит?

Если что: ОС - Debian testing; сеть - wifi, поднятый через wicd; teamviewr и vnc-сервер последние из доступных.

 , ,

alozovskoy
()

Шум в наушниках

Форум — Desktop

В наушниках, подкюченных к ноуту, при отсутствии воспроизведения постоянно слышится какой-то шум\треск. Во время воспроизведения и в течение пары секунд после остановки воспроизведения такого не наблюдается, также такого эффекта нет при открытом окне pavucontrol - таким образом делаю вывод что что-то суспендит мою звуковуху во время простоя. Всякие laptop-mode-tools и pm-* пробовал крутить - ничего не меняется. Как это настраивается в пшшшаудио не нашел, нагуглить тоже не получается - все жалуются на шелчки в любое время, а вот такого эффекта не нахожу. А, да, шум не зависит от того, подключен ли ноут к сети или нет.

$ pulseaudio --version
pulseaudio 7.1

$ lspci -vk | grep Audio -A 5
00:03.0 Audio device: Intel Corporation Haswell-ULT HD Audio Controller (rev 0b)
	Subsystem: Dell Device 0651
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 43
	Memory at f7e14000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: snd_hda_intel
--
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 8 Series HD Audio Controller (rev 04)
	Subsystem: Dell Device 0651
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 46
	Memory at f7e10000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: snd_hda_intel

Какую еще информацию предоставить даже не знаю (не часто с таким сталкиваюсь), буду рад любой помощи.

 , ,

alozovskoy
()

Посоветуйте замену rsyslog

Форум — General

Привет!

Собственно, сабж.

Нужна какая-то софтина (желательно доступная в стандартных репах большинства дистров), которая будет:

1. Читать лог-файл и слать новые строки на сервер сбора логов

2. Принимать логи от клиентов и складывать их в нужные файлы, учитывая хостнейм отправителя и «теги»

rsyslog уже задолбал, с ним постоянно какие-то проблемы - то он не отправляет «сообщения» (как кэш какой-то, то есть может чуть ли не несколько часов тупо висеть даже не обращаясь к мастеру, а потом вывалить пачку логов когда они уже совсем не нужны), то начинает выжирать CPU, ну и так далее.

Вообще от rsyslog отказаться, я так понимаю, не получится, ну и ладно, пусть системные логи собирает или зачем он там еще нужен. Мне нужно всего лишь что-то, что тупо будет слать логи из определенных файлов на «мастер»-хост.

А, да, логи нужно иметь в «сыром» виде, то есть всякие системы, которые логи парсят и рисуют по ним красивые графики с их клиентами мне не подходят, да и в общем это будет оверхед.

Заранее спасибо!

 ,

alozovskoy
()

Автоматически менять владельца файла

Форум — General

Привет!

В общем у меня довольно странная хотелка, но может кто подскажет - есть группа пользователей group, которые могут править файл filename. Хочу, чтоб владельцем этого файла становился тот пользователь этой группы, которые его изменил. Inotify, на сколько я понял при поверхностном с ним знакомстве, данных о пользователе не сохраняет, а настраивать auditd нет технической возможности. Можно ли что-то придумать для этого кейса?

//Сразу скажу - файлы уже живут в vcs, хочется какого-нибудь «решения на хосте».

 , ,

alozovskoy
()

web-интерфейс для git и svn

Форум — General

Привет!

Подскажите что-нибудь по сабжу. Требуется просмотр репозитория, просмотр истории (что менялось в коммите, кем менялось и комменты) и diff'ы между разными ревизиями. Всякое управление пользователями и прочие штуки не нужны. Как-то использовал trac, но в данной задаче его слишком много будет - вики и тикеты мне тоже не требуются. Желательно чтоб это было не на java или каких-нибудь ruby - python, perl, что-нибудь такое.

Находил несколько вариантов - они либо мертвые, либо предоставляют очень много возможностей, а советуемый большинством scmmanager вообще как-то странно работает с пользователями и репозиториями, по-этому его использовать совсем не хочется, хотя управление учетками и репами и не планируется.

В общем нужно что-то очень легковесное и простое, а то я уже готов это самостоятельно писать.

Заранее спасибо!

 , ,

alozovskoy
()

Права на перезапуск unit'а systemd

Форум — General

Привет!

Есть вот такой простенький unit:

$ cat /etc/systemd/system/myunit.service

[Unit]
Description=My test unit

[Service]
Type=simple
WorkingDirectory=/home/alozovskoy/unit
User=alozovskoy
Group=alozovskoy

ExecStart=/usr/bin/python2.7 /home/alozovskoy/unit/unit.py

[Install]
WantedBy=multi-user.target

Юнит нормально запускается, работает, перезапускается, но все это возможно только от рута. Скрипт запускается от моего пользователя, но перезапустить юнит от этого пользователя я не могу, хотя, например, могу убить выполняющийся скрипт вручную без каких-либо проблем.

Хочу узнать, как можно дать права на запуск и остановку юнита тому пользователю, от которого он работает, не используя при этом sudo. А, да, класть юнит в ~alozovskoy/.config/systemd/user тоже не вариант (хотя он и не работает) - я хочу чтоб root тоже этот юнит «видел». Нагуглить по этому вопросу ничего не сумел.

Заранее спасибо за рекомендации!

