LINUX.ORG.RU

> (настроил, но вместе со сменой раскладки происходит смена регистра)

ну, можно попробовать назначить капс на какое-то левое, бесполезное действие, например «grp:caps_toggle».

или, более садистский способ, в файле /etc/X11/xkb/symbols/pc в строке «key <CAPS> { [ Caps_Lock ] };» «Caps_Lock» заменить чем-нибудь бесполезным (но опознаваемым), типа «Mode_switch».

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

> а как тогда сделать, чтобы по Shift Capslock менялся регистр?

key <CAPS> { [ Mode_switch, Caps_Lock ] };

> в scim, IIIMF тоже все так плохо?

это как бы в иксах (xkb) заморочка, *im жрут что им дают…

кстати, спасибо за IIIMF, посмотрю, может не придётся свой лисапед писать ^^'

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

> да, нужно еще сохранять разные раскладки для разных окон

хм…… а вы случайно не КДЕ используете? ;) а то у меня в велогараже как раз есть собственная переключалка на куте4… точнее, переключают иксы, а прога — индикатор + запоминает состояние для каждого окна + переключает состояние uim для данного языка (например, можно настроить, чтобы при переключении на японский автоматом выбирался anthy-utf8). + примитивный плазмоид с индикатором клавиатуры и метода ввода, общается с «переключалкой» по dbus %)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

>да, нужно еще сохранять разные раскладки для разных окон
Тогда emacs :)

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от arsi

а разве uim не сохраняет раскладки?? там вроде бы в конфигураторе есть опция. нет КДЕ я не использую.

alex4
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex4

ну он сохраняет метод ввода… я имел в виду иксовые раскладки. если вы переключаете раскладку через смену метода ввода, тогда вопрос снят, неправильно вас понял :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

А можно еще раз, как поменять capslock на другую клавишу и оставить рабочим shift + capslock? У меня в /etc/X11/xkb таких файлов не было, и когда я создал ничего не заработало.

alex4
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex4

> У меня в /etc/X11/xkb таких файлов не было, и когда я создал ничего не заработало.

хм… в каком-то дистрибутиве эти файлы были, ЕМНИП, в /usr/share/(X11/)xkb… точно не помню. попробуйте поискать, например, файл «semantics.dir».

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

> это же перезатрется при следующем обновлении иксов

так точно. поэтому у меня и стоит знатная система костылей с файлов-враперов %)

хотя есть более извращённый вариант — поставить атрибут -i на нужный файл %)

а пока можете в файле «/usr/share/X11/xkb/symbols/pc» строку «key <CAPS> { [ Caps_Lock ] };» привести к виду «key <CAPS> { [ Mode_switch, Caps_Lock ] };».

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

> Теперь по capslock одновременно меняется раскладка и регистр

о_О странно… а иксы перезапускали? или через setxkbmap обновить…

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

А как это работает? По сканкоду <CAPS> должен генерироваться символ F33 (например), а по сканкоду <CAPS> с модификатором Shift - меняться регистр, так?

alex4
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex4

> А как это работает? По сканкоду <CAPS> должен генерироваться символ F33 (например), а по сканкоду <CAPS> с модификатором Shift - меняться регистр, так?

именно… может, там глобальный тип другой определён, попробуйте так:

key <CAPS> { type[Group1]="TWO_LEVEL", [ F33, Caps_Lock ] };
arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

неработает. я почему то решил, что изучать, как настраивать раскладку клавиатуры под иксами - это маразм и вместо чтения http://pascal.tsu.ru/other/xkb/ поставил xxkb. в конце концов, можно обойдись и без индикатора раскладки.

alex4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.