LINUX.ORG.RU

Сообщения abcxy

 

Debian с XFCE на нетбуке

Галерея — Скриншоты

Вдохновляясь этим примеров в галерее решил оживить свой старый нетбук. Железо дефолтное - 32-битный (!) атом на 1.6Ггц, 1Гб ОЗУ и медленный HDD.

После многих экспериментов решил выбрать Debian с XFCE4. Работает, выглядит красиво и не тормозит. Дефолтный список (тема, иконки, шрифт) приводить не буду, в выводе screenfetch все есть.

📷 Оформление окон

📷 Браузер и виртуальные рабочие столы

Фичи

Настроил под себя вызов и скрытие консоли по нажатию ~ (как в играх). Родной терминал умеет это из коробки: xfce4-terminal --drop-down

📷 Drop-down терминал (👈 вывод screenfetch тут)

📷 Drop-down терминал с табами

Регулировку звука и яркости через через fn поправил добавлением в конфиг grub «acpi_osi=»

Баги

Сон не работает (нетбук отрубается при включении). Ожидаемо, даже не разбирался. Все равно батарея долго не живет, поэтому всегда выключаю. А в XFCE можно сохранять сеанс даже при выключении.

Открытие главного меню по нажатию Win сделал, а как сделать скрытие - хз. Подскажите. Запускаю так: xfce4-popup-applicationsmenu

Белая тень вокруг некоторых неактивных пунктов меню. В файле темы hack-dark.rc сказано что белая тень от текста захардкожена и её никак не изменить 🙁

Черный ободок вокруг системного лотка (на скриншоте там значок wifi).

Текст переключателя языка растянут независимо от того какой размер шрифта я выбираю. Пришлось использовать значок флага страны. А еще иконка главного меню обрезается снизу.

//Кстати, никто не знает как забиндить хардварную кнопку на нетбуке? На родной XP она переключала разгон CPU. Походу она не связана с клавой, а где такое смотреть - хз. Fixed

>>> Просмотр (1024x600, 684 Kb)

 , ,

abcxy
()

Как качать торренты на внешний жесткий диск?

Форум — Mobile

Хочу на ночь оставить планшет (с подключенным питанием) чтобы качал торренты. Но заставить заставить торрент клиенты видеть внешний жесткий диск так и не смог.

Прошивки с OTG пробовал - предлагают форматировать внешний диск. Вероятно проблема в NTFS. Можно как-то обойти не меняя ФС?

Сторонние файловые менеджеры опознают жесткий диск, но все работает только на чтение. В /system/etc/permissions/platform.xml разрешение на запись стоит.

Предложения? Может кто-то уже делал нечто подобное?

 , ,

abcxy
()

Выбор оптимального ноутбука

Форум — Linux-hardware

Хай всем. Назрело время для покупки ноутбука. Планирую им полностью заменить стационарный ПК. Иногда требуется небольшая мобильность, поэтому выбираю именно ноутбук, а не ПК. За современными трендами давно не слежу, поэтому нужна помощь по железу. Лимит $1500.

В первую очередь ноут будет рабочий (ахаха). Это Java, Android Studio, эмулятор (т.е. AMD сразу лесом) и Unity время от времени. Короче все что связанно с программирование. Убунтосовместимость (KDE Neon) важна.

Ну и игры естественно. На самом деле производительный GPU будет полезен при работе с нейросетями, криптовалютами, да и в Unity несомненный плюс (на самом деле все ради игр, да да).

Рассматриваю два противоположных варианта:

  • Какой-либо ThinkPad для работы с USB-C по которому можно в будущем подключить внешнюю видеокарту. Плюсы: автономность, прочность корпуса.

  • Более мощный игровой ноутбук, но хуже по корпусу. Т.к. ноут будет заменять ПК, больше склоняюсь к этому варианту:

Lenovo Y520-15IKBM за $1480

  • i7-7700HQ (2.8 - 3.8 ГГц)
  • RAM 16 ГБ
  • HDD 1 ТБ + SSD 128 ГБ
  • nVidia GeForce GTX 1060, 6 ГБ

Макбуки особо не рассматриваю.Хотя... для программирования макбук сойдет, да и экран для просмотра анимешек лучше. Не знаю. Советуйте. Критикуйте. Предлагайте. В первую очередь интересуют отзывы реальных юзеров Lenovo Y520 или последних ThinkPad'ов.

 , ,

abcxy
()

Где найти исходники локалей?

Форум — General

Проблема в чем, на многих дистрибутивах часто замечал некорректное сокращение дней недели («Суб» вместо «Сб»). Решил наконец-то разобраться с этим.

Где найти исходники локали ru_UA.UTF-8 и конкретно LC_TIME? Где почитать про стандарты локалей? Кто мейнтейнер/как запушить правильную версию?

