LINUX.ORG.RU

Сообщения Yaneya

 

Как обновить видео драйвера в дебиан?

Подскажите как обновить драйвера в дебиан. Те что в репозитории установлены, но довольно старые и работают не очень хорошо. Как я могу установить более новую версию если в репозитории их нет?

Yaneya
()

Запутался с sambaю

Помогите пожалуйста разобраться с samba. В файле smb.conf указал что расшарить. Потом через konqueror хочу сделать расшаренную папку общей, открыть к ней доступ. Но мне пишет: «Только папки из вашей домашней папки можно сделать общей.» Тогда решил проверить, расшарить папку «Музыка» из свой домашней директории, указал ее в шаре в smb.conf, вновь запускаю konqueror и: «Ошибка при создании общей папки. Проверьте, установлен ли бит suid для скрипта Perl «fileshareset».» Только запустив konqueror от рута, удалось расшарить папку (только для проверки конечно) и то только в его домашней директории, потому что даже руту пишет «Только папки из вашей домашней папки можно сделать общей. После чего, внезапно, на другом компьютере появился доступ и к тем папкам что я пытался расшарить прежде. Вот и не пойму что за ерунда. Раньше помню открывал доступ к любым файлам не зависимо от того в домашней директории они или нет, и все работало в два клика.

Yaneya
()

dcop, iceauthority, serverauth, xauthotity

Может я покажусь параноиком, но мня волнует такой вопрос. Недавно начались проблемы с dcop, iceauthority, serverauth, xauthority и подобными. Проблемы авторизации, прочие станности. Могут ли хотя бы теоритически эти проблемы быть связанны с попыткой проникновения на мой компьютер?

Yaneya
()

Фортунки.

Решил добавить фортунки с сайта, но часть текста в начале не видно. В чем может быть причина? http://plasmon.rghost.ru/35641943.image

Yaneya
()

Как лучше и проще всего расшарить файлы в линукс для другого линукс?

Yaneya
()

перезапуск графического сервера по сочетанию клавиш Ctrl+Alt+Backspace, xorg.conf.d

Кто нибудь подскажет как вернуть перезапуск графического сервера по сочетанию клавиш Ctrl+Alt+Backspace? У меня в директории xorg.conf.d был файл без названия, я случайно перезаписал его, теперь ломаю голову что там было прописано.

Yaneya
()

изображение в играх и различие дистрибутивов slackware и opensuse

Я далеко не профессионал в линукс. И кому-то может даже показаться кощунственным использовать для игр такой дистрибутив как slackware. Но игры далеко не моя основная цель, я просто столкнулся с проблемой, и понял, что решение где-то должно быть.

Прежде я установил OpenSuse 11.4 а в ней через wine одну онлайн игру. На удивление в новой OpenSuse игра работала замечательно, так же как и на windows. Этого долго не удавалось достигнуть и стало возможным только с появлением нового x.org и новых драйверов для него. То есть только в этом году, запуск игры с отличным качеством графики для обладателей подобной моей ati-шной видеокарты. Bчера я установил slackware 13.37, но обнаружил, что изображение в игре не совсем правильное при аналогичной версии ядра и x.org

И задумавшись в чем же дело. Решил почитать описания к релизам обеих дистрибутивов, но в виду отсутствия профессионализма, мало что понял.

Читал это http://www.slackware.com/changelog/current.php?cpu=i386 и это http://ru.opensuse.org/Обзор_нововведений

Особенно в глаза бросились строчки из описания opensuse

Новое ядро также предоставляет расширенную поддержку оборудования, включая новые открытые драйверы для беспроводного оборудования фирмы Broadcom, еще большее число ноутбуков будет работать с openSUSE 11.4 «из коробки». ---->Новые или заметно улучшенные открытые драйверы для видео карт radeon и nouveau (поддержка AMD/ATI и NVIDIA, соответственно) идущие в составе Xorg 1.9, Mesa 7.9 и ядра. Эти драйверы теперь обладают не только довольно приличными функциями поддержка 2D-ускорения, но и обеспечивают 3D-ускорение. Последняя версия Mesa предоставляет новый компилятор для построения теней и поддержку работы с новейшими графическими процессорами Radeon, в купе с улучшенной поддержкой стандартов и производительностью.

Там где говорится про драйвера. Как мне показалось, это и является причиной, что в openuse, игра имеет правильное и чистое изображение.

Помогите пожалуйста разобраться, в чем различие дистрибутивов. В каком нюансе скрывается эта деталь, которая дает возможность наблюдать графику без дефектов в игре?

Yaneya
()

Разрешение экрана в консоли и проблема с запуском Х сервера

Всем привет. Поставил недавно OpenSuse 11.4, успешно сконфигурировал xorg.conf, но при попытке запустить Х сервер от обычного пользователя получаю странное сообщение

xauth: file /home/user/.serverauth.6744 does not exist

(число что идет после «serverauth.» после каждой попытки startx разное)

От имени пользователя root все запускается и работает замечательно. В домашнее директории пользователя root файл serverauth. существует. Я не придумал ничего лучше чем скопировать это файл из домашней папки рута в домашнюю папку обычного пользователя, но это конечно же не помогло. Сталкивался ли кто с этим?

~

И второй вопрос, уже по другой проблеме. У меня 17-ти дюймовый монитор, но разрешение экрана в консоли 2048x1536. Задаю параметры загрузки в меню grub:vga=0x305 Но разрешение экрана изменяется согласно этой настройке только на самом начальном этапе загрузки, то есть разрешение в консоли 1024х768 держится всего долю секунд, а потом бегут буквы и разрешение опять становится огромным. Наверно на этом этапе параметры разрешения экрана оно начинает брать не из настройках grub, знать бы откуда оно их берет, уже глаза болят.

Yaneya
()

RSS подписка на новые темы