LINUX.ORG.RU

Установка Debian на hp compaq nc6000

 ,


0

1

Добрый день!

В общем, ставлю Debian на достаточно древний ноут hp compaq nc6000. В ноуте есть «multibay», благодаря которому я заменил штатный cdrom на «адаптер» pata-sata, в который подключаю ssd и хочу поставить на него систему потому что родной хард практически убит. SSD взят с другой машины, там сейчас какая-то Ubuntu. С этим ssd ноут вообще не грузится как будто не видит там загрузочных разделов. В multibay подключал HDD с третьей машины (там вообще винда стоит) - с него ноут грузится нормально (винда не запускается, но вообще загрузкик видится и дает начать запуск системы).

Теперь непосредственно про установку - сейчас на родном hdd ноута стоит Debian 7, работает, все в порядке, но подключенный ssd не видит (тут проблема скорее с модулями, потому что вижу ошибки ata1:SRST Failed errorno=-16), но в общем то старую систему и не собираюсь оставлять. Debian 7 при установке зависает после поиска оборудования - просто начинает бешено молотить кулером и ничего не происходит. Debian 8 после поиска оборудования вообще падает в kernel panic. Какая нужна информация чтоб понять чего ему не хватает?

В bios ноута ничего нет про режимы работы этого multibay, есть только пункт использовать\не использовать и все.

Прошу подсказать куда копать и что делать в данной ситуации - сталкиваюсь с подобным первый раз, до этого у меня установка всегда была самым простым этапом настройки GNU\Linux. Заранее спасибо!

★★★★★

«адаптер» pata-sata

Марка, чип.
Он у тебя хоть в каком-нибудь компьютере работал? Может он просто не исправен.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Работоспособность не проверял так как больше у меня девайсов с такими разъемами нет. Марка, чип - китайский нонейм. HDD в этой штуке в принципе работает.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.