LINUX.ORG.RU

Сообщения alex4

 

Быстрое шифрование

http://research.cyber.ee/~lipmaa/implementations/

Тут написано, что на PIII скорость aes 65MBps, а на P4 3000 вообще 200MBps. Так почему у меня на четвертом пне скорость этого шифрования всего 85MBps? Неужели в ядре все сломали?

alex4
()

автономная файлопомойка

Хочется сделать отдельную файлопомойку.
Есть мать с PIII-733 и 256+128+64MB RAM, сеть 100Mbps.
Вопрос таков - можно ли будет смотреть с этой штуки HD, через какой-нибудь nfs,
а если можно, то что использовать? nfs, samba, что-то еще?
Кроме того, имеет ли смысл запустить на этой файлопомойке почтовый/jabber сервер исключительно для себя, или лучше все таки использовать gmail/jabber.org, и почему.
И хватит ли на все это + tor + rtorrent + какой-нибудь веб сервер памяти?

alex4
()

маленький бейнчмарк

http://pastebin.mozilla-russia.org/102171

Сделал маленький бейнчмарк четырех файловых систем на небольших файлах (поскольку средний размер файла на системных разделах 50-100kB). Копирую, перезаписываю, удаляю zen-sources, со следами компиляции. Потом распаковываю архив с ядром. Железо - P4 3000MHz HT, диски с шифрованием, hdparm выдает скорость чтения ~60MB/s, кроме раздела с xfs (там ~30MB/s, что очень странно, но может lvm разместил раздел где-то ближе к средине блина, впрочем dd показывает 55MB/s). Судя по тесту xfs сильно сливает(даже с учетом меньшей скорости диска).

alex4
()

zen sources

Один из разработчиков сделал rm -rf / . Очень обидно, но больше их нет.

alex4
()

выбор блочного шифра

Какой шифр лучше подходит для шифрования диска?
AFAIK, шифры делятся по:
1] длине ключа - лучше 256 бит
2] длине блока - на что это влияет?
3] производительности - у меня четвертый пень, HT, 32bit, если это влияет
4] количеству слабых ключей - ключи как-то проверяются при создании?

Судя по этому:
http://www.pgpru.com/biblioteka/statji/sravniteljnyjjobzoralgoritmovpgp
стоит выбирать между AES, CAST,Twofish и Blowfish.
Что из них и какой версии стоит выбрать в данном случае?

alex4
()

dm-crypt benchmark

не могу найти нормальных результатов тестирования производительности dm-crypt. вообще, сильно оно должно тормозить на P4 3000?

alex4
()

Большой куб

Население Земли в данный момент ~6*10^9 человек. Пусть средняя масса человека 50 кг. Тогда масса всей человеческой популяции ~3*10^11 кг. При средней плотности человеческого тела примерно равной плотности воды мы получаем, что этой массе соответствует объем ~3*10^7 м^3.

Можно сложить всех людей в один трехсот метровый куб, где-нибудь на дне океана.

alex4
()

rapidshare и прочие файлообменники

Кто чем пользуется чтобы качать с рапидшары и подобных ресурсов? Я нашел tucan, FreeRapid Downloader, который на джаве и еще пару скриптов, которые работают либо только с одним ресурсом, либо без распознования каптчи, либо требуют апач с пхп.

alex4
()

apt pinning

Не работает apt-pinning. В чем может быть дело? Вот /etc/apt/prefrences: http://pastebin.org/35905, вот sources.list: http://pastebin.org/35903, вот выхлоп apt-cache policy: http://pastebin.mozilla-russia.org/101845. После того, как я указываю APT::Default-Release в /etc/apt/apt.conf выхлоп меняется на следующий: http://pastebin.mozilla-russia.org/101846. Вот на всякий случай сам apt.conf: http://pastebin.mozilla-russia.org/101847.

alex4
()

uim, переключение по capslock, общесистемные настройки

Можно ли настроить в uim переключение раскладки по capslock(настроил, но вместе со сменой раскладки происходит смена регистра). И еще, можно ли сделать общесистемный аналог .uim?

alex4
()

модули ядра, автоконфигурация

Собрал себе ради интереса ядро, в котором все что можно скомпилированно в виде модулей. Теперь не могу завести фреймбуффер(обычный vesa, vga=bla-bla). Есть какие-нибудь тулзы для определения железа и модулей, которые пихать в initrd? Вроде же в gentoo что-то такое есть.

alex4
()

что такое uim?