Гугл не помог, везде только про установку/смену локали, но никак не про редактирование.

PS: и сразу второй вопрос - почему во всех стандартных установщиках (который используется по-умолчанию в убунтуподобных дистрибутивах) Киев и Запорожье обозначены как разные часовые пояса? Аналогичные вопросы: где почитать про стандарты, где исходники, кто мейнтейнер, как исправить.

#нуб_в_треде

 ,

abcxy
()

Что можно сделать с Nexus 7? Идеи для экспериментов. Как можно использовать старый планшет?

Форум — Mobile

Есть старичок Nexus 7 который валяется без дела. Хочу с ним поэкспериментировать и может даже приспособить для чего-то полезного. Что такого интересного (может даже полезного) можно с ним сделать?

Сначала хотел поставить linux. В сети есть старая инструкция по установке Арча (https://docs.google.com/document/d/1G9vF5v2TN2c6ocyb_hmD1ve7OK4GdCP84rfaXgiLm...). Все поставилось, а вот дальше затык. Арч ставится с mrom образа 2013 года. Но при установке пакетов обновляются зависимости и все валится из-за слишком старого ядра. Точного названия ошибки не скажу, давно это было. Надо либо искать и использовать старые версии пакетов, либо обновить ядро. А как его обновить я так и не смог найти.

Потом попробовал Phoenix OS (http://www.phoenixos.com/download_arm). Not bad. Если не ставить GAaps и прочие тяжелые приложения, то вполне годится для серфинга и набора текста. Встроенные приложения топчик - браузер шустрый и с кучей ништяков. Текстовый редактор с вкладками и автосохранением (как в Sublime Text). Проводник простой и удобный. И все это с мультиоконностью. Из минусов - корявый перевод и мелкие недоработки. Также, как я понял, проект заброшен для этого устройства.

Ну а дальше бесчисленные кастомные прошивки, тесты Dolby Digital Plus/Dolby Atmos (звук стал намного громче и лучше. Прям хоть как умную колонку используй). Сейчас остановился на чистой AOSP 7.

Убунту Тач даже не тестил, слышал множество негативных отзывов о ней. Обычную убунту тоже не ставил. Проект заброшен, да и наверняка будет такая же проблема как с арчем.

Хотел еще использовать как второй экран для ПК, но как-то не понравилось. Изображение лагает (видео не посмотреть), да и экранчик маленький.

Пробовал сделать некое подобие игровой консоли. Поставил PPSSPP + шустрик 4.4.4 + разгон и вроде даже его удобно в руках держать и элементы управления удобно расположены, но мощностей тегры не хватает. В чем-то более-менее тяжелом, вроде Final Fantasy Type-0, выдает ~10-15fps с дропами звука. Неиграбельно.

Экспериментировал с VR сделав свой Cardboard (датчики положения весьма хорошо работают на этом планшете) - вообще не впечатлило.

Недавно узнал о Android Go который оптимизирован для слабых устройств, но не думаю что он будет портирован на это устройство.

У кого какие идеи? Может кто-то ставил linux на него? Поделитесь историей успеха. И вообще, для чего вы используете старые планшеты?

 , , , ,

abcxy
()

Arch - недостаточно свободного места на диске

Форум — Linux-install

Скачал новый образ арча (archlinux-2015.10.01-dual.iso, раньше использовал archlinux-2015.08.01-dual.iso), загрузился с него в виртуалке и теперь не могу установить на нем git... пишет что недостаточно места (для установки нужно 26 Мб) o_O Хотя на прошлом образе git ставился без проблем. На скриншоте сама проблема + вывод df -ih

Скриншот с VM

 ,

abcxy
()

Arch - проблема с разбивкой диска и установкой загрузчика

Форум — Linux-install

Пробую поставить Arch на виртуалку при помощи AUI скрипта ( https://github.com/helmuthdu/aui ), но запутался с созданием разделов и установкой граба. Проблема в том что я так и не понял как пометить раздел загрузочным (в cfdisk у меня просто нету такой кнопки (в видео по установке за 2014 год она есть - https://youtu.be/XbPjCqqAknQ?t=9m40s ), в справке сказано что за это отвечает нажатие на b, но никаких изменений не происходит). Пробовал в официальном мануале арча вручную разбить диск и поставить boot-флаг, но все равно, то граб не устанавливается (нет boot метки), то после перезагрузки ничего не грузится. В связи с этим у меня такие вопросы:

1) Есть ли ещё удобные инсталяционные скрипты для Арча? Судя по описанию, AUI больше не поддерживается. Или что-то что позволяется автоматизировать процесс установки.

2) Как правильно разметить жесткий диск и поставить загрузчик? Может для виртуалки есть свои особенности?

 , , ,

abcxy
()

RSS подписка на новые темы