 ,

alozovskoy
()

Просмотр DLNA с Android

Форум — Mobile

Привет!

Есть сервер с minidlna, нашел в маркете пару приложений для просмотра, все они вызывают сторонний плеер а сами предоставляют только доступ к dlna-серверу для выбора файла - я пробовал MXplayer, VLC и еще пару каких-то, но в них во всех отсутствует возможность навигации по воспроизводимому контенту - говорят что перемотка для этого источника недоступна. На десктопе и старом ipad у меня таких проблем нет. Что делать - крутить конфиги minidlna, менять сервер или озадачиться поиском приложения (тут может что посоветуете)?

Заранее спасибо!

 

alozovskoy
()

Обеспечить определенные права файлам

Форум — General

Привет!

Есть каталог (/dir), владелец у него foo и группа bar. Внутри еще куча каталогов и файлов. Хочу чтоб внутри этого каталога /dir у некоторых файлов были определенные права, например все файлы в каталоге /dir/execute должны иметь права rwx??x??-, при этом что там на месте ? меня не интересует и оно может как угодно изменяться, но вот остальные права меняться не должны. При добавлении нового файла опять же он должен получать соответствующие права (про umask знаю, да, но его пользователь может сам поменять) ну и дальше эти права должны сохраняться. При помощи чего такое можно сделать? inotify, на мой взгляд, не очень хорошо подходит, может есть еще какие-нибудь варианты?

И, да, понимаю что написал не очень внятно, но что-то лучше мысль оформить не получается.

Заранее спасибо!

 

alozovskoy
()

Установка Debian на hp compaq nc6000

Форум — Linux-install

Добрый день!

В общем, ставлю Debian на достаточно древний ноут hp compaq nc6000. В ноуте есть «multibay», благодаря которому я заменил штатный cdrom на «адаптер» pata-sata, в который подключаю ssd и хочу поставить на него систему потому что родной хард практически убит. SSD взят с другой машины, там сейчас какая-то Ubuntu. С этим ssd ноут вообще не грузится как будто не видит там загрузочных разделов. В multibay подключал HDD с третьей машины (там вообще винда стоит) - с него ноут грузится нормально (винда не запускается, но вообще загрузкик видится и дает начать запуск системы).

Теперь непосредственно про установку - сейчас на родном hdd ноута стоит Debian 7, работает, все в порядке, но подключенный ssd не видит (тут проблема скорее с модулями, потому что вижу ошибки ata1:SRST Failed errorno=-16), но в общем то старую систему и не собираюсь оставлять. Debian 7 при установке зависает после поиска оборудования - просто начинает бешено молотить кулером и ничего не происходит. Debian 8 после поиска оборудования вообще падает в kernel panic. Какая нужна информация чтоб понять чего ему не хватает?

В bios ноута ничего нет про режимы работы этого multibay, есть только пункт использовать\не использовать и все.

Прошу подсказать куда копать и что делать в данной ситуации - сталкиваюсь с подобным первый раз, до этого у меня установка всегда была самым простым этапом настройки GNU\Linux. Заранее спасибо!

 ,

alozovskoy
()

pulseaudio «заикается» при изменении громкости через pasystray

Форум — General

Привет!

В общем проблема описана в заголовке - при просмотре видео или воспроизведении аудио (в браузере) если изменять уровень громкости при помощи «колесика» мыши и pasystray звук «заикается» во время изменения громкости. При воспроизведении через mplayer такое тоже бывает, но реже. Если менять громкость ползунком в pavucontrol то такого «эффекта» не наблюдается. Настройки пульсы дефолтные. Куда копать?

Заранее спасибо!

 

alozovskoy
()

Объясните про аккумулятор

Форум — Talks

Привет!

Есть «внешний» аккумулятор (вот такой, но вообще видел много таких коробок с разными «лейблами»). Аккумулятор имеет выход на 12\16\19 В и может питать ноутбуки, что мне от него и нужно.

Есть два ноута, родная зарядка одного выдает 19 В 2.1 А («ноут1»), второго - 18.5 В 3.5 А («ноут2»); батареи на 11.1 В и 10.8 В соответственно.

Из обоих ноутов достаю батареи. Ноут1 стартует только от 19 вольт, работает от нескольких секунд до 20 минут и вырубается. Ноут2 под нагрузкой от 12 вольт проработал 2 часа и вырубился когда разрядился аккумулятор.

Что может быть причиной такого поведения? Ноут1 потребляет меньше ноут2 (он новее («нетбук»), меньше дисплей и т.д.), то есть никаких автозащит по току сработать не должно было. Почему ноут2 работает от 12 вольт (кстати как и от 16 и от 19), хотя зарядка выдает 19? Если тут можно питать напряжением на выходе батареи то почему ноут1 не работает при напряжении аккумулятора >19 В? В общем я и так нуб во всем этом, а тут вообще мне ничего не понятно.

И, да, не исключаю проблем с самим внешним аккумулятором, но почему тогда ноут2 с ним работает нормально? Вроде и в сервис можно отнести, но как описать и воспроизвести проблему на их железе?

Гуглить пробовал, но в основном нахожу описание ноутбучных аккумуляторов.

На обоих ноутах Debian, так что если можно как-то диагностировать «изнутри» - буду рад советам.

Заранее спасибо!

 , ,

alozovskoy
()

RSS подписка на новые темы