Где то читал, что с помощью него можно настроить переключение языка в emacs как в остальных программах. Поставил, оно начало грузить систему на 100%. Нашел вики http://code.google.com/p/uim/wiki/WhatsUIM , но так и не понял как это работает и насколько это неудобно. Может кто-нибудь объяснить на пальцах? Можно этим заменить xxkb?

alex4
()

документация о /etc/group

Где почитать про группы? Непонятно для чего некотрые нужны и где они используются. Есть ли документация хотя-бы по части групп?

alex4
()

qingy и локали

У меня Debian Lenny, поставил qingy, в результате в той консоли, куда я с помощью логинюсь локаль не установлена и стоит какой-то непонятный шрифт. Такое впечатление, что setupcon не запускался. Что делать?

alex4
()

запуск synaptic с правами суперпользователя

Поставил ради интереса Synaptic и даже gksu, как у него в записано в recommends. Но он упорно просит запустить его от рута и даже пункта меню для временного получания рутовских прав я в нем не нашел. Вопрос таков - разве это нормально запускать иксовые программы с рутовскими правами? Там же gtk и еще куча всякого хлама, которому права суперпользователя совсем не нужны.

alex4
()

opera fonts

На основании чего выбирает шрифты opera? Поставил cups и соответственно поставился gsfonts. В опере повсюду Nimbus вместо Dejavu. Вот мой local.conf:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<!-- /etc/fonts/fonts.conf file to configure system font access -->
<fontconfig>

<dir>/var/lib/defoma/x-ttcidfont-conf.d/dirs/TrueType</dir>

<alias>
                <family>serif</family>
                <prefer>
			<family>DejaVu Serif</family>
		</prefer>
        </alias>
        <alias>
		<family>sans serif</family>
                <family>sans-serif</family>
                <prefer>
                        <family>DejaVu Sans</family>
		 </prefer>
        </alias>
        <alias>
                <family>monospace</family>
                <prefer>
			<family>DejaVu Sans Mono</family>
		 </prefer>
        </alias>

</fontconfig>
Что надо сделать, чтобы в опере Nimbus поменялся на DejaVu?

alex4
()

сочетания клавиш, emacs

Настраиваю под себя постепенно сочетания клавиш в Emacs, но получается не очень удобно. То-есть например можно повесить часть команд относящихся к перемещению по тексту на WSAD с модификаторами, но на другие режимы уже модификаторов нехватает. Где можно почитать про способы упорядочения клавиатурных сочетаний и вообще про проектирование пользовательского интерфейса?

alex4
()

микроволновка

http://primelife.ru/science/davaynauka/158

Забавно. Кстати перегреть воду в микроволновке очень просто. Я подогревал воду для чая в чистой кружке. После брошенного в воду пакетика чая она мгновенно закипела. Интересно, до какой степени можно ее перегреть.

alex4
()

Хоткеи fluxbox в quake3

Quake перехватывает нажатия клавиш из ~/.fluxbox/keys. То-есть например нельзя кнопкой с клавиатуры поменять трек который играет mpd. Кроме того его нельзя свернуть. Ну вместо того чтобы сворачивать его можно запустить на другом X сервере и просто переключаться на рабочий, а что делать с хоткеями?

alex4
()

emacs, elisp

Как правильно использовать overriding-local-map?
Делаю (setq overriding-local-map (make-sparse-keymap)), ломается минибуффер.

alex4
()

RSS подписка на новые